Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как быть?

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем sigma, 13 июн 2016.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мне кажется, стремление пересдать недоученный тест, как-раз и есть свидетельство очень серьезного к учебе отношения. мозг детей (лет до 25) устроен таким обрезом, что далеко не все в школьном возрасте в состоянии хорошо планировать, самостоятельно себя мотивировать и, вообще, вести себя по-взрослому. к тому же, в подростковом возрасте сильно увеличивается потребность поспать, пообщаться с друзьями, позаботиться о своей внешности (гормоны, черт бы их побрал!).
    инициативы в разных школах,кстати, есть очень интересные. в харлеме, по-моему, был эксперимент начинать учебный день позже, часов в 11, успеваемость сильно повышалась. заодно ответственность - родители уходили на работу раньше, ребенку нужно было самому встать, завтрак себе сделать. у сына в гимназии на пропуск теста глаза закрывают, зато тест для пересдачи втрое сложнее (дилемму нужно решать самому).
    ты права, конечно, когда ребенок хочет учиться - его ничто не остановит. но далеко не все дети такие целеустремленные, многих надо сначала заинтересовать. моя думает, что учитель, все-же, первичен в том, чтобы заинтересовать предметом настолько, чтобы среднестатистический ученик оторвался от смартфона и захотел искать то, что даже не было еще задано. и еще один момент - не во всех школах есть возможности, даже при желании детей: у нас, например, на дополнительные предметы, которых нет в основном пакете, очередь, не для всех получается совместить, или классы переполнены (лимит 30 человек, 31й стул поставить уже не разрешается)
     
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    прям и не говорите, но главное, чтоб и сами знали что должны и кому, и не перепутали: детям мороженое, а жанщинам - цветы
     
  3. миледи

    миледи Завсегдатай

    А нежелание планировать, работать на уроках и дома и не готовится к контрольной с мыслью " сегодня в киношку с друзьями пойду,а котрольную пересдам.... как нибудь ...." свидетельство чего ?
    Пересдачи для учеников, стремящихся получить знания всегда возможны.а тем кто в школу приходит только "балду гонять" придется научится планировать и признавать свои ошибки.
    Пытаюсь пояснить эти нюансы, но ..... разговор слепого с глухим.:banghead:
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    наверное, типо того.

    Я думаю, что читатель (который писатель) думает, что контрактные обязательства - это должен. Это при рабовладельчестве и коммунизме все должны. А без рабства и коммунизма никто никому ничего не должен, но делает в зависимости от собственных позывов, желаний или заключенных контрактных условий. Пошел работать учителем - учи. Пошел в магазин продавцем работать - продавай. Не хочешь учить или продавать - ищи то занятие, которое хочешь делать или за что оплата настолько большая (деньги, слава, регалии или поцелуй жены), что через нехочу захочешь.

    В школах, где общество нанимает преподавателя учить 200 учеников на условиях "вы, типа, учите, а мы, типа, платим стрессом и бернаутом", не надо ожидать, что учитель должен то, что кажется правильным. На что наняли, на то и работает.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
    • Согласен Согласен x 1
  5. миледи

    миледи Завсегдатай

    А почему вы считаете, что учителя (все! чего уж там) этого не делают? Вот прямо сознательно и массово ходят на работу с целью учеников гнобить, дезориентровать и демотивировать?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ну почему же? вы смотрите со стороны взрослого, я пытаюсь смотреть со стороны подростка - у кого, что болит. при этом, учителям всегда почет и уважение. но в системе далеко не все розово и пушисто. вчера была новосто о нехватке 12тыс учителей, сегодня вот это:
    http://nos.nl/artikel/2145611-nederlandse-basisscholieren-scoren-lager-met-rekenen-en-biologie.html
    в идеале "мамы всякие нужны", однако есть профессии, которым контрактный подход не подходит: учителя, хирурги, психологи... :)
     
  7. миледи

    миледи Завсегдатай

    :)Ну как бы в образование никто не идет с целью заработать побольше, а делать поменьше.
    Жалоб на зарплату я у нас на работе не слышу никогда. Больше на нехватку времени.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а из чего вы сделали такой вывод? скорее, наоборот - в моих постах я старалась выдать позитив нагора - и в интервью с Учителем, и в предыдущем посте о разных трендах. странно, что именно вы этого не заметили
     
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    в этом и проблема, что по-другому не работает (психология такая у нас)cи наша страстнолюбимая Родина тому пример .
    Слава Богу, здесь еще не экономят на хирургах, а то страшно было бы подумать. Хотя и к ним подбираются. Учителей и психологов то уже оприходавали :)
     
  10. миледи

    миледи Завсегдатай

    То есть, если я учителем работаю, то автоматически утрачиваю свойство смотреть со стороны подростка? Несмотря на то, что с подростками и работаю. Ну и свой подросток имелся, сейчас взрослая уже. Но все равно: по другую сторону баррикад.:cigar:
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    я ж не о зарплате в евро конкретно. Удовлетворение от работы - тоже плюшки входящие в "контракт".
    Время - это тоже зарплата.
     
  12. миледи

    миледи Завсегдатай

    Увы и ах! Заметила массу сарказма, насмешек и негатива. А позитив в основном как контраст и удивление: ну надо же, не все учителя бяки, есть очень редкие исключения, ну так это оттого, что человек хороший.:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ответ неверный - я о вас лично совсем мало знаю, только то, что вам нравится ваша работа, что вы - не против, а за гибкий подход, и что в системе минобраза вам тоже далеко не все по душе, и очень многое хочется перестроить. вполне возможно, что баррикада ваша с дырками :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    кстати, понятия не имею какой он человек, но Учитель мейстер Лау, действительно, замечательный:
    http://www.gollandia.com/old/valeria3.htm
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему, это влажные сны.

    Капиталистические контракты, включая трудовые, вполне себе описывают кто чего должен.
    Это как раз в Брежневском СССР, никто никому не был должен.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Vytas

    Vytas Старожил

    у контракта есть интересное качество - его можно расторгнуть. Вы что-то делаете по контракту поскольку постольку хотите по этому контракту что-то взамен. Если вам нравится слово "должен" в этом понимании, то это не должен в понимании СССР. Расторнуть свои отношения с СССР у его "граждан" не было.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Что касается учителей, это тяжелая и не очень оплачиваемая работа. Привлекает как людей, у которых это призвание, а так же людей, кторых не взяли в другое место и они вынуждены работать учителем.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Это точка зрения голландского общества. Если ты учитель, значит ты по жизни лузер.
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Можно. Но в итоге вы либо проиграете, либо заплатите, либо с вами больше не будут иметь дело.
    В СССР можно было уйти во "внутреннюю эмиграцию".

    Суть лишь в том, что капитализм гораздо эффективнее в принуждении к исполнению контрактных обязательств.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    2600 евро нетто в месяц более, чем приличная зарплата по здешним меркам.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Поделиться этой страницей

Загрузка...