Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Help! :) Как выйти из РФ гражданства - вовремя - и не сойти с ума? : )

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Masha2020, 12 июл 2020.

  1. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Ребят, подскажите если кто сталкивался: на последнем этапе выхода из гражданства РФ один из документов которые нужно сдать (для получения справки) это "удостоверения личности (военный билет) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;". У меня военного билета нет, из призывного возраста вышел, есть приписное со штампом о снятии с учета в момент выезда из рф. Приписного им достаточно будет или нужно ехать в РФ и оформлять справку или военный билет? Звучит обсурдно, конечно, чтт это нужно делать только чтоб выйти из гражданства, но никогда не знаешь....
     
  2. hotrider

    hotrider Активный форумчанин

    я думаю можно просто сказать, что военника нет. У меня он был, вернее даже остался, никто им даже не заинтересовался в консульском отделе
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня тоже остался военник, знаю, что в случае войны (неважно кого с кем) с этой книжечкой меня точно возьмут в партизаны. Ну или в плен.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  4. Selena

    Selena Форумчанин

    Знающие люди, подскажите:
    1. Достаточно ли для выхода из гражданства штампа в паспорте о снятии с регистрации по месту жительства, или непременно нужен листок убытия?
    2. Если листок убытия непременно нужен, насколько критично то, что в нем в графе "куда убыл(а)" в паспортном столе мне прописали рандомный адрес, который пришлось указать, тк с пустым полем госуслуги отказывались принимат заявление?
     
  5. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Я человек не знающий (письмо от инд пока не пришло), но отпишусь: мне листок убытия НЕ выдали (в августе выписывался) с формулировкой "Не предусмотрен.". В моем понимании посольству нужен один из трех документов (либо листок либо штамп либо письмо) но не все сразу: "Таким документом могут быть только: адресный листок убытия, отметка во внутреннем паспорте заявителя о снятии с регистрационного учета либо письмо территориального органа МВД России.". Так что делаю ставку лишь на штамп в паспорте.
    Если я ошибаюсь то поправьте, поеду штурмовать паспортный стол...
     
  6. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    В итоге спросил консульство напрямую и получил ответ 'Штампа о снятии с регистрационного учета достаточно'.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. Stella

    Stella Новичок

    Здравствуйте! Такой вопрос, не знаю куда обратиться.
    Я снялась с регистрационного учета почтой, то есть отправила письмо в МВД. Штампа о снятии с регистрационного учета у меня нет.
    Какую бумажку надо получить (и где запросить)? О том что меня сняли с рег учета? Нужно ли запрос заверять нотариально?
     
  8. DVE

    DVE Старожил

    А как это работает? Вы заверили заявление о снятии с учета в консульстве NL и направили его почтой в МВД?
     
  9. Stella

    Stella Новичок

    Да, заявления с сайта консульства распечатала, в консульстве подписала и заверила нотариально. После этого отправила почтой в мвд по месту регистрации и всё.

    В консульство нужно подтверждение о снятии с учёта и это наверное второй запрос надо делать? Потому что им нужен либо листок убытия либо письмо из мвд. Проблема в том, что у мвд куда мне запросы надо направлять не работает телефон (номер не зарегистрирован) и почтой с ними тоже не связаться.
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    А в Госуслугах что-нибудь обновилось на личной странице? Как вообще определить что они это письмо получили?
    Наверное надо писать второе письмо в МВД с просьбой выслать уведомление (образец самого уведомления есть здесь), но высылают ли они такие письма за границу, сложно сказать, ни одного успешного случая выписки таким способом найти не удалось.

    Я сам решил съездить в сентябре в РФ на неделю в отпуск и заодно выписаться лично.
     
  11. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    У меня такая же проблема. Получилось ли у вас получить уведомление из МВД?
     
  12. Ivan86

    Ivan86 Новичок

    Ребят, в списке доков на выход из гражжанства есть пункт Диплом об образовании. Зачем он им нужен? Какова его роль в процессе? Что они с ним делают?
     
  13. DVE

    DVE Старожил

    По поводу снятия с регистрации, нашел любопытное изменение - с недавнего времени в немецком консульстве требование "штампа в паспорте" уже не является обязательным:

    upload_2022-9-3_12-8-10.png

    (взято с немецкого форума где обсуждалась аналогичная тема)

    По идее, все консульства должны работать по единым законам, для NL тоже должно сработать.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Подскажите, если кто уже сталкивался. Собираю документы по списку из консульства, не очень понятно что им требуется.

    - "Паспорт гражданина Нидерландов и его ксерокопия (разворот с фотографией) с переводом текста разворота на русский язык" - перевод можно сделать самому, или нужен присяжный переводчик?
    - "Справка из Муниципалитета о проживании в Нидерландах с указанием адреса (Uittreksel uit de basisregistratie personen), с апостилем и полным переводом на русский язык (+ ксерокопия)" - аналогичный вопрос, + где делается апостиль?
     
  15. Katherine

    Katherine Старожил

    Перевод можно самому, можно присяжный, но в любом случае нужно доп.заверение консульства.
    Апостиль на выписку из муниципалитета делается в суде / Rechtbank.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. DVE

    DVE Старожил

    Вопрос тем кто недавно подавал документы - правильно ли я понимаю что общая стоимость состоит из "Оформление заявления о выходе из гражданства" (110 Евро) + "Свидетельство верности перевода" (42.3 Евро * 3 страницы - паспорт + uittreksel с апостилем), итого 236,9 Евро? Я ничего не упустил? И нести надо наличными без сдачи, прием карт сейчас не работает?
     
  17. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    Какие 3 страницы вы имеете в виду? Разве не нужно только заверение на страницу паспорта с фотографией (1) и выписку из BRP (2)? За (2) у меня в октябре взяли 23.5 евро.

    Стандартные нидерландские pinpas в консульстве работают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. DVE

    DVE Старожил

    Это смотря как считать: Uittreksel + апостиль с другой стороны за 1 страницу или за 2 разных :)
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Я что-то запутался, мы про одни и те же тарифы говорим?
    upload_2022-11-12_10-29-45.png

    42.3 получается, а не 23.5? Брать надо цену из первого столбца или из второго?
    Хотя если карты работают, то не так критично, конечно.
     
  20. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Должно быть про одно и то же. Видимо, "консульсткое действие" и "консульский сбор" - названия разных тарифов за консульские услуги, и заверение перевода попадает под "сбор".

    Но да, карты работают. Даже можно телефоном с NFC оплатить.
     
    • Информативно Информативно x 1
  1. apitkevich
  2. ArtemAleksandr
  3. nnamor
  4. nnamor
  5. AnaBo

Поделиться этой страницей

Загрузка...