Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландия vs ... - общая тема сравнения стран

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Zheka_, 27 мар 2015.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Я вообще наслышана, что в Германии очень хорошая медицина. ПРи чем слышала от разных людей.
     
  2. newbee

    newbee Завсегдатай

    вцелом конечно хороша, но всё зависит от случая и от того, кто платит.
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2016, дата первого сообщения: 8 июл 2016 ---
    тоже вариант - если перелом есть - будет больно. В ER юните разберутся где снимать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Я так не могу, я клоунско-театральных училищ не оканчивал :(

    Поясните , какой конкретно вариант вы предлагаете:
    1. Прийти в место Х, сказав, что страховки нет, попросить сделать снимок.
    2. Прийти в место Х, сказать, что страховка есть, но предложить заплатить налом.

    И в какое место Х нужно прийти?
     
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    @Tima , я без шуток писала. Если бы в моей жизни случилось что-то подобное, я бы сначала позвонила в клинику и спросила, как мне сделать снимок руки. Они мне бы ответили, что через врача надо и как он решит, так и будет. Тогда я бы сказала, мне нужен рентген за деньги срочно без страховки и врача. Я немножко знакома с дмс в россии, мне врач однажды объяснил, почему не всегда клиники все делают. Потому что если страховая сочтет случай не страховым, то клинике ничего не перепадет. Я не знаю систему в голландии, простите, если не в свое болото влезла. Вот было два случая, объясняю, что страховки нет и направления нет (т.е. ниче не оплатится), что я сама за денежку хочу. Что мне это пипец как надо. И в обоих случаях мне пошли навстречу и тут же на след день то, что я хочу. И, исходя из этого опыта, я сделала вывод, что здешние клиники тоже боятся, что им не оплатят, если есть страховка, но нет направления. Сорри, что сумбурно )) говорю я лучше, чем пишу
    В одном случае я сама заплатила картой, в другом - 2 дня назад - нам сказали, что счет придет по почте в течении 2 месяцев. Я не спорю с мамонтами, я на стадии инфузории-туфельки делюсь опытом.
    Из всего вышсказанного сумбурного непонятно_чего - 1 вариант. Ничего нет, денег дам, срочно сделайте Богом молю. Я звонила и в частную клинику и в нашу огромную больницу. вот они два моих случая
    --- Сообщения объединены, 8 июл 2016, дата первого сообщения: 8 июл 2016 ---
    мне до этого расписывал муж!!! что фиг ты куда пойдешь и фиг ты чего добьешься без страховки. Муж стоит и курит в сторонке после этих случаев
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Fler

    Fler Старожил

    Вопрос только во сколько обошелся снимок? И зачем собственно платить самому если ежегодно на страховку (2взрослых) уходит по 3000 евро?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. newbee

    newbee Завсегдатай

    есть больницы в таких местах как Амстер и Гаага с Роттердамом, где к иностранцам привыкши и могут помочь за деньги и без страховки. Иногда, даже в них - некоторые врачи без направления других не могут работать. (например - стамотологи хирурги)

    В случае со снимком - дело не в том, что не могут сделать. Радиологическо отделение не может сделать снимок "как вы им сказали". У них должно быть описание места, протокола, среза .... а это им говорит врач. Чаще хирург, иногда GP. Другой вопрос что больница Вам его тоже преоставит за деньги конечно.
     
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    мы в деревне )) я не спорю ни с чем, просто пример приевела
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    А также домашний врач. Прошлое направление на фото плеча и спины потеряла, так мне домашний новые выписал. В сумке пока лежат...
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета,
    GP general practitioner это и есть домашний врач
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    О, спасибо. Не знала. :)
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    подумав.. и знать не хочу. А то мне малая тоже пытается по-английски задвинуть(а она в больнице в Штатах работает. ей только волю дай). Ну так я в Нидерландах живу, а не в Штатах, Канаде , Австралии или Великобритании
     
  12. DVE

    DVE Старожил

    Тоже подумываю про Германию.

    Из плюсов (для меня):
    - более внятная политика получения ВНЖ для blue card - через 2 года уже ВНЖ, независимый от работодателя, никаких языковых экзаменов
    - Германия технологически гораздо более развитая страна, в плане электроники, радиотехники, клубов, форумов радиолюбителей и пр. Отличные магазины rc-моделей, например. Мне как "технарю" это актуально. Голландия (по ощущениям) скорее страна купцов и фермеров.
    - природа и климат
    - знание немецкого все же перспективнее чем голландского (да простят меня старожилы этого форума)
    - по отзывам, цены на все пониже голландских (лично не проверял)
    - билеты в Москву/Питер заметно дешевле

    Минусы:
    - бюрократия по отзывам больше
    - доп.налоги, типа налога на ТВ
    - более "раскрученная" страна, как следствие выше конкуренция при поиске работы, сложнее снять жилье и пр.
    - непонятная ситуация с беженцами и политикой в последнее время

    Внутренне, меня тянет в Германию (да и немецкий - законченный B1, а голландский 0). Но учитывая что уровень зарплат примерно такой же, т.е. по большому счету неясно, стоит ли заморачиваться, тем более что работу искать там сложно и муторно.

    Есть ли те, кто переехал насовсем из Голландии туда, как в итоге впечатления?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Не согласен. Там просто населения больше, поэтому спрос на всё больше, поэтому многие (торговые) отрасли лучше развиты. Но это ничего не говорит о технологичности страны, ИМХО.
    Смешной аргумент. Сколько раз в год вы туда мотаетесь? Речь о паре сотен евро в год.
    Это слабо сказано. Умножьте голландскую "бюрократию" на 10 = немецкая. Кроме шуток. Немцы вообще шутят, что для немца голландская бюрократия = анархия. :)

    Из минусов вы забыли
    - Все на всех стучат
    - Если в 11 вечера вы решили помыться в душе - велик шанс, что в дверь вам позвонит полиция. Мол, шумите-с, ахтунг, хенде хох! (не шутка, а вполне общеизвестный факт для немцев)

    Эти 2 минуса любые плюсы покроют с лихвой, имхо.
     
  14. DVE

    DVE Старожил

    Тут кстати хз, последнее меня совсем не парит. Просто стук в Германии это не тот стук, что был в СССР в 37м, когда по ложному доносу отправляли на Колыму. Немцы привыкли и хотят чтобы законы соблюдались и был порядок, и я не вижу в этом ничего плохого. Опять же, если я не нарушаю закон, не бросаю мусор, не езжу пьяным, не шумлю ночью - не вижу повода чего-то опасаться в этом плане.

    Вот магазины не работают в воскресенье совсем - это да, более реальный минус :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Если переедете - не забудьте рассказать через пару лет, как оно.
     
  16. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    Тоже не согласен, дом от дома разнь. Живу больше 20 лет в Германии. Моюсь хоть в 3 ночи. Правда дом на 3 квартиры. Мне ни разу не приходилось общаться с полицией по такому поводу.....

    Отправлено с моего LG-D802 через Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. DVE

    DVE Старожил

    Ну честно говоря, не вижу сильно сложного в том, чтобы уважать право на тишину других людей, и не шуметь после 11. Душ можно и в 10 вечера принять.

    А то вот некоторые соседи бывает включат ночью стиральную машину (вроде ж электроэнергия дешевле, пара центов экономия), и она трясется и тарахтит в час ночи на пол-дома...
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. DVE

    DVE Старожил

    Ок, хотя я не знаю еще перееду или нет. Проблема-то в том что по "качеству жизни" оно примерно одинаково выходит, а опять начинать все сначала, жить в отеле, искать жилье, бегать по инстанциям, брр.

    Вот в Голландии еще кстати раздражает "мода" работодателей на годовые контракты. Работаешь и не знаешь, будешь ли работать через год. Опять же, пропуск в рабочей визе, и 5-летний срок на постоянный ВНЖ можно отсчитывать сначала. Вся эта нестабильность тоже напрягает.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Это вы с чего взяли? 5тилетний срок считается не по контрактам, а в худшем случае по дате прописки. Если вам годовой контракт продлили в течение 3 месяцев после его окончания, или вы нашли новый - никаких пропусков в визах, отсчетов сроков и т.д.
     
  20. DVE

    DVE Старожил

    Я имею в виду, что виза у меня - тоже на срок контракта. Т.е. если вдруг не успею найти работу (месяц вроде дополнительно дается?), будет пропуск в отчете срока.
     
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. ElenaTkachenko
  4. stanlyt
  5. _vt

Поделиться этой страницей

Загрузка...