Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну ладно, Факед. Грубо говоря речь идет о 0,52*0,3 = 15,6% потери чистого дохода на 3 года. Что есть меньше половины годобого дохода. Неприятно, но большинство сглатнет. Здесь налоги конские и с рулингом тоже, так что едут сюда не за низкими налогами в целом. Вон еще налог на дивиденты отменили, Юнилейвер в Роттердам переехал. Выбор небольшой, в округе везде конские налоги. А рынок ЕС самый большой в мире.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  2. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Т.е. если Вам лично менеджмент завтра скажет, что с 2019 года Вы будете получать зарплату на 15 процентов меньше, то Вы просто скажете - "а-а, ну ОК, без проблем", а не пойдете на LinkedIn обновлять свое резюме?
     
    • Согласен Согласен x 4
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    В моем конкретном случае менеджмент такого сделать не сможет: САО. Это, кстати, за 15% не купишь.

    А кто-то другой может и пойдет, зависит от рынка.

    Но пример не очень удачный: с менеджментом отношения личные и -15% это оскорбление Вани менеджером Япом. В случае с налогами, тут нет ничего личного, обижаться на праительство глупо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне, кстати, интересна сенситивность рынка к этим сигналам. Я думаю, что он не очень сенситивен (на уровне -0,3). Т.е. ухудшение условий на 5-8% (размазано на весь период) повлечет уменьшение приезда экспатов процента на 2. Если я прав с сенситивнстью, то нетто казна получит больше от этой меры, чем потеряет из-за ухудшения привлекательности..
     
  5. Gvb

    Gvb Старожил

    Меня злит то, что меняются правила игры прямо по ходу пьесы. Просто, при переезде сюда, я держал в уме определенные условия. За последний год, любимое правительство попробовало все это изменить: сначала по срокам натурализации, сейчас с рулингом. И это напрягает.

    Я не претендую на истину в последней инстанции, но по моим наблюдениям чисто голландские компании используют рулинг, чтобы тупо платить зп на 30% меньше. Для меня ситуация изменилась только при переходе в multinational.

    Я, вообще, человек очень толерантный в вопросах религии, национальностей и цвета кожи. Что такое беженцы, я знаю не понаслышке, в своё время у нас в квартире 2 года жили ещё две семьи наших дальних родственников.
    По поводу текущей ситуации, мое мнение таково: коренное население начинает испытывать все большую неприязнь к иностранцам на фоне наплыва беженцев. Соответственно, правительство идёт на поводу и пытается продемонстрировать активную деятельность. Поскольку принимать меры для решения проблемы беженцев, яиц не хватает (поскольку решения, удовлетворяющего всех, нет и быть не может), то выбирается более удобная мишень: зажравшиеся экспаты с их рулингом. Что есть чистый популизм и попытка канализировать растущее недовольство.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Сигнал-то тут простой - правительству доверять нельзя, обещали 10 или 8 лет, сделали 5. Причем ретроспективно. Такие финты обычно страны третьего мира проделывают. Для новых экспатов вроде бы и 5 немало, а если завтра вообще отменят? А ты только приехал с двумя детями, кошаком и любимым Сузуки Витара. Конкурентноспособность страны в плане привлечения экспатов точно упадет. При выборе между странами, любой экспат выберет страну без истории на@бывания.
     
    • Согласен Согласен x 2
  7. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Здесь можно с пивом наблюдать, как интенсивно подписывается петиция. Ну либо почитать, что думает о нововведениях экспат комьюнити.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Storyteller,
    Я думаю, что правительство поступит с петицией также как и с результатами референдума.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  9. Gvb

    Gvb Старожил

    Ну, с натурализацией, лоббирование, вроде помогло.
     
  10. storyteller

    storyteller Активный форумчанин

    Все может быть. Я сегодня с утра слышал по радио (Veronika или 100% NL), что правительство недовольно еще и поляками, которых в NL уже 160 тыс, они скупают недвижимость и не планируют уезжать. Осталось разобраться, откуда идет эта волна. Совпадение? Не думаю... :)

    Up. Ссылка
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    С этим никто не спорит. Эта страна банановая в некоторых аспектах. И то, что привлекательность упадет тоже факт.

    Вопроса здесь два: нетто сальдо для бюджета и привлечниы малтинэшиналс будет позитивное или негативное? И какая электоральная выгода из всего этого будет. Думаю, что по обоим пунктам коалиция будет в плюсе.
     
  12. Змитер

    Змитер Старожил

    Ну да, и весь офис из тысячи человек за собой перевезет. И американскому топ-менеджменту в глобальной штаб-квартире так и объяснит - мне на две тысячи в месяц налога больше платить надо, поэтому давайте потратим 20-50 миллионов на переезд, и столько же на подбор в новой стране нового персонала, который за нами из Голландии не поедет никуда.
     
  13. Змитер

    Змитер Старожил

    Там много может быть последствий, но их все считать надо, а не экстраполировать личный опыт. Скажем, есть какие-то местные компании, которые привлекают экспатов на минимальную ставку, им станет несколько сложнее работать, придется или поднимать ставку, или что-то другое выдумывать. Экспаты те же может будут приезжать в том же количестве, но хуже качеством. Глобальные бизнесы, про которые тут выше писалось, могут сдвинуть приоритеты если не для существующих офисов, так для новых. Особенно некрупные и очень экономные бизнесы. А с другой стороны пять лет рулинга вроде все равно достаточно долгий срок для принятия решения о переезде, не целиком же режут.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Я согласен с вами, и ни в коем случае не экстраполирую свой опыт: рулинга у меня никогда не было, так как в давно забытые года университеты их не делали мелким сошкам.
    А вот поведение масс и aggregate choices это часть моей работы, по опыту знаю, что простые методы типа elasticities дают не плохую общую оценку сложных систем.
     
  15. mantic

    mantic Старожил

    Прогреваю трактор, ибо у меня не 500 евро в минусе будет.
     
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я продолжу мысль: "У меня тут 1000+ демотивированных девелоперов, процентов на 70 состоящих из экспатов, можем попробовать зарелокейтить их в 2019 году в дружественную по налогам (_вставить название страны_). Одна в одной известной мне стране часть девелоперских контор, на период активных военных действий, массово релокейтила заграницу спецов. Ибо кастомеры то же не железные "у нас тут тикеты и проседание KPI, а мы не можем: все ушли на фронт". Толпами везли, и не умерли.
     
    • Согласен Согласен x 3
  17. kovpas

    kovpas Новичок

    Ну, строго говоря, если менеджеру вдруг станет сложнее найти работников или работники вдруг станут на 20% дороже, то это сразу будет заметно и за океаном тоже.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. DVE

    DVE Старожил

    Перейти из одной компании в другую все же не сопоставимо по трудозатратам с переездом из одной страны в другую. Опять все начинать с нуля, мотаться по отелям и съемным квартирам, учить язык и так далее? А если у человека еще и семья, дети, школа - все бросить ради 15% которые и так забрали бы, но чуть попозже? Да лучше здесь более оплачиваемую работу поискать.

    Да и опять же, куда ехать? NL все же входит в топ-10 по рейтингу качества жизни. Стран где было бы как минимум не хуже, не так уж много, и в них нас не так уж и ждут.
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. kovpas

    kovpas Новичок

    Налоги в Голландии в топе по Европе. Если переезжать куда-то даже на ту же зарплату, чистыми запросто больше 15% может получаться.
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    швейцария не резиновая.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, дата первого сообщения: 24 апр 2018 ---
    правда штоле?
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...