This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by ulitka, Jun 18, 2005.

  1. rasp

    rasp Новичок

    дамы, господа подскажите. хочу прикупить парковку. а какие собственно налоги? там тоже есть 1.2% от стоимости? как узнать стоимость тогда, вроде в кадастре нету парковок..
     
  2. youcancallmealex

    youcancallmealex Новичок

    Добрый вечер, форумчане. Недавно переехал в НЛ. Хочу обзавестись недвижимостью. И вот тут нужен ваш совет.

    Нашел хорошую квартиру в центре Хоорна в новом доме (2021 г), сделал бид +10к и к своему удивлению выиграл. Агент порекомедовала своего эдвайзера по ипотеке, сегодня с ним встретился. Он расписал всё вроде грамотно, но сказал, что оценщик у него свой, так что сумму итоговую сделает для кредита, а также мне можно обойтись и без эдвайзера по покупке, он поможет, если что, с бумагами.

    Итак, традиционный русский вопрос: где подвох? :)

    Заранее спасибо за ответы!
     
  3. Larison

    Larison Старожил

    736D629E-54C2-4D04-82FB-40BA687A4EB7.jpeg
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Вы не указали как собираетесь оплатить покупку. Оценщик важен для получения ипотеки, если ваших личных средств не достаточно.

    Если вы официально одиноки, других кредитов на вас не висит и юрлиц не открывали, то он вас просто пожалел и дал правильный совет (если вы владеете навыком общения хотя бы на английском, в состоянии выполнять арифметические операции, а бид ваш учитывает возможность получения отказа в финансировании).
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Адвайзерские фирмы получают деньги от банков, которым они поставляют клиентов. Если Вам надо будет что-то изменить в ипотеке в будущем, можно будет обращаться к тому же адвайзеру (или кому-то другому в той же фирме, если он оттуда уйдет), и, в зависимости от того, какого уровня изменения, это может оказаться для Вас бесплатным - платит банк. Так что у него есть свой интерес. Кроме того, у нас все связанные с домом страховки тоже были сделаны через эту же фирму - еще один их интерес. У нас ипотека много раз переходила от одного банка к другому, и запись о том, кто является адвайзером, переходила вместе с ней. Я уже не помню деталей с оценщиком, но точно мы не сами его искали, или адвайзер, или маклер продавца. У нас никаких агентов не было, адвайзера здесь на форуме посоветовали, дом сами на фунде нашли и сами общались с маклером продавца (тогда торги были другие - на понижение цены). Через 15 лет обратилась в ту же адвайзерскую фирму, там нашли наш файл и все сделали, как нам было надо. Сначала пытались обратиться в банк напрямую, но там без адвайзера не захотели разговаривать.
     
  6. youcancallmealex

    youcancallmealex Новичок

    Надо было по-тайски то же самое говоритт
    Я женат, но жена не работает, остального нет. Спасибо за разъяснение!

    Спасибо! Ну, напрямую в банк мне сказали обращаться бесполезно :) Слишком в случае с гражданством РФ получить отказ.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы уже были их клиентами, и обращались год назад, дело было не в гражданстве.
     
  8. Larison

    Larison Старожил

    Зато сейчас очень даже животрепещуще- гр. РФ. Прямо каинова печать. :wacky: Я ездила в офис своего банка снимать с себя санкции, передо мной долго расшаркивались и извинялись за то что заподозрили меня в обладании оным…;)
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я читала Вашу историю. Это было не во всех банках, в ABN не было, да и там, где было, вида на жительство хватало для реабилитации. Хотя, конечно, сейчас тревожно со всех сторон...
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Larison

    Larison Старожил

    Банки - это лишь следствие политической истерии. Хотя немцы опять начали выдавать россиянам турвизы. Парадокс- вооружают украинскую армию против страны- агрессора, пуская при этом граждан этого самого агрессора к себе в турпоездкиhttps://www.dw.com/ru/germanija-vozobnovila-vydachu-viz-grazhdanam-rossii/a-62145585 // Остановите Землю! - я сойду…:banghead:
     
    Last edited: Jun 17, 2022
  11. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    По крайней мере ING бережно сохраняет сведения о старом российском паспорте. Лчный пример: прислали нам в марте это письмо про 100 тыс . евро на счете, блокировки и т.д. Пошли разбираться в банк, тряся голландским паспортом. Попросили заменить сведения о российском паспорте/гражданстве голландским, т.к. не гражданин РФ уже давно. Менеджер сказал, что удалять сведения о паспорте РФ они не будут, а только довнесут данные о голландском паспорте. Так что каинова печать остается, лежит в архивах и ждет своего часа :)
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Я на всякий случай сказала что отказалась от рос.паспорта. Кашу маслом не испортишь…;)
     
  13. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Ну так и мы сказали, что ни паспорта, ни гражданства нет. А они сказали, что все равно удалять данные о старом гражданстве и паспорте из базы данных банка не будут, а просто добавят новые сведения
     
  14. Larison

    Larison Старожил

    Ну и ладно! Авось не поставят к стенке как бывших граждан! ;)
     
  15. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Случилось то что я как ведущий doomdenker предсказывал еще в 2015 году - ЕЦБ повысил ставку на полпроцента :woot: c −0.50 до 0.
    Интересно, текущая стоимость ипотеки уже включает в себя это повышение?
     
  16. MMMM

    MMMM Активный форумчанин

    Полпроцента не решат проблему инфляции. Встречал расчеты по Штатам - чтобы сбить инфляцию с 8% до приемлемых уровней, надо ставку рефинансирования поднимать до 3.5-4%. Надеетесь на 30-40% снижения рыночной стоимости жилья, как в период 2009-2013г.?
     
  17. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Как мне кажется, потребительская инфляция и инфляция активов (недвижимости) не имеют прямой зависимости, а в теории даже имеют обратную, если начинают бороться повышением ставок. Промышленная связана косвенно через новостройки, с отложенным эффектом. По идее недвижимость может немного скорректироваться при высокой инфляции. Нет, минус 30% в Нидерландах не жду конечно. Хотелось бы чтобы безумие немного остановилось в виде overbidding.
     
  18. Эвелина

    Эвелина Новичок

    Добрый день. Собираемся купить квартиру в Амстердаме без ипотеки. Посоветуйте риэлтора, пожалуйста.
     
  19. Andy_doc

    Andy_doc Новичок

    Могу посоветовать как это без риэлтора сделать. И вообще какие нюансы. Пишите в личку.
     
  20. Эвелина

    Эвелина Новичок

    Не получается отправить вам в личку
     
  1. 12345
  2. Alesam
  3. ТОмА80
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS

Share This Page

Loading...