Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Slimme meter

Тема в разделе "Быт", создана пользователем sl0n, 9 окт 2015.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    https://slimmemeterportal.nl/verbruik

    Показывает потребление электричества с дискретизацией в 15 минут. Удобно за жизнью холодильника следить из отпуска :)
     
  2. ncux

    ncux Админ

    А нифига. Я тормоз. Slimme meter = электричество only (у меня).
    По отоплению (stadsverwarming / NUON) нет еще такой опции, не существует, говорят. :(
     
  3. okser

    okser Старожил

    Сегодня по случаю общения с настойчивым впаривателем электрогаза собрал данные в файлик за несколько лет, что-то у меня чем дальше, тем крепче мысль, что с экономией заморачиваться имеет смысл при расходе в год электричества под 10000kWh + 5k кубометров газа, т.е. содержать дом площадью квадратов 400 и обитателей человек 10 под одной крышей. Семья из 4-х человек +рыбки/кошка + эпизодические гости, в домике в 140-180 метров это 3500-4000kWh электричества и 1400-1600 кубометра газа, т.е. в сумме 1800 - 2000 евро в год, половина из которых - налоги, административные расходы и плата владельцам труб и проводов.
    Итого, ежели мои прикидки верны, можно весь год ужиматься, посещать душ раз в неделю, часами считать расход, менять поставщиков, покупать счётчики и прочие гэджеты, и сэкономить 150-200 евро в год на электрогазе (без учёта стоимости затраченного времени и приобретённых гэджетов). Прокутить их за пол дня в музее/зоопарке с детьми.
    На бензине и общественном транспорте сэкономить возможностей больше: по личному опыту, если вместо общественного транспорта ездить на работу 15-20 км на велике ежедневно, экономия в год получается около 2k Евро, и практически нет расходов на фитнесс зал. Ещё эффективно часть расходов а-ля копунтеры, электо-газ в рабочем кабинете и сам кабинет в своём доме включать в операционные расходы своего же EMZ предприятия. Можно на еде экономить, и перейти на духовную пищу без духовки. Но жизнь без гедонизма - это совсем для аскетов, тем более что у предпринимателей есть статья "представительские расходы". :)
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Таки стоит. Затратив полчаса времени на сравнение тарифов, можно получить 200-300 евро разницу в год. Особенно когда по акции дают скидку.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это да, такие варианты существуют. Главное не забывать сваливать к другому поставщику каждый раз, когда закончится льготный год. Т.е. надо постоянно мониторить рынок предложений и искать лучшие варианты к дате окончания годового контракта.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  6. okser

    okser Старожил

    Самое забавное, что может и наоборот, заплатите больше с ощущением, что удалось сэкономить, т.к. формирование конечной цены брутто за единицу электогаза у поставщиков мудрёное и порой мутное. Вам показывают сферическую цену в вакууме единицы электроэнергии и газа, но потом добавляют ещё 2/3, включая административные и прочие "overige kosten", о которых подробную информацию редкий поставщик отражает в годовом отчёте. Попробуйте найти убедительные доказательства, что вам таки удалось сэкономить, это возможно, если у соседей другой поставщик, и вы сравните, сколько вы платили в течение года, или трёх и пяти лет, когда вдруг как бы фиксированные тарифы меняются за счёт overige kosten, налогов и т.п.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Я так пришел на NLE, но потом остался. Каждый год мониторю, но не перехожу.
    --- Сообщения объединены, 2 фев 2018, дата первого сообщения: 2 фев 2018 ---
    Я давно сделал табличку в Excel, куда вбиваю цену за кВт и за провода (Liander). Все более-менее совпадает. Если будет время, сравню Nuon и NLE.
     
  8. okser

    okser Старожил

    Готов пополнить табличку данными от Eneco и частично Total, можно в гугельдоксе запилить, и таки сравнить чей электрогаз дешевле, и сколько возможно наэкономить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Так всегда же дают signup bonus.
     
  10. relgames

    relgames Аксакал

    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ht6OxU0LX7Qg80CDeMtNfEshuLkseqioAUSyF7GQpe4/edit?usp=sharing

    Но ведь все уже давно придумано до нас https://www.energievergelijken.nl/
    Там нет скрытых цен, все очень прозрачно.

    Хмм, Nuon таки выглядит дешевле на данный момент - они как раз дают 75 евро скидки.
     
  11. okser

    okser Старожил

    "Доверяй, но проверяй". Добавил вкладку Real-data с данными за 2015 из финальной выписки за год, реальные данные сравнивать как бы интереснее и ближе к телу. Торжественно предлагаю любопытствующим принять участие в полнении базы данных для продолжения сравнительного эксперимента.
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
  12. Tima

    Tima Старожил

    О!

    U krijgt dit jaar een slimme meter

    :woot:
     
  1. Antoncp
  2. shortysta
  3. ncux
  4. Hanna
  5. Natalya Shevchenko

Поделиться этой страницей

Загрузка...