Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландия vs ... - общая тема сравнения стран

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Zheka_, 27 мар 2015.

  1. ncux

    ncux Админ

    • Информативно Информативно x 1
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А в Германии в чем разница? Мне казалось во всех европейских странах срок считают одинаково. По поводу срока контракта это по-моему зависит от компании, Booking, например, делает 5 летние контракты.
     
  3. DVE

    DVE Старожил

    В Германии если не ошибаюсь, виза BlueCard привязана к работодателю только первые 2 года, дальше все, никого о смене работодателя уведомлять не надо. Ну и такой практики контрактов на год там по отзывам, нет.

    В Голландии blue card вроде тоже есть, только порог зарплаты по ней вроде выше.
     
  4. DVE

    DVE Старожил

    Вот элементарный пример, прямо сейчас.

    Хочу купить себе CO2 Monitor, типа такого:
    www.ebay.com/itm/CO2-Thermometer-Hygrometer-Data-Logger-Monitor-2000ppm-C-F-99-RH-Stable-NDIR-/151269981329

    Они есть в Китае, они есть на amazon.de, они есть на amazon.co.uk. В Голландии - хрен (есть один на bol.com, но вдвое дороже). И так практически с любым товаром чуть сложнее компьютерной мыши. Я бы и купил на Amazon но карточки iDeal он не принимает, а при покупке с китая есть риск залететь на пошлину.
    Такое иногда ощущение, что живу на острове где все привозное, и в тридорога.

    Ну зато тюльпаны дешевые, да :)
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    амазон любые кредитки берет и шлет в Голландию (иногда даже бесплатно)
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Ну это так и есть. В Германии без интернета - та же беда. А в чем сложность завести кредитку (голландскую или российскую) или купить prepaid кредитку?
    Много всего заказываю на Amazon.de и доволен. Bol.com далеко не всегда дороже последнее время, кстати.
     
  7. DVE

    DVE Старожил

    Да, думаю завести кредитку, просто за нее же тоже платить надо, а так мне она не особо нужна.
     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    согласен, проще в Германию переехать ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. DVE

    DVE Старожил

    Просто учитывая что у меня все равно нет ни постоянного жилья, ни постоянного ВНЖ, ни голландской жены/детей, сильно сдерживающих от переезда факторов в общем-то и нет (не считая лени). Так конечно хз, думать надо. В целом Голландия мне нравится, но оставаться ли здесь насовсем, пока не решил.
     
  10. Zypern

    Zypern Новичок

    А есть ли те кто может сравнить жизнь на Кипре с жизнью в Голландии? :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. solid

    solid Старожил

    ну если поискать, то можно
     
  12. Zypern

    Zypern Новичок

    Просто работодатель предлагает перевестись в голландский офис и пока обдумываю стоит ли или нет. Попробую через наводящие вопросы :)
    1) как в Голландии с культурой движения? паркуются ли на тротуарах так, что ни пройти, ни проехать нельзя? На Кипре это большая проблема, все заставлено машинами, из-за этого крайне тяжело перемещаться пешком. Какова вероятность быть сбитым авто, если спокойно и нагло идти по пешеходному переходу?
    2) мне показалось, что страна довольно зеленая, вокруг много деревьев и парков, хотя где-то прочитал, что ландшафт в Голландии намного скучнее, чем в той же Германии. В чем эта скучность проявляется? На Кипре парки можно пересчитать по пальцам, а летом там собираются такие толпы народу, что как-то и не особо комфортно себя чувствуешь. Есть, конечно, горы, тропинки там всякие, но там по вечерам и ночам темно, а летом днем довольно сильно печет, так что для прогулок остаются короткие промежутки времени в выходные.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2016
  13. ncux

    ncux Админ

    Интересные вас вещи интересуют...
    1) Хорошо всё с культурой движения. Настолько хорошо, что есть обратный эффект - образуются пробки, чтобы посмотреть на аварии или пропустить велосипедиста/пешехода в неположенном месте
    2) Мне кажется, практически любая страна мира будет зеленее Кипра. :) Голландия весьма зеленая, но, да, плоская и однообразная. В Германии поинтереснее.

    Но я бы по этим 2 критериям страну не выбирал и не судил. :) Ибо вам же тут (возможно) жить, а не щипать траву на тротуарах.
     
  14. lukas

    lukas Старожил

    Голландия есть плоская страна,
    переходящая в конечном счете в море,
    которое и есть, в конечном счете,
    Голландия. Непойманные рыбы,
    беседуя друг с дружкой по-голландски,
    убеждены, что их свобода -- смесь
    гравюры с кружевом. В Голландии нельзя
    подняться в горы, умереть от жажды;
    еще трудней -- оставить четкий след,
    уехав из дому на велосипеде,
    уплыв -- тем более. Воспоминанья --
    Голландия. И никакой плотиной
    их не удержишь. В этом смысле я
    живу в Голландии уже гораздо дольше,
    чем волны местные, катящиеся вдаль
    без адреса. Как эти строки.
     
    • Нравится Нравится x 6
  15. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Точно обратный, у нас во дворе водятлы вместо того, чтобы заехать немного на троттуар (на котором можно колоннами маршировать), предпочитают парковаться на дороге, причем в метре от обочины, и загораживают нафиг проезжую часть. Выезд со двора т. о. напоминает слалом :mad:
     
  16. Zypern

    Zypern Новичок

    Ладно, попробую объяснить свою позицию.
    1) люблю гулять и путешествовать, а гулять негде и с путешествиями все довольно сложно. В Европу надо везде шенген, дают его максимум на срок действия визы, плюс за визой надо ездить в столицу плюс довольно мало рейсов в любое место кроме России, Греции и Великобритании. Паромов нет, поездов нет, автобусов нет (остров же).
    2) на Кипре грустно с работой - компаний, которые оформляют иностранцев на работу, очень мало, у жены нет возможности работать по визе мужа. Соответственно с перспективой туго. В Голландии я так понимаю с этим проще (если есть знание английского + желание выучить голландский)
    3) Кипр как большая деревня, на острове сложно что-то найти, периодически из продажи пропадает то, к чему ты уже привык, потом через пару месяцев появляются вновь. Не в сезон тяжело что-либо купить (привозом из-за рубежа занимаются одна-две компании). Это я про продукты, не говорю уж про какие-то более специфические вещи.
    4) с медициной все плохо - знающих врачей просто нет физически.
    5) с погодой неоднозначно - летом жара, почти весь день приходится сидеть под кондиционерами, зимой холодно так, что дома тяжело находиться, а все отопление в 95% случаев - кондиционером.
    6) почти отсутствуют культурные развлечения - театральные представления проходят редко, музеев и галерей по сути нет, т.е. из развлечений - погулять и сходить в кино/кафе.
    7) кухня мягко говоря на любителя, каких-либо интересных ресторанов-кафе особо нет
    8) пыль, прилетающая из Сирии и соседних стран - по несколько дней бывает нельзя выходить на улицу из-за сильных загрязнений воздуха. В целом, это все присутствует пару недель в году.
    9) с местными властями и полицией общаться бесполезно - они редко что-либо делают, только головой могут кивнуть. Если возникнет какая-то спорная ситуация, с большой долей вероятности прав будет местный житель вне зависимости от того как есть на самом деле.
     
  17. ncux

    ncux Админ

    А что тут объяснять?
    Если сравнивать с Кипром, как постоянным местом жительства - если вы не любитель песка и палящего солнца, то в Голландии лучше, как и в любой другой стране северной или западной Европы. Мокрее, холоднее, промозглей. :)
    Вы хотите послушать, как у нас хорошо или рассказать, как на Кипре плохо? У меня вон знакомый на Кипре живет и работает, пока ему там хорошо платят - ему там норм, гоняет на велике по горам, мотается по миру...
     
  18. solid

    solid Старожил

    сдается мне все гораздо проще))) нет нормальной работы на кипре у вас)) тут вам музеи и театры не помогут.
     
  19. Zypern

    Zypern Новичок

    Хорошо, какие все-таки негативные моменты жизни в Голландии? :) сложно же как туристу оценить, хочется услышать мнение людей, живущих в стране.
    Я пока только понял следующее:
    1) цены на все выше, чем хотелось бы
    2) погода на любителя (сильный ветер и дожди)
    3) медицина не очень
    4) дорогие детские сады

    Что я упускаю?
     
  20. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Маасфлакте, Европорт:
    Maasvlakte_Europort.jpg
    Это самое море за спиной. Совершенно сюрреалистичный пейзаж... А под ногами не песок, а нихиль -- всё, что большая клоака под названием Маас выносила веками из Европы...
    ("И только нихиль, серый и бесплодный, окружает новоиспеченного мертвеца" @ С. Логинов "Свет в окошке")
     
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. ElenaTkachenko
  4. stanlyt
  5. _vt

Поделиться этой страницей

Загрузка...