Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Что делать если укусил клещ ?

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Gas-Gas, 1 окт 2014.

  1. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Добрый день,

    Супруга обнаружила на ноге клеща, который не до конца еще успел забраться под кожу, клещ был извлечен, место продизинфицированно, ну а что делать дальше?
     
  2. GOL

    GOL Завсегдатай

    Позвоните домашнему врачу.
    Возможно здесь найдете что-нибудь полезное.
     
  3. Darida

    Darida Аксакал

  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    По полной программе, клеша надо сохранить в баночку и сдать на проверку на энцефалит. Но если вы его выкинули, то уже все, тесты не сделаешь. Скорее всего ничего не будет, вроде как в НЛ они не энцефалитные, я тоже как то в прошлом году обнаружил и вытащил, пока живой.
    К врачу по любому лучше сходить, спросить, что скажут.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    на собственном опыте: в Го проверку на энцефалит не делают. Цитата врача: "Если бы в Австрии или Баварии вас укусили, то да, а так нет".
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Здесь в основном болезнь Лайма (10% клещей её разносят).
    В зависимости от того, как будет выглядеть укус, врачи любят прописать бронебойные антибиотики "just to be sure".
    Если вокруг укуса начинает формироваться второе кольцо (цвет кожи темнее или опухает), не соединяющееся с самим укусом - это скорее всего оно.
    К врачу в любом случае сходите!
     
  7. GOL

    GOL Завсегдатай

    В Голландии очень распространена Боле́знь Ла́йма. У меня на работе стращают и периодически проводят "ликбез".
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Надо к врачу показаться.
    Если нет опухоли вокруг укуса и характерного белого пятна вокруг, то скорее повезло.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Только без паники, мужа кусают регулярно, но все еще жив.:) Держите место укуса под контролем ( zie ziekte van lyme). Кольцо может появиться в течении пары дней, но может и через пару месяцев. В случае появления кольца-к врачу. Он тогда пропишет антибиотики.обычно шанс заразиться намного меньше, если клеща вытащить в течении 24 часов после укуса, да и не все клещи зараженные. Но отследить надо, ziekte van Lyme-не шутка.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    [​IMG]
    [​IMG]
    Это я так, для поддержания боевого духа :)
     
  11. Roxy

    Roxy Форумчанин

    • Информативно Информативно x 2
  12. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Спасибо всем, позвоним в хаусартс и будем следить !
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. utnl

    utnl Старожил

    Кусали нас и не раз.
    Клещи сейчас, как раз, очень активны, т.к. ищут жертв для запаса пищи (крови) на зимовку. Активный период: сентябрь-октябрь. Встречаются не только в лесах, их можно очень просто подцепить на прогулке в парке или просто около высокой травы. Клещи очень не плохо прыгают.:)

    Если вы придете сразу после укуса к врачу, то он делать ничего не будет. Клеща на обследования не пошлет и вам ничего не выпишет. Проверено и на себе и детях.

    Как предотвратить укус:
    После каждой прогулки внимательно осмотреть себя. Кусают не только взрослые особи, но и лярвы (она самая маленькая на фото снизу)
    [​IMG]

    Что делали мы после укуса:
    После обнаружения, делал фотку с клещом на коже. Аккуратно вытаскиваем его. Ранку дезинфицируем.
    Существует правило, что если клещ был удален в течение суток после укуса, то последствия минимальны.
    Но, мы наблюдаем место укуса около двух недель. Если таки заражение есть: то наблюдается характерная картина в виде покраснения в виде кольца (проявление болезни Лайма, про это писали уже выше). Картинка внизу.
    upload_2014-10-2_10-39-42.jpeg
    Если такая картина наблюдается, то прямая дорога а к врачу. Рассказываете историю про укус и двухнедельное наблюдение за местом укуса, показываете место укуса и врач сразу выписывает вам курс антибиотиков. После приема препаратов, мы в врачу не появлялись.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2014
    • Информативно Информативно x 4
    • Согласен Согласен x 2
  14. kosta

    kosta Аксакал

    Deet - это та самая "а в магазинах нету Дэты - в почете доноры у нас"? :)
     
  15. utnl

    utnl Старожил

    Да, та самая.
     
  16. puch72

    puch72 Старожил

    это для меня новое. в россии самыми опасными периодами всегда считались май / июнь.

    кстати вытаскивать желательно выкручивая. вроде даже специальный инструмент для этого есть. из кота мы пинцетом их выкручивали
     
  17. BNN

    BNN Форумчанин

    Позвольте не согласиться. В прошлом году в начале октября мою маму на даче куснул клещ, он не присосался и нигде на теле не было видно места укуса. И мы бы никогда и не узнали об этом, но недели через три после поездки на дачу мама почувствовала недомогание: слабость, внезапный подъем температуры во втоой половине дня, головная боль, даже повышение давления. Мама обратилась сначала к терапевту, сделали обследование, ничего не нашли, направили к инфекционисту. Там сделали всевозможные анализы, даже на малярию, и опять ничего не обнаружили. Наугад были прописаны антибиотики, от которых температура снизилась, но слабость и головная боль продолжались. И через месяц, совершенно случайно, когда мама была на приеме у врача, в кабинет заглянула женщина, спросила про анализ на боррелиоз (болезнь Лайма). Врач сказала, не сделать ли и маме такой анализ. Результат был на след. день: боррелиоз. Было прописано лечение, симптомы заболевания исчезли. Кстати, когда я сообщила моему голланскому другу о том, что мама болеет и описала симптомы, он сразу сказал, что похоже на болезнь Лайма. То есть, эта зараза может попасть в кровь, и совсем не обязательно при этом ярко выражено место укуса.
     
  18. utnl

    utnl Старожил

    Периоды активности зависят от климатических условий и могут отличаться по регионам.

    У меня в походной аптечке вот такой пинцет:
    upload_2014-10-2_18-25-56.png
    В магазине специально смотрел, чтобы щечки плотно прилегали друг к другу (по этой причине забракованы обычные металлические пинцеты и специальные пластиковые). Иначе вытащить выкручивая будет очень сложно и есть риск раздавить клеща прямо в ранку.
     
    • Информативно Информативно x 2
  19. stu

    stu Старожил

    Здесь в Голландии клещи разносят болезнь Лайма (Бореллиоз), большинство клещей (по разным данным 80-90%) -- разносчики. Несут они эти бактерии в своем кишечнике. При укусе, когда клещ начинает сосать кровь, бактерии попадают в кровоток укушенного. Обычно клещу нужны примерно сутки, чтобы прогрызть себе дорогу до крови, но время зависит от места укуса и активности клеща.

    Теперь, при укусе клеща надо вытащить аккуратно, чтобы не повредить его (тем самым увеличив вероятность заражения) механическим воздействием. В интернете можно поискать как именно, а можно обратиться к врачу. Не стоит мазать клеща маслом и/или вазелином, это может заставить его вгрызаться активнее.
    В Голландии клещей тестировать на наличие бактерий не принято. И правда, зачем, если большинство эти бактерии имеет? Голландская рекомендация на после укуса: записать время и место укуса и следить за ним в течение 3-ех месяцев. Если появились красные круги в месте укуса -- это первые симптомы, вам сразу пропишут антибиотики. Тесты Лайм почти не определяют, надежных тестов нет.

    Самое страшное, это что круги могут и не появится, а болезнь может проявить себя позже как угодно и должно повезти как выигрывавшему лотерею, чтобы врачи нашли root cause.

    Когда меня укусил клещ, я, в силу своей паранойи, отправил его на анализ в немецкую лабораторию. В нем нашли Лайм, что неудивительно, читай выше. Хаусартс сразу прописал антибиотики на всяк пожарный без всяких кругов.

    Мой знакомый болел Лаймом дольше 30ти лет, он написал книгу о Лайме Shifting the Lyme Paradygm, The caretakers' guide on a hero's journey.
    Если интересно: http://www.lyme-paradigm.com/

    Если верить тому, что он пишет, то все намного хуже...
     
    • Нравится Нравится x 2
  20. utnl

    utnl Старожил

    Карта распостранения клещей в Нидерландах
    [​IMG]

    и Европе
    [​IMG]
     
  1. Nikolay_Germany
  2. Iamarvelilit
  3. okser
  4. MonaN
  5. haardath

Поделиться этой страницей

Загрузка...