This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Размышления о голландской системе образования

Discussion in 'Работа и учёба' started by alexgeorg, Oct 3, 2014.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    [​IMG]
    По всему дискуссия к тому и сводится. Учителя формируют истеблишмент на основе своих стереотипов.
     
    Last edited: Oct 5, 2014
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Интересно, а как Вы видите эту сортировку?
    Мне система нравится, но надо учитывать, что мне ни разу не приходилось с ней бороться - все дети шли в ту школу, куда хотели. Однако у меня есть несколько знакомых, которых не взяли в желаемое ими ВВО, то из-за проблем с Голландским, то из-за общей низкой рекомендации учителя. Как минимум в двух случаях - я думаю, что обоим детям больше бы подошло ВВО и дальнейший университет, не удивлюсь, если оба таки дойдут до него длинным путем. Но жаль, что результаты тестов могут так усложнить будущее.
     
  3. миледи

    миледи Завсегдатай

    Я тоже. И способности и процесс накопления знаний зависит от конкретного ребенка. Я это на работе каждый день вижу. :)
    Пытаться впихнуть всем одновременно одинаковые знания сложно и неэффективно. В этом смысле мне голландская " сортировка" нравится го-ораздо больше, чем советская уравниловка.
    Проблема, на мой взгляд, в тос, что голландцы обожают ярлыки на все подряд клеить. Не решил задачки по математике- иди в VMBO, способен о древних греках хоть что-то рассказать - в гимназию тебе. :):)
    И фиг потом этот ярычок отклеишь....
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. Aap

    Aap Старожил

    Почему не надо? Все именно так. Возможность остается. А уж кто ей воспользуется...Извилины не становятся с возрастом глубже и длинней, да и финансирование достаточно прочно увязано с "формальной молодостью", но шансы-то сохраняются.
     
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    У вас (по закону) есть возможность стать премьер министром, каковы ваши реальные шансы им стать?
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    более того, знания нельзя впихнуть насильно. но в возрасте с 7 до 16, эти знания, в первую очередь, нужно непрерывно предлагать, при этом еще и постоянно объясняя, что чем тяжелее в ученье... урезать же до минимума, конечно, гораздо проще и эффективнее - и КПИ резко возрастают, и дети счастливы, и родители довольны. это ведь гораздо позже, уже после школы проявится, что набор и уровень знаний, предлагаемых в вмбо настолько скуден и несравним с объемом вво и даже хаво, что говорить о каком-либо последующем равноправии детей, начиная с 12 лет, уже просто несерьезно.
    а ярлычок - фигня, как прилеится, так и отклеится - тут тестов разных немерянно, поэтому кроме совета учителя (который может показаться субъективным), тестирование в целом, осуществляется честно. беда в том, что 12-летнее создание может и позднее расцвести, (при)зачахнуть, опять расцвести, в сторону потянуться... а поезд уже уехал...
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. ncux

    ncux Админ

    Я думаю, все тоже зависит от желания и хватки.
    Вот у сомалийской беженки неплохо получалось лезть вверх до определенного момента.
    Но не получится стать премьер-министром не из-за того, что "кишка тонка", а потому, что никто туда иностранца не пустит :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. newbee

    newbee Завсегдатай

    это была не очень "простая" беженка

    "Hirsi Ali is the daughter of the Somali politician and opposition leader Hirsi Magan Isse ... "
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    Да предлагают знания, просто по другому! И урезают с умом, не просто выкидывая задания и предметы и все.
    И насчет наплевать на учеников и дать им зачахнуть..... ну о-очень от индивидуальных учителей зависит! А система образования в общем очень даже позволяет расти и развиваться по мере надобности.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Опять же в Африке говорил с местным населением. Сказали: "те беженцы, что до вас доезжают вполне себе состоятельные люди и уж точно не те, которым нужно помогать в первую очередь".
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. lukas

    lukas Старожил

    Иногда такое природное явление как гормональная перестройка играет злую шутку и с любознательными интеллектуалами.
    Из пережитого: жил-был примерный отрок 13 лет: учился в гимназии на 8/9/10, увлекался шахматами,
    каким-то программированием, школьные олимпиады, дополнительный математический класс для тех у кого душа требует больше, чем в школе дают, discovery science как основное зрелище по телевизору, занимался теннисом/футболом.
    В общем, ничто не предвещало.
    И тут бац! За 10 дней (не преувеличение) гладкие ноги отрока вдруг покрываются шерстью, голос за одно утро, без всяких ломок превращается в низкий бас, а само дитятко превращается в инопланетянина в состоянии прострации.
    Интерес к учёбе и спорту быстро падает до нуля, но вакуум должен же быть чем-то заполнен и мальчик открывает для себя богатство мира компьютернх игр онлайн. Мальчик смышлён, настойчив, обладает склонностью к перфекционизму и быстрой реакцией. Поиграв годик в разное, ребёнок сосредоточился на Call of Duty , быстро достиг высокого уровня и начал ездить по европейским соревнованиям. Спонсоры оплачивали проезд, проживание в 5* гостинице, занимал в основном 1-2 место, поэтому домой гордо возвращался на пару тысяч богаче. Потом европа стала маловата, ушёл из голландкой команды и собрал собственную голландско-бельгийско-финско-французко-английскую команду (5 чел.). Через год они выйграли чемпионат мира в Далласе. Гостиница с джакузи в номере, сколько-то там тысяч приза, компьютер за 8 штук от спонсора в подарок, до учёбы ли тут ? После чего почувствовал, что mission accomplished и начал было терять интерес и тут о чудо! на него положила глаз одноклассница- девушка, которая была избрана в их школе как Top Model и имела средний учебный бал 9.5. Мальчик был польщён и на пару лет привстал с компьютерного стула.
    Школу закончил еле-еле на 6-ки, на уровне atheneum, на 4-м году остался на второй год. На данный момент мучает TUE.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
    • Информативно Информативно x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Не могу сказать, что он был неправ:D
    А чего мучает? Не нравится? (скучно небось..:))
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    на данным момент родителям приходится только сожалеть, что они не получили такого важного жизненного опыта.
    ПС по-моему уж никак не хуже, чем принудительное проведение 10% учебных часов на военной кафедре при мотивации к познанию близкой к нулю (чтоб в армию не забрали) и с сомнительной пользой в копилку жизненного опыта...
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Нельзя быть таким эгоистом, долг Родине не может быть обузой. У меня мотивация была очень даже, т.к. в Чечню совсем не хотелось. Кстати мои ровесники среди голландских коллег тоже проходили обязательную службу, не думаю что эти навыки им нужны для повседневной жизни.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. lukas

    lukas Старожил

    Слабо представляет себе, что делать после окончания универа, пока находится в режиме поиска и попутно "лежит в нужном направлении", т.е. учится со скоростью "чтоб не выгнали".
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    вам нельзя, мне можно.
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  17. ncux

    ncux Админ

    Может, если он в тягость, мне кажется.

    Я прям растрогался и вспомнил детство. :)
    @lukas , а может его к какому-нибудь проекту интересному подключить? Что ему интересно и надо ли оно ему?
     
  18. lukas

    lukas Старожил

    Опыт конечно хороший, но когда 15-летний подросток получает за несколько часов, проведённых с виртуальной винтовкой у компа, месячную зарплату молодого инженера- это развращает.
    Я бы предпочла чтобы он получил опыт с 4 евро/час за расстановку продуктов в супермаркте или ещё лучше разнорабочего на заводе.
    В своё время мне хватило 2-х дней относительно тяжёлой работы (после того как я еле-еле на тройки вытянула первый курс) чтобы понять, что монотонный физический труд - это не для меня. Мотивация к учёбе возросла со страшной силой.
    Критерий сходимости Коши сразу заиграл новыми красками.
     
    Last edited: Oct 6, 2014
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    А енто, как же с долгом Родине, обузой и т.д.??:rolleyes: Чего-то совсем запутали:)
    --- Сообщения объединены, Oct 6, 2014, дата первого сообщения: Oct 6, 2014 ---
    Зачем ребенка туда запихали?:(;) не его это. Лучше бы "команды" организовывал и деньги бы зарабатывал.:D А так пойдет по пути большинства-аж жалко...
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Ну дык и надо это развивать, имхо. На пилотов для дронов сейчас спрос большой, вроде бы. Да и з.п. там повыше инженеров будут. Опять же - работа непыльная, но интересная.
     
  1. Olga7777
  2. Natasha13
  3. Викторр
  4. Nightfallly
  5. Канарейки 9

Share This Page

Loading...