Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вы сейчас, наверное, только про граждан бСССР? Можно бросить всё и вернуться в Штаты, например.
    Можно ломануться в ГЕ и не сильно потерять, а попросить на 30% больше. Там хоть гражданство не отберут, в случае чего ;) Да и злые языки говорят, что зп овер 100к для синьора-помидора уже не является чем-то необычным для тех широт.
    Ну и в сравнении с голландским, говорят, что немецкий вообще очень легко учится.
    Но это мы говорим об уже понаехах. А о будущих? Где бизнесу кадры брать, если даже сейчас возят из-за бугра ибо на локальном рынке нехватка?
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, дата первого сообщения: 24 апр 2018 ---
    Да что вы на ту Швейцарию смотрите. Вы смотрите, как та же Эстония к себе зовёт

    Эстонское правительство с год назад собирало ведущие IT-издательства в Украине на промо-визит work in Estonia, дабы те ширили среди неокрепших умов украинских девелоперов мысль о переезде в Эстонию.
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    Да, если человек ехал временно заработать, то действительно свалит раньше. Но если допустим, человек в 35 лет приехал в NL с целью остаться, то ему до пенсионного возраста работать еще 30 лет, тут +-2 года разницы такой уж большой погоды не делают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. andzy

    andzy Новичок

    Не уверен, что это подействует. Ситуация уж слишком близка к "поздно пить боржоми". Лоббировать рулинг большим компаниям нужно было систематически. Сам факт наличия этого решения говорит об одном - деньги ожидаются здесь и сейчас, эффект будет виден сразу же, в январе 2019 года, когда люди с 5+ годами пользования рулингом начнут платить по полной.
    Нет смысла правительству ждать еще 5 лет, гарантируя сохранение сроков уже получившим. Кто знает, что там произойдет в будущем, можно ведь получать профит сразу :)
    Общее число пользователей рулингом около 60 тыс., обходятся они в 900 млн, т.е. если навскидку отсечь где-то четверть (не знаю сколько на самом деле), которая потеряет рулинг 1 января 2019, уже выходит профит более 200 млн.
    Новых экспатов может стать меньше, текущие станут требовать большей компенсации.
    В массовый выезд из страны не очень верю - ни один из людей, говоривших мне сегодня о "many people will leave the country" почему-то не имел в виду себя :)
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Тут уже писали, что как бы задним числом не оказалось, что понаехам пенсия не положена.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. mais

    mais Завсегдатай

    Надо сесть и хорошенько посчитать чужие деньги. Все кто хотел получать больше - наверняка нашли возможность получать больше, кто хотел уехать - уехал. А остальные останутся на своих местах в любом случае. С тем, что новых будет сложно завезти, я согласен. Ведь сегодня им обещают 5 лет - а в 2020 будет новый закон и сделают три года, а потом год, и фиг кто вообще поедет, кроме студентов.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    высокая зарлата побеждет высокие налоги, а в швейцарии они за одно.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, дата первого сообщения: 24 апр 2018 ---
    и добровольные взносы принудительно сгорят?
     
  7. Gvb

    Gvb Старожил

    А что, в России накопительную часть недавно не спалили?
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Возможно. Ретроспективно решат, что ваши взносы - не взносы, а помощь детям германии.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    можем организовать. простой документ в ГуглДоках
     
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Прошу прощения, неправильно выразился. У вас понятная позиция, я ее разделяю. Это в целом от комментариев на разных ресурсов грустное впечатление сложилось.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Published on May 19, 2015
    Прилетел такой пилот из Австралии, а там ой - Estonian Air Ceased operations 8 November 2015
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Это по-моему не совсем удачный пример. И мегабодишопов тут нету, где доморощенные слабоанглоязычные программисты тысячами выжигают себе глаза за треть-половину зарубежного рейта, корячась на прошаренного иностранного кровопийцу, и война ближайшая очень далеко, и дружественную страну, куда все радостно поедут, еще поискать. Местные филиалы крупных ТНК все же сильно от донецкого люксофта отличаются. А своих плюсов в Голландии по сравнению с соседними странами хватает. Максимальный ущерб для солидного бизнеса тут, как мне кажется - небольшой точечный рост зарплат. Явно не настолько серьезное неудобство, чтобы в спешке собирать вещи и переезжать всем бродячим цирком в покинутый европейской бюрократией Лондон.
     
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    А с чего тут стоимости рабочей силы аж на 20% расти? Если про среднестатистических айтишников говорить, то так же и будут приезжать, как приезжали. Я не думаю, что значительная часть экспатов перед подписанием оффера планирует свою жизнь значительно дальше, чем на пять лет вперед. Посчитали в налоговом калькуляторе первую зарплату и вперед в светлое будущее, а дальше как пойдет. В этом плане же ничего не поменялось. А если ты руководитель и больше не можешь конкурировать за работника, то может быть из тебя руководитель так себе? Тут вроде как можно в эту конкуренцию играть и выигрывать, все-таки не Кремниевая долина.

    Про топ-менеджмент и другие не айтишные случаи не знаю ничего, не могу тут комментировать, может для кого-то что-то поменяется. Как где-то правильно писали, потеря статуса частичного налогового резидента может по некоторым сильнее даже ударить, чем потеря рулинга.

    Ну и каким-то компаниям с низкой социальной ответственностью, которые считают каждую копейку и релоцируют на минимальную зарплату, возможно придется чуть поднять ставки и нанять больше секретарш для рассылки спама в линкедине, но их как-то и не жалко особо, и спонсировать не очень хочется. А нормальные бизнесы себя нормально будут чувствовать. Сотрудники побурчат в локальных чатиках и дальше будут жить. Кто-то уедет, кто-то приедет, ну и что.
     
  14. Змитер

    Змитер Старожил

    Это очень абстрактный разговор, нужно в каждом отдельном случае садиться и считать. Где-то по деньгам будет больше, но с гражданством сложнее, где-то отдельный домик будет стоить как здесь целый Almere Parkwijk, где-то будет меньше налогов, но и меньше зарплата, где-то климат плохой, где-то язык сложный, а в английский не умеют, где-то домой сутки лететь, где-то четыре процента налога, но вокруг Украина. Люди и на Швейцарию жалуются, и в Бангалоре себя отлично чувствуют, не только деньгами это меряется все.
     
    • Согласен Согласен x 4
  15. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Мне тут давеча топ-манагер отдельно взятого украинского бодишопа жаловался, что им деливери из Украины стоит столько же, сколько и из Испании. Так что хз за треть ли.
    Дружественная страна есть южнее, например. И язык учить не надо, и ланшафт похож.
     
  16. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну да, закончилось время золотое, подросли рейты. Но бизнес же он не закрывает, в Америке разработчики ведь все равно гораздо дороже обходятся. Пусть и не в три цены уже.

    Если вы про Бельгию, то я о ней знаю очень мало, в том числе никаких особенно серьезных компаний оттуда так не вспомню навскидку, кроме всякого рода бюрократических институтов. И жить бы там не хотел. Там разве бизнесу в целом выгоднее работать, чем у нас здесь? Здесь например налоги для бизнеса вполне себе подъемные.

    Вот хотя бы сравнить можно очень приблизительно, где Бельгия, а где Нидерланды.

    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_companies_of_Belgium
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_companies_of_the_Netherlands

    Если бы серьезно думал о переезде, то скорее бы в сторону Германии лыжи смазывал, наверное. Но там жилье свое купить сложнее, и без продвинутого немецкого особенно нечего ловить, как мне кажется. Возможно я неправ.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. kovpas

    kovpas Новичок

    Да, отвечал я исключительно на "бросить все ради 15%". Приоритеты у всех разные - по мне отмена рулинга ударит очень сильно, но переезжать я никуда не собираюсь, буду платить.

    Хорошо там, где нас нет. Обидно только, что обещают одно, а на деле получается другое, но тут уж ничего не попишешь - популизм он такой. Получу паспорт через год и буду систематически голосовать за партии/политиков, которые выступают против этого говна. Это, наверное, самое страшное, что я могу сделать
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Увидел в списке голландских компаний эирбас и заулыбался.
     
  19. kovpas

    kovpas Новичок

    Той силе, которая уже работает вполне себе захочется вернуть обратно то, что отобрали. И если раньше сиделось на попе хорошо, то сейчас вполне могут начать смотреть по сторонам: кто на 5-7-10 тысяч в год больше предложит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. pelgrim

    pelgrim Активный форумчанин

    Они, строго говоря, не голландская компания. В Нидерландах только их headquarters. Но стране и помимо Airbus есть чем гордиться.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...