This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Голландия vs ... - общая тема сравнения стран

Discussion in 'Прибытие' started by Zheka_, Mar 27, 2015.

  1. Ronny

    Ronny Старожил

    :eek: Ну если это быстро... У подругиной свекрови в феврале прошлого года диагностировали злокачественную опухоль, прооперировали - в сентябре (хорошо хоть того же года:mad:)
    Это еще очень быстро. Мужу в UMC в свое время сказали, что у них лист ожидания к хорошему хирургу на необходимую ему операцию ГОД.

    ИМХО, местная медицина в чистую проигрывает соседним бельгийской и немецкой. А уж если добавить стоимость, то даже сравнивать становится смешно.
     
  2. Ronny

    Ronny Старожил

    А в России за эту страховку тоже годами по ~1200 евро в год платить надо, оплачивая при этом нехилую часть медуслуг и лекарств из своего кармана (собственный риск).
    В России при наличии денег можно получить лечение и диагностику на вполне приличном уровне. Хотя, конечно людям еле сводящим концы с концами от этого не легче. Но здесь-то иногда и за деньги фиг получишь.
    Да и то, увы, не всегда.
     
  3. Zypern

    Zypern Новичок

    Спокойствия в последнее время меньше (с закрытием Турции и Египта масса мутных личностей гуляют плюс местные еще воровать научились, чувствуя безнаказанность). Я не говорю уж про какие-то из ряда вон выходящие случаи, когда местные сбивали туристов насмерть и отделывались штрафом в пару тысяч евро. Хотя в целом учитывая количество населения вполне вероятно, что на Кипре спокойнее.
    Климат сложно назвать хорошим. Июль-август на улицу нельзя выйти днем из-за сильной жары (иногда и вечером тоже), надо либо ехать в горы (причем на самый верх, внизу жарковато), либо сидеть в море. Зимой темнеет уже в 16:30, т.е. после работы по факту уже погулять особо не получится (с освещением не очень). С едой туго -- даже итальянских мест нормальных нет, не говоря уж о русских или совсем экзотических (найдите, например корейский или нормальный тайский ресторан на Кипре).
    Слетать, безусловно, можно, я и за 10 евро летал отсюда как-то (не в Голландию, правда). Проблема в том, что с рейсами раз в неделю особо не разгуляешься. По факту вариант "улететь куда-нибудь на выходные с захватом максимум одного рабочего дня" малореализуем из-за отсутствия рейсов или дешевых билетов.
    Дорожный налог 3500 евро? Страховка 900 евро?

    Вопрос кстати - вы как турист оцениваете Кипр или как человек, проживший тут 5 лет? :)
     
    Last edited: Oct 5, 2016
  4. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Я ведь не писала, что голландцам все блага с неба падают. Естесственно, они все оплачивают. Отличие от России в уровне жизни; зарплатах, с которых можно платить такие налоги; эффективности использования налогов и т.д. Т.е. вышеупомянутые мной медицинские услуги доступны каждому.
    Ну так я об этом и пишу - более-менее приличный уровень жизни доступен небольшой прослойке. Хотя и в России за деньги не все можно получить, иначе люди не ездили бы за лечением/операциями за границу.
     
  5. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Т.е. у вас достаточно информации о диагнозе, предоперационной подготовке, состоянии больной, чтобы сказать: "Операция проведена преступно поздно"?
    У меня два примера с опухолями в ближайшем окружении - и оперируют, и лечат нормально. Жалобы, которые я слышала - о питании в больнице.
     
  6. solid

    solid Старожил

    я там много лет прожил)) если ты в лимасоле, я там буду в конце месяца - можно пива выпить, да расскажу ченить.
     
  7. Zypern

    Zypern Новичок

    Да, так будет проще :)
     
  8. Ronny

    Ronny Старожил

    Как ни странно в этом конкретном случае достаточно. Эта подруга - врач по профессии.

    Дак я о чем. Абсолютно не корректно сравнивать Го медобслуживание с таковым в России, т.к. обходятся они пациентам в несравнимые деньги. А вы пишите
    Думаю, что не будут. Но страховка россиянину и не обходится в такие дикие деньги, как голландцу, поэтому как-то странно от нее ожидать сравнимого уровня услуг. ИМХО, сравнивать надо с соседними странами: Германией, Бельгией.
    Ну разумеется нет. Но в России вы эти деньги не платите заранее, как здесь. Здесь Вы платите ооочень немаленькие деньги, а потом пытаетесь выцарапать (см. например пост №86) уже многократно оплаченную услугу. Если повезет, выцарапываете, если не повезет - pech. Я примеры могу часами приводить: коллеги, знакомые, друзья. Но, во-первых, мы тут засоряем ветку ТС, а во-вторых, писать много.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Про Бельгию не знаю, а про Германию что-то такое смутно помнится, что они 8 процентов от дохода платят. Но я не уверена полностью. Знающие форумчане поправят:)
     
  10. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Деньги, кстати, вполне могут быть сравнимыми и даже для россиян гораздо большими, потому что бесплатной медицины, по сути, не существует. А в самых плохих случаях люди продают все, что есть, вплоть до квартир/машин плюс собирают по знакомым и друзьям.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Когда кто-то из бСССР жалуется на медицину, я их спрашиваю, согласны ли вы 1,5 месяца в году работать исключительно на нее.
    Ответ на этот ворпос делает все честнее.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ptisa сказал(а):

    Но я сильно сомневаюсь, что в России по страховке будут делать, например, пересадку роговицы,


    Моей свекрови делали

    Еще одна пожилая родственница будет сейчас делать в Питере МРТ за свой счет. Стоит 3500 рублей. Тут в какой-то из веток давали ссылку на медицинские центры, где здесь это можно за свой счет сделать за 400 евро.
     
  13. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    А в чем проблема-то? Вы в российской больнице давно были? А в голландской?
    (Про весь бСССР не знаю, хотя наверняка ситуация во многих случаях сравнима с РФ).
     
  14. newbee

    newbee Завсегдатай

    Может кто-то может порекомендовать спортивного доктора в районе Гааги и окрестностях (AMS тоже подойдет)
     
  15. ncux

    ncux Админ

    У меня есть только офигенный спорт.массажист в районе Бреды. Но он не врач, а именно массажист.
    Если надо - http://www.bootparamedischcentrum.nl/ (Piet Boot)
     
  16. devoid

    devoid Админ

    я в российской больнице лично побывал на прошлой неделе, в областной больнице одного крупного приволжского города

    общее впечатление тягостное - организация ухода - за свой счёт, еда местная - как в советские, примерно, времена
    но есть нелегально работающие за наличные при больнице милые узбечки, которые и ухаживают, и кормят вкусно
    т.е. если просто полис - будут лечить, если есть деньги - будет отдельная палата и личная сиделка, и шов сделают после операции красивый косметический и материалы будут лучшие из доступных (импортных)
    нету - будешь под себя ходить в палате из шестерых
    лечить тебя будут, но, скажем, оперировать, при наличии более платящих пациентов, могут на день-два позже

    с другой стороны, средства диагностики и профессионализм врачей оказались очень на уровне (ортопедия-травматология, травма позвоночника)
    интересным фактом является то, что врач, с одной стороны, никаких денег up-front не потребовал, за исключением доплаты за материалы
    с другой стороны, от гонорара постфактум не отказался

    такая вот бессмысленная и беспощадная медицина в РФ
    в целом, вылечили и достаточно хорошо, но уют и качество - за свой счёт
    но если ты где-то как-то средний класс - оплатишь, скорее всего, без особого труда
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    Разово, и если не очень сложный случай - скорее всего, без труда. Но, во-первых, случаи бывают разные. Во-вторых, представьте себе перманентные разнообразные проблемы со здоровьем (а для стариков, к примеру, это скорее правило) плюс необходимость постоянной платной сиделки, и картина мира очень сильно меняется.
     
  18. pyfun

    pyfun Старожил

    я правильно понимаю, что по больнице ходят нелегалы и обслуживают пациентов ? Их что, везде пускают ?
     
  19. devoid

    devoid Админ

    хроническим в России лучше ничем не болеть, вылечить например гепатит Ц надёжно и без побочек - стоит 30к евро, чисто по фармацевтике - дорогие лицензированные препараты... в последнее время женерики появляются в т.ч.
    здесь это покроет страховка, там - .... лучше не болеть
    --- Сообщения объединены, Oct 8, 2016, дата первого сообщения: Oct 8, 2016 ---
    я думаю они больничному начальству отстёгивают за право работы там скорее всего, ну, как таксисты на вокзале
    там так мило всё, на проходной никакой электроники, бумажные пропуска выписывают, бабушка их собирает
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. kosta

    kosta Аксакал

    морг города Ржев, Тверская область

    я так понимаю, носилки с WWI еще (именной первой, не второй)

    [​IMG]

    морозилок в морге нет. Короче, на высоте всё, назло загнивающим пиндосам

    http://pelevin.nov.ru/rass/pe-oruj/1.html
     
    • Информативно Информативно x 2
  1. Andrey Pr
  2. Anna Kostrova
  3. ElenaTkachenko
  4. stanlyt
  5. _vt

Share This Page

Loading...