Как будет по-голландски?

Discussion in 'Голландский и другие иностранные языки' started by stanlyt, Sep 2, 2018.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. Orange

    Orange Старожил

  2. kosta

    kosta Аксакал

    думаю, общие корни с английским, с 1500х годов:

    https://idioms.thefreedictionary.com/licking+your+chops

    PS: ну а потом уже KFC перефразировал в https://en.m.wikipedia.org/wiki/Finger_lickin'_good
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Есть точно: om je vingers erbij af te likken. Открыть ссылку твою не получается, но выражение довольно широко употребимое (хотя на мой вкус, больше для ресторанно-магазинной тематики, но это субъективно, конечно)
     
    Last edited: Jan 7, 2020
  4. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Здравствуйте! Я - новичок на форуме, очень ищу помощи. Живу в России, пищу сценарии для кино и сериалов. Есть очень конкретный вопрос, и я была бы страшно благодарна за помощь! Нужна небольшая консультация - собственно, ответ на один очень конкретный вопрос - для сценария, где у героини - голландские корни. Может кто-то помочь?
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Так задайте вопрос просто и получите на него несколько ответов :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Спасибо! Как девушка может обратиться к мужчине, в которого, вообще-то, влюблена, но который её в данный момент бесит?.. Ну, то есть, по-русски, допустим, можно сказать "зайка", "дорогой" с соответственной интонацией?.. А по-голландски?.. Надо такое ласково-раздосадованное... Между героями был секс.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Orange

    Orange Старожил

    Главное не повторяйте чужих ошибок и не прилетайте собирать информацию лично в предполагаемом месте нахождения корней.

    Это добром не кончится.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Пишите здесь, многим будет интересно
    "Ищу помощи от Бога. Но Бога я понять могу только любовью." (с) Л.Н. Толстой
    "Находясь почти в отчаянии, я думал, что нигде не можно мне лучше искать помощи, как у тамошнего начальника." (c) Радищев А. Н., Путешествие из Петербурга в Москву, 1790
    "Так, например, если искал помощи кредитом человек, которого благонадежность казалась ей почему-нибудь сомнительною, то такому просителю она обыкновенно сразу не сулила и не отказывала, а оставляла его у себя «погостить во флигелях, покуда она подумает».'" (c))Лесков Н. С., Захудалый род, 1874
    "Теперь она шла искать помощи, с поникшей головой, с обузданной гордостью, почуя рядом силу сильнее своей и мудрость мудрее своей самолюбивой воли." (c) Гончаров И. А., Обрыв, 1869
    У вас видимо другие любимые авторы :)
     
    Last edited: May 2, 2020
  9. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Люди, пожалуйста!) Пожалуйста!! Есть литературный язык, есть нарочито разговорное огрубление литературного языка. Ужас в том, что мне нужна помощь именно такого порядка. Тончайший нюанс того, как в определённой ситуации определённая женщина в определённых отношениях назовёт мужчину, прикрываясь иронией, возможно, нарочито огрубляя, прячась под разговорностью. Иначе я просто забила бы вопрос в гугл-переводчик, или обратилась к людям, поверхностно изучающим голландский язык для турпоездок, например.
     
  10. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Нет! Не отвлекли! На самом деле, спасибо! Потому что разбор фразы "я очень ищу помощи" - это вот как раз то, что нужно! Когда я подсознательно вставляю нарочито неуместное "очень" в литературное "ищу помощи" - это, очевидно, от зажима в незнакомой компании... Вот так же и по героине: мне прямо очень нужно найти точную нюансировку!
     
  11. Orange

    Orange Старожил

    И?
    Задачу-то конкретизируете или как?

    Я могу помочь только с героиней, но на форуме есть специалисты разных профилей.
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    А суть то в чем? (Кроме как в песок, сорри:sorry:):)
    Вопрос уже давайте:)
     
  13. Alena1109

    Alena1109 Новичок

    Да! Я выше написала. Но потерялось в грамматических битвах!).. Какое обращение может употребить девушка по отношению к мужчине, в которого влюблена, но который в данный момент её бесит. Т.е. нужно что-то вроде русского демонстративно-небрежно: "Котик, милый", чтоб когда он спросил, что это значит, она почувствовала неловкость от некой развязности толкования. Между героями был секс, но она усиленно демонстрирует, что для неё это, в общем, не имело большого значения.
     
  14. Orange

    Orange Старожил

    Нужно именно выражение на голландском?
    Но аудитория русскоязычная? И это сериал, как я понимаю?

    Ну... я бы не заморачивалась так глубоко и использовала 'schat/schatje', а остальное пускай выражает актриса своим мастерством.
    Не тот медийный рынок для лингвистических изысков, лучшее - враг хорошего.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Хо, хороший вопрос, но надо дальше уточнить:D
    Как она раньше его называла? В какой ситуации сейчас она его должна назвать определенным словом?
    Интонация роль играет? и т.д
    --- Сообщения объединены, May 2, 2020, дата первого сообщения: May 2, 2020 ---
    Да, только что написала, про то « выражение» голосом и вообще:D
    А так, то можно много чего написать по обращению:D:D
    --- Сообщения объединены, May 2, 2020 ---
    Он спрашивать не должен, но мимикой отреагировать (если это фильм)
    Щас мы вам накатаем сценарий:hilarious:
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    В нидерландах обычно используют "schatje". Вот здесь можно почитать подробнее https://mens-en-samenleving.infonu.nl/sociaal/26731-koosnamen-schatje-poekie-en-tijgertje.html. Воспользуйтесь гугл переводчиком.
     
  17. Fler

    Fler Старожил

    schatje patatje... говорить обязательно с придыханием.
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Вот вам "Эй, котик, эй!" для примера интонации в вашем контексте.

     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Какой ужасный кошмар:D
    У меня есть намного более приятный вариант, где ту schat упоминают:)
    Вам должна понравиться:)
     
  20. Orange

    Orange Старожил

    Я так понимаю, у Алены конкретное ТЗ под конкретный продукт.
    Какая разница, что нравится мне/ей? Платить за сценарий ей не я буду.

    Так шта вот именно этот вот "ужас" и именно так.
    (Кстати, по-моему текст великолепен.)

    P.S.

    Вот это вообще не поняла к чему было.
    Я задавала какие-то вопросы и просила советы? Я давно научилась пользоваться интернетом и находить все, что мне нужно найти.

    Не надо воспринимать каждое мое появление на форуме как предложение пообщаться.
    Был задан конкретный вопрос. Я дала свой вариант ответа.
    Все.
     
    Last edited: May 3, 2020

Share This Page

Loading...