Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Покупка квартиры (ипотека и прочие радости)

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем ulitka, 18 июн 2005.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Дык нам там тоже хорошо! Не Хильверсум конечно, но все равно нас устраивает... Но болота и дома, вот это вот все:)
     
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну вы даете. Пайнакер вполне кошерная деревня, и грунт по-моему там не хуже, чем в округе. Должен быть лучше, чем в Зутермире.
     
  3. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Отличная деревня, яж не спорю, иначе чего бы мы там жили! :) Но леса нет никакого (мы по другую сторону линии метро, в Клапвяйке), сплошь полдеры.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    15 минут на велике и Делефтсехаут.
    А леса тут нигде нет, если не считать пары деревьев вокруг Васенара.
     
  5. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Мы привыкли к "лесам", в Хильверсуме и Утрехте с этим было отлично, а потом и в Роттердаме прям в парке жили... А тут голо. Но оно и понятно, ведь посреди поля все построилось, и за 20 лет еще не наросло, достаточно посмотреть на то, как возводят новые райончики (блин, ну и растет же Пайнакер!), чтоб представить что у нас было 20 лет назад... Еще лет через 20 будет совсем хорошо - как в старых районах на той стороне. Ну и мы посадили три дерева сразу, чтоб росло и пыли поменьше. А вы в какой части живете?
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Тут задумалась (и в банке побывала)..
    Какие идеи по ренте: будет еще падать или..?
    Чего публика скажет?
     
  7. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А какой сейчас процент?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Так разный. Тут тренд интересен.
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    А вот интересно, есть ипотека фиксированная на 10 лет под 4,3%, заключенная 4 года назад. Сейчас процент 2,5, имеет ли смысл напрягать Рабобанк перерасчетом, ну типа старую закрыть, возможено со штрафом и тут же открыть новую под меньший процент. Это совсем фантастика или все же есть шанс?
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Думаю штраф сожрет всю выгоду. Банки рассчитывают штраф очень просто, считают упущенную выгоду и предлагают её возместить. Если до конца ипотеки пару лет, то смысл есть, а у вас получится, если перезаключать, то за 6 лет вы банку уплачиваете их выгоду и только потом имеете чистый профит, так что если перезаключать на длительный срок, выше 10 лет, то тогда выгода просматривается. Есть ещё hypotheek middelen, там ваш штраф размазывается на срок новой ипотеки, тут на днях по радио всех призывали это сделать. По-любому, я бы попросила банк рассчитать именно ваш случай, и потом решать.
     
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Был уже здесь похожий вопросик, но без ответа:

    По какой методике считается общая площадь дома (Woonoppervlakte) ? Не говоря уже про объем... Попадалась куча домов где заявленная площадь не соответсвует заявленным же чертежам. Пример1 абсолютный максимум выходит <68 m2 - это если посчитать площадь этажа и умножить на 2, те без вычета лестниц, внутренних стен и тп., а заявлено 75м2,
    Пример2 максимум выходит 86м2, заявлено 100м2
    При каких случаях к площади приплюсовывают балконы, чердаки (не жилые)? и сараи?!
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2016
  12. kosta

    kosta Аксакал

    считают по ВНЕШНЕЙ границе стен
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. d-z

    d-z Новичок

    Здравствуйте.
    У меня накопилось некоторое колличество вопросов. Я хотел прояснить часть их с ипотек-адвизором абн-амро, но в итоге вместо беседы о моих вопросах я 40 минут слушал о том, что у неё "проблемы с системой", смотрел как она пытается вбить цифры в калькулятор максимальной суммы и слушал, что у неё больше не осталось времени для ответов на мои вопросы, потому что это всего лишь ориентейшн митинг. В чем суть разговора и куда ж он должен был меня сориентировать — не понятно. Посчитать на сайте максимальную сумму я и сам бы смог. После этого вопросов и сомнений стало только больше.

    Я попробую изложить ниже вопросы, которые я пытался задать адвизору. Буду благодарен ответам\ссылкам на информацию.

    1) Максимальный размер ипотеки.
    На сколько я понял, рулинг влияет на то, какую сумму банк может дать. На мой вопрос, как — адвизор просто сказала что-то в духе "ну что-то там чуток больше, разницы почти нет". Как, что, почему — без ответа. Коллега на работе говорил, что разница весьма существенная, но банк просит выплачивать "разницу" за рулинг в течении действия этого самого рулинга. Т.е. если дали на 10 000 больше по причине того, что рулинга осталось 6 лет, то нужно выплатить так же эти 10 000 за 6 лет. Так ли это?

    2) Адвайзер.
    На сколько я понимаю, адвайзер теперь обязателен? И это либо банковский бесполезный работник, к которому я, например, ходил, либо менее бесполезный, но более дорогой независимый адвайзер?
    Если я понимаю правильно, то даже факт того, что адвайзер обязателен, гарантии получения ипотеки нет?
    В любом случае хочу попросить контакты хорошего адвизора в Амстердаме. Можно в лс, но лучше в теме, думается мне. Вдруг кому ещё понадобится.
    Мне уже посоветовали:
    http://www.poundwise.nl/
    https://www.eigenhuis.nl/
    http://www.expat-mortgages.nl/

    3) Досрочное погашение ипотеки.
    Я прочитал, что в ABN AMRO дают гасить 10% в год, в RABO — 20% в год. Что именно значат эти цифры? Это 10% сверху тех выплат, что обычно? Или это всего максимум можно выплатить 10% долга?

    4) Продажа недвижимости.
    Можно ли продать дом, который в ипотеке? На сколько я понял — да. Но не понятно следующее: неужели, если я продаю жильё, я не должен платить никаких штрафов за расторжение договора? Т.е. я просто отдаю банку то, что остался должен и на этом я свободен?

    5) Виды ипотек.
    Как я понял, удобнее всего взять аннуитет и в случае чего просто платить больше и это не будет отличаться от линейной?

    6) Возврат налогов по ипотеке.
    Я уверен, что на этот вопрос точно отвечали, но всё же: что именно возвращают? Я понимаю, что это возврат с ренты, но как он считается? Я искал и нашёл, что раньше возврат был до 52%, а сейчас каждый год стаёт на 0.5% меньше и в итоге через ≈20 лет будет 42%. Так ли это?

    Я пробовал искать ответы сам. Либо находил не точные, либо не находил вовсе. Скорей всего плохо смотрел, конечно. Но от информации уже рябит перед глазами.
    Спасибо желающим помочь разобраться.
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    Не влияет, если за год ничего не поменялось.


    Я так понимаю, что это процент от остатка сверху обычных выплат.

    Я точно не знаю, но вы уже заплатили банку кое-какие проценты и потратились на покупку дома (налог, нотариус и т.д.)

    Каждому свое.
    В аннуитете сначала больше процентов, потому чуть больше возврата из налогов. В линейной часть платежа, которая выплата тела одинаковая, потому платеж потихоньку уменьшася и возврата меньше.
    В сухом остатке при одинаковой сумме в аннуитете придется заплатить немного больше, но когда это размазано на 30 лет, вряд ли имеет значение.


    (поправьте тут меня знатоки, если я не прав)
    Зависит от доходов и рулинга. С рулингом возврат будет немного меньше, если рулинг вас выкинул из высокого налогового окна.
    И таки да, он уменьшается теперь.
     
  15. Fler

    Fler Старожил

    1) Рулинг влияет на сумму ипотеки. У нас без рулинга посчитали макс 250 т. а с рулингом стало 350 т. Нам дали ипотеку за 3 года до окончания рулинга. Сейчас рулинга уже нет и нам ничего не надо дополнительно выплачивать. Также не было никаких экстра выплат чтоб компенсировать рулинг.
    3) У рабобанка 20% от изначальной суммы ипотеки можно выплачивать в год. Не зависимо от остатка кредита.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. solid

    solid Старожил

    я тут тоже на днях ходил, поделюсь что мне сказали в SNS банке.
    мне насчитали 7.55 x годового заработка - как по мне то многовато.
    на сколько я понял лучше брать независимого дороже чем из конкретного банка так как он пошерстит по нескольким банкам... лучше это или нет я не уверен.
    Было озвучено что штрафных санкций нет.
    тут пока темный лес. я бы больше озаботился фиксировать ли на 10 лет как предоагают или все же на весь период. тут дело такое. сейчас ставки падают имея своей целью привлечь клиентов (это общее стимулирование экономики) . бесконечно ставки падать не могут и в обозримом будущем начнут расти. Что будет через 10 лет? предположу что ставки будут высокие - ну не может быть чтобы такое количество новых клиентов не выставили на деньги!
    было озвучено что на время рулинга возврат 30%.

    интересуют мысли особенно по 5 пункту.
     
  17. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Тут многие против фиксирования ставки, но я зафиксировала ибо согласна с Солид, что ставки когда-то начнут расти. У меня при кредите в 102% от суммы долга 2,9% ренты на 20 лет. Что будет через 20 лет посмотрю и постараюсь понемногу гасить долг, хотя мой бухгалтер пока этого не рекомендует.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Могу посоветовать толкового адвайзера:
    Ruud Verweij
    Erkend Hypotheek Adviseur - Erkend Hypothecair Planner - Register Financieel Echtscheidingsadviseur
    +31 (0)252 241 960 +31 (0)252 241 969 +31 (0)6 51 039483
    r.verweij@borghhave.nl www.borghhave.nl

    Желательно сказать, что контакты дал я (Олег - relgames@gmail.com)

    Он не из Амстердама, но приезжает на встречу в Амстердам без проблем. Он оформлял ипотеку нам, его контакты мне дал коллега. Он работал с еще где-то 5 людьми, которых я знаю, все остались очень довольны. Лично я кроме него еще сходил к парочке других адвайзеров, все было очень стандартно и впаривали банки с не самым маленьким рейтом.

    В 2014 году его услуги обошлись в 3 500 (суммы, что пишут другие адвайзеры на своих сайтах, при личном общении превращались в эту же сумму, т.к. оказывалось, что "1000 - это для простых случаев, а у вас все сложно, и рулинг, и кенисмигрант, и вообще, денег хочется")
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2016
    • Информативно Информативно x 1
  20. mantic

    mantic Старожил

    А в чем сложность? Временному пермиту дают меньше денег? Или требуют первоначальный взнос?
     
  1. Alesam
  2. ТОмА80
  3. Igor Buslov
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. ocean

Поделиться этой страницей

Загрузка...