Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что именно в NL лучше чем на просторах *CCР

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем newbee, 31 мар 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в моем случае все образования здесь носят исключительно прикладной характер, к сожалению, мне всегда приходилось учиться в свободное от семьи и работы время. Я не жалуюсь, в этом есть свои преимущества - для успешной учебы нужна ясная цель, но эффективнее, легче и дешевле сначала полноценно поучиться, потом поработать (и поучиться, если возможно), а потом опять поучится, просто в свое удовольствия, мечтательное имхо
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Frambozen-jam, ваше мнение имеет право на существование, но я с вами не согласна. НЕМА как кафе, так и туалеты - это самый бюджетный вариант. За кассой одна кассир и если ей повезет, к ней приставят еще одну коллегу помогать. Они не успевают принимать заказ, на уборку в час пик у них нет времени. Убирает та же кассир в свободное время. Если очень грязный стол можно сесть за другой, либо попросить убрать. Уберут сразу по вашей просьбе. В Утрехте вы, скорее всего, попали тоже в час пик.

    В России, Украине и пр. в штате кафе или ресторана зачастую имеется уборщица, которая целый день ходит с тряпкой и убирает.
    В Нидерландах штатных уборщиц нет, убирает официант, когда есть время или когда очень надо.
     
  3. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Хахаха, я не из московской области, а если считать, от МКАДа вообще за 400 км жила))
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Мне ваше мнение понятно, и оно тоже имеет право на существование ;)
    Я лояльна в этом и думаю, что мне такие кафе попались. Поэтому на этом "минусе" моих впечатлений я зацикливаться не буду, уверена, мне попадётся кафе/ресторан, которое/ый изменит моё мнение.
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В 1990-х и даже в 2000-х в Нидерландах было золотое время. Экономика процветала. Было достаточно работы для всех, люди наслаждались жизнью, а государство не экономило на всех и вся.
    С 2008 года начался экономический упадок. Государство постепенно начало завинчивать социальные гайки и урезать бюджет. К сожалению, последствия этого кризиса ощущаются до сих пор. Гайки не спешат раскручивать, а урезанный бюджет не собираются повышать.
    Хуже всего, что страдают от этого самые незащищенные слои населения.
    Но если сравнить среднестатистического пенсионера или инвалида тут и на родине, то голландские все-таки в лучшем положении.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  6. DVE

    DVE Старожил

    Я здесь всего 3 месяца, так что легче оценить свежим взглядом.

    Из того что нравится в Го по сравнению с Москвой и Питером: экология, удобный транспорт, отсутствие перенаселенности. В принципе, ради этого я и уезжал в Европу - понял что всю жизнь дышать выхлопными газами и жить в 20-этажном муравейнике с картонными стенами я не хочу.
    Еще нравится более здоровое общество что ли - не улице нет пьяных, много людей занимается спортом, количество быдла минимально.

    Из того что не нравится.
    Ну первое, и самое критичное, это цены. Моя зарплата программиста по сравнению с питерской, выросла в 2-2.5 раза. Цены же выросли в 2-4 раза. Родственники в РФ ужасаются, когда слышат про проездной за 90Евро, про колбасу за 14Евро, про музей за 20Евро, про медстраховку и так далее. И это я еще ни разу у зубного тут не был, даже не знаю, сколько возьмут :) Еще "повезло" что семья осталась в РФ - я чувствую что с зарплатой kennismigrant-а банально не смог бы оплачивать аренду квартиры, мед.страховку на всех, англоязычную школу ребенку, языковые курсы жене. Делаю для себя вывод, что обычному инженеру финансовой целесообразности (если говорить именно о деньгах) переезда нет практически никакой, если сравнивать с Москвой/Питером.
    Второе, как ни странно, это почта. Во-первых, дорого (20Евро безналоговый лимит после 1000$ в РФ это дикость), во-вторых, неудобно - почтальон приходит в рабочее время когда меня все равно нет, и каждый раз получается мини-квест "угадай где посылка на этот раз". Скучаю по обычным почтовым отделениям, куда можно после работы зайти и забрать все что надо.
    Третье, но это уже лично мои заморочки - Голландия "черезчур" аграрная страна, здесь слишком мало технических музеев, выставок, магазинов, мероприятий и пр. Даже планетария в Амстердаме и то нормального нет. Сильно не хватает такого рынка как Юнона (кто в Питере был, знает), здесь же почти любую мелочь приходится заказывать либо из Германии либо из Китая (либо брать по местным грабительским ценам типа 6E за USB-кабель).

    Насчет стабильности в целом: тут сложно сказать. Имея временный ВНЖ, временный рабочий контракт на год, и живя в чужой квартире, о какой-то стабильности говорить сложно :) С жильем тоже сложно, все знакомые живут в основном по пригородам. Условно говоря, хорошая квартира рядом с метро в Амстердаме примерно также недоступна обычному инженеру, что и такая же квартира у метро в Москве. Наверное это нормально для любой страны, халявы нет нигде.

    Про медицину: не хватает корпоративного ДМС (не знаю есть ли аналог в Го), в Питере у нас в офисе раз в 2 недели дежурил врач, и какие-то несрочные вопросы можно было решить прямо на месте, а также получить нужные направления на обследования. Очень удобно.

    Как-то так.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    Все-таки не совсем честно сравнивать стабильность жизни в стране, где вы родились и выросли с начальным периодом эмиграции. А для местных или давно понаехавших тут все просто и понятно, и с жильем гораздо легче. Ну и домик в пригороде здесь - это не деревенская хатка в 100 км от МКАД, он в плане приближенности к цивилизации ничем не хуже "квартиры у метро". Я кстати как раз в квартире у метро живу, и это вполне себе недорого. Вот например в нашем доме квартира продается, ипотечные платежи, налоги и квартплата по ней примерно 1100 в месяц (у меня линейная ипотека только началась, там платежи каждый год уменьшаются, с аннуитетной ипотекой сумма будет может 900 на весь период). Пять минут пешком до метро, 18 минут ехать до Centraal station без пересадок.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. DVE

    DVE Старожил

    Если проводить аналогию с Москвой, то вышеуказанная квартира уже "за МКАД" получается :) Но в целом да, уровень качества жилья, да и процентные ставки, здесь разумеется лучше чем в РФ.
     
  9. Змитер

    Змитер Старожил

    А если мерять рамками времени, которое каждый день тратится на дорогу, то в пределах Садового кольца.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    DVE, всем новоприбывшим сначала трудно найти относительно дешевые магазины. Если есть время подождать, то можно дождаться до скидок в MediaMarkt, Blokker, EP, Expert.... Можно поискать USB-кабель в саміх бюджетных Action, Wibra, Zeeman, Aldi, Lidl. там это бывает на всегда, но можно купить две-три штуки по случаю.
    Например сейчас в Action есть выбор Powerbanks. Я уже подготовилась и купила для летних поездок, чтобы подзаряжать мобил и читалку.
    Удачи.
     
    • Информативно Информативно x 2
  11. Змитер

    Змитер Старожил

    Да обычно и не надо этого, я примерно миллион разных мелких вещей с АлиЭкспресса заказал в прошлом году. Доставка небыстрая, да, но обычно они и не нужны вот так чтобы срочно. Action для разной мелочевки бытовой тоже вполне себе вариант.
     
  12. newbee

    newbee Завсегдатай

    Приветливость тут конечно заметнее, но действительно очень зависит от круга общения Вашего, и чаще всего исключительно поверхностная. Вероятно, конечно, смотря с чем сравнивать - традиционно голландцы чаще отличаются прямотой и упрощённостью с точки зрения вежливости. Отсюда же и "клиент - король" ... вы точно с Америкой не перепутали, ну или хотя бы с UK/Germany? Тут клиент получит ровно столько, сколько прописано в инструкции ... с улыбкой и прочей атрибутикой (написано в инструкции) всё что сверх чаще будет встречено "dat kan niet" :) что конечно вполне ожидаемо но уж точно не по "королевски" :)
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. миледи

    миледи Завсегдатай

    Вот за это люблю Голландию больше всего. Первое время в отпуске в России именно от навязчивости страдаю больше всего. Причем часто это навязчивость не от стремления помочь, а больше от желания показать собственную крутизну.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    newbee,
    тут два варианта:
    1) вам попадались некомпетентные продавцы
    2) им не понравился ваш тон.

    Обычно если к людям обращаешься нормально и без понтов, а еще если показать, что ценишь их труд и квалификацию, то они помогут сразу и даже получите дополнительные плюшки. На моей родине я встречала очень мало приятных и доброжелательных продавцов любых магазинов.
    Тут же стараются подумать с клиентом, предложить лучший вариант, подсказать и даже чуточку просто поболтать.

    Было это в 2000 году. Я была студенткой и денег не хватало. Мне пришлось купить принтер. Я поехала в ВСС с рекламным проспектом и попросила продать мне принтер модели скажем Кенон 100. Продавец поискал и сказал, что все эти модели проданы, но есть чуть дороже Кенон 300. Я ему сказала, что я студентка и у меня нет денег на дорогой принтер. Я получила дорогой принтер по цене дешевой модели и бесплатный кабель подключения к компьютеру.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
    • Нравится Нравится x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    3) начни с лица. Им не нравятся " морда кирпичом"

    У нас на Родине.. Какие покупатели, такие и продавцы. Если им улыбаться и доброжелательно себя вести, да еще и пошутить, то они тоже очень доброжелательно отнесутся. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, если на родине улыбаться продавцам они не улыбаются в ответ. Они думают:"я тебя не знаю". У нас обычно продавец - король.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да, жизнь не сахар, особенно, если привычно переводить евры в рубли по нынешнему курсу :)
    именно поэтому мы предпочитаем велики ОТ, отказываемся от колбасы (полезнее для здоровья, кстати!) и ходим в музеи в дни/ночи открытых дверей :). при ближайшем рассмотрении вам откроется такой чудо, как музейная карточка, б/п вход во многие музеи детям до 18 и по особым дням недели, прелести зубной страховки, если вам действительно понадобятся имплантаты или коронки, и вы научитесь правильно выбирать страховку (с нашей безвозмездной помощью!) и еще многое-многое другое, чего простым глазом не увидать, особенно на расстоянии.

    работает, в целом на удивленье хорошо - сегодня отправил/завтра получил. советую уменьшить к-во заказных писем и бандеролей (все, что можно просунуть в почтовую скважину вам просунут в рабочее время, завести дружбу с соседями - они радостно примут ваши посылки и поскать ближайшие автоматы/пункты выдачи посланий для UPS\DHL - они работают по вечерам и выходным.
    тут помочь я пас, планетарий есть, но далеко - если вы привыкли каждый день смотреть на звезды, голландия вам для жизни не подходит, точка. зато в амстердаме есть музей немо. сходите, вам должно понравится :)
    +1!
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    В России сервис с улыбкой и доброжелательностью развивается медленно, но развивается. Это я заметила в последние годы)
    Бывало я в России приходила куда-то (магазин/кафе/поликлиники), улыбаясь и вежливо разговаривая, а там по привычке нукают, огрызаются, и тогда во мне что-то включалось и я просто просила в своём вежливом тоне говорить со мной вежливо и по делу. Часто просто призадумывались и переходили на вежливый манер. В России так привыкли, а от плохой привычки трудно избавляться, как мы все знаем))
    А в Европе люди счастливее что ли. Но тут все исторически по-другому развивалось, поэтому нашему неприветствию можно найти оправдание, думаю...
    И про навязчивость согласна с миледи! Многие знакомые узнают, что я переехала, и давай сыпать такими вопросами, на которые просто неудобно отвечать, или не знаю как вообще ответить
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а если прямо так и сказать?
     
  20. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Это всё от вежливости.. Не хочется обидеть, если честно
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...