Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. ncux

    ncux Админ

    Разница между ипотечными платежами и съёмом за год вряд ли будет в районе 13-15к. Зависит, конечно, от размеров ипотеки, но скорее речь о 2-3к разницы, но без рисков домовладения (внезапный ремонт, доп.налоги и т.д.)
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. biimix

    biimix Новичок

    Конечно, разница будет не столь большой. Я имел в виду, что при съёме вы просто отдаёте эти 13-15к кому-то за право проживать в доме, и всё. А при покупке мало того, что в год будет не 13-15, а на 2-3к меньше, но и деньги эти будут уходить не в "трубу" без возврата, а в собстенность, что в конечном итоге будет уменьшать задолженность по ипотеке и положительно влиять на собственный кошелёк в будущем. Разве не так?
     
  3. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Сорри за резкость, но ощущение что кто-то пытается прыгнуть выше головы, если не сказать по другому. Просто сразу возникли мысли о качестве нынешних голландских ипотечных обязательств )). Я уже 5 лет снимаю жилье несмотря на то что могу купить и не в кредит, и как бы не считаю что я проиграл во всем, т.к. за свободу надо платить. Я думаю на сегодняшнем переполненном ажиотажном рынке жилья с нулевым опытом обыграть всех, найти хороший обьект и потом еще быть уверенным что продашь не дешевле через несколько лет без невероятного везения - это типа сорвать джек-пот. А все потому что как кто-то умно заметил в парикмахерских в наше время спрашивают не о том где отдыхали, а о том не "купили" ли "дом" ))
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Greta

    Greta Аксакал

    А если человек не будет продавать через несколько лет?
    Тогда никогда не надо покупать. А многие не хотят в сьемном жить, хотят-свое.:)
    --- Сообщения объединены, 6 окт 2016, дата первого сообщения: 6 окт 2016 ---
    Рассшифруйте, пожалуйста
     
  5. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    Мое скромное консервативное мнение состоит в том, что ситуация на рынке стала сюрреалистичной, когда новоиспеченный иммигрант после месяца в стране уже в курсе, что надо именно покупать, а не снимать и собирается участвовать во всеобщем безумии, причем еще на 102% не на свои деньги.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. lukas

    lukas Старожил

    Если у вас нету тёти, её не отравит сосед...

    При месячной плате за аренду, к примеру, 1000 евро, вы за 5 лет "выбросили" 60 тыс.
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Ну я тоже сторонник покупки, а не сьема. Но только в случае, когда я знаю, что двигаться никуда не собираюсь.
    Другой вопрос, что сначала в незнакомой местности бы осмотрелась. Но некоторые быстро осматриваются, а другие-подольше:)
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А мне вот интересно, как можно быть настолько уверенным в постоянстве и качестве работы на годы вперед, отработав всего ничего. Контора может разориться/переехать/изменить профиль. Хорошие начальство и собственные ощущения могут тоже поменяться.
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. devoid

    devoid Админ

    ну надо место искать такое, где много разных контор вокруг, желательно в велосипедной досягаемости
    это плохо сочетается с желанием огромного дома за мало денег, но каждый оптимизирует по своим критериям

    5 лет назад был 2011 год, если бы вы купили 3-4 года назад в нормальной локации - сейчас было бы +20% к цене уже
    "за свободу надо платить" - тут согласен, без вопросов
    выше головы прыгать ни к чему, но жильё купить, особенно которое даёт 5-6% годовых на вложенное, не считая роста в цене собственно объекта - почему бы и нет
    в отличие от всех иных "пенсионных накоплений" - это гораздо надёжнее
     
  10. biimix

    biimix Новичок

    Почему это выше головы? Кажется наоборот, зачем платить кому-то за съём, если можно платить за своё, да ещё и дешевле. Не вижу смысла в этом случае снимать. И дело не в том, что хочется всех обыграть. Я не рассчитываю на этом заработать, а просто хочу меньше потерять. Если вы за 5 лет так не сделали, это же не значит, что остальные не правы. Просто вам так удобнее. А про парекмахерские совсем непонятно к чему это тут...

    Планы здесь оставаться на 3-4 года, с возможным продолжением, если будут предложения от работодателя. С местом определились ещё до переезда, т.к. уже бывали тут раньше по работе.

    Просто мой работодатель - международная компания, в которой я уже работаю на протяжении нескольких лет с определённой корпоративной культурой, традициями и ценностями, так что мне вполне известно, что ожидать.
     
  11. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    учитывая что во время кризиса я не купил т.к. мне нужно было много времени на акклиматизацию и принятие окончательного решения, причем не только в плане страны, но и в плане города, то сейчас покупать уже если не поздно, то уж точно гораздо сложнее. если конечно @biimix решительный товарищ и никогда не оглядывается назад, уже определился что будет тут жить, то можно только поаплодировать. а лично я просто на стороне ушлых голландских дедов, которые на форумах и в комментах жалуются на сегодняшние нулевые ставки на депозиты, на то что деньги больше ничего не стоят и с умилением вспоминают справедливые времена, когда надо было как минимум треть квартиры оплатить со своего кармана :) т.к. печально смотреть на то что амстер движется в сторону ванкувера, сиднея и лондона в плане надутости пузыря
     
  12. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    это я про то что сейчас время когда все покупают по любой цене. присоединяться к этому движению или ждать когда все начнут продавать по любой цене - каждый решает для себя, тут полностью согласен
     
  13. Greta

    Greta Аксакал

    про какие года речь идет?
    Я такого не слышала, может недостаточно в историю углубилась.
    Но проценты-да, драконовские были

    А когда ВСЕ продавали?
    Скорее может меньше покупали.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    зачем "покупать по любой цене"
    всё хорошо вовремя, я купил в 2006 объект за Х заёмных денег который в 2016 стоит 1,4 Х
    а в 2013 другой объект, за Y уже своих денег, который в 2016 стоит 1,2 Y

    ну и норм, думаю я, ну и хорошо... а вы как хотите, так и решайте
     
  15. pyfun

    pyfun Старожил

    я в своё время свалил из Дельфта и ни разу не пожалел.
    на покупке/продаже можно пролететь гораздо больше.
    если своих накоплений нет, то банк возьмёт те же 13 тысяч в год по процентам. Выигрыш - ноль.
     
  16. biimix

    biimix Новичок

    Может оно и так, но работа оттуда никуда не денется, а путешествовать ежедневно даже по полчаса я не готов.

    Ну 13 на процентах, это уж оч много брать надо. Я же хочу уложиться в 150к. Край 200, если ну оч предложение заинтересует. Да и своё всё-равно как-то душу греет!
     
  17. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А партнер разделяет ваши корпоративный восторг? Не так все радужно бывает, почитайте недавний топик про семейную жизнь на чужбине.
     
    • Смешно Смешно x 2
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    На самом деле своя недвига в Дельфте- всегда профит. Там студенты и если вдруг придётся сдавать, спрос будет всегда. Но из-за этого стоимость домов достаточно высокая и сейчас, прямо скажем , завышенная, но зато сейчас хочешь-не хочешь, но тело долга выплачивать приходится. А если это делать досрочно, то меньше переплатится процентов. Насчёт выбора я вам не завидую, сейчас метут все, это единственно, что может остановить от покупки что не сможете найти подходящее жильё .
     
  19. biimix

    biimix Новичок

    Да, читал. Жена пока довольна и поддерживает это решение. Конечно всё может поменяться, но...
    Да и нет никакого восторга, мы это рассматриваем как очередной шаг в жизни. Это же не навсегда. Хотя страна оч располагает.

    А в целом алгоритм действий, который я расписал. Всё так? Или не совсем?
     
  20. biimix

    biimix Новичок

    Тоже успели это заметить, студентов валом просто! На это и рассчитывали, что даже если придётся распрощаться когда-то с этим городом, тотесли не продать, так сдать можно. По крайней мере пытались поискать сначала варианды в аренду, так вообще ничего приличного, или уходит в момент, или денег просят много.

    И это верно, хотя на фюнде что-то есть. Не прям все критерии покрывает, но можно пойти на небольшой компромис. Аля пожертвовать ванной или верандой.
    Главное в своём нет напрягов с котом, мебелью и прочим. Можно всё, что хочется. Вопрос с чего начать?!
     
  1. 12345
  2. Alesam
  3. ТОмА80
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...