Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландия vs ... - общая тема сравнения стран

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Zheka_, 27 мар 2015.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Поступило гипотетическое предложение переехать работать в Англию.

    Что думают по этому поводу мудрые люди, особенно учитывая наличие детей 8 и 12 лет (старшая учится в гимназии)?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Надо бы позвать @Alex Zimarev , он с семьей жил там какое-то время, может точно рассказать, что к чему.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Несколько лет назал рассматривал (поверхностно) это вопрос. Сформировалось мнение, что скорей нет, чем да.

    Слышал мнения, что в Англии очень сильно проявляется расслоение общества, средний класс слабо представлен. Уровень жизни, по сравнению с Германией и Голландией ниже.
    Узнайте привлекательность предлагаемой зарплаты для семьи. Что за город? Как понимаю климат сильно ухудшается с юга на север.
    Какие среднесрочные и долгосрочные перспективы? С чем сравнить? Если на короткое время, то строчка в СВ о работе в Англии (в известном месте) может сильно помочь.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2015
    • Согласен Согласен x 1
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Мы хотели переехать в Лондон конкретно. И, наверное, переехали бы туда, если бы не Норвегия.

    Плюсы:
    - Довольно комфортная урбанистическая среда
    - Масса культурно-развлекательной жизни
    - Отсутствие проблем с кулинарией и продуктами в целом
    - Для меня лично - более близкий менталитет
    - Много интересной работы
    - В айти платят довольно прилично
    - Относительно низкие налоги

    Минусы
    - Всё из списка есть только в Лондоне или в крупных конгломератах, но даже там уже в меньшей степени
    - Многие районы Великобритании и, в частности, того же Лондона, производят удручающее впечатление
    - Очень неслабые цены на жильё
    - Проблемы с безопасностью, даже в сравнении с Голландией, а с Норвегией даже без толку сравнивать
    - Образование, скорее всего, платное
    - Большая конкуренция на рынке труда

    В целом, если есть какие-то карьерные устремления, амбиции, то в Лондоне вариантов побольше. С детьми меня бы напряг вопрос образования и безопасности. Хотя, я наблюдаю там детей, которые сами домой из школы топают или на автобусе едут. Но, в целом, там более стрёмно, особенно в некоторых местах. Но как-то поживее всё, есть динамизм. Я когда на работу ходил через London Bridge в Сити, так меня все обгоняли, даже офисные девицы ростом 1.60м. Кому-то этого в Голландии не хватает, а кто-то наоборот от этого убежал из Москвы, тогда, наверное, не стоит.
     
    • Информативно Информативно x 5
    • Нравится Нравится x 3
  5. Tima

    Tima Старожил

    Вот гулял вчера вечером и сегодня утром в округе Ipswich.
    Все-таки наша Голландия приятнее, более лощеная, но тут простора побольше - побегать по полю, по лесу. На этом плюсы закончились.

    Дальше пошли минусы - такс рулинга нет, не шенген.
    Ездят не по той стороне улицы и краны! Гребаные краны! :)

    Это, конечно же, поверхностный взгляд :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  6. const

    const Форумчанин

    Извините за оффтоп, но про Норвегию можете так-же рассказать?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ага! Вообще, хорошо бы завести такую перманентную веточку: хорошо там, где нас нет. Или, наоборот: хорошо там, где мы есть. И делиться впечатлениями тех, кто не туристом переехал о новой родине
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 2
  8. mantic

    mantic Старожил

    http://www.rutalk.co.uk/
    Местный форум.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2015, дата первого сообщения: 28 мар 2015 ---
    Меня вот, например, интересуют Германия-Австрия-Швейцария.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Пишие подробные вопросы, по 1 и 2 могу подробно рассказать.
     
  10. Orange

    Orange Старожил

    C вопросами про детей и школы лучше сюда - www.ponaehalitut.co.uk

    Руток пал жертвой русско-украинской войны, там сейчас одни тролли бродят по пепелищу.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    про Норвегию я объективно не могу рассказывать, т.к. эту страну я давно и нежно люблю и когда появилась возможность уехать сюда - я так и сделал. И единственное, о чём можно пожалеть - что не сделал это раньше.

    В Норвегии урбанистическая среда присутствует только в больших городах и то в масштабах несоизмеримых с любым мегаполисом. Но Осло вполне себе культурный и приятный город. А вот тот же Ставангер, даром что нефтяная столица королевства - в целом, дыра дырой. Но жизнь в такой вот комфортной дыре имеет массу своих плюсов, которые для нас перевешивают многое, особенно, когда культурные центры в часе езды/лёта и когда билет на самолёт в Лондон стоит дешевле или так же, как поезд в Осло.

    Если брать довольно очевидные пункты, то примерно так

    Плюсы Норвегии
    • Невероятная природа, доступная каждому
    • Низкая концентрация населения
    • Низкое социальное расслоение
    • Высокий уровень жизни
    • Масса возможностей для реализации человеческого потенциала
    • В IT - дефицит специалистов
    • Экология
    • Безопасность
    • Госуслуги почти все бесплатные (всякие справки, апостили, свидетельства и прочее)
    • Практически всё общение с государством возможно вести онлайн, через один централизованный портал
    • Не входит в ЕС (тут кому как, но в данный момент это плюс)
    • Сильная социальная защищённость (пособия на детей, дешёвый детсад, компенсация за неиспользование садика до двух лет, 46/56 недель декрета с 100/80 процентов зарплаты и прочее)
    • Бесплатная медицина, но есть "собственный риск" (2.5 тыс крон в год) и базовые лекарства за свой счёт. Детям, правда, всё бесплатно.
    • Большие возможности для получения образования
    • Относительно простой язык
    • В IT - можно устроиться на работу только с английским
    • Относительно доступное финансирование (ипотека, кредит на машину и т.п.), часто можно получить одобрение за секунды, онлайн
    • Разумный национализм - любовь граждан к стране и нации, но при этом уровень расизма очень низкий
    • Полу-серьёзно - льготы на электромобили, Tesla Model S на дороге встречается каждые три минуты
    Минусы
    • Высокие цены (номер два в Европе после Швейцарии)
    • Черезвычайно высокий налог на покупку нового автомобиля (кроме электромобилей, на которые, наоборот, льготы)
    • Зависимость экономики от добычи ресурсов
    • Для полноценного участия на рынке труда нужно знать язык
    • Отсутствие нормального рынка съёмного жилья вследствие локальных особенностей (принято покупать)
    • Жильё в Осло и Ставангере черезвычайно дорогое, а рынок труда для экспатов в основном там (хотя мы уехали из Ставангера)
    • Овощи в супермаркете в не-сезон не очень-то
    • В основном, узкие и извилистые дороги. Автобанов мало ввиду сложности рельефа. Много платных дорог, особенно новых.
    • Вообще, инфраструктура не так развита, как в той же Голландии, из-за особенностей рельефа и малой плотности населения. Но в городах всё ок.
    Из того, что я не могу отнести однозначно к плюсам или минусам
    • Есть смена времён года и зима со снегом. Для меня это плюс, а кто-то терпеть не может.
    • Зимой световой день довольно короткий, а летом - длинный. Чем севернее, тем, соответственно, экстремальнее. Мы живём на юге и не сильно страдаем.
    • Вообще, северная страна - не для теплолюбивых.
    • Страна очень большая. Из Осло доехать до Рима будет гораздо быстрее, чем до Киркенеса, а по расстоянию примерно одинаково.
    • Жёсткий финансовый контроль. Налоговая знает всё про всех. Данные по доходам жителей доступны любому, онлайн. Агентства кредитных рейтингов также имеют доступ к этим данным, а банки и прочие уже делают запросы к кредитным агентствам. Из-за этого рассмотрение кредитных заявок в большинстве случаев проходит автоматически, онлайн. Подписывать документы можно также в онлайне.
    Немного про налоги

    Бытует мнение, что в Норвегии очень высокие налоги. Я даже где-то видел "самые высокие в мире налоги". Это, конечно, не так. В среднем, норвежские налоги ниже голландских. Скажем, шкалы 52 процента у нас нет вообще. Подоходный налог составляет 28% и соцстрах 7.8%. На суммы налогооблагаемого дохода свыше 470 тыс крон налагается дополнительный налог в 9%, то есть на превышение 470 тыс крон налог будет 37% плюс 7.8% соцстрах. На сумму налогооблагаемого дохода, превышающую 750 тыс крон этот доп. налог будет уже 11%. При этом в Норвегии базовый налоговый вычет на семью составляет около 85 тыс крон, т.е. около 10 тыс евро (в Голландии, как я помню, его недавно понижали до какие-то нескольких сотен евро), также вычитаются проценты по всем кредитам и ипотекам, (как в Голландии было 15 лет назад) в т.ч. зарубежным. Также вычитаются расходы на дорогу на работу и обратно и все расходы на детей типа детсада, спортивных секций, клубов и так далее. Международная школа, однако, не вычитается. В результате, в зону 11 процентов выйти довольно проблематично, если, скажем, есть ипотека и дети. Обычная шкала налога - 30-38% (включая соцстрах).

    Я тут не появляюсь, так что если есть вопросы какие-то - пишите в личку, мне приходит уведомление и я отвечу.
    --- Сообщения объединены, 29 мар 2015, дата первого сообщения: 29 мар 2015 ---
    Ну, в Голландии у меня тоже рулинга не было. 10 лет и всё (сейчас вообще 8). А налоги в UK такие, что без рулинга выходит так же, как в NL с рулингом. С правильным паспортом шенген или нет роли тоже особой не играет.

    #faq #norway #норвегия
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2015
    • Информативно Информативно x 11
    • Нравится Нравится x 2
  12. mantic

    mantic Старожил

    На самом деле вопросы самые обычные:
    - какие форумы посоветуете, где местные "понаехавшие" общаются в Австрии и Германии?
    - налоги,
    - кредиты/проценты
    - медицина,
    - инфраструктура,
    - государство и необходимость в хорошем немецком или в начальном уровне
    - наличие IT-hub-ов, если таковые имеются.
    - какая провинция/город нравится для жизни.
    - что понравилось и не понравилось?
    - если бы была возможность, то остались бы или все-таки в Голландии показалось лучше?

    Лично я смотрю в сторону Мюнхенской или Венской "волости".
    Бывал по работе много где, но иммиграция и туризм - вещи разные.

    Понравилось, как @Alex Zimarev расписал в общих чертах Норвегию.

    Спасибо.
     
  13. Алексадр

    Алексадр Форумчанин

    В Германии форум для понаехавших Germany.ru
     
  14. epicx

    epicx Форумчанин

    Из того что не добавили:
    + бесплатная медицина в UK
    + Еда со всего мира, на любой вкус и кошелек
    + Значительно больше экспатов из бывшего СССР (кому-то может и минус)
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Для Австрии см.
    http://rwr-card.net/
    http://www.russianaustria.com/forum/
    Остально позже.
     
  16. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Медицина в Австрии и особнно в Германии мне показалась гораздо лучше чем в НЛ. Есть свои минусы, такие как, долгое ожидание на прием к специалисту, даже если приходишь по предварительной записи (термин). Но попасть на прием к специалисту гораздо проще чем тут. Направление от домашнего врача не обязательно. Мне, как стороннику, активного лечения (что-то болит - надо вылечить) немецкий подход нравится сильнее голландского - само пройдет.
    Оплата страховки ниже, качество услуг выше, компетенция персонала (любого, не только медицинского) тоже выше всесте с ответственным подходом к работе.
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2015
    • Информативно Информативно x 1
  17. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Инфраструктура.
    В Германии очень сильно развита, весьма user friendly. В Австрии, за исключением Вены, уровень заметно ниже.
    В смысле инфраструктуры и технического развития, в сравнении с Германией, Австрию, за исключением Вены, можно охарактеризовать как большую деревню, в самом глубоком смысле.
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2015, дата первого сообщения: 30 мар 2015 ---
    Государство и необходимость в хорошем немецком или в начальном уровне.

    В Германии можно прожить не говоря на немецком, но лучше учить. Гораздо больше открывается, когда можешь понять и объясниться.
    В Австрии без немецкого никак. Совсем никак (Вена может быть исключением). Это, кстати, сильно помогает в его изучении :)
     
    Последнее редактирование: 30 мар 2015
    • Согласен Согласен x 1
  18. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    >> какая провинция/город нравится для жизни.

    В Германии есть видимые экономические, климатические и пр. градиенты. Юг лучше севера, запад лучше востока. Со всеми объективными и субъективными оговорками и исключениями. Ментальность тоже разная в разных местах.
    Много городов знаю, еще больше не знаю.

    >>- что понравилось и не понравилось?
    Голландия сильно прогрывает по климату Австрии и несколько северу Германии.
    В той, при альпийской части Австрии где мы жили, климат близок к средиземноморскому - самое лучшее из всего виденного. Природы красивые. .

    >> если бы была возможность, то остались бы или все-таки в Голландии показалось лучше?
    Невозможно ответить. Мнение складывается из отдельных составляющих. В Голландии тоже "медом не намазано", как и нигде.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Моя думает, что такие вещи как климат конечно легко сравнить, а вот финансовые расклады тяжело, т.к. государство в одном месте убирает, в другом дает, плюс куча разных скрытых налогов.

    Мне кажется надо составить более интегральный показатель, чем размер налогов. К примеру: что может себе позволить типичный представитель какой-то там специальности.

    К примеру в Голландии типичный IT-шник может себе позволить иметь таунхаус с 3 спальнями, содержать 2 детей, ездить отдыхать 1-2 раза в отпуск, но шиковать особо не получится. При этом есть чувство, что случись с тобой чего – ты и твоя семья под забором не будут жить. Жене скорей всего придется работать (если IT-шник не фрилансер) и денег много отложить не удастся, но с другой стороны большие накопления вроде как и не нужны, в силу высокой социальной защищенности (см. выше).

    В России же например, денег больше можно заработать (ну по крайней мере до кризиса так было), но в таунхаузе жить практически нереально и необходимо будет в общем-то держать серьёзный запас денег на всякий случай.

    Надо вообще определиться с пунктами по которым сравниваем.
     
  20. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    IT-шникам и в НЛ, и в Германии неплохо. В последней, может даже и лучше.
     
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. ElenaTkachenko
  4. stanlyt
  5. _vt

Поделиться этой страницей

Загрузка...