Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландия vs ... - общая тема сравнения стран

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Zheka_, 27 мар 2015.

  1. ncux

    ncux Админ

    Голландцы. :D

    А если серьезно - это сильно индивидуально всё. Цены ниже, чем много где. Погода разнообразна. Медицина (не первой линии) вполне ничего. Сады дорогие только если жена не работает (ибо "если жена не работает, чего за ребёнком сама не следит?!"), но есть сравнительно дешевые игровые залы на неск. часов в день.
    Здесь сравнительно тихо (отсутствие людей на вечерних улицах не-Амстердама приезжих удивляет), местами скучно (тем, кто себя развлекать не умеет), местами слишком нескучно (если в веселый район переехать по незнанию), часто довольно серо, с сервисом во всех отраслях довольно плохо.
    Лично моё мнение: из всех европейских стран мне здесь нравится больше всего. Лет через *дцать можно и в какую-нибудь Швейцарию переехать, а пока самое то. Всё близко, удобно, хороший паспорт, Кто-то отсюда переезжает куда-то, @Alex Zimarev вон в Норвегии, кучка друзей вернулась в РФ (и им сейчас невесело), кто-то дальше путешествует. Как я уже писал выше - всё индивидуально.
    Голландия мне видится как хорошая стабильная база для путешествий по Европе и оценки дальнейших (европейских) вариантов.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. solid

    solid Старожил

    это все очень субъективно, но если вам Кипр не пришелся по душе, то тут возможно понравится, потому как Голландия и Кипр несравнимые страны.
    --- Сообщения объединены, 5 окт 2016, дата первого сообщения: 5 окт 2016 ---
    Миша, не поверишь, это мы, русскиговорящие гворим об аборигенах везде.
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    я во всех не жил. Но из трёх, где жил - Голландия рулит.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

     
  5. Zypern

    Zypern Новичок

    А по каким причинам уезжают? Я так понимаю для себя плюсы жизни в Голландии:
    1) шенген + доступность, не нужна виза для перемещений по Европе, есть масса вариантов добраться в соседние страны (поезд, автобус, самолет, авто) и не только (прямые рейсы в США, Китай и пр.), т.е. допустим можно без проблем в пятницу вечером поехать в Германию на выходные, а вернуться в воскресенье за сравнительно небольшие деньги
    2) много новых мест для освоения - можно везде гулять-кататься на велосипедах и т.п. - и этого явно хватит на много лет
    3) возможность получения гражданства через 5 лет (+ 1 год на рассмотрение?)
    4) относительно безопасно
    5) культурная жизнь - музеи, картинные галереи, театры, кино и пр.
    6) члены семьи могут работать
    7) есть море (пусть и холодное, но пару недель летом же поплавать можно?)
    8) экономическая стабильность
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Нафиг эти индексы. Медицина отвратительная, точка. Хуже есть, но редко. Было бы всё в шоколаде, никто бы не жаловался. А так каждый первый тут сталкивался с.

    Из совсем недавних примеров (таких могу привести очень много).

    Отвезли дочку с травмой руки в больницу (St. Antonius в Утрехте, ближайшая была). Помощь оказали через 3 часа. Это в воскресенье, людей там почти не было, зато был в наличии никуда не спешащий персонал (лёук и хэзеллых, помните?). 3 часа ребенок сидел и ждал со сломанной рукой и таблеткой парацетамола, пока местный костоправ наконец не соизволил обратить внимание на сделанный 2 часа назад снимок.

    Младшая играла на детской площадке, стала резко жаловаться на боль в шее, не могла шевелить головой. Дело было на выходных, т.е. ехать в spoedpost. Приехать туда просто так нельзя, надо звонить сначала. Ок, минут 10 подождал на линии. Минут 20 мне ещё задавали вопросы для выпускников школы кретинов (типа, что вы сделали с ребенком? точно ничего? ну не может такого быть, вы всё вроте).
    Ну ок, приезжайте через 2 часа, а то у нас тут дрюк.

    На зорх-сектор тратится больше 40% бюджета, если не ошибаюсь. Плюс страховые выплаты, эйхен-ризико, awbz. За такие деньги я ожидаю по крайней мере эффективности, а в ниличии только вежливо, чисто и аккуратно.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2016
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Чуть подправлю:)
    Это НЕКОТОТОРЫЕ русскоязчные....
    И да, учитывая, что Миша сюда подростком приехал, так надо вообще большими буквами написать.
     
  8. solid

    solid Старожил

    1. шеген с кипра открывается совсем несложно
    2. вы на кипре скорее всего еще не везде были, а билет до брюсселя от 35 евро.
    3. 7 лет не нужен язык, хотя да)) как и все правила ниписаны на потолке в иммграционной службе.
    4. на кипре не мене безопасно, может даже более.
    5. как часто? см п 2
    6, а зачем? хотя можно и на кипре найти возможность
    7. не смешите.
    8. сейчас ее особо нигде нет.

    а опишите какие плюсы есть у кипра? на ваш взгляд.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    цены в Го на многие вещи ниже, чем на Кипре: на рыбу, на говядину, на одежду, обувь, на некоторые фрукты/офощи (для меня было шоком, когда я в Го увидел апельсины дешевле, чем на Кипре)

    медицина тут не хуже Кипра точно
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
  10. kosta

    kosta Аксакал

    ты прям как голландец :)

    приезжаешь просто так, тебе говорят вообще-то низя, надо звонить, говоришь ой не зналл, сорри-сорри, в следующий раз. буду звониь. и так каждый раз :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  11. solid

    solid Старожил

    есть такое, хотя и не на многие вещи. при том же стиле жизни в общем тут процентов на 30 дороже жить, если считать в комплексе.
     
  12. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    В Голландии по сравнению с Германией, Англией, Ирландией и даже Швейцарией очень мало IT корпораций и вообще компаний которые занимаются программными продуктами. Нет офисов разработки ни Гугла, ни Майкрософта, ни Амазона, да и средних размеров компаний не так много. Т.е. программисту либо приходится идти в местную небольшую компанию которая разрабатывает какой-то скучный и небольшой локальный продукт, либо выбирать между так же довольно скучными Букингом, ТомТомом и чем-то подобным. Исключением является разве что Убер и Тесла.
     
    • Информативно Информативно x 3
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну не знаю, скучно - понятие относительное. Пять манагеров на каждого программиста, двадцать митингов в неделю, говнокод из 90-х, который нужно поддерживать (да-да, не всех сажают писать бигдата-кластеры), тупорылые таймшиты и бюрократия размером со среднюю европейскую страну - вот это всё скучно и сильно на любителя. Типичная средняя или большая контора.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Медицина, она разная. Если брать в целом - не знаю, как по сравнению с другими европейскими странами, но с Россией, к примеру, даже сравнивать смешно.
    На уровне домашних врачей - да, все несколько запущено. Хотя в ряде случаев (при подозрении на злокачественную опухоль, например) действуют очень быстро. Больницы оснащены отлично. Операции тоже делают быстро. Пожилых людей по поводу тех же переломов шейки бедра не маринуют в кошмарных условиях неделями, все оперативно. Люди с деменцией находятся в прекрасных условиях (и родственникам не приходится загибаться от непосильной нагрузки). Хотя, конечно, не все в шоколаде.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
    • Нравится Нравится x 1
  15. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Так это не зависит от размера компании. Все это можно устроить где угодно и даже в компании в которой 20 человек работают. Например, яркий пример того как можно оптимизировать рабочие процессы в крупной IT компании это Spotify. У них в блоге есть много про внутренние процессы и управление.

    И скучно было больше про сами продукты которые тут разрабатываются, это либо какой-то локальный сервис, либо опять таки что-то вроде Букинга где люди пилят довольно тривиальный(хоть и довольно большой) продукт изо дня в день.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Я как раз поверю, поэтому про это и шучу :)

    Это собираются сменить на 7 лет в ближайшем будущем. У вас есть все шансы не успеть.

    Да, вполне.

    Это одна из худших больниц Утрехта :) Надо было в свою, Алмеровскую. Но там почти всегда так, если не бегать и на всех не орать. :) Я к тому, что выходы - есть. Если сидеть на попе и ждать, то да, ждать можно долго.

    Сколько себя помню - всегда плюю на это всё, беру себя/жену/ребёнка и еду в Eerste hulp ближайшей больницы. Если не умирают - то выбираю больницу получше (AMC, Flevo, UMC). Ни разу ни одна душа мне не сказала "А что ж вы не к домашнему врачу поехали..." Самое неудобное - это когда узкий спец нужен, а у них вечер субботы и его нужно вызывать фиг знает откуда.
    И да, это, не матерись. Буду банить. :)
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Зависит от операции. Если не умираешь - то 2-3 месяца ждать очереди.
    Это не бесплатный и не дешевый сервис.
    Не было времени искать, какая лучшая, тут вот пишут про суперрейтинги, а оказывается, оппа, есть такие вот больницы. Случилось, кстати, в утрехтовской икее - там в smalland безобразие полное было, даже неохота рассказывать.
    Ну да, я уже понял, что эффективность голландской медицины прямо пропорциональна количеству матов и наглости.
     
  18. Zypern

    Zypern Новичок

    1. Собрать документы, поехать в столицу в рабочее время (т.е. в отпуск), подать, неделю ждать, получить сингл энтри от немцев, заплатив 35 евро - кмк не так уж и просто. Даже если дают мультивизу, у семьи местный мигрейшн выдает внж на год (даже меньше, учитывая время обработки) - в идеале т.е. более-менее реально получить мульти на полгода.
    2. Увы, таких мест не осталось. До Брюсселя летом все 300 евро наберутся, зимой тут 1-2 рейса в неделю, т.е. слетать на выходные - не вариант. Кстати, вот прямо щас в Шарлеруа 1 рейс в неделю, цена с вылетом в ближайшее воскресенье туда обратно 265 евро без багажа Райанэйр.
    3. На Кипре вполне после 7 лет проживания можно еще прождать столько же рассмотрения)
    4. Не могу сравнить безопасность, но учитывая бездействие полиции, скорее всего, все намного хуже.
    5. Допустим, пару раз в месяц.
    6. Семья тоже хочет работать :) на Кипре это маловероятно, т.к. для оформления рабочей визы много требований, квоты итд, если кому-то удалось устроиться, то это очень повезло или допустим жена - опытный программист.

    Плюсы Кипра по-моему вполне очевидны :)
    1) рядом море, в котором можно плавать 5 мес. в году и еще 3 мес, если спокойно относишься к прохладной воде (хотя есть и те кто круглый год плавает)
    2) на машине с одного конца острова до другого максимум 3 часа, пробки небольшие, так что время в пути всегда примерно одинаковое.
    3) киприоты нормально общаются на английском
    4) неплохое авиасообщение с Россией
    5) есть горы и горнолыжные склоны на них со снегом зимой для любителей покататься (хотя в основном для новичков)
    6) сезонные овощи и фрукты недорогие и качественные
    7) недорогое жилье в аренду

    Пока больше в голову ничего не приходит.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
  19. solid

    solid Старожил

    я немного добавлю)) спокойствие, сига-сига, хороший климат, красивые горы. если закаленный, в феврале можно в один день и в море искупнуться и на лыжах покататься)) еда в принципе на любой вкус всегда)) а по поводу билетов - я этим летом как минимум 2 раза слетал на кипр за 69 евро прямым из амстердама. взешивай хорошо, прежде чем променять кипр на походы в музеи. а да. у меня тут дорожный налог в 30 (тридцать) раз выше чем на кипре, и страховка в 3 раза выше.
     
  20. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Это в рамках базовой страховки.
    Можно и полгода ждать. Но я сильно сомневаюсь, что в России по страховке будут делать, например, пересадку роговицы, особенно человеку за 80. А здесь делают.
     
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. ElenaTkachenko
  4. stanlyt
  5. _vt

Поделиться этой страницей

Загрузка...