Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голосование "Кто представляет угрозу миру?" (Северная Корея? Ирак? США?)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Alexey, 26 фев 2003.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не путаете ли вы с Хрущевым?

    Давайте ещё сошлёмся на Чайку по имени Ливингстон и Мессию поневоле :) И на "Парфюмера" П.Зюскинда (кстати - высшая книжка ИМХО)

    300 раз :) И СССР и США имели оружия более чем достаточно, чтобы несколько раз создать на Земле условия непригодные для выживания человека. (300 раз - цифра с потолка.). И сейчас новое ядерное оружие делают (и термоядерное и триадное (расщепление-синтез-расщепление)). Только не производят испытания, а ставят вычислительные эксперименты.

    Спор не о том. Спор о штатах и их политике. Когда нет силы способной противостоять другой силе, происходит всегда что-то плохое. Баланс сил в мире нарушается, штаты при такой тенденции совсем скоро могут раздуть свои аппетиты. И потом имея военные базы во всех точках земли и авианосцы во всех морях, будут диктовать волю самой передовой страны всему остальному отсталому миру (естественно для блага этого самого мира).
     
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    А почему вы, Алексей, считаете, что нет баланса сил на данный момент? Разве кроме Америки никто больше не имеет вооруженные силы?

    Я вот уже не знаю какой раз спрашиваю, а что конкретно вы имеете в виду под "будут диктовать волю самой передовой страны всему остальному отсталому миру". Чем это грозит нам конкретно? Смена правительства - это очень туманно. Что придет с таким правительством?  Нам нужно бояться введения "американского образа жизни"? Вот в Голандии стоят уже базы. Kроме опасений высказанных hondje в отношение возможных терактов со стороны недовольных Америкой, чем эти самые базы нам грозят? Не террористы, которые в обиде на Голландию, а чем нам грозит Америка? Загнивающим капитализмом?
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    Американским образом жизни, философии, мировозрения.
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Vytas,
    я с вами почти во всем согласна, о чем вы пишете, но насчёт вины советского народа - это вы жестоко.

    Здесь где-то уже писали о том, что если даже убить Хуссейна, то все равно ничего не изменится, я все-таки хочу с этим не согласиться. От правительства многое зависит, от лидера многое зависит, взять хотябы голландского Пим Фортауна, с его смертью практически все его идеи похоронены с ним, многие люди даже не успели понять чего именно добивался этот человек.

    Посмотрите на Румынию после расстрела Чаyшeску, там все изменилось и меняется к лучшему. И помог этому именно переворот. Все просто зависит от того, в чьи руки попадает власть после переворотa.

    Я почему-то уверена, что устранив верхушку пирамиды можно развалить всю пирамиду диктатуры, ЕСЛИ на смену диктатору придет умный, образованный политик, стремяшийся вывести страну из кризиса. Только вот это ЕСЛИ может подвести и кто знает что тогда получится...

    Представьте себе такой пример. В Украине милиция штрафует народ за превышение скорости, берет взятки. У такой милиции есть начальник. Он на улице с палочкой не стоит, он сидит в кабинете. Как ему брать взятки? С ним делятся его подчиненные 50/50 (к примеру). У этого начальника есть тоже начальник, с которым тоже надо делиться, а у того тоже свой начальник и так до самого высокого лица. Таким образом (но не настолько примитивно, все гораздо сложнее) получает диктатор страны много денег. И каждый будет стараться содрать c подчиненныx как можно больше денег, иначе самому мало что останется.

    Вы хотите устранить коррупцию в стране - и вы устранили диктатора, на его место пришёл человек, который умный, образованный, и (что самое важное) хорошо обеспечен и ни в чем не нуждается, а также стремится улучшить экономику страны, путем требования от своих подчиненных не брать взятки, а заниматься своими прямыми обязанностями. Те подчиненные требуют того же от своих и т. д. Система изменится. И изменить ее, IMHO, можно только сверху, а не начиная с рядовых служащих.

    Теперь посмотрите что происходит сегодня на Украине. У нас пытаются наказать простых милиционеров (или других служащих) за взятки. Но что делать этому милиционеру, если он должен платить начальнику? Не беря взятки он будет обязан платить свои деньги и окажется в убытке, или без работы и не сможет содержать семью. У него выхода нет.

    У нас такая система. И не нужно винить в этом народ, который будтобы не хочет честно и усердно работать. Хочет, но не может. Плюс ещё не доверяет уже никакому правительству, а в каждом богатом человеке мерещится вор и убийца.

    Kак здесь правильно заметили, у нас всё ещё Советский Союз, но только другое название (и возможность уехать появилась).

    Алексей,
    насчёт противостояния и балланса сил я тоже слышала уже давно, только по-моему Европа является сейчас противоположной силой Америке, так что не вижу проблемы. Балланс есть. Или вы хотите чтобы одной из сил была непременно Россия с Китаем? :D
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    У меня сразу еще вопросы появились.
    У вас есть примеры насаждения американского образа жизни? У меня есть: Мексика. Отвоевали американцы у мексиканцев кусок Kалифорнии. Но мексиканцы бегут не из Kалифорнии в Мексику, а наоборот. Про Германию, Японию и Kорею можно тоже было бы снова вспомнить, но американцы вроде оттуда ушли.

    Ну ладно допустим они захотят насадить свою философию и свой образ жизни. А как? Они будут русских, иракейцев и т.д. в тюрьму сажать, если они не захотят жить при демократии или не научатся свободно выражать свое мнение при свободе слова и уважать друг друга и rechtelijke macht? Или они будут заставлять нас ходить на антивоенные демонстрации, как в Нью Йорке?

    А почему вы считаете их образ жизни опаснее для жизни, чем скажем тот вид жизни, который влачат люди в России или Ираке?
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Yuliya
    По-поводу устранить тирана: Идея неоригинальна. И неработоспособна. Ссылок в истории очень много.

    По-поводу Европы как противовеса: Есть такая организация как ООН. И США считает для себя позволительным невоспринимать эту организацию. При подобной тенденции совсем скоро будет одна сверх держава - америка. С безграничной властью.
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Юлия, что вы, я не обвиняю народ. Система, конечно, виновата. Только система поддерживается народом. И он как бы эту систему houdt draaiende. Я не верю в худшие или лучшие народы. Но советский народ сам развалил СССР. Не потому, что народ такой плохой, а потому что система может работать только некоторое время успешно, а потом просто банкротится.

    Власть же отражает сам народ. Чтобы там появились умные и бескорыстные люди они либо должны самим народом родиться (вопрос когда), либо прийти из вне.
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Начнут с детей. Теже школы. Пару покалений и всё.


    Для меня лично их образ жизни неприемлем. И я не хочу чтобы росла вероятность насаждения их образа жизни там, где я буду жить.
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    О.к. То есть методом воспитания детей. Вы думаете, что они всех учителей заменят в школах на своих?


    А каким образом вы знакомы с их образом жизни? Kакой образ жизни вам нравится?
     
  10. Vytas

    Vytas Старожил

    Почему же неработоспособна? А гитлеровская Германиы? А императорская Япония?

    ООН - это не Европа. В ООН не разрешаются вопросы "противовеса". Это оргаизация сотрудничества разных стран, а не место балансирования сил. Все страны там на добровольных началах и ООН не является высшей исполнительной или законодательной властью (как, к примеру, Совет Европы).

    США - такой же член ООН, как и Россия или Kитай. На данный момент США - это не единственная страна, которая считает " позволительным невоспринимать эту организацию" по ряду вопросов. США же до сих пор не приняло никаких военных действий по отношению к Ираку.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Утвердят новую учебную программу.

    У меня есть там несколько знакомых. Знаю нескольких кто оттуда вернулся и осел в Европе. То что знаю об этой стране - не нравится. Это страна в которой все помешаны на деньгах, конкуренции и т.д. Пример из жизни знакомого: в его задаче (на компе) что-то не заладилось. Он попросил более опытного коллегу помочь. Тот подошел что-то постучал по клавишам. Проблема решилась. На вопрос что конкретно было сделано. Коллега ответил  - секрет.
    Или возьмите их моду подавать в суд. "Я вешу 150 килограмм, потому что не знал, что чизбургер калорийный. Я хочу чтобы Макдональдс заплатил мне 1000 000 за нанесение ущерба моему здоровью."
    Или все эти прибабахи с чернокожими... Чуть что - в суд за расизм.

    Ну это не по топику :)
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    А постоянные бомбежки - это жест доброй воли?
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Народ! Давайте завязывать - Vytas это случай клинический, его не переубедить. Он готов оспорить все, даже то, о чем он не имеет ни мальйшего представления. Чтобы не быть голословным приведу пример:
    Так вот Vytas - с Бураном все прошло просто на ура и даже лучше чем ожидалось (в техническом плане). То что Буран летал на автопилоте - это не недостаток, а достижение. Ваши любимые американци до сих пор сажают шатлы почти вручную, т.к. до сиз пор не имеют аналога совкофой системы полноавтаматической посадки.

    А не летаю они по экономическим причинам - СССР, а теперь Россия имеют настолько отлаженную и выхоленную систему одноразовых  запусков, что они в результате получаются дешевле многоразовых.

    Для справок: стоимость "многоразовой" части составляет примерно 20% от общей стоимости одного полета. Спускаемый аппарат "одноразовой" системы тоже может быть использован повторно и его стоимость составляет примерно 8% от стоимости запуска, но при этом совокупная стоимость "одноразового" запуска примерно на 10-15% дешевле в зависимости от параметров запуска.

    Хоть и обещал не встрявать больше в этот топик, но не выдержал! Просто до зеленых соплей обидно когда профаны огульно хают то, во что миллионы умнейших людей вложили душу!!!
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Да вообще последним писком в подобных технологиях теперь, кажется, является не использование жутко сложных и навороченных механизьмов, которые после каждого раза надо чинить и мэйнтэйнить, а простых, сугубо функциональных и как можно более дешевых: использовал - утилизовал - сделал новый... Могу сослаться на американцев:) Есть один НФ роман, из новых, Stephen Baxter, Manifold (кстати книжку рекомендую любителям жанра ;) ) - причем автор сам в НАСА работал - так вот там как раз описывается именно такая технология как самая правильная, в противовес "челнокам". Плюс к тому, автор (весьма патриотично, т.е. проамерикански, настроенный дядя :) ) неоднократно хвалит российские космические технологии за их простоту, надежность, и отсутствие ненужных изысков  :hehe:
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Алексей, вы, видимо, не знакомы с основами демократического общества :) Yчебную программу не учреждают. Ни в США, ни в других странах, где "господствуют" американцы образование не централизировано полностью, как это делается при тоталитарных режимах. Это мы учились во всех школах по одному учебнику...


    Это называется стигматизированием. Сколько людей - столько мнений. У кого-то плохие коллеги, у кого-то хорошие. Это все-равно как высказывать мнение о голландцах в целом на примере одного или двух соседов.

    Очень по топику. Я так понимаю, что вы боитесь повсеместного "внедрения" американского образа жизни. Но чего вы не боитесь? Образ жизни в Ираке вас устраивает больше?
     
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    Насколько я понимаю (может, я и ошибаюсь) идет речь о no-fly зонах, которые установлены ООН для того, чтобы защитить население этих зон от военных действий Саддама. Уничтожаются ПВС и Совет Безопасности этого не осуждает, так как самолеты должны свободно летать над этими зонами.
     
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    Стас, следите за вашими высказываниями (клинический случай, зеленые, не имеет смысла общаться). Если с вами не согласен оппонент, то не списывайте все на оппонента. Если вы хотели кого-то убедить в вашем мнении, но у вас этого не получается, то вполне возможно, что ваши аргументы слабы.

    Мало того, что вы просто невнимательно читаете (а потом меня еще в этом и укоряете), так вы еще, в отличие от Алексея, вообще никаких аргументов не предоставили, кроме общих слов об опасности господтсва Америки, но чем это якобы господство нам грозит больше, чем господство Саддама вы так и не разьяснили.

    Я не специалист по Буранам и я совершенно не хаю никого, кто вложил в них душу (не приписывайте мне того, что вы додумываете после чтения моих текстов. если что-то не поняли, то переспрашивайте вместо раскидывания эпитетов). Всю информацию я нахожу в газетах или со слов людей работающих на этих проектах (мой университет работал по проектам Буранов). Насколько я знаю из 5 или 6 Буранов только один взлетел. На автопилоте: БЕЗ ЭKИПАЖА. Насколько я тоже знаю: не летают Бураны из-за риска полетов. И экономическая причина также есть, но она заключается в том, что денег не хватает для дальнейших трудоемких и наукоинтенсивных разработок. Дешевле оставить все как есть и летать на одноразовых кораблях. Но даже, если все это не так и я ошибаюсь, это еще не означает, что я тут сижу и "огульно хаю людей вложивших свою душу" в советскую космонавтику. Это вам так кажется, поскольку вам, видимо, за державу обидно. Чего вы так разнервничались то?

    Kосмонавтика в СССР была действительно на определенный момент на очень высоком уровне. Военная индустрия, наверное, тоже. Но факт остается фактом: простые люди в космос не летают и на танке в гости к друзьям не поедешь. Им нужны кроме громких слов о чести и славе страны (я так понимаю вам это очень нужно) еще и разного сорта "товары народного потребления". И если вы слышали о пирамиде Маслоу, то вы, наверное, знаете, что "нужды" человека,  ведерком калорийной пищи не заканчиваются. И вам бы не пришло в голову писать о том, что народ Ирака счастлив с Саддамом и больше ничего по определению не хочет, потому что он на некой стадии развития находится.
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    Насчет в суд подавать (и расизма и сэкшуал харрасмента) - это общеизвестный факт даже для самих американцев. Некоторые из них даже уже шутят на эту тему в фильмах, сериалах (оч. рекомендую некоторые серии из South Park. Например - Sexual Harrasment Panda.), комп. играх.
    Про опыт с коллегами на работе... А что я могу ещё сказать? Только сослаться на то, что слышал сам из "первых рук". Не спорю, что это субъективно. Но и моё мнение к америке - это МОЁ мнение. Моё ИМХО. Может это суперская страна, но к моему величайшему сожалению, я не вижу этих хороших сторон. И поэтому я хочу, чтобы  америка осталась в америке и не лезла никуда более.

    Как вы думаете на какой ступеньке стоит америка в этой пирамиде? Кстати, о пирамиде - переход на след. ступеньку возможен ТОЛЬКО если ВСЕ ступеньки ДО тоже соблюдены. Саддам выходит - подготовил народ к след. ступенькам. А в той же америке многие голодают и не имеют дома, а это даже не выполнение первой ступеньки.

    А вообще - внутренние дела страны - это внутренние дела страны! И америка не имеет никакого права самолично вмешиваться в дела Ирака. И если вы пеняете на Ирак и атаку Кувейта, то почему бы не сравнять с землей америку, за то что она применила ядерные бомбы против мирных городов Японии? Где гарантии, что она не сделает это опять? Давайте аннигилируем нафиг Вашингтон и порабощенный американский народ возблагодарит нас за это (как Иракский народ должен будет благодарить америку за атаки на Багдад).
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ага. И в каждом универе свои планки для MSc, PhD и т.д. Всегда есть стандард. Так вот для оккупированный стран его понизят. Дети, скажем, в Голландии будут на арифметике считать 1+1=2 тюльпана. А, скажем, в Ираке 1+1=2 гильзы от автомата освободителей.
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    С появлением ядерного оружия такое определение уже под вопросом. Представьте себе человека с высшей ступеньки пирамиды Маслова, владеющего ядерным оружием, и с низшей. Есть разница? Если у человека единственная потребность - потребность в еде, то о никаком умственном развитии можно говорить?  Конечно, и умный человек может использовать оружие против других, но для дурака такая тенденция увеличивается во сто крат.

    Я не поддерживаю полностью политику Америки, я только надеюсь на то, что Америка с Европой найдут компромис. Спешить с войной я думаю не стоит, но и полностью игнорировать "внутренние дела Саддама" и давать ему полную свободу действий тоже опасно. Как мне кажется, компромис должен состоять в том, чтобы найти способ повлиять на разоружение Ирака без войны.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...