Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% рулинг уменьшают до 5 лет?

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kovpas, 21 апр 2018.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Есть конечно некий процент тех, кто и через 5 лет живет в съемном жилье и "на чемоданах", и готовы рвануть куда угодно где на 500Е больше заплатят, но таких имхо все же меньшинство.
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Знаю пару семей экспатов, что не дождавшись гражданства год-полтора слиняли в Германию на большие деньги. Ибо там дешевле, начиная от жилья, заканчивая товарами и услугами. Да, айтишники и один PM (project manager, а не Рютте). Пока довольны. Географически - Берлин и Мюнхен. В качестве аргумента в сторону Мюнхена услышал следующее "Прикинь, час на машине - и я в Альпах!!!" В основном это люди чуть старше 30 лет и с парой детей.
     
    • Нравится Нравится x 3
  3. ncux

    ncux Админ

    Ну вот не знаю, не сказал бы, что (если не в *опе) дешевле. И ипотеку дают процентов 70 макс. И должен всем чуть ли не анализ крови сдать на арийность :)
    У меня друзья под Франкфуртом дом купили, сравнили наши с ними приключения, связанные с покупкой - они практически плакали от зависти :) При том, что я ну оч сложно дом покупал.
     
    • Согласен Согласен x 3
  4. newbee

    newbee Завсегдатай

    и вот так сразу дешевле купили в Мюнхене жильё чем ГДЕ УГОДНО в Голландии? Ну только если действительно в деревене рядом с Альпами - тогда да, иначе неправда.
     
  5. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Из-за потери 500-700 евро в месяц может никто и не уедет, но для менеджмента международных компаний с зарплатой от 100к "убытки" будут более значительными, основное - это как раз потеря non-resident tax payer status - не многие захотят платить Нидерландам по 10 тыс. евро в год за свою квартиру в Лондоне или Нью-Йорке. И если, скажем, руководство Uber, Nike или Cisco одномоментно потеряет тысячи две евро в месяц, они ведь могут и передвинуть свою европейскую штаб-квартиру в Ирландию или Бельгию. И тогда потери для бюджета значительно превысят выгоду от нововведения. Я уже не говорю, что потребительские расходы в премиальном сегменте одномоментно рухнут. Понятно, что основными покупателями всяких Рэйндж-Роверов и Панамер являются именно высокооплачиваемые КМы, а при сокращении зарплаты на 2 штуки в месяц, можно и пятерке бмв поездить.
    С каждой дорогой машины бюджет получает 40-50 тысяч евро налога. Их тоже не будет.
    Ну да ладно, зато простые голландские налогоплательщики будут довольны, что богатые в очередной раз будут плакать.:)
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
    • Согласен Согласен x 2
  6. VladyslavKodynets

    VladyslavKodynets Форумчанин

    Есть такое. Значит 4 года и уйду на фриланс :)
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вот прямо из Ляйдена в Берлин. И получилось дешевле. Вы прямо как-то из крайности в крайность бросились. В НЛ экспаты все, как один, во Флеволанде, а не в Амстере работают. И все сразу же покупают, а не снимают. Тот, что уехал в Мюник, свалил на зп, которая заставила его позабыть про рулинг и прочие ништяки в НЛ.
     
  8. mantic

    mantic Старожил

    Кстати, голландско-язычная Интернет-прэсса молчит, как воды в рот набравши. Или я плохо ищу?
     
  9. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Про покупку жилья в Германии я не в курсе. В Берлине аренда жилья оказалась людям дешевле, чем в предгорье Амстердама. + дешевле товары. Для семьи с двумя детьми - значительная экономия.
    --- Сообщения объединены, 24 апр 2018, дата первого сообщения: 24 апр 2018 ---
    Кстати, что-то подобное вот этому есть на просторах нидерландщины?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я что-то пропустила? Кажется, Светлана тут всем объясняла, что декларировать надо, но налогом здесь не облагается...
     
  11. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Сама недвижимость нет, но вряд ли кто-то держит свой дом пустым, а доход от сдачи тоже не облагается? А банковские счета за границей, инвестиции? Не все экспаты приехали сюда за паспортом, не все приехали сюда с последними 10-тью тысячами евро наличными в кармане. В любом случае незапланированная потеря non-resident taxpayer status через 8 месяцев не очень хорошо скажется на consumer behavior.
    Может я и не прав, но для многих экспатов, у которых уже есть "нормальный" паспорт незапланированная потеря рулинга или сокращение его срока будет поводом искать другую страну.
    Если у правительства план сократить текущее количество экспатов, тогда все в порядке.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    вы исходите из того, что это плохо. А половина страны здесь хочет чтобы инстранцы убрались нафиг.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не уверена (поскольку неактуально), но, вроде, облагается только от продажи.
    Вообще пирамида, она всегда пирамида, и верхушка ее малочисленна. Подозреваю, для большинства имеющих рулинг он частично или полностью компенсирует аренду/ипотеку. А засада в том, что при обсуждении зарплаты работодатель часто говорит, что ведь рулинг будет, и теперь люди чувствуют себя обманутыми.
     
  14. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Мне лично это и не хорошо и не плохо (но теперь на 3 года меньше ж@пу морозить), мне все равно. Я, как экспат, уважаю мнение народа страны, принявшей меня. Хотят, чтоб экспаты, платящие налоги и тратящие тут деньги убрались нафик, они уберутся. На свете много стран, которые заинтересованы в высококвалифицированной рабочей силе, которая будет трудиться на благо их экономик, или нерабочей силе, которая просто будет тратить много денег на проживание там. А мигранты, сидящие на пособии и потребляющие налоги, кстати, останутся тут. На радость половине страны.:)

    Они не просто обмануты, они как бы это помягче выразиться - f@cked.:)
    И менее обеспеченных экспатов, которые от этого рулинга-то имели всего ничего, это как раз коснется гораздо сильней в финансовом плане. Топ-менеджмент не будет терпеть потерю 2-3 тысяч в месяц, просто переедет в другую страну за счет компании же.
    Принятие законов с ретроспективным действием лишь подтверждает тезис о том, что старушка Европа уже не та.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
    • Согласен Согласен x 5
    • Нравится Нравится x 2
  15. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Согласен.
    Меня теряют смутные сомнения, что когда придёт время платить мою пенсию (если доживу), они опять какой-нибудь мерзкий закон придумают, что бы этого не делать, особенно в отношении тех, кто поработал тут а потом уехал.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  16. Desinformer

    Desinformer Старожил

  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Семью, уехавшую в Берлин, я тоже знаю.
    Они вообще нигде долго не задерживаются: Польша, Нидерданды, Германия... Потом может быть Канала или США.

    Я бы на их месте не поменяла жизнь в Leiden на жизнь в квартире в Берлине.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2018
  18. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Не хочу показаться прекраснодушным недотепой, но было бы интересно знать: какие есть в NL легальные каналы для обратной связи по таким инициативам? Что-то более официальное, чем отписаться в твиттер РМу?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2018
  19. Desinformer

    Desinformer Старожил

    Кстати вспомнил в тему, покупал тут мороженое Ben&Jerry's в Hoogvliet, на банке написано - "Refugees Welcome!" Надо им посоветовать в свете последних решений добавить туда надпись "Expats - Get out!":)
     
    • Смешно Смешно x 2
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну да, мы тут уже филиал ближнего востока с умеренным климатом.
    В моих кругах пока что этого не понимают, т.к. с ближним восотком Нидерландов нигде не пересекаются. Если жить в Ден Хорне (пригород Делфта) например, то все пока что хорошо.
     
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...