Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голосование "Кто представляет угрозу миру?" (Северная Корея? Ирак? США?)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем Alexey, 26 фев 2003.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    А им пофиг кого - кто не с нами тот против нас и все тут. Террористы самоубийцы - это  не рационально по определению и искать в их действиях какой-то тайный смысл или еще чего - это поиски черной кошки в темной комнате (в которой как известно этой самой кошки и нету  :) )
    Единственная цель этого как и вех других терактов - дальнейшая дестабилизация ситуации и эта цель достигнута. А все остальное для шиитских фанатиков не важно. :(   :angry1:
    Увы, но "демократического" решения проблемы тероризма нет. Единственное решение - поставить нового "Саддама" из местных который возьмет ситуацию под контроль (естественно не мирным путем) и весь этот тероризм утопит в собственной крови.
    Но поскольку допустить такого "перед лицом демократической общественности" США не может, то получается что они ввязались в войну конца у которой просто нет!!!

    Что впрочем и предсказывалось заранее, и почему Германия/Франция были против - начть эту войну легко. Вопрос в том как ее теперь закончить  :(

    Посему я остаюсь при своем мнении - это была величайшая глупость Куста Младшего и для всех, в том числе и для подавляющего большинства жителей Ирака сохранение режима Хусейна было бы меньшим злом.

    Тем более что как выяснилось никому никакой угрозы он после 12 лет ООН-овских санкций не представлял.
     
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    А где Витас?
    :question:
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Я тоже уже заскучала о нем, с ним веселее было, он оригинальный торарисч :iloveyou-sign:
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Очень хорошо, уважаемый Стас, что вы не страдаете антиамериканской истерией. Но мне непонятно какая у вас тогда истерия. (У вас, конечно, нет никакой истерии :) это так, чисто литературный прием)
    Ваше послание можно разделить на два тезиса: народ Ирака не готов к демократии и война для Америки очень дорога. Причем именно деньги волнуют вас больше, складывается впечатление.

    Тот факт, что народ Ирака не готов к демократии, можно рассмотреть, если кому хочется искать ошибки американского правительства с развязыванием войны. Только скажите, а когда народ или вообще определенная личность становится готовым (готовой) к демократии? Вы пишите, что это обуславливается некой эволюцией. А почему вы считаете, что происходящее в Ираке на данный момент не носит в себе характер некого движения по ниточке эволюции? Потому что порядка, якобы, нет. А если бы был, как при Сталине или Хусейне, то была бы эволюция? На мой взгляд, был бы порядок (а вернее видимость порядка, идеологический абсурд возведенный в разряд некого "порядка"), но никакой эволюции бы не было.

    Вы пишите, что партизанская война будет расти пропорционально росту недовольства. Возможно. Только мне кажется, что недовольство у широких масс будет падать (именно на это будет направлена политика поведения США в Ираке, поскольку США страна свободного рынка, а свободный рынок заставляет "продавца" ублажать "покупателя"), а вот риск ведения партизанской войны будет зависить от внешних сил и от антиамериканского настроя подпитываемого царьками и недовольной элитой.

    Хороший дом стоит на хорошо построенном фундаменте, который тоже нужно строить. И чтобы построить дом на крепком фундаменте необходимо больше времени и усилий, чем 2 недели Хусейна на подпирание разваливающейся в данный момент хижины.  

    Зачем же вы подсчитываете бюджетные расходы США на ведение войны в Ираке мне непонятно. "Уже подсчитали, что за деньги потраченные на эту компанию США могло бы скупить всю Иракскую нефтедобычу на несколько лет вперед" Вам до сих пор не дает покоя мысль о том, что США пошли в Ирак за нефтью и вы недоумеваете почему они там до сих пор, когда по той же теории экономической выгоды уже не выгодно? Или вас волнует, что "Это и в интересах всех нас, т.к. европейская экономика продолжает всецело зависеть от американской." В смысле, давайте срочно выведем войска, а то это нам экономически не выгодно. Интересно. Вы считаете свои деньги, взываете к американцам, чтобы они, наконец, подсчитали свои деньги ("Но компания еще не закончилась и содержание более чем 100 тысячного войска в Ираке продолжает пожирать миллионы долларов из федерального бюджета ЕЖЕДНЕВНО!!!") и все это под соусом гумманитарной озабоченности судьбой простого народа и обвинений американцев в жестком материализме (соус не обязательно ваш, дискуссия старая и я не помню уже разделяете ли вы точку зрения других озабоченных антиамериканских телезрителей).



    <!--EDIT|Vytas|1061886594-->
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Витас, с возвращением :iloveyou-sign:
    Вы про политику не спорьте, там нигде правды нет. :fie:
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

  7. slav

    slav Новичок

    Просто для экономики США необходима война каждые 5-10 лет. Был застой =>война=>подъём + нефть. Хорошо тема раскрыта в А. П. ПАРШЕВ "ПОЧЕМУ АМЕРИКА НАСТУПАЕТ".
    А Европу просто втягивают так же как и в Югославии.

    [QUOTE Американцы же похоже в эту игру не играли и "окрыленные упехом" в Афганистане решили его развить]
    По поводу афгана - еще долго они там будут воевать. Восток дело тонкое - говорил Сухов. И в Ираке они могу получить второй Вьетам, или "советский" афганистан.
     
  8. hondje

    hondje Новичок

    еще немного е-Бушизма
    inosmi



    <!--EDIT|hondje|1063283465-->
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

  10. Stas

    Stas Аксакал

    Увы - если вы отлистаете этот топик назад я говорил об этом с самого начала - Саддам не сможет противостоят американцам, но его нельзя трогать, т.к. он держит страну в подчинении. Убрать Саддама - означает начало хаоса.

    Собственно говоря это и произошло. Я не знаю, что учили Куст младший и его окружение в школе на уроках истории, но ИМХО они невежды! Суниты и Шииты враждуют уже более 1000 лет и расчитывать, что фанатично-религиозная вражда с тысячелетними корнями рассосется сама по себе только при виде американских солдат могли только такие дебилы как Куст маленький и его подлесок.

    ИМХО выхода из созданной ситуации просто нет - создать нового, но послушного Саддама американцы не в состоянии, вечно оставаться в Ираке они не могут, а как тоько они уйдут в стране начнется гражданская война.

    :( :( :(

    Более менее благоприятного выхода из текущей ситуации просто не существует. Наилучшим вариантом с точки зрения колличества жертв было бы разделение страны на 3 части - сунитскую, шиитскую и курдскую. Но и этого американцы не в состоянии сделать - они так посорятся с Турцией....

    В общем ситуация откровенно патовая. Не надо было Саддама трогать...
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал


    В Ираке началось восстание шиитов

     
  12. Alexey

    Alexey Аксакал

    www.gazeta.ru
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...