Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что именно в NL лучше чем на просторах *CCР

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем newbee, 31 мар 2016.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Да ну? Что серьезно?
     
  2. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    билеты можно купить на www.klm.com
    там вам понятнее объяснят
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Алена,
    Отстаньте по-хорошему.
     
  4. AlenaYana

    AlenaYana Форумчанин

    давайте сразу перейдем к плохому
     
  5. Змитер

    Змитер Старожил

    Вот вообще наоборот все по моим впечатлениям. Провайдеры услуг вгрызаются в тебя когтями, отбирают деньги, а дальше трава не расти.

    Недавно вон коллекторы нарисовались, требуют больше 800 евро за автоматически продленную подписку в спортзал, про которую я два с половиной года назад писал подробно.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    о-о-о, я б сказал на 180 градусов наоборот, на востоке, если повезет нарваться на католиков или примкнувших к ним, то они сделают вас счастливым, даже если не хочется, а на западе, от протестантов, если чего допросишься, то наверняка.
    --- Сообщения объединены, 1 апр 2016, дата первого сообщения: 1 апр 2016 ---
    еще по-божески... вы ж тогда дело путили на самотек?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Змитер

    Змитер Старожил

    Я до них пытался достучаться, не достучался и забил. Но этот топик про другое. Там как история закончится, я старую тему обновлю.
     
  8. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    Упс. Про деревянность в
    сравнении меня задело. У меня контрвопрос. А Вы ЖИЛИ в Испании?
     
  9. Daniella

    Daniella Форумчанин

    Если объективно о плюсах и то что заметно уже в первые годы жизни, то для меня это:
    1. Доступность качественного и комфортного жилья для любого, кто хорошо работает и получает зарплату.
    Возможно я ошибаюсь, но мне кажется Нидерланды осталась единственной страной, где еще дают 100% ипотеку и даже больше при очень маленьком проценте и минимальных требованиях и даже с гос.гарантией.
    Маленькая страна и при этом мало многоэтажных и многоквартирных домов. Большинство по два этажа с большими окнами и садиками и главное с парковками.
    Если на родине захочешь жить в своем доме, то как правило его нужно построить и где-то в 30-50 км от центра города. Здесь же огромный выбор готовых домов и даже в центре. Да есть нюансы, но я пишу о плюсах.
    В постсоветском пространстве строят или огромные хоромы от 200 кв.м. качественные и комфортные, но недоступные по цене обычным гражданам. Или остается довольствоваться хрущевками.
    Почти в каждом жилом районе и в каждом городе в шаговой доступности отличные детские площадки. У нас даже ферма есть.
    2.Децентрализация городов. Если в России все интересное сконцентрировано в Москве или Питере, то здесь каждый город по-своему уникален для любого возраста и достатка. Скажем, я легко могу провести весь отпуск, не выезжая из Гааги интересно, развлекательно, образовательно и т.д.
    3. Инвалиды здесь живут социально активной жизнью. Я настолько привыкла их встречать везде и всюду, что для меня это обычные люди и мои дети тоже растут с этим чувством.
    И для инвалидов и для родителей с колясками оборудован транспорт, дороги, магазины и т.д.Легко найти лифт,туалет для инвалидов и пеленальный столик.
    4.Вообще я довольна местной системой здравоохранения. Да, надо чтобы повезло с хаузартцем, но в остальном все на уровне. Как оборудованы госпитали! Начиная техникой и заканчивая вспомогательными матерьялами, все качественное. Мне нравится , что здесь аптеки не на каждом углу и большинство лекарств только по рецепту.
    Лично знаю людей в России, которые создали себе кучу проблем бездумным глотанием таблеток.
    Но самое главное, за что я прощаю минусы местной медицины, это то что мне не приходится краснеть от боли и жалости и желания и невозможности отдать все свои сбережения на спасение чьей-то жизни.
    За все время моего проживания здесь, я ни разу не встречала объявления о сборе денег на операцию или лечение смертельно больных людей.
    5.Понятная и удобная дорожная логистика и карта (знаки,ротонды, съезды, развязки и т.д)
    Для общественного транспорта везде выделенная полоса. Все эти кнопочки на светофоре для пешеходов.
    Очень запомнилась ситуация прошлым летом, когда я водила в России. На большом многополосном перекрестке в центре города(не Москва) светофор стоит только для одного направления для всех, кто прямо, кто влево, кто вправо. И тогда начинается такое! И естественно образуется пробка, все ругаются и сигналят.
    В России водят лучше, это и понятно при таких условиях. Но это такой стресс и риск для жизни и водителей и пешеходов.
    6. Не знаю где бюрократия работает быстрее, чем здесь. Но главное, что она максимально автоматизирована и тем самым недоступна для коррупции.
    На любой вопрос и при любой ситуации есть четко прописанная процедура и правила для всех . Всегда есть возможность опротестовать решение.
    7. Возможно субъективно, но у меня есть чувство, что здесь уважают человека просто так, независимо от достатка, образования, достижений и т.д. Здесь нет зацикленности на высшем образовании или престижной работе. Одинаково относятся и к уборщице и к менеджеру, главное честно трудиться. Вообще не встречала раболепного отношения к вышестоящим и уничижающего к низшим.
    Ну и в целом люди скромные и простые. Не кичатся богатством или связями. Они такие, какие есть. Ничего из себя не строят и не пытаются выглядеть лучше или умнее. И такого же ждут в ответ.
    Мне нравится возможность не тратить много денег и времени на шопинг и одеваться и выглядеть так как я хочу без осуждающих взглядов и моего дискомфорта.
    И очень субьективно))
    Мне очень нравится, что здесь люди приветливы и в тоже время держат дистанцию и уважают личное пространство. Есть понятие прайваси. Не лезут без спроса с советами, любезностями, помощью, сочувствием, расспросами и визитами.
    Больше всего я это оценила после недавнего двухнедельного плаванья с итальянцами. Очень часто хотелось выпрыгнуть в море))
    Уважают время и всегда и везде назначают встречу заранее
    Все это дает ощущение какой-то свободы и независимости.
    Я могу еще много написать и так длинный пост получился) Извините!
    Было бы справедливо еще и отдельно про минусы написать.
     
    • Нравится Нравится x 15
    • Согласен Согласен x 8
    • Информативно Информативно x 1
  10. Atlas

    Atlas Активный форумчанин

    Про музеи не забываем, они здесь отличные и публикой посещаемые. К примеру, билеты на выставку Иеронима Босха в Den Bosch все раскуплены. Да, дорого, если всей семьей идти, но оно того стоит.

    А какие чудесатые зоопарки! И панду скоро привезут - аж 2 штуки, по мне сей позитивный факт перевешивает все негативные моменты с парацетомольными хаусартцами :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда здесь давно и долго живешь, то огаландиваешься и начинаешь бурчать и быть недовольным многими вещами. И таких вещей тут много.
    Но! Достаточно поехать заграницу (как на этой неделе в Лондон, например), то приезжая домой, понимаешь насколько тут хорошо и лучше, чем в других краях!
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 4
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Marshal,
    У нас мало католиков, в основном протестанты. Все очень приветливые и доброжелательные.
     
  13. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Первые три месяца мой организм очень странно реагировал на секундные улыбки из вежливости, а потом расслабляешься и понимаешь- люди приятное хотят сделать)
    Моё преимущество в Нидерландах (я недолго здесь ещё) - это кулинария! Полет фантазии безграничен с нормальным базовыми продуктами на неделю. Если раньше рецепты Высоцкой казались чем-то сверхвозможностей, то сейчас для меня это реальность.
    Велосипеды безусловно плюс.
    Но вот сервис в кафе-ресторанах в России лучше (больше следят за чистотой и порядком).
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Frambozen-jam, Больше следят за чистотой и порядком в России?
    Можно поподробней?
    И туалеты в кафе в России чище? Не верю.
    Вам, скорее всего не нравится, что люди берут с собой в кафе собак? Правильно я поняла?
    Тут почти все собаки более воспитанные, чем некоторые люди там.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А подразумевалось "хороший? " шучу-шучу....

    Мне уже не сложно, а невозможно сравнивать - я уезжала из союза, когда там во всех союзных республиках все было одинаково Х. Возможно, именно поэтому, а может быть от естественного оптимизма, первые лет 10 в Голландии мне нравилось все, в основном, уже перечислянное выше - этакая естественная эйфория, присущая любому нормальному человеку, попавшему из бурного и злого переходного периода во вполне комфортную обстановку развитого социализма. Больше всего нравилось мне то, что тут всё и все работали хорошо, а не по советскому принципу: мы делаем вид, что работаем, а они делаю вид, что нам платят.
    На втором десятке накрыла ностальгия - стали заметны приколы и пробелы социализма, приступил звериный оскал капиталистического монстра...., короче, начал сказываться недостаток витамина Д. Поборов острое желание вернуться в лоно эмигрантских страданий, я решила сменить профессию и изучить новую родину изнутри. Для этого я последовательно изучила судебно-правовую и здравоохранения системы, историю, искусство и культуру, водо-хозяйство, архитектуру, включая ландшафтную, градостроительство, обществоведение и политическое устройство низких земель. Это помогло быстро и малой кровью очухаться от ностальгии и оценить Нидерланды по заслугам. Мне здесь, по-прежнему, нравится очень многое - велосипеды, отношения между людьми, забота о природе и о животных, качество жизни, no-nonsense отношение ко многим серьезным вопросам.
    Сказав это, теперь то, что мне здесь не нравится (сознательно и прочувствованно и/или продуманно на/для себя, родных и близких):
    - система детских садов: не адекватное сочетание цена/качество, финансирование за счет частных, абсолютно безответственных фондов, интересующихся лишь прибылью;
    - система среднего образования, когда разделение детей на классы происходит в 12-13 лет - самый сложный возраст в организме ребенка, когда бурление гормонов затмевает разум, возможность выбрать пакет в средней школе, отказавшись от сложных предметов вместо полноценного общего образования для большОй части общества;
    - злая и безразличная система вокруг ухода за стариками, поощряющая сдачу их в дома престарелых вместо поощрения возможности семейного проживания.
    Пока все, хватит на сегодня
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2016
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  16. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Про собак - согласна, воспитанные и неагрессивные. Это большой плюс для меня, я до оцепенения боюсь собак.

    Сервис в кафе и ресторанах в России лучше тем - пример: побыла в кафе на большой площади в Утрехте, заметила стол был грязноват, на полу много песка (а знаем, что улицы в Нидерландах чистые, вывод- давно не убирали пол), туалет в жутком состоянии, но с бумагой и мылом.
    Кстати, кафе в Утрехте не единственный мой пример. Хема ещё, там тоже столики в крошках/каплях всегда. И не в том дело, что "свинья везде грязь найдёт" (на случай если кто-то захочет придраться к словам)), а в том, что я недавно приехала, память ещё свежая. Ну или попалось просто так)
    Я понимаю, что в Хема самообслуживание, но в России часто в подобных кафе ходят протирают столики.
    Если сравнивать культуру общения (официант-клиент) в кафе-ресторанах, то нидерландцы "выигрывают", но по чистоте столиков и наличию салфеток на столах русские "выигрывают", лично моё мнение.
    --- Сообщения объединены, 3 апр 2016, дата первого сообщения: 3 апр 2016 ---
    А как вы это изучали? Я тоже хочу такое изучить, чтобы в корне понимать общество
     
  17. Ana

    Ana Активный форумчанин

    Страна изменилась за последние 15 лет. Не в лучшую сторону. Возможно, эти недостатки и видны новоприбывшим острее, чем тем, кто живет здесь уже некоторое время. Я рада, что мои дети уже выросли и, очень надеюсь, что умру раньше, чем достигну состояния немощности. Отношение к детям и старикам здесь не менее безразличное, чем на родине.
     
    • Согласен Согласен x 3
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Отн. Чистоты в общественных местах
    В го, в отличие от ссср действунт принцип: не там чисто, где не сорят, а там, где убирают.
    Учиться можно по-разному: если есть возможность и время -можно пойти на год в вечернее вво для взрослых, выбрав себе соответствующие общеобразовательные предметы, можно найти курсы в волксуниверситете. Я окончила SIGV (право), курс СRA (clinical research) (з/охранение и медицина), SER (национальный гид). Мой путь предполагает солидную языковую и общеобразовательную подготовку (ВО), и далеко не самый эффективный на сегодня, советую поискать свой, с учетом вашего образования и хобби - здесь в этом плане неограниченные возможности.
    Кстати, на нашем форуме очень давно существовал живой kook-club, правда наша активность сильно угасла после 10-летнего юбилея. Тоже отличная интеграционная школа была для наших дам и мам
     
  19. frambozen-jam

    frambozen-jam Форумчанин

    Интересно... Спасибо за ответ!
    А ваши полученные знания могут применяться профессионально? Или это обучение ознакомительное/для общего развития? Вот это не совсем поняла
     
  20. Tima

    Tima Старожил

    Пожалуйста отойдите 200км за МКАД в любом направлении и повторите свое сравнение :)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  1. 12345
  2. S_Tesla
  3. YevhenSkr
  4. Anatolij
  5. AnnaYi

Поделиться этой страницей

Загрузка...