Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что именно в NL лучше чем на просторах *CCР

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем newbee, 31 мар 2016.

  1. Vytas

    Vytas Старожил

    **ё́р-ни-чать: разг. озорничать, вести себя легкомысленно и цинично, глумиться, допускать колкости по отношению к другим **
    Вы это имели в виду? Тогда это не ко мне. Если только не имелись в виду колкости по отношению к ситуации. Тогда не понимаю почему "не надо", если ситуация не устраивает.

    проблема на мой взгляд в том, что "деньги заканчиваются" у социалистического государства, в котором мы живем. Хотя я не знаю, почему, к примеру, зарплаты доцентов и учителей в англосаксонских университетах тоже относительно низкие и не достаточны, чтобы семья жила на одну зарплату.
     
  2. Змитер

    Змитер Старожил

    Все-таки высококвалифицированный иностранный специалист вправе рассчитывать на более высокий уровень жизни, чем среднестатистические аборигены. Не потому, что он умный, а они нет, а потому, что у него выбор есть - тут жить или куда-нибудь в другое место укатить.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Так не пожируешь (так поняла имеешь ввиду, что три раза в год в отпуск не получится ездить?) или не хватает (на жизнь?)?
    И ради интереса, чтобы понимать о чем мы говорим: две учительские зарплаты -это 4000-5000 нетто в месяц?
     
  4. миледи

    миледи Завсегдатай

    У меня чуток больше двух тысяч нетто выходит при нагрузке в 18 учебных часов. Зарплата еще от стажа и шкалы (LB,LC,LD) зависит.
    На жизнь хватает, на маленькие удовольствия типа журнальчика или культпоход в выходные тоже. Но как только появляются крупные расходы приходится на чем то экономить. Мои последние крупные расходы: получение дочкой водительских прав.
    А отпуск... ну смотря куда и когда ехать.
     
  5. DVE

    DVE Старожил

    Я же не имел в виду Вас лично.
    Поинт был в том, что при прочих равных "местные" всегда в более выгодных условиях, им не надо начинать с нуля и все такое. И обычно квартира от родителей/бабушек таки есть.

    В РФ думаю, для 95% учителей ипотека вообще не светит. Разве что какая-нибудь льготная/государственная, с очередью по 20 лет (одна знакомая учительница в РФ к пенсии квартиру таки получила).
     
  6. миледи

    миледи Завсегдатай

    Не обольщайтесь.Все так же как и в России, у кого есть, а у кого и нет.
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. Greta

    Greta Аксакал

    От каких бабушек родителей? Тут-это вам не там.:) Так что про квартиру от бабушек/ родителей надо забыть:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    "не хватает" - растяжимое понятие....
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Лично знаком с челом-аборигеном, которому от родителей досталась квартира в амстердаме, в качестве наследства.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Ну значит я правильно прикинула. Где-то 4000 нетто на двоих учителей. На эти деньги вроде можно прожить
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2016, дата первого сообщения: 4 апр 2016 ---
    Скорее исключение из правил. (и мы сейчас о среднем классе говорим)
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Mijn situatie, salarisschaal 12 LB, 1 fte = 25 lesuur bij 50 minuut lessen, mentoraat MAVO 2, 1 uur per week Russisch, 2 uur per week Anglia (soort van Cambridge English), 1 uur per week vakstudiebegeleiding Engels, 5 zorgleerlingen, pendellen tussen twee scholen - salaris 2688 netto per maand met de reiskosten er bij. Можно прожить, но не жировать, учитывая, что только ипотека 1012 евро нетто в месяц.

    У моего мужа умерли родители. Отец умер последним. Не оставил ничего кроме долгов.

    У родственников умерли родители. Дом пролали за 300 тысяч. Их четверо не могли поделить, судились три года. После оплаты алвокатовти судебных издержек получили по 20 тысяч нетто на руки.

    Витас, тогда я вас не правильно поняла.

    Greta,
    Добавь ипотеку, кредит на покупку машин, кухни, мебели и пр. Спокойной можно 1-1,5 зарплаты отнимать на долги.

    Миледи, у вас ставка ЛД?
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
    • Информативно Информативно x 1
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Чиста интересно: откуда информация от том, как этот аспект личной жизни устроен у аборигенов? А сколько семей опрошено?
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Это очень просто. Потому что для вас они аборигены, а для меня-моя семья, мои друзья, мои соседи и мои коллеги. Так что за столько лет я с многими людьми разговаривала и да, были исключения. Семьи, где денег очень много. Они могли детям квартиру купить. Остальные брали кредиты на покупку.
    То есть от родителей квартира может остаться в виде наследства, но это человеку сколько лет на тот момент? И он дом/квартиру до того момента не снимал/не покупал?
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Ах, если бы! Тоже LB. Сначала мне просто не давали требуемого для LD количества старших классов. А потом школа просто перестала повышать шкалу, мотивируя отсутствием финансов. Именно поэтому ищу другое место работы. Пока безуспешно, потому как пакет требований у меня большой и данная школа меня во всем остальном очень устраивает.
    Сорри за офф.
    По теме вспомнилось еще вот что; нравится наличие благ цивилизации даже в маленьких деревушках. При наличии природы, спокойствия и тишины не нужно задумываться о коммуникациях и всяких плюшках типа спортклуба и пр.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  15. sl0n

    sl0n Старожил

    Моему знакомому было около 45 на тот момент.
    Снимал жилье, собственного не было.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Ну так ты одна на себе тянешь, а если бы две такие зарплаты были, то полегче бы было.
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2016, дата первого сообщения: 4 апр 2016 ---
    Ну вот видите, к чему и отреагировала про квартиры, доставшиеся от бабушек/родителей. То есть он тоже, как и новоприбывшие, снимал квартиру, а не жил в полученной от кого-то.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    зачем нужно платить за садик, если жена дома сидит?
    ПС транспорт дорогой, а велосипед на что? Зубы сравнимо, а жрачка, одежка и обувь пожалуй и подешевле здесь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Daniella

    Daniella Форумчанин

    Да, вы правы в своей оценке ситуации.
    Но тут скорее не кризис, а последствия так называемой “голландской болезни”.
    https://en.wikipedia.org/wiki/Dutch_disease
    И то, что мы имеем сейчас, не так уже плохо. Могло бы быть и хуже.
    Мне кажется, что в России сейчас аналогичная ситуация.
    И если в России захотят слезть с сырьевой иглы, то им тоже придется сильно урезать социальные плюшки.
    Вот здесь неплохой, доступный для понимания экскурс в историю местной экономики, думаю тоже от эмигранта
    Полезно для понимания ситуации.
    http://lenta.ru/articles/2013/09/19/netherlands/
    Хотя наверно такие вещи лучше читать от голландцев)
    Вот здесь видно, что количество населения росло быстрее чем ввп
    http://www.ereport.ru/stat.php?razdel=country&count=netherlands

    А вообще спасибо за тему.
    Неожиданно для себя открыла, что хочется защищать Голландию от негативных мнений, как несколько лет Россию)) За Россию душа болит уже меньше ))
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Тут подумалось... Только одно то, что человек обычной профессии (а не востребованный и хорошо везде зарабатывающий айтишник) может себе пусть и в кредит, но купить жилье, съездить в отпуск, нормально питатьс/одеваться и т.д. говорит в пользу нашего королевства.
    Из малочисленного процента моих одноклассников, там оставшихся, практически никто не смог сам купить квартиру. Им или родители подарили или так с родителями и живут семьями, поямо как раньше. И это все люди с ВО...
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    На самом деле, в голландии можно со сравнительно небольшим доходом жить вполне комфортно. Даже с модальной зарплатой можно 3 раза в год ездить в отпуск, если избегать топ сезонов, и поездок в школьные вакансии по коммерческим направлениям.

    Экономится в этой стране легко, потому что нет социального давления "соответствовать" по уровню потребления.
     
    • Согласен Согласен x 2
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...