Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что именно в NL лучше чем на просторах *CCР

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем newbee, 31 мар 2016.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Бабуля на пенсии была, по факту - она была местная и платила в 3 (три) раза меньше меня, такого из себя КМа -)
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Как-то странно, мы арендовали квартиру (одна спальня и большая гостинная) у корпорации. Начальная квартплата была около 250 евро в 2003 году, но до прошлого года выросла аж до 650 евро. И это ещё по-божески. А в дешевое жилье за триста евро верится с трудом.
    У бабули точно триста с субсидией выходило. А вообще вы что хотели как бабуля платить или чтобы она как вы платила?
    Квартплата также зависит от размера доходов. Вы в курсе какие у людей пенсии в Голландии?
    U woont alleen (alleenstaand)
    Bedrag per maand
    met heffingskorting zonder heffingskorting
    Bruto *
    € 1.138,15 € 1.138,15
    Loonheffing € 0,00 € 211,42
    Bijdrage Zvw € 62,59 € 62,59
    Netto € 1.075,56 € 864,14
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2016
  3. Daniella

    Daniella Форумчанин

    Вот еще наглядный пример преимущества.
    Уже писали, но улыбнуло)
    В Ижевске похоронили асфальт.
    https://lenta.ru/news/2016/04/04/funeral/
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    А можно, можно я скажу, Как новоприбышая, но в течении 5 лет посещающая голландию?
    Я здесь чуть больше 2х месяцев.
    Мне очень нравится: (все, конечно же, зависит от региона. Я жила на сахалине последние 14 лет)
    - продукты, ну правда, ребята, мясо шикарное, морепродукты есть какие хошь, сыры для любителей - ваще Рай, овощи все практически, не буду дальше перечислять, все и так все знают. Одно добавлю, валялась 3 года назад с сальмонеллой в больнице и яйца после этого практически не ела. Здесь я вспомнила забытый вкус яиц и лопаю с удовольствием, так как мужа сказала, что все сэйф.
    - какие здесь шикарные водители, не страшно перестроиться, знаешь, что тебя пропустят, а для меня - салаги - это очень важно. И на перекрестках все (90%) вежливы, и поблагодарят...не знаю кому как, а мне это очень приятно, на сахалине с вежливостью на дорогах было туго,
    - люди нравятся, наши соседи, которые меня не знают, всегда поздороваются и рукой тебе в окно помашут. В магазинах продавцы тоже относятся ко мне хорошо, когда видят, что по-голландски не разговариваю почти, выслушают, пытаясь понять..терпеливые, в общем
    - сервис нравится. Я первые полтора месяца в магазины, кроме продуктовых, и не ходила даже. Все по инету заказывала, все в срок, все то, что ожидали. Однажды вместо мусорки привезли нам пылесос, с кем-то перепутали, так на следующий день сами приехали и все обменяли.
    - а как мне нравится постнл..ммм..сказка..и лекарства им высылала подругам и какие-то билеты..и все в течении 2х дней (не надо кричать, что россия большая, а голландия - маленькая)
    - про погоду я вообще молчу. Мне тут дожди обещали..и где??? два часа дождь и три дня солнце...это что за обман! Я лично люблю дождь..как-то адманули ))
    - близость всего мне нравится тоже, вроде соседний город, а до него всего 30 минут. НЕ красота ли?
    - про чистоту говорить не буду, и так все ясно. Про дороги тоже...ммм...ну, как вы поняли, мне все нравится. Даже голландский язык )) милый такой

    не нравится одно! Нельзя ускорить процесс, нигде. Сказали, что занавески подошьют через две недели, и хоть тресни, ни за какое бабло не хотят ускориться. В россии с этим проще. Кто за девочку платит, тот ее и танцует.

    Только не бейте, тетеньки и дяденьки ))
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  5. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Здорово!
    Мне первые два месяца иногда неуютно было, а потом третий месяц болела. Сейчас, спустя 5 месяцев, ловлю кайф, как и вы))) от погоды тоже - лето уже!! +18, а на моей родине пыль и ещё холодно. Я даже к дождям привыкла тут, хоть их не люблю, если я не дома)
    Не зря люди со всего мира сюда приезжают жить.
    Здесь всё кажется реальным, хоть оно и за деньги, но оно - вот оно, здесь, потрогай, попробуй и делай! В кулинарии, путешествиях, учебе и тд.. А в России сколько мечт нереализованных остаётся...
    Я сюда приехала и стала думать, что как начну работать, то пойду учиться, хоть у меня колледж и университет за плечами. Как я поняла, получить новую специальность тут можно меньше, чем за 2-4 года.
     
  6. BAPBAP

    BAPBAP Новичок

    Искренне рад за вас, что все в кайф. Мы так же с семьей наслаждались местным бытом, едой, культурой и аборигенами.
    Но все заканчивается, розовые очки отпадают и некоторые аспекты бытия, не то чтобы все в корне меняют, но как-то все уже не то: и помидоры как пластмассовые (а как хочется сыровяленой колбаски :) ), и кровать доставили на мес. позже, и за страховку сняли в 2 раза больше, и дожди идут уже месяца два, а в том городе, что рядом, я уже раз 50 был... :) без шуток 2 года езди по воскресеньям в русскую школу в Ляйдене. Кстати советую съездить в Амстердам 27-го апреля, весь центр в помойку превращается к концу дня... как-будто сложно поставить побольше мусорок на перекрестках.

    Но все это весело ... :) и мне тут однозначно больше нравится чем в нашей синеокой Беларуси.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а в чем проблема?[​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    ворос, конечно, интересный - видимо есть проблемы: мусорные баки будут мешать движению, ими мало кто будет пользоваться - все равно придется убирать вечером весь город и где хранить мусорки остальные 365 дней в этом високосном году?
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    я первые три недели чуть поревела, что подруги далеко, потом вспомнила, что есть скайп )) и теперь каждую неделю созваниваемся. А в общем, я просто сюда 5 лет домой в отпуск летала )). Поэтому хоть немного, но ко всему привыкла.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Почитала ветку, подумала... Наверное я уже весьма оголландилась, практически все "минусы" как бы - ну и что?:)
    Кроме цен на садики, конечно.
    Позабавило про ускоряющие процесс разговоры с IND на голландском:) Как раз таки c IND разговоры ведутся первые несколько лет, пока язык еще совершенно в зачаточном состоянии... Кроме того нельзя сравнивать эту контору сейчас и 10ти летней давности, когда нам, например, годовую карточку делали 9 месяцев, выдали, а у сына ошибка... Сейчас, насколько я знаю, такое же не практикуется, к счастью.

    Но в общем и целом - есть такое понятие (в медицине и социологии) - Качество Жизни. Сюда входит и возможность правильного питания, и здорового окружения, и комфортного безопасного жилья, и уровень стресса, и здоровье... так вот - даже получая в Москве в 2-3 раза больше (по вашим расчетам покупательная способность тогда увеличивается в 6 раз), Качество Жизни местное не видать. Экология, доступность жилья в маленьких домиках с садами в 30ти минутах спокойной, почти лишенной стресса дороги на работу (из милого За-Амстердамья, к примеру, в центр "мегаполиса"), разообразие продуктов, безопасность детей на улицах... Ну и возможность бюджетных путешествий, каждые выходные можно и море, и "горы" (Арденны близко), и просто симпатичные, чистые, интересные окрестности и парки в Голландии, Бельгии, Германии... Конечно в Москве можно купить крутой новый лексус и ездить по пробкам в центр на работу с Рублевки (или где там у вас живут в домах с садиками). И шофер будет возить ваших детей в школу. Уровень жизни при этом несомненно выше - он оценивается метражом и мраморностью уборных. Качество же жизни...

    Про Москву просто навязший в зубах пример. Безусловно в других городах Х-СССР все по-другому, и на зарплату инженера в HighTech стартапе (при условии вообще наличия чего-то производящего и созидающего, а не перепродающего) можно позволить себе разве что жить в купленной родителями квартире, ездить на купленной родителями машине, и чувствовать себя чрезвычайно успешным. Увы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Наверное, зависит от того, откуда приехал. Мне 15 лет назад после Португалии местный сервис не нравился (сейчас привыкла), и меня тут приехавшие прямо из России не понимали. Про ту же почту - надо в очереди стоять, чтобы письмо отправить, и нет таких автоматов, куда конверт положишь на весы, страну выберешь, монетку бросишь, и он тебе марку выдает :), кофе невкусный, ну и много что еще в том же духе :).

    А уж чего мы тогда с ИНД нахлебались, вспоминать даже не хочется.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
  12. BAPBAP

    BAPBAP Новичок

    Да собственно никаких с той что на картинке, вкус вот только не тот :)
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    это возрастное, рецепторы дохнут, восприятие ослабевает. Знатоки рекомендуют 50г коньяка для профилактики.
     
    • Смешно Смешно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  14. BAPBAP

    BAPBAP Новичок

    Представьте себе ... [​IMG]

    только раз в 100 больше. С хранением проблему решили, место много не занимает :)
    А вообще пусть об этом городские службы думают, за это и налоги платим.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    раз этого нет, то, значит, за это налоги еще не платите... поднимите вопрос на сессии горисполкома, может пойдут навстречу, повысят налоги по многочисленным просьбам ;-)
     
    • Нравится Нравится x 2
  16. kosta

    kosta Аксакал

    не тот, соглсен - Fuetec вкуснее (как и почти любая испанская сыровяленая)
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    А сейчас как? Ну кроме того, что привыкли..
    Насчет того откуда приехал.. Прям хоть в ту Португалию езжай. :) Или там тоже свои нюансы были?
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    не тот, соглсен - Fuetec вкуснее (как и почти любая испанская сыровяленая)
    Вкус, чего бы не предложили вместо ,все равно не тот будет. Каждому вот тот самый вкус подавай. :)Кто на чем вырос.
    Вот только заметила, что с годами то ли вкус меняется, то ли фанатение больше , как говорится, между ушей находится.
    Я в русском магазине в Германии по привычке сметаю тараньку, но 80% выкидывается. И все равно в следующее посещение...
     
  19. Gvb

    Gvb Старожил

    Вроде, можно прожить или можно прожить нормально и, ещё, что-то отложить?
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а на картинке что? из папье-маше?
     
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...