Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Help! :) Как выйти из РФ гражданства - вовремя - и не сойти с ума? : )

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Masha2020, 12 июл 2020.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Подал вчера документы в консульство.

    Краткое summary, надеюсь сэкономит время для других желающих :)
    - Как было отмечено выше, карты работают, наличными нести не обязательно. По деньгам получилось 70 евро за заверение перевода 2х документов и 60 евро за выход из гражданства.
    - Фото нужны 3 штуки, стандартные голландские "на паспорт" 3.5x4.5 подходят (хотя в официальном бланке заявления указано 3х4, видимо это не критично)
    - Заявление желательно заранее заполнить на https://nation.kdmid.ru в этом случае, если нужна какая-то правка, сотрудники консульства имеют к нему доступ и могут исправить текст прямо на месте (в моем случае в поле паспорта "кем выдан" я сократил "отдел милиции" до "о/м" что, как оказалось, нельзя). Подписывать и ставить дату надо при подаче, не заранее.
    - Снятие с регистрации в РФ я описывал здесь: https://rassvet.com/forum/index.php?threads/vyxod-iz-grazhdanstva-rf-2017.18700/page-9#post-471533
    - Справку об отсутствии задолженности я заказывал онлайн через сайт налоговой, подробнее здесь: https://rassvet.com/forum/index.php...o-pochte-vo-vremja-sankcij.21834/#post-472913
    - Перевод паспорта и BRP Uittreksel можно делать самостоятельно, шаблон есть в этой ветке: https://rassvet.com/forum/index.php...sskij-jazyk-vypiski-iz-brp.21440/#post-454514
    - Голландские названия имен/улиц можно переводить на русский этим сайтом: https://www.artlebedev.ru/transcriptor/dutch/
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2022
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 4
  2. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Спасибо! А у вас спрашивали диплом?
     
  3. Balie_4

    Balie_4 Форумчанин

    Переписывался с консульским отделом в Нидерландах в начале этого месяца. На мой вопрос "достаточно ли будет заявления в свободной форме о том, что я снят с регистрации в РФ" ответили:

    Отдельное спасибо тем, кто поддерживает документацию на сайте посольства РФ в Дании, там написано почему были внесены изменения:

    Собираюсь писать именно такое заявление.
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Диплом и свидетельство о браке/разводе нужны, да. Военный билет не спрашивали (у меня его и не было).
     
    Последнее редактирование: 18 ноя 2022
  5. Alex_77

    Alex_77 Новичок

    Всем привет! Можете поделиться примерным текстов письма в IND с запросом на продление срока отказа от гражданства? А также как направляли - по обычной почте иди через сайт ind. Желательно с удачным результатом - получением продления сроков:)

    причина задержки в моем случае - невозможность поймать слот в консульстве, все прочие шаги уже сделаны (снятие с регистрации в РФ сделано, получена справка из налоговой, перевод нидерландского паспорта и выписки из BRP получены, переведены и заверены).

    Знаю, что это письмо в свободной форме с реальным описанием всех обстоятельств, просто хочу для вдохновения посмотреть на практические примеры.

    заранее спасибо!
     
  6. DVE

    DVE Старожил

    Просто пишите по шагам с конкретными датами что было сделано, и что и когда примерно собираетесь делать и какое еще время вам нужно, в моем случае этого было достаточно. Отправлять можно через сайт, это и быстрее, и бесплатно, только нужно указать номер дела при отправке (взять его можно из письма от IND).
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    А сколько по умолчанию дают времени на выход из гражданства РФ?
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Думаю в нынешних условиях можно тянуть несколько лет.
     
  9. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Ну тянуть то как раз и не хотелось бы.
    И потом я спрашивал, сколько времени дает IND изначально, а не сколько можно тянуть.
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Мне письмо пришло где-то через 3-4 месяца после получения паспорта, в нем указано что:
    U moet binnen zes maanden na dagtekening van deze brief bewijzen dat u actie hebt ondernomen om afstand te doen van uw oorspronkelijke nationaliteit.

    Итого в сумме 8-9 месяцев.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Спасибо.

    Еще один вопрос. Раньше, как я знаю, Нидерланды не требовали от детей до 18 лет выхода из гражданства РФ, а теперь как дела обстоят?
     
  12. PRO100LENA

    PRO100LENA Новичок

    Уважаемый @DVE

    Разрешите обратиться к вам с вопросом по поводу выхода из гражданства.
    Вот тут с заявлениями немного запуталась.

    Правильно ли я поняла,что одно заявление заполняется на сайте МИДа и его нужно просто там сохранить, а второе заявление( по образцу) заполняется и сдается в консульство. Или заявление с сайта МИДа нужно распечатать для подачи в консульство.

    Подскажите, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2022
  13. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    Я не DVE, но могу вам ответить.

    Вы заполняете заявление на сайте МИДа, распечатываете его в 2х экземплярах и оба приносите в консульство, где вы их подписываете.

    Сохранять заявление на сайте консульства необязательно, но настоятельно рекомендуется (в том числе на собственном опыте). Если в вашей анкете будет ошибка, то сотрудникам консульства так будет легче вам помочь, а вы сэкономите себе время и нервы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. PRO100LENA

    PRO100LENA Новичок

    Сдали документы в консульство.
    Из неприятных моментов- письмо из налоговой прислали с ошибкой в дате рождения. Пришлось заказывать новое. Новое шло два месяца.
    Российский паспорт был сильно просрочен или даже можно сказать недействителен, так как не было замены по возрасту. В нем стоял штамп о снятии с регистрации. Приняли в работу.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Интересно, что 6 месяцев дали :woot: на сайте инд написано 3 месяца

    @PRO100LENA а как долго заняло получить слот в посольстве? На https://hague.kdmid.ru/queue/ вообще нет слотов доступных похоже :(
     
  16. Selena

    Selena Форумчанин

    Простите глупый вопрос, а как связаться с IND через сайт? Это где contact from general questions?
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Ссылка для загрузки документов прямо на главной странице:

    upload_2023-1-20_19-33-36.png
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. PRO100LENA

    PRO100LENA Новичок

    Здравствуйте. Месяца 2. Записались в лист ожидания. Проверяли каждый день два раза, ничего. А потом они письмо прислали, что записали , как я поняла, на свободную дату. То есть сами мы не выбирали. Но мы уже были согласны на все, потому что из-за ошибки в письме из налоговой, второе ждали долго, а там уже срок годности справок и переводов о регистрации подходил к концу. Короче, квест тот ещё
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Selena

    Selena Форумчанин

    Спасибо большое!
     
  20. PRO100LENA

    PRO100LENA Новичок

    В дополнение к теме.
    Паспорт получил 23 сентября 2022
    Решил подавать документы в российское консульство , не дожидаясь письма IND.
    Сдал документы в российское консульство 17 января.
    IND прислали письмо 22 января, дали 6 месяцев на выход с момента получения письма.
    Надеюсь, что уложимся.
     
  1. apitkevich
  2. ArtemAleksandr
  3. nnamor
  4. nnamor
  5. AnaBo

Поделиться этой страницей

Загрузка...