Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Электричество

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Natalya Shevchenko, 14 янв 2018.

  1. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Ребята, нужен совет...

    В прошлом году мы использовали 800 килочего-то там за год. И все было ок. За этот год показывает, что было использовано 12000 чего-то там и это просто какой-то бред.
    Муж подозревает что идет хищение нашего электричества кем-то.
    Действительно ли это возможно?
    Дело в том что последние 2 года не было изменений в образе жизни, при этом аж во столько раз превышение использования электричества.
     
  2. Ton

    Ton Старожил

    Нолика лишнего нет?

    800 кило чего-то за год это до смешного мало.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 14 янв 2018, дата первого сообщения: 14 янв 2018 ---
    вот что в системе
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    или счетчик поломался.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    нам 2 месяца назад поменяли счетчики на газ и электричество. компания энеко. муж ведет с ними борьбу, чтоб они откалибровали систему. они отказываются....но, согласитесь, что бред использовать 12000 за год!!!!!
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    за год или за два месяца?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    прежде чем ставить новое оборудование, чел снял показания. 10000 за период с января по октябрь и оставшееся получается с октября по январь
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Чисто для статистики: я посмотрел, за прошлые 2-3 года мы использовали в среднем 3500 kWh/год на семью из 3-5 человек. :)
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    да, Марко мне сказал, что среднее - 3-4 тыщи на наш дом с учетом семьи из 4х человек.

    Но вопрос в том, возможно ли тырить электричество?
     
  10. Ton

    Ton Старожил

    Конечно возможно. Ищите провода тайно ползущие к вашему дому. Это вам не Wi-Fi тырить.

    Или счётчик поломался :)
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Допустим, предыдущий счетчик был сломан...вроде разобрались с новым и показания не такие страшные. И с нового счетки показания автоматичеки уходят, а с прошлым - чел приходил и записывал показания.

    Как-то есть возможность доказать, что вероятно предыдущий счетчик был сломан? до января прошлого года все ок, потом с января по октябрь все плохо...и щас с октября все более менее ок обратно.

    Т.е. не воруют таки
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    холодильник больше съест.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    нуууу....я не спец, за что купила, за то и продаю
     
  14. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    У нас за год на семью из 4 человек вышло 2500 кило чего-то там за год (kWh)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Попробуйте slimmemeterportal. Там можно смотреть потребление с 15-ти минутной дискретизацией. У вас я так понимаю новый счетчик, должно работать.

    Можно еще посмотреть "крутит" ли он и как сильно, когда все выключено.

    12к за год это много. Даже если тепловой насос и кухня без газа. Единственно, о чем я могу подумать, это то, что потребление экстраполировали по месяцу, когда случайно нагорело много, но шанс такого не очень высокий.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    вскрылась щас еще одна подробность! за день мы использовали 1000 кило, а оставшиеся 11000 - это НОЧЬЮ!
    с11 до...чего-то там утра!!! когда все спят.

    По-ходу все же воруют
     
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Наталья,
    Сочувствую.
    Боюсь, что вы ничего не сможете доказать, если не найдете утечку электроенергии.
    У меня индукционная плита, микроволновка, посудомойка, два холодильника, морозилка, стиральная машина стирает минимум три раза в день, в саду и гостиной свет горит с 17.00 до 7.00.
    В спальнях, коридоре и ванной дети забывают выключать свет.
    Перед входом bewegingsmelder лампа включается при любом движении. Возле гаража и у входа лампы горят круглосуточно.
    Летом поливаем сад грунтовой водой, ее качаем электрическрй помпой.
    У нас за прошлый год всего 800 kW/h.

    я все к тому, что у вас точно где-то утечка.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я согласна с Вами, у нас тоже 800 за прошлый год....в общем не знаю , что..но что-то надо делать. Поднимать кейс
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Кто показывает: счётчик или система, в которую вы внесли данные? Вы не могли внести ошибочные цифры?
    Если на дому нет мощного производства, цифра некорректная. Впрочем, как и 800 квт. Средняя по Голландии - немного выше 3000 в не газифицированном жилье. А какая площадь дома?
    Если было 800, а стало 12 000, могло быть вмешательство в счётчик, потому что оба показателя очень далеки от средних. Но если новый счётчик мотает по 700 квт/мес - это две квартиры. Или квартира и трава.
    За вмешательство могут впаять штраф в 4-5 знаков, за второй вариант - полиция в дом.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Это физически невозможно. Указывает на поломку счетчика или другой глюк. В смысле за одну ночь. За 365 ночей возможно, особенно если соседи растят траву.
     
  1. Antoncp
  2. ncux
  3. Hanna
  4. ncux
  5. DVE

Поделиться этой страницей

Загрузка...