Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Медицина и страхование в Нидерландах: делимся опытом, следим за нововведениями...

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Арина, 22 апр 2014.

  1. Арина

    Арина Старожил

    По старикам и малоимущим eigen risico очень сильно ударило.
    Спорить не нужно, есть динамика за год - сейчас людей из этой категории, обращающихся к специалистам, стало заметно меньше. А "красных крестиков" в медицинских досье - пациент умер - больше.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. relgames

    relgames Аксакал

    О как. А есть ли открытая статистика?..
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    Я немного не понимаю это eigen risico... Когда и как он считается? Живу в Го 4,5 года, тут родились у нас 2 детей (в больнице), мужу в январе удаляли миндалины, к домашнему пару раз в год ходим, он нам антибиотики выписывает, болеутоляющие (не парацетомол)... Так вот, ни разу мы ничего не доплачивали, только стандартную месячную премию платили и все....
     
  4. Darida

    Darida Аксакал

    ned.jpg
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  5. Jeff77

    Jeff77 Форумчанин

    В зависимости от страховой компании счет за eigen risico может прийти только в конце года. Страховая компания отлачивает в течении года все расходы, а в конце они делают перерасчет. И за все, что попадает под eigen risisco, выставляят счет. Мне там FBTO делала.
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. Fler

    Fler Старожил

    Да, а понимаю, что счет может в конце года прийти... Но дети родились в 2012 и 2013 , лекарства тоже тогда выписывали нам, за эти годы счет не приходил (пока). У нас коллективная CZ, базовая плюс дополнительная, свой риск в этом году 450 евро.
    Я конечно только рада такой ситуации, просто интересно что включает eigen risico и каким образом выплачивается? Есть кто-то на форуме кто платил риск и за что?
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Расходы на несовершеннолетних детей (до 18) не подпадаыт в ER
     
    • Согласен Согласен x 3
  8. Арина

    Арина Старожил

    http://www.rijksoverheid.nl/onderwe...s-het-eigen-risico-in-de-zorgverzekering.html
    http://www.rijksoverheid.nl/onderwerpen/zorgverzekering/eigen-risico-zorgverzekering
     
  9. devoid

    devoid Админ

    мне приходили перерасчёты по ER и прочим неоплаченным коштам спустя чуть ли не год
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Мне счет пришел сразу по окончанию года - январе-феврале. Пришлось заплатить 15 евро за лекарство, которым так и не воспользовались. В следующий раз может не будем брать "на всякий случай" :)
     
  11. verita

    verita Новичок

    мне счет в этом году за 2012 пришел на 850 евро. в 2011 еще в украине я знала свой диагноз, рак щитовидной железы. (к стати все кто жил до 18 лет в 400 км зоне от чернобыля в зоне риска, проверится надо всем, но дешевле на родине) страшно, но как выяснилось не самый быстрый и смертельный рак. в 2012 мы приезжаем в нидерланды. муж зная о предстоящей операции спрашивал у спец советчика по страховкам при его конторе типа скока это будет стоить? его ответ - это операция жизеннонеободимая и стоить не будет ничего, надо иметь базовую страховку и все. ок. при конторе дельта ллойд, страхуемся там (эген ризико 350). операция по удалению ЩЖ в конце 2012. удалили половинку щитовидки вторая справляется, дополнительных лекарств не принимаю. счета не приходят, до августа 2014, объяснили это тем что счет за лечение они раздробили на 2 года (2012, 213), а в 2013 у меня эген ризико был 850...советчик по страховым услугам конечно испарился....вот, можно выплачивать частями...платим, чо уж
     
  12. mantic

    mantic Старожил

    А как сия процедура выглядит в Голландии?
    После скольких жалоб на горло Вашему мужу ее сделали?
     
  13. verita

    verita Новичок

    это мне сделали, муж хлопотал. уже диагноз был украинский на руках (биопсия (едва заметной при глотании)опухоли, диагноз - карцинома (рак)), перевели сами на английский и потопали к хаузартцу, тетка сделала нам все с пометкой срочно, и через 4 мес я была на операционном столе, укр диагноз они смотрели но анализы я перездавала повторно, криворукие медсестры 3 раза делали мне биопсию и ответ был "недостаточно материала", а это процерура скажу я вам не ах, запракидываешь голову назад максимально, и тетка глядя в монитор узи и одной рукой ялозя узи аппаратом по шее второй прокалывает иглой подозрительный участок на шее и выскабливают материал...фу, как вспомню..дохтер сказал что когда меня "откроют" он решит всю ШЖ удалять или часть...теперь 2 раза в год контроль гормонов крови и узи
     
  14. mayak

    mayak Старожил

    Так долго? У нас знакомого с подозрением на рак яичек на следующей день назначили к врачу. Через пару дней взяли анализы. Меньше чем чер ездить неделю был ответ. А на следующей недели положили в больницу и проопериоо вали. А затем 3 курса химии.
    Я думаю, что, из за того, что вы уже знали диагноз вам пришел счет. Иначе, действительно, должно быть только по страховке.
    И здоровья Вам
     
  15. verita

    verita Новичок

    Наша дельта ллойд комфорт, как оказалось позже, покрывает только детский рак
     
  16. Fler

    Fler Старожил

    Спасибо за разъяснения, теперь стало яснее про этот риск... Значит будем ждать счетов (((.

    Мужу домашний врач предложила сама (!!!) сходить к лору в больницу на консультацию, там ему и предложили удалить миндалины. Правда муж регулярно ходил к домашнему с ангиной, раз в три меяца точно... А это как правило антибиотики. Тут важно обращаться при каждом случае болей в горле, таким образом создается досье и по протоколу если ангина не менее 4 раз в год, то положена консультация у Лора. Еще у нас домашний адекватный, она видит если надо к специалисту, то направляет без проблем.
     
  17. Darida

    Darida Аксакал

    ji.jpg
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. verita

    verita Новичок

    По моим наблюдениям, я пришла к выводу что здесь есть любимые/знакомые заболевания и не любимые/редкие/о которых мало кто знает/нет отработанной схемы лечения и финансирования. Вот те кто реально быстро получают направления к спецам это второй список.
     
  19. Darida

    Darida Аксакал

    Бесплатная медицина у нас начинается с платных бахил. А платная медицина с бесплатных бахил.
     
    • Смешно Смешно x 1
  20. rostyk

    rostyk Старожил

    подготовили людей слухами к большему, а сделали "маленький" шажок только
    Eigen risico in 2015 naar € 375
     
  1. Nikolay_Germany
  2. Iamarvelilit
  3. MonaN
  4. Alexandra01
  5. Andrey Pr

Поделиться этой страницей

Загрузка...