Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Вы, похоже, не читаете, что я пишу. Повторюсь, "Зацепились за работу через английский, а дальше учите местный язык." В Германии тьма компаний работающих на рынок Евросоюза и даже шире. Начните с них. Когда наберёте должный немецкий, откроется вам дополнительно и внутренний рынок.
     
  2. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    Тут такой момент, что:
    1. Я получил рулинг летом 2017 до 2025 без каких либо оговорок. В тоже время люди в нашей компании которые получали рулинг в около новогоднее время получили его до 2025\2026 с оговоркой, что возможно уменьшение срока до 5 лет. Т.е. это дает мне маневр для опротестования в случаи если мне решат отрезать 3 года.
    2. в 2012 когда срок уменьшали с 10 до 8 лет, те у кого рулинг был предоставлен остались со сроком на 10 лет.
    3. Некоторые фирмы которые предоставляют услуги налоговых консультаций так же не ожидают изменений для рулинга который был\будет предоставлен до 1 января 2019. С удовольствием послушал бы мнение @Lanatje.

    А так то 50 на 50 :)
     
  3. andzy

    andzy Новичок

    Вы уверены, что в тексте Вашего решения нет никаких общих оговорок? Например, в моем решении 2015 года есть следующее:
    "... en is geldig onder voorbehoud van wijziging in wet- en regelgeving.". Думаю, что это более-менее стандартный текст.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    На Dutchreview написано, что с 19 года будет назначаться только 5 лет, а тем, у кого более пять лет рулинг, он с 1 января 19 года аннулируется. Остается неясным вопрос с теми, у кого на 1 января 19 года есть еще 4 года, к примеру.
     
  5. GROO

    GROO Форумчанин

    Любопытства ради.. У вас в решении есть такая фраза: "deze beschikking is afgegeven op grond... en is geldig onder voorbehoud van wijziging in wet- en regelgeving"? У меня есть :( Хоть явно и не указано, что возможно уменьшение срока, но решение может стать ongeldig, судя по формулировке. Рулинг оформлен весной 2017.

    Отправлено с моего WAS-LX1A через Tapatalk
     
  6. mantic

    mantic Старожил

  7. ncux

    ncux Админ

    Это всё спекуляции пока.
    Все эти "оговорки" - это домыслы HR'a. Я сам писал статью про изменения в рулинге и сам же писал, что тем, у кого он уже есть - вряд ли будут урезать. Но я и такой прыти от них не ожидал - в октябре 2017 внесли это в Regeerakkoord, меньше года пройдет до Prinsjesdag 2018.
    Я и сейчас не уверен, что будут, было бы крайне нелогично, непоследовательно и совсем уж нагло. Возможно, это как раз та кость, которую кинут разъяренным экспатам, у кого осталось 3-4 года рулинга (из 8), чтобы успокоились.
    Время покажет.

    Стоит упомянуть, что с отменой/оконачнием рулинга отменится/закончится и статус частичного налогового резидента у тех, у кого он сейчас есть. Я бы об этом думал уже сейчас, а не ждал до конца года. Просто, на всякий случай... :)
     
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Мерси за доверие) Попробую изложить свою точку зрения.
    То, что сейчас стоит в проекте закона, звучит дословно так : с первого января 2019 года всем имеющим руллинг, срок его действия сократится на 3 года. Новым будет выдаваться на 5. Я это вижу как тем, у кого было 10 станет 7, остальным 5.
    Если закон примут, оспаривать его бесполезно, чтобы там у вас в бумажке не было написано.
    Мое личное мнение - закон примут. Именно в таком чтении.
    Я читала исследования Диалогика и решение кабинета по нему от 20.04.2018.
    Чтобы выдать решение кабинет делал запросы на реакцию в 20 организациях. То есть все формальности соблюдены.
    Диалогик предлагал 3 важных изменения: - увеличение действующего расстояния в 150 км до размеров нескольких стран или всего ЕС
    - уменьшение срока действия до 5 или 6 лет
    - уменьшение максимального обьема суммы, на которую действует руллинг до 100.000 в год
    Кабинет отклонил 2 из 3 пунктов.
    Уменьшение срока аргументировано главное тем, что руллинг презназначен для "временно работающих за границей" и связан с дополнительными расходами проживания на две страны. Не забудьте, что он не только для приевхаших айтишников, но и для голландских спецов, работающих "на выезде".
    После 5ти лет проживания, человек обычно уже не является "временным" (не официально, а формально). То есть становится обычным жителем в новой стране, а не мотающимся туда-сюда.
    Дополнительным аргументом является то, что 9 соседних стран ЕС имеют подобные льготы длиной в 5 лет. И дело тут не в конкуренции, а наборот в усреднении правил.
    Одновременно с этим изменением, поданы изменения в закон о зпл, разрешающий безналогово возмещать ЭТК (extraterritoriale kosten) - там тоже срок сокращается до 5 лет и раздел закона о подоходном, в котором срок возможности выбора частичного иностранного налогоплательщика тоже сокращается до 5 лет.
    Последнее, к тому же перекликается с активизировавшейся борьбой "с терроризмом и отмывом средств", целью которого стоит вывести в белое налогооблагаемое поле максимум капитала (вполне успешно кстати получается, хоть делают через ж).

    Мое мнение, как обычного жителя, в данном случае совпадает с кабинетом. Через 5 лет мало кто остается работать там, кто его приглашал или в статусе км. Обычно меняют сорт внж, выбирают работу без зависимости работодателя от списка ИНД или вообще уходят в свой бизнес. Теперь, когда руллинг нельзя будет сохранить, этот процесс ускорится. Что хорошо для экономики. А если чел после 5 лет проживания отстается в нл только из-за руллинга, то нафиг нужен такой бургер. У КМ-ов итак высокие зпл, почему они должны платить меньше налогов, чем например я?

    К тому же на данный момент руллинг практически без контроля. Многие, уже не имеющие на него права, или не переоформившие, до сих пор им пользуются. В этой области давно пора навести порядок.

    Отдельно о накоплениях и доходах от иностранного бизнеса - да, их придется показывать тем, кто попадет под действие закона. Показывать в декларации 2019 суммы на 1.01.2019
    У вас есть 8 месяцев, чтобы подготовиться.
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  9. mantic

    mantic Старожил

  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это как? Он заканчивается автоматически через определенное количесство лет. При смене работы его надо переоформлять, иначе его и не будет. Проходила когда-то и то и другое. А жизнь на две страны у меня и через 17 лет не закончилась ;), и вероятность своего возвращения после окончания трудовой деятельности я не считаю равной нулю.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Судя по первым комментариям, в случае принятия этих поправок в первую очередь будет падать голландский рынок недвижимости, так как у экспатов тщательно спланированная и дорогостоящая ипотека: https://www.iamexpat.nl/expat-info/dutch-expat-news/30-ruling-netherlands-be-shortened-2019
    Стагнация на рынке недвижимости приведет еще большим проблемам. Голландцы точно на это пойдут?
     
  12. mantic

    mantic Старожил

    Дефицит жилья на рынке недвижимости оценивается в районе 200,000 домов/квартир, так что - не думаю.
     
  13. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    во-первых очень обидно читать такие высказывания, а чей-то они платят меньше. Мы ж не сами это выбивали, взяли то что дали по решению голландского правительства. Проблема в том, а судя по комментария это общая проблема и мы кстати тоже. Люди рассчитывали на эти деньги когда влезали в ипотеки и назад уже не особо переиграешь. Лично у нас новострой, документы уже подписаны, а жилья еще нет, платить две ставки и тут "радость" от правительства.
     
  14. andzy

    andzy Новичок

    Возможно повлияет на рынок аренды, особенно на то жилье, которое сдают с пометкой "alleen voor expats". Не будет смысла брать долгосрочное дорогое жилье в аренду да и новых экспатов поубавится.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Если вы следили за выборами в местные советы, есть масса партий которые против экспатов именно ввиду взвинчивания цен на недвижку в Амстердаме и других крупных городах. Так что "гевооне нейдерландер" уже жить не может в крупных городах. Не хотим типа Лондонизации.

    Маятник качнулся в другую сторону.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Ну вот для индусов, например, это вопрос престижа - жить в Амстердаме, и их по статистике больше всех среди экспатов. В то же время они самые пугливые (исторически сложилось) и могут уже к концу года массово начинать скидывать жилье и переходить на аренду. Вполне реальная ситуация, нет?
     
  17. student

    student Активный форумчанин

    ну не знаю, вон рынок недвижимости в амстердаме последние пару лет прет и прет, зачем скидывать квартиру которая на 20% в год дорожает?
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    О чем это вы?
    Поинт в том, что к экспатам перестали относиться "с предыханием" и видят негативные стороны интернациализации.
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Я могу сказать как получающий рулинг - это конечно приятно иметь лишние 500-800E (точную сумму не помню), но вовсе не является определяющим при выборе страны проживания. Т.е. вопроса типа "не дадут 800Е, уеду", как бы не стоит, тут вопрос в более глобальной плоскости - семьи, работы, медицины, комфорта проживания и пр. И так было понятно, что по сути рулинг штука временная, и всю жизнь не продлится.

    Конечно, для тех кто взял кредит/ипотеку под максимум, в расчете именно на эти деньги, тут да, посложнее будет. Но все же не думаю что будет массовый отток экспатов из страны.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. ThomasMann

    ThomasMann Новичок

    Да не будет никакого оттока, будет все такой же стабильный приток, как и был в последние годы. И рулинг тут ни при чем. Голландия имеет массу selling points и без рулинга. Попереживаем немного и будем жить дальше, что уж.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...