Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что именно в NL лучше чем на просторах *CCР

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем newbee, 31 мар 2016.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я вот о себе подумала. Купить дом в Украине я, пожалуй, бы не смогла, а на квартиру вполне бы смогла заработать на работе (работала на 1,5 ставки) + переводы + частные уроки (последние два пункта не облагаемые налогами и приносили больше доходов, чем первый пункт).
    Я выбрала жизнь в Нидерландах из-за стабильности и уверенности в завтрашнем дне (правда последнее сейчас находится по вопросом).
    Уж лучше тут жить по-честному и платить адские налоги, чем там.
     
  2. Greta

    Greta Аксакал

    При том, что у тебя бы двое детей было и муж без доходов?
    Может быть. Но я чет сомневаюсь:)
    ты зарплаты вспомни. (Ну разве что ты бы круглые сутки уроки давала) И я не про Киев говорю. А потом цены на квартиры. А еще жить на что-то надо...
     
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Вообще говоря, про жилье это все неудачное сравнение. Потому что жилье, в среднем, стоит 3-8 годовых доходов (семьи). Где бы вы ни жили. Так что по сути одно и то же. Другое дело, если нужен кредит, то в этом плане Голландия, конечно, будет проще ввиду его доступности и относительной дешевизны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мои коллеги так и сидят в школе до поздна или дома принимают учеников до 22.00.
    Летом встретила одну, рассказала как я тут живу, а она мне: "А почему частные уроки не даешь?" Менталитет у них не тот, не понимают, что тут по-черному ни-ни.

    Цены на частные уроки по английскому очень высокие, а за устные переводы в день или два я тогда зарабатывала мою месячную зарплату.
    Просто тут все по-честному и на все я плачу налоги, а там все дополнительные доходы шли в загашник без уведомления налоговой, а жила на зарплату.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Это очень удачное сравнение. Я тебе и говорю, что люди, работающие на приличных работах, просто те кредиты с теми процентами не тянут.
    Там зарплаты никакие, а жилье хоть и упало в цене, но не настолько..
    --- Сообщения объединены, 4 апр 2016, дата первого сообщения: 4 апр 2016 ---
    И какая у тебя была в школе зарплата?
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ты думаешь я помню какая зарплата была в 1997 году? Я думаю около 100 долларов, но точно не помню.
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    Спасибо, что извинились. Ой, не извинились, ну, тогда "не-спасибо"
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Поинтересуйся зарплатами сейчас. Заодно ценами на уроки (а тех репетиторов как мух небитых), на переводы. Потом посмотри сколько квартиры стоят и какие проценты по кредиту. (Причем кредит т на черный нал не возьмешь). Это тебе информация к размышлению.
    С другой стороны.. Я в тебя верю. Если ты так уверена, что тебе это бы удалось, то хто там тебя знает. Может это у меня все такие лохи в друзьях-знакомых:D
    На этом я тему зарбатывания на квартиру в Украине закончила:)
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Тогда однокомнатные квартиры в военном городке (микрорайон, где жилы военные) продавались по дешевке (военные уезжали в Россию) по 3 тысячи долларов. У меня уже была накоплена тысяча.
    Частные уроки стоили от 2 до 10 долларов в час. За пару лет можно было насобирать на квартиру без кредитов. Но я уехала на учебу в НЛ и влюбилась в эту страну.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

     
  11. DVE

    DVE Старожил

    Э.. А куда квартиры от бабушек деваются, уходят на оплату дома престарелых что ли? Или бабушки их массово завещают благотворительным фондам? :)
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    За эти пару лет у тебя бы эти деньги пару раз отобрали разными способами.:)
    Вот кстати еще один плюс жизни в NL: вполне реально иметь долгосрочные планы. Например, через десять лет купим дом побольше или вообще на пенсию в Испанию уедем. Конечно, экономический кризис и здесь сыграл свою роль. Пенсии уменьшаются, шанс потерять работу возрастает. Но все же все не так зыбко как в экс-СССР.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, все так, НО он снимал то жилье с момента студенчества, по "льготным" ценам.
    Я сам снимал дом в социальном районе, я платил около 950 в месяц, "местные" за абсолютно такой же дом - 300.
     
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    В Греции так тоже думали до поры .. Будущее дело такое .. да -)
     
  15. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Ну, в принципе, да. Плюс не у всех бабушек / дедушек есть покупной дом, некоторые всю жизнь живут в сьемном жилье. Плюс не у всех бабушек / дедушек уже погашена ипотека. Иногда наследников столько, что наследства в лучшем случае на машину хватит. Я знаю только один случай, когда обеспеченные родители купили дочери дом в городе, куда она уехала учиться. При этом, выделили ей комнату, а остальные стали сдавать студентам с ее факультета.

    Родители могут конечно помочь с получением ипотеки, выступая частично гарантом. Таких случаев больше, чем получение жилья в наследство.
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Информативно Информативно x 1
  16. Greta

    Greta Аксакал

    например выплатили, продали и деньги на себя тратят. не, ну там могут чего подкинуть детям/внукам, но это дело добровольное. Их деньги, чего хотят, того и делают:rolleyes:
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мой свекр ипотеку не брал. Своими руками выстроил дом и ферму. Но во время не отказался от фермерства. До смерти фермерствовал, все деньги профукал на ремонт старой техники. Землю распродал. Детям оставил долги и поговорку:"я пришел в этот мир ни с чем, ни с чем и уйду".
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    расскажите подробнее
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    Соседи начали снимать то жилье N-лет назад, жил. корпорация повышает аренду ежегодно только в размере офиц. инфляции, и в 2014 году аренда для них составляла чуть менее 300 евро.
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Может у них субсидии были?
    Но я по съему совсем не спец, просто странно...
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...