Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. ncux

    ncux Админ

    (я сто лет ждал, когда смогу наконец использовать эту фразу! :))
    Чтобы новую тему не создавать, задам вопрос в этой:
    Фиксировать или не фиксировать процент по ипотеке на 20 лет?
    Сейчас на 20 лет выдают где-то 3,10-3,15%.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. mais

    mais Завсегдатай

    А смысл? Сейчас все падает - начнет расти, зафиксируете. Не вырастет же оно с 1,5% на 15%, мы же не в зимбабве живем.
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Мне стоило добавить вводные:
    - затрахался (простите мой французский) вписывать себя в ниши достатка, понятные голландцам и ипотекам. У меня очень разные заработки из очень разных источников, пока докажешь, что ты не верблюд - похудеешь кило на 20. Т.е. если за небольшой штраф в виде чуть более высоких выплат можно будет повторного такого забега избежать - я переживу.
    - не очень хочется при (потенциальной) продаже и смене дома лет через 5-10 - снова это всё проходить, т.е. фикс на 20 лет решает и эту проблему тоже.

    Вопрос, наверное, немного подумав, стоит ставить так:
    Потеряю ли я за 20 лет больше или меньше условных 10к евро, зафиксировав сейчас процент ипотеки?

    P.S.: Эту тему всю прочитал от начала до конца, ответа для себя в ней не нашел.
    Друг @Канарейки 9 прогнозирует, что в НЛ будет как в Швейцарии: адски дорогая недвижимость и минимальный процент ипотечный. Любопытны ещё мнения.

    P.P.S.: Знакомая маклер, которую подвязал на таксацию (ей верю полностью, голландка, хорошая тетка, будем дружить и после всех приключений), уверяет, что сейчас ценына дома в Алмере - пузырь, ибо спрос адский. Но, мол, друг Миша, извини, ты сейчас купил его за 360, а через пару лет за эти деньги ты его уже точно не продашь, цены должны, мол, рухнуть где-то до 300. Чем меня озадачила, но я решил забить. Ибо имею свои взгляды на грядущую роль Алмере в Голландии и роста цен в связи с Флориадой 2022 (инфраструктура уже огого, будет еще лучше) и ростом Амстердама (некуда) в частности.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. okser

    okser Старожил

    Поздравляю! А ещё говорил, что 310-340 в Амерсфоорте дорого :).
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Так дорого ж! :) Где он, этот Амерсфоорт, мне на работу мотаться далеко. Хотя сейчас смотрю - сравнимый по площади дом на Didopad 2 продают за 485. Трындец. Но дом сравним только по площади, всё остальное в упадке - непонятно, за что такие деньжищи.
    Я подозреваю, что то, что я покупаю в Алмере за 360 - в Амстелвеейне стоило бы 430-450, а в Амстере и подумать страшно.
    UPD: глянул на Фунде - поперхнулся - сравнимые дома в Амстелвейне = 750. И их всего 3. Ну нафиг...
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Поздравляю от души!!!! Свершилось ))))) Думаю, что это дворец )))) Можно глянуть ? Завидовать буду молча :)
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Я хвастаться потом буду, когда закончится всё. Ты лучше по ипотеке прокомментируй, тебе же наверняка есть, что сказать!
     
  8. lukas

    lukas Старожил

    В Эндховене сравнимые цены на дома такого типа. И без всяких Флориад.
    http://www.funda.nl/koop/eindhoven/5658/350000-375000/
     
  9. okser

    okser Старожил

    По этому поводу "типичный паттерн эмигранта" напоминает результат исследований смертельной опасности употребления огурцов: все, кто кушает огурцы рано или поздно склеит ласты. Переезд в другую страну - стрессовая ситуация, на фоне которой в голове вполне могут расплодиться-разжиреть внутренние тараканы. Тараканы-то у каждого свои, родные :), просто эмигрантов наблюдать удобнее, чем туземцев. У туземцев те же кризисы, но в других журналах описаны. Я вот эйфории или "дипов" как-то связанных с местом пребывания не помню, вот к возрасту и ситуациям по жизни - да: всё новое, или приключения, переживания, переезды новые знакомства, тестостерон, дети, работы и проекты разные. Но чтоб не решать, конечно удобно внутренние проблемы списать на внешний мир / внешнего врага.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
  10. ncux

    ncux Админ

    Нифига себе...
    В Алмере просто очень всё аномально с ценами - помимо того, что они взлетели за последний год где-то на 100к - они взлетели очень точечно. Т.е. есть вполне крутые дома (которые нынешние владельцы покупали за 400к 15 лет назад (!!!) сейчас можно легко купить за 300 и без торга. А есть всякие левые "вот вам разваливающийся tussenwoning с микросадом, тут марихуану выращивали, их всех скрутили недавно, а мы быстро сделали евроремонт (сделали ужасно и он уже пошел по швам) и продаем теперь за адские деньги" - так там паломничество на день открытых дверей и 20 человек за него бьются. Местные маклеры в шоке и на прямые вопросы разводят руками.
    Еще из примеров "а у нас теперь как в Амстердаме": мне вышеупомянутая чудесная маклер еще до выставления на Фунду дом предложила за 325. В прекрасном состоянии и т.д., но со своими практическими минусами. Мы отказались, дом выставили на Фунду и продали за 365+.
    Что-то я как-то дофига знаю теперь про недвижку в Алмере, как оказалось...

    Вопрос всё еще актуален:
    Что делать с % по ипотеке?!
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Ипотека, как ни странно, очень субъективная вещь. Объективно выйграли те, кто ничего не фиксировал. Я фиксировала, потом платила штраф и пересматривала процент вниз. Но субъективно мне так было спокойнее. Думаю, что риск не фиксировать себя оправдан в ближайшее время, они же не мешают зафиксировать, когда захочешь.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Каков был штраф?

    Я задал все свои щекотливые вопросы адвизёру письменно, жду ответа вот...
     
  13. okser

    okser Старожил

    Продавать-то может и продают, да кто ж его такого купит. Судя по всему, совсем недавно похожий по характеристикам дом с участком по-соседству продали-сторговали тыщ на 100 меньше: http://www.funda.nl/koop/verkocht/amersfoort/huis-49979850-flericpad-2/
     
  14. lukas

    lukas Старожил

    Если посмотреть на разницу в процентах на различные сроки фиксации - банки не ожидают роста в ближайшие 2-3 года.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    3.1 это дофига, все же. Я взял 2.2 на 10 лет, но у нас уже <100% EW.
    Возьми и посчитай разницу за 10, 20 лет для разных процентов.
    Вот тут я делал табличку, подставь свои цифры https://rassvet.com/forum/index.php?threads/prodlenie-ipoteki.17706/#post-323049
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Штраф-это упущенная банком прибыль за срок, до окончания старого контракта. Вот этих 5 тыс мне было очень жалко. Но опять же. Я за риск, но там, где он приемлем для тебя лично. В этом вопросе я боялась, как и ты. Задним числом зря боялась, но спала спокойно :)
     
  17. Hob

    Hob Активный форумчанин

    По теме мне сказать нечего, а не подскажите какие практические минусы у данного дома? Выглядит очень привлекательно.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Это на 20 лет. На 10 она где-то 2,3-2,5 будет.
    - Нет места для хранения вещей (от слова "совсем") типа багажника для авто, лыж, колёс машины и т.д. Ну и внутри дома с кладовками швах.
    - Нет места для хранения велосипедов и нет места для того, чтобы это организовать (только уменьшать сараем и без того маленький сад), с передней части дома - тоже никак. А у нас великов минимум 3, будет 4 скоро + мотоцикл.
    - Дом позиционировался как 2-onder-1-kap, по факту это скорее tussenwoning, такие же маленькие садики соседей наседают на твой в бОльшей даже степени, чем обычный tussenwoning с общим проходом с дальней стороны сада, так как в этом конкретном районе садики в полушахматном порядке, т.е. твой конкретный забор граничит даже не с 3 соседями, а 5. Они специально не стали фоткать сад сверху, подозреваю. На GoogleEarth видно немного, насколько оно всё тесно там.
    Собственно, всё. Частично решалось бы, если вернуть гаражу функцию гаража (расфигачив весь ремонт, пол с подогревом и вставив гаражную дверь за доп.деньги), но даже это не помогло бы садику и куче соседей. И не решило бы проблему стиральной, которая сейчас тоже в б.гараже и больше её особо нигде не сделать.
    А так дом очень милый, да, редкий случай, когда нашелся дом настолько близко к идеальному (в нашем понимании). Хотя меня в нём не покидало ощущение тесноты и давящих стен, при 180м2 площади.
     
    • Нравится Нравится x 2
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Два года назад я фиксировала ипотеку на двадцать лет по ставке 2,9. т.е.. За два года процентная ставка уже выросла.
     
    • Информативно Информативно x 2
  20. devoid

    devoid Админ

    куда она там выросла, я не знаю
    я наблюдаю пока что обратную картину
    год назад взял на год по 1.6
    в этом году на год по 1.4
    (по ипотеке долг _меньше_ 2/3 marktwaarde.. причём если кому интересно - marktwaarde в этом случае считают как сумму всей недвижки в Нидерландах на человеке, а не по одному объекту)

    я в 2006 зафиксировал 4.3 на 10 лет
    больше такой глупостью заниматься не буду - даже с учётом роста ставок в 2006-8 годах, всё равно каждый год фиксировать на год - было бы выгоднее
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
    • Согласен Согласен x 2
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...