This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Slimme meter

Discussion in 'Быт' started by sl0n, Oct 9, 2015.

  1. sl0n

    sl0n Старожил

    Пришло письмо от liander с предложением заменить электро- и газосчетчик на "умные" аналоги.
    Кто-то пользуется такими? Зачем оно надо мне как потребителю?
     
  2. mais

    mais Завсегдатай

    я менял, вам не нужно будет больше заполнять формы с потреблением, счетчик сам отправляет
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Tima

    Tima Старожил

    Замена же за счет пользователя?
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Только если сам просишь https://www.liander.nl/consument/slimme_meter
    Если сами предлагают, то бесплатно.
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Ну это скорее надо продавцам и поставщикам энергии более чем мне.
    У меня теперешний считчик "гудит", видимо где-то проводка старая, гудит ли электронный счетчик? -)
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

  7. rostyk

    rostyk Старожил

    и отдать свои паттерны потребления энергии кому-то (не забываем о сливе/утечки данных): присутсвие дома (я например вижу когда другие члены семьи включат чайник или плиту), другие могут проанализировать вплоть до любимых тв шоу
     
    Last edited: Oct 9, 2015
    • Согласен Согласен x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Мы шум добавляем в данные :)
     
    • Смешно Смешно x 3
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    То ест счетчик по IP работает? За счет какой сети?
     
  10. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    В моем новом доме такой счётчик. Как работает не знаю, но работал и подавал данные еще до того как мы в доме подключили интернет.
     
  11. rostyk

    rostyk Старожил

    Данные поставщику не совсем по IP.
    В основном или GPRS или Power line communication (электросчетчики) или 433МГц шифрованный радиоканал, который передает на очень близлежащею станцию, которая может быть где-то в коллекторе, а как она дальше данные передаются не пользователя дело (в старых умных счетчиках для газа от Liander именно такие модули ставились, но потом они перешли на связку вместе с электросчетчиком, который уже передает данные по электропроводам, тем же Power line communication)
    А вы уже читаете данные через интернет шлюз (особо упоротые через P1 порт самого счетчика)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Какой выбрали счетчик в итоге?

    Liander мне пригрозил отключить "газ", если не заменю счетчик.
     
  13. Ирида

    Ирида Старожил

    Счетчик, который ставит Stedin (про другие не знаю), согласно словам монтажера, отсылает каждые 2 месяца данные с помощью СМС. То есть в нем вставлен мобильный телефонный блок на отсыл.
     
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    А кто-нибудь мониторит показания этих умных устройств через P1 порт? Нашел вот такую штуку - https://www.sossolutions.nl/slimme-meter-kabel Пытаюсь понять на сколько это "юзабельно".
     
    Last edited: Nov 11, 2015
  15. rostyk

    rostyk Старожил

    Только для "паралельного" и более детального учета (sampling rate опроса через p1 вьіше)
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Эксперимента ради попробую прикрутить этот кабель к Rasberry Pi.
     
  17. rostyk

    rostyk Старожил

    в придачу попробуйте поставить Domoticz или OpenHAB или FHEM (зависит от программно-языкового веросповедания :)) на Rasberry Pi
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Возродим тему: есть slimme meter (Liander), есть цель следить за своим расходом (stadsverwarming + электричество + солнечные панели) in real time без адских расходов и Rasp.Pi. Гугление не принесло ожидаемого результата (к моему удивлению), на https://www.energieverbruiksmanagers.nl/ куча вариантов, но все какие-то странные.
    Может, кто-то уже проходил этот квест и есть конкретные советы?
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    У нас NLE, у них есть неплохой эпп https://www.nle.nl/energie/nle-app
    Наверное, оно не только для NLE, а для всех счетчиков.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Спасибо, я как-то не подумал прям там покопать - оказалось, что и у NUON (отопление), и у GreenChoice (электричество) есть приложение, которое может ежедневно счетчик считывать.
    Не совсем то, что я хотел (мне интересно и почасовое использование, и думал сам вести статистику, чтобы потом сверять с тем, что мне насчитали), но так тоже ничего.
    Недельку поэкспериментирую и напишу, как оно.
     
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. ncux
  4. Hanna
  5. Natalya Shevchenko

Share This Page

Loading...