Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Голландция и голландцы в свете событий на Украине

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем ncux, 29 июл 2014.

  1. ncux

    ncux Админ

    Мысль забавная, но, боюсь, это будет самая популярная кнопка на Рассвете. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  2. Stas

    Stas Аксакал

    А я где-то утверждал, что её там нету? Но позволю себе спросить - наличие чернухи в украинских СМИ как-то оправдывает то, что вы тяните сюда?
    И главное - зачем? Вам тут грязи мало, надо больше? Чтобы тут тоже было как в украинских и РФ СМИ?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    я б предложил, не отметку, а тэг, чтоб сам постящий готовил читателя и берег карму.
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Aap

    Aap Старожил


    Персональная неловкость ситуации именно в упоминании и ссылке на Пушкина. Вроде именно Александр Сергеевич с царями особенно не ссорился, и хоть и без удовольствия. но уживался и на них работал, в том числе "госчиновником". С декабристами и прочими идейно-окрашенными дружил, но сам в политику не шел, заявлений не делал и (наивную) фронду иностранным сатрапам не демонстрировал. Впрочем, ощущение неловкости за самые разные поступки самых разных сторон этого иррационального конфликта давно меня не покидает. Потому и не участвую здесь никогда в пламенных дискуссиях. В ФБ однажды высказалась - и все. Ну да про чувства здесь не очень принято, не так ли? В любом не принято без эвфемизмов. Мой собственный сейчас "И вот мне приснилось, что сердце мое не болит..."
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2014
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. Izum

    Izum Старожил

    В ситуации с переводчиком я до конца не догоняю, Путин то тут при чем? Переводчик переводил тексты Пушкина и других поэтов, и его хотят наградить за переводы. Или это такой новый модный тренд #плюньпосмачнейвпутина... в котором соревнуются все кому хочется быть модным? Помоему черезчур мухи и котлеты. И слишком много громогласного пустословия.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  6. Aap

    Aap Старожил

    Может, он засланный казачок, Борь? После таких нелепых эскапад начинаешь уже воленс-неволенс сочувствовать: "бедный Вова, друзья - особисты, враги - дураки".
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2014
    • Согласен Согласен x 1
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    • Нравится Нравится x 1
  8. Izum

    Izum Старожил

    Есть про такого товарища хорошая басня Крылова. Надо бы ему эту басню тоже перевести. Для саморазвития.
    Там голландцы хорошо в комментариях пишут. Товарищь перевел книги других людей. И morele hoogmood от которого переводчик ловит кайф персональный вообще не в тему.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  9. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин



    Интересно что теперь скажет например пан Stas и иже с ним, которые любят говорить что пропаганда существует только в России.
     
  10. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

  11. devoid

    devoid Админ

    в сравнении с Западом в России пропаганды-таки больше, и градус оголтелости её там очень высок, особенно во внутреннем её секторе

    а внутренняя пропаганда нав той же Украине - почти настолько же оголтелая, насколько и в России
    там нет единого режиссёра и стройности мнений, и вбрасывают там на вид хаотически
     
  12. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Интересно почитать, что он там пишет. Сам с 1989 года живет и работает в России, и по его словам, ему там очень нравится. Может решил подзаработать и написал на угоду голландской публике. Жаль только 20 евро на это тратить.
     
    • Согласен Согласен x 3
  14. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Кто этот голландец, который удостоился чести открывать Год России в Кейкенхофе и так красочно рассказал про богатство культурного наследия России, про загадочную русскую душу и про то, что сближает наши страны? И кто был главным вдохновителем русской темы в Кейкенхофе и оказал существенную роль в формировании русского имиджа в королевских кругах Нидерландии? Это - Питер д` Амекурт (Peter d`Hamecourt), безусловно, самый «русский» голландец из ныне живущих. После открытия мы вместе возвращались в гостиницу «Okura», и он дал мне эксклюзивное интервью. Оказывается, Питер свыше 20 лет проработал корреспондентом различных западных СМИ в России. «Все это время я пытался постичь вашу страну, разгадать русскую душу, но так и не успел. Поэтому, выйдя на пенсию, я решил остаться в России и продолжить это познание», - улыбается Питер. Он поселился под Малоярославцем на берегу речки с исконно русским названием Лужа. Свой дом с большим садом Питер называет не иначе как «моя русская дача». Он пишет статьи и выступает с лекциями о России. Последнюю книгу Питер д`Амеркурт посвящает своей новой малой родине - деревне Игнатовское, рассказывая о том, как история России от Наполеона до наших времен преломилась в судьбах ее жителей. «Когда перед отъездом в Амстердам, я вышел из дома,- продолжает свой рассказ Питер,- передо мной лежало бескрайнее поле, укутанное снегами. Стоял крепкий мороз, и все блистало на солнце: и волнистые сугробы, и деревья, покрытые инеем, и былинки прошлогодней травы. Так и Россия - она и сурова, и одновременно прекрасна и загадочна».

    Развивая тему о связях между нашими странами, Питер заметил: «А ты знаешь, что тюльпаны Кейкенхофа растут на русском торфе? Да, да!! 80% всего торфа поставляется сюда из Карелии, где два голландца освоили его производство».
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. Darida

    Darida Аксакал

    Русскую икону нашли на поле битвы
    3 Октября 2014 Г. | Источник : Rusinform/Www.Dichtbij.Nl

    Нидерландский археолог-любитель Том де Кляйн сделал уникальную археологическую находку. В кукурузном поле в местечке Кастрикум он обнаружил фрагмент русской иконы. Предполагается, что икона была утеряна одним из русских солдат, участвовавших в сражении при Кастрикуме 6 октября 1799 года. В этой битве русские войска выступали в составе союзной армии против французов. Археолог-любитель очень гордится своей находкой. После долгих поисков в интернете ему, наконец, удалось найти идентичный экземпляр иконы у одного из российских торговцев предметами старины. Икона весом 13,1 грамм, выполненная из бронзы, будет демонстрироваться на выставке «Археология Северной Голландии».
     
  16. rostyk

    rostyk Старожил

    8 евро за е-бук
     
    • Информативно Информативно x 2
  17. Арина

    Арина Старожил

    Да, в жизни он классный дядька, ироничный, я с ним пару раз пересекалась несколько лет назад. Ему и правда нравится в России и уезжать оттуда не собирается. Но книги да, в расчете на местную голландскую конъюнктуру пишет, и я его не осуждаю, это его хлеб.
    И даже несмотря на конъюнктурность содержания стиль хороший, читать интересно.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2014
    • Информативно Информативно x 2
  18. Aap

    Aap Старожил

    Поймала себя на том, что дядьку тоже уже почти не осуждаю, особенно после твоего поста (а "до" - доставлял, чо уш там), зато означенная конъюнктура всегда удручала. Но прямо сейчас хоть убедительные причины обнаружились. Как в неработающих часах, периодически показывающих правильное время.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Почему сразу для конъюктуры ? Можно что-то любить и одновременно видеть недостатки (и за компанию научиться критику как фидбэк, а не нападки, видеть)
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. freelancer
  2. okser
  3. Карина63
  4. Marousa
  5. Marta

Поделиться этой страницей

Загрузка...