Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландия vs ... - общая тема сравнения стран

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Zheka_, 27 мар 2015.

  1. ncux

    ncux Админ

    Мне казалось, тут не СНГ/СССР с Европой сравнивают, а страны Европы между собой...?
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. mantic

    mantic Старожил

    @Tuk-Tuk, большое спасибо за ответы.
    Что скажете по налогам?
    В частности, ходят слухи, что в Германии, если жена не работает, то облагаемый доход мужа делится пополам с неработающей женой и по итогу подоходный налог - 15%? :)
     
  3. devoid

    devoid Админ

    мне показалось что рынок фриланса-контрактов в Германии как-то бедновато выглядит
     
  4. newbee

    newbee Завсегдатай

    может ещё какие-то есть? Germany.ru уж как-то совсем распылён и случаен ... с rassvet даже удалённо не сравниться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Tuk-Tuk

    Tuk-Tuk Форумчанин

    Про фрилансеров речи не было, была про программистов.
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2015, дата первого сообщения: 31 мар 2015 ---
    Да, если жена не работает (но может учиться и получать стипендию), но попадешь в очень хороший налоговый класс. Немного позже смогу дать конкретные числа, сейчас нет под рукой.
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2015 ---
    Исползуйте там поиск. Очень много тем обсуждалось на Germany ru, там ест отдельные группы по городам и интересам, поискать в архивах стоит.
    Вот еще сайт, лет 11 назад мне он сильно помог http://forum.vorota.de/forum-7.html
    Вот то гугл еще нашел http://forum.russnet.de/
    Общая информация
    Еще
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. devoid

    devoid Админ

    это не взаимоисключающие понятия
    если в стране есть возможность найти работу как программист, но только на зарплату (не контракт) - лично для меня это большой минус
     
  7. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Лучшая подруга переехала в Мюнхен и так как сами об этом подумываем, решили у нее спросить что да как. Она сразу назвала минусы и я их к себе примерила:
    - Мюнхен в плане жилья очень дорогой, купить дом сопоставимый с голландским таунхаузом в городе нереально на среднестатистическую зарплату.
    - Орднунг мус зайн. Если вы снимаете квартиру и шумите после 10и вечера, ваши любезные соседи вызовут полицай.
    - В воскресенье все магазины закрыты, что для большого города считаю не приемлемо в 2015 году.
    - Найти парковку где-то рядом с домом.... это ад. Сколько там бывала, столько имела дело с этой проблемой.
    - Люди часто говорят на Байеришь, даже с моим хорошим немецким, я их понимаю с большим трудом, а иногда вообще не понимаю.

    Из плюсов:
    - Декрет год (кому актуально) и садики значительно дешевле Голландских.
    - Природа, ах какая вокруг природа!
    - Чем дальше от города, тем реальнее шанс купить отдельно стоящий дом за цену 3х комнатной квартиры в городе.
    - Инфраструктура (немецкие дороги)
    - Еда (как ассортимент в магазинах, как сам вкус)

    Переезжать однако вижу только смысл если:
    - будет интересная работа для нас обоих с зарплатой ощутимо выше нынешней
    - будут жилищные условия как минимум такие же или лучше
    - наличие хорошего садика и хорошей школы поблизости.

    Из всех стран, что я успела повидать и прочуствовать со стороны эмигрантов (родственники / друзья) самые пригодные для жизни кроме Голландии, Германия и Канада.
     
  8. Alicia Alonso

    Alicia Alonso Форумчанин

    Хочу немного добавить про психологический аспект. Немцы, и особенно австрияки, в среднем гораздо консервативнее голландцев. Они и патриархальнее настроены, и менее толерантны. Конечно, к крупных мегаполисах ситуация получше, но там и жить дороже. Немцев можно описать как людей честных, прямых и несколько грубоватых, грубее голландцев. Австрияков - как более скрытных и мелочных, и менее спортивных ( этот аспект сильно бросается в глаза).
    Немецкий обязательно надо будет учить. Работать на английском может быть и можно устроиться, а вот продвинуться по службе ... Ну не знаю, может быть конечно, в IT ситуация лучше чем везде.
     
  9. newbee

    newbee Завсегдатай

    страховки в Германии IMHO навного ВЫШЕ на самом деле
    Частная может только лет до 20 дешевле пока вы здоровы и не девушка (нет перспективы родов у Вас). Государственная - 8% от прибыли.

    Компетенция и выбор (конечно в больших городах как Мюнхен) лучше и к специалисту можно сразу идти.
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2015, дата первого сообщения: 31 мар 2015 ---
    Что с порядками в садиках? В Германии ещё очень строго с посещением, программой (включая секс образование в 8 лет)

    О работе - как в Мюнхене воспринимают дипломы не немецкие? Голландские например, или пост совейские.

    Как вообще дела с работой не в IT? Насколько все строго и формально с поиском? (письменные рекомендации, фото на резюме, тысячи сертификатов в оригинале) ?
     
  10. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Что с порядками в садиках? В Германии ещё очень строго с посещением, программой (включая секс образование в 8 лет)
    У нее детей пока еще нет, но она хочет в интернациональный садик, думаю это личный пунктик (тайная мечта переехать в Австралию)
    Секс-образование с 8 лет считаю прекрасно, они в этом возрасте уже все знают, только более извращенно, неплохо опустить на землю и рассказать что такое секс на самом деле.

    О работе - как в Мюнхене воспринимают дипломы не немецкие? Голландские например, или пост совейские.
    Она работает на голландское консульство, но когда искала работу, ее с дипломом социолога (магистр, Эрасмус Роттердам) готовы были взять в 3х фирмах. Правда это было уже 4,5 года назад.


    Как вообще дела с работой не в IT? Насколько все строго и формально с поиском? (письменные рекомендации, фото на резюме, тысячи сертификатов в оригинале) ?
    Формально. Орднунг мус зайн!
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Книжки, для тех кто хочет знать - пожалуйста. А не то чтобы всем в обязательной программе..
    http://southpark.cc.com/full-episodes/s05e07-proper-condom-use - по теме мультик
     
  12. newbee

    newbee Завсегдатай

    судя по "слухам" там как раз книжками не обойтись - обязательно всем детям в довольно нежном возрасте пройти несколько часов sex education где в подробностях расскажут не только что и как делается, но и кто с кем (во всех комбинациях) с фото и видео материалами.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Это вы сейчас со своим уставом... :)
    Мхм, а в конце порнухи весь класс 8милеток встает и скандирует "Хайль Путин!" :)
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    это форум немецкого мин образования? :)
     
  15. mantic

    mantic Старожил

    Подниму тему.

    Поясните пожалуйста, что значит "к специалисту можно сразу идти"?
    Т.е., например, если часто - ангины, то можно сразу к ЛОР-у, минуя домашнего врача?
     
  16. newbee

    newbee Завсегдатай

    да, к почти любому специалисту можно идти сразу. Физио требует предписаний только - они должны знать что и где делать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Tima

    Tima Старожил

    Научите, как пойти сразу сделать снимок сустава, если перелом не очевиден?
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Приехать в больницу и кататься от боли.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А разве за денежку сразу не делают? Я пока без страховки, нас за денежку сразу осматривают (2 раза назначения были на следующий день). Кисе узи сразу сделали. Мне до этого говорили, что деньги здесь не имеют значения, но я сама убедилась, что очень имеют.
     
  20. newbee

    newbee Завсегдатай

    В Германии - очень просто. Снимки делают в практиках где есть врачи или в госпиталях. Вас сразу отправят к хирургу, он послушает и укажет где именно делать снимок и в какой проекции, сделают ... даже в один и тот же день сделают.
     
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. ElenaTkachenko
  4. stanlyt
  5. _vt

Поделиться этой страницей

Загрузка...