Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что именно в NL лучше чем на просторах *CCР

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем newbee, 31 мар 2016.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Не знаю. Люди разные, конечно. Мне улыбались.
    Насчет продавец- король... Мне кажется, что наоборот-там комплексы жуткие еще со времен Союза (профессия торгаша и т.д.).
    Вспоминая последнюю поездку: дык там вообще сначала никто не улыбается. В бар зайдешь, все обернутся, рожи мрачные-караул, хоть беги-спасайся. Хорошо, что мы с мужем не из пугливых:D
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета, раньше продавцы из отделов дефицитных товаров жили лучше академиков. И тогда продавец был королем. Хочу продам, а хочу - нет. Я по привычке в Украине со всеми здороваюсь и улыбаюсь. При первой встрече народ смотрит как на сумасшедшую. Уже позже начинают здороваться и редко улыбаться в ответ.
    Там какие-то все застресованные или на понтах. Страной галицкой культуры общения почти не осталось. Интеллигенция вымерла.

    Мой муж там со всеми здоровается, а по утрам подметает и убирает двор. Его там весь микрорайон знает и все мужчины руку жмут. Но он много лет назад сам начал со всеми знакомиться. Интересно общение: он с ними на немецком или английском, а они на польском.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Ну насчет лучше академиков это, конечно, немного преувеличение, но некоторые жили материально хорошо. Даже очень. Только я не о материальном. К ним все равно этакое презрительно-снисходительное отношение было. Ты могла гордиться папой-хирургом, гордиться-папой-продавцом было не принято.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    научитесь. в голландии принято давать прямые ответы на прямые вопросы. и в этом есть своя прелесть - не нужно думать: "он меня и вправду считает интересным собеседником", когда ваш оппонент в пятый раз поднимает брови и бормочет: it's very interesting point of view ....
     
  5. relgames

    relgames Аксакал

    Общий фон - это огромный плюс. В NYC, скажем, на меня орала уборщица в магазине, таксисты (не уберовские) тоже довольно хамоватые. В РБ могут запросто наорать где угодно.
    Тут тоже есть грубияны из не очень образованных, но меньше.

    Для айтишника/программиста большую роль может играть возможность работать на производстве, то есть непосредственно создавать что-то, что используют люди, получая обратную связь. В РБ, к примеру, практически все программисты работают на иностранного клиента (outsource), отсюда потолок в зарплате и в карьерном росте.

    Из огромных плюсов лично для меня - высокий уровень развития интернет-технологий. Запись к парикмахеру через интернет, емейлы от налоговой, да и сам интернет в 100-200 мбит - это очень, очень комфортно.

    Есть и минусы, конечно. Но т.к. пост про плюсы, то я промолчу :)
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    А вот у меня все ровно наоборот. Опыт общения с белорусской милицией строго положительный. Девочки следователи очень приятные в общении :) Тут же 50/50.

    С конкретно работой тоже не все гладко. В РБ, например, милиция ездила со мной на процедуру выкупа моего же украденного телефона и повязала негодяев, тут же отпустили 2х чудиков, который полиция поймала с поличным при попытке взломать нашу дверь. Плюс истории на это же форуме, как они не хотели ехать на встречу для выкупа украденного ноутбука. В РБ реально работают жалобы через сайт МВД. Тут же жалоба на полицию просто замнется. Да блин, тут людей душат и стреляют полицейские, подростка заставили бежать прикованным к мотоциклу, и ничего, даже не отстранили никого. Не припомню, чтобы милиция в РБ убила кого-то за, скажем, громкие крики на день города.
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2016, дата первого сообщения: 3 апр 2016 ---
    Последнее время да. Раньше прохождение паспортного контроля занимало часы.
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2016 ---
    Только не в барах. Оно тут на уровне РБ. Самое приятное обслуживание было в штатах и в Украине.
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2016 ---
    В Голландии тоже, кстати, есть любители нажиться на лохах приезжих.
    Мне владельцы моей первой съемной квартиры с серьезным лицом втирали, что уборщица тут стоит 50 евро в час, и предлагали свои услуги.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    От англичан это обычно означает "что за дебильное мнение" :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. stu

    stu Старожил

    Англичане так вообще не говорят (ща меня будут бить ногами по голове за этот комент :) ), так говорят славяне, потому что в славянских языках нет артиклей :)
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    простите великодушно, артикль забыла
     
  10. DVE

    DVE Старожил

    Да как бы давно известно, что Европа - не то место, куда стоит ехать за деньгами.
    Сейчас в Москве например, хороший инженер может получать 100тыс.р. (причем чистыми, после налогов), а если поднапрячься то и 120. Даже если грубо прикинуть, что в РФ почти все в 2 раза дешевле - то на сопоставимый уровень жизни в Го выйти очень даже непросто. А если приплюсовать стоимость платного садика/школы + неработающую жену, так и вообще почти нереально. Я не знаю, действительно ли в Го садик/англоязычная школа стоит 1000Е, если да, то после всех расходов не то что в плюс, дай бог в ноль-то выйти, и остается разве что собрать чемодан и поехать домой :)

    Мне проще, живу один, семья в РФ, и считаю что по уровню жизни получилось где-то сопоставимо. Ну и не все меряется деньгами, да. Вот сегодня в Питере +4 а здесь +18, климат ни за какие деньги не купишь :) И даже при прочих равных расходах, обратно в РФ уже никак не хочется. Вот в Германии хотелось бы пожить, или в UK. Но в Германии сейчас все сложно (и в плане работы, и в плане жилья), а в UK визовых заморочек выше крыши. Ну и рулинг, опять же, в Германии его нет.

    Почта работает хорошо, да. Но вот хотел штуку одну из Штатов заказать, ценой в 500$, посчитал цену налога и стало грустно. Какого фига мои покупки облагаются налогом, если я и так с зарплаты все налоги заплатил, мне сложно понять.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  11. stu

    stu Старожил

    Простите великодушно, но я не мог пройти мимо :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Закопируйте в тему изучения голландского языка у русскоязычных:D
    (А с изучением голландского просто намного-намного хуже дело обстоит:))
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Как и везде, зависит от образования :)

    Гугл говорит, что 120к = 1500 евро.
    1500 чистыми - это 1900 где-то грязными. Минимальная ЗП кенисмигранта больше в два раза.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    это 1.5к евро в месяц, здесь, значит, надо 3к, что порядка 55-60к в год грязными, вполне себе кенисмигрантский минимум.
     
  15. DVE

    DVE Старожил

    Я писал об этом только пару страниц назад. Зарплаты больше в 2 раза, ага, а цены больше в 3-4.
    Сколько стоит например в Амстердаме сантехника вызвать? А зубы полечить? Про трамвайный билетик молчу уже.
    Сравнение "в лоб" тут никак не катит, к сожалению российских цен в Голландии нет :)

    Если еще и 1000 за детский сад отдать, совсем грустно выходит.

    Вот если в семье работают двое, то уже заметно лучше получается - все коммунальные расходы фактически делятся на двоих, и свободных денег будет больше.

    Да, вот 55-60K интуитивно больше похоже на правду, это наверно где-то сопоставимо с московскими 120т.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
    • Нравится Нравится x 1
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    DVE,
    Я Вас понимаю. Со многими пунктами согласна. Насчет налогов на посылку. В Го все ввозимые товары облагаются пошлиной. Те налоги, которые вы платите с зарплаты - это подоходные налоги. Они не имеют никакого отношения к товарам, которые вы покупаете из-за рубежа.

    А представьте себе, что среднестатистическая голландская семья вот так и живёт (получает одну или полторы зарплаты), да еще у них нет руллинга.
    Если есть маленькие дети, то вообще проблема найти адекватный садик по нормальной цене. А потом этих детей до 11-12 лет надо водить в школу с утра, в обед и после обеда. Или платить заоблачные цены за продленку tussentijdse opvang, naschoolse opvang. Многие бабушки и дедушки вообще не помогают или помогают за деньги.

    Мы как-то раз разговаривали о жизни с моими коллегами. У одной папа был учителем, мама - домохозяйкой. Им хватало на все и оставалось на отпуск три раза в год! Такой роскоши сейчас нет. Даже на две учительский зарплаты сейчас не пожируешь.
    К сожалению и тут все меняется к худшему.

    Удачи вам.
     
  17. DVE

    DVE Старожил

    Ну местным-то проще - если квартира своя, то и рулинга не надо - будет оставаться дополнительно 8-10тыс.Е. в год, хватит на вполне неплохой отпуск :) К тому же, средние зарплаты в Го все же думаю, выше российских, нет такого расслоения доходов, и если двое работают, можно вполне неплохо жить. У нас в офисе например, некоторые местные вообще работают официально по 4 дня в неделю - зачем напрягаться, если и так хватает :)

    Кстати, если сравнивать цены с РФ, у экономистов есть такая штука как Big Mac Index - поскольку биг мак делается везде примерно одинаково, его цена вполне отражает уровень цен по стране в целом. Так вот, для России биг мак стоит 1.36$, для Голландии - 4.00$ (впрочем для Швейцарии 7.54$). Вот эта разница цен 4.00/1.36 = 2.9 раз более-менее совпадает с личными ощущениями.
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    ДВЕ,
    Вы мой пост доконца дочитали?
    Раньше хватало одной учительский зарплаты на семью, сейчас двух зарплат не хватает.

    Откуда же квартира своя возмется? Почти все сначала снимают. Некоторые снимают жилье всю жизнь, потому что им век ипотеки не видать.
    Работают по четыре дня не от лени, а от того, что садики дорогие. День мама дома, день папа, три дня ребенок в садике.

    Не все работают в ІТ. Не у всех высокие зарплаты.
    Вы вообще в курсе какие зарплаты в Нидерландах ?
    Вы в курсе сколько стоит купить жилье? И о размере ипотеки? У меня сейчас только ипотека 1012 евро нетто в месяц.


    Не хотелось писать о себе. У меня муж - голландец. У моейнего своя фирма без клиентов, без доходов, с долгами. Никакие пособия частным предпринимателям не положено и не дают. Сейчас только возвращают около 200 евро в месяц, потому что у него нет доходов.

    Мы уже 9 лет живем исключительно на мою зарплату. Было время. Что жили на 1000-1200 евро нетто в месяц. От зарплаты до зарплаты в вечном минусе.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    да, это интересная тенденция. Наверное, через какое-то время и двух зарплат не будет хватать.
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Vytas,
    не надо ерничать.
    Цены повышают каждый год, а зарплату учителям не повышали лет 10 или больше. Я работаю 9 лет, поэтому не знаю когда в последний раз проводилась индексация и повышение зарплат. В прошлом году дали "конфетку" одноразово выплатили 500 евро на рато как-бы в рамках компенсации за 2015 год.
    Обещали повысить в этом году, а потом заморозили.
    Voor het personeel in het PO en VO een tegenvaller: De afgesproken salarisverhoging per 01-01-2016 wordt niet uitgevoerd.

    Voor het PO en VO is een salarisverhoging afgesproken van 3 procent per 1 januari 2016. Deze afspraak houdt geen stand nu geen dekking aanwezig is voor deze afspraak.

    вот еще подарок
    De Nederlandse overheid voert per 1 april nieuwe rekenregels door rondom de loonbelasting.

    Door deze aanpassingen verandert het nettoloon van medewerkers. Naar verwachting gaan medewerkers er op achteruit ten opzichte van januari 2016, maar er echter wel op vooruit ten opzichte van 2015.

    Het betreft een verhoging van het belastingpercentage van 0,26% van de tweede en derde schijf. Welke gevolgen heeft dit voor het nettoloon?



    Nettoloon

    Verlaging nettoloon door stijging loonheffing

    € 1.700,- tot € 2.000,-

    +/- € 2,- meer loonheffing

    € 2.000,- tot € 2.700,-

    +/- € 3,50 tot € 6,- meer loonheffing

    € 2.700,- tot € 3.500,-

    +/- € 6,- tot € 10,- meer loonheffing

    >€ 3.500,-

    +/- € 10,- meer loonheffing

    Op 28 januari heeft het ABP-bestuur de invoering van een opslag van 1% op de pensioenpremie definitief gemaakt na een positief advies van het verantwoordingsorgaan van het fonds. ABP voert deze opslag per 1 april 2016 door. De opslag is nodig omdat de financiële positie van ABP eind december niet voldoende was (97,2%). Verlaging van de pensioenen, het laatste redmiddel voor fondsen om de financiële positie te verbeteren, is in 2016 niet aan de orde. De totale premie voor ouderdoms- en nabestaandenpensioen komt per 1 april 2016 uit op 19,1%. Jij als medewerker betaalt 30% van de premie, wij als werkgever 70%. De opslag geldt in principe voor vijf jaar.

    Voor meer info:https://www.abp.nl/over-abp/actueel/nieuws/premie-gaat-1-procent-omhoog-in-april.aspx
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...