This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Медицина и страхование в Нидерландах: делимся опытом, следим за нововведениями...

Discussion in 'Медицина' started by Арина, Apr 22, 2014.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Я бы сказала-теперь по закону, т.к. застала времена, когда ты мог сам решать, быть застрахованным или нет. Теперь просто руки опускаются! Хоть в Бельгию, Германию переезжай, чтобы уже перестали тебя доить. причем бюджеты в здравоохранении уже давно сокращаются, а объемы работ увеличиваются. Короче -выхода нет :(.
     
    • Согласен Согласен x 4
  2. devoid

    devoid Админ

    Аналогично. Если нет хрон. заболеваний, то так оптимальнее всего. Собственно к этому нас и подталкивают.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    а есть ли общеевропейские страховки? где-то когда-то встречал английскую страховку, действительную по всей ЕС, сейчас не могу найти…
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Не эти ли?
    http://quote.bupa-intl.com/?cmpid=aff-ac01180103&_$ja=tsid:57062|cgn:7980153|kw:105716543
    https://www.cignaglobal.com/quote/p...t finder&utm_medium=affiliate&utm_campaign=D2
    Если это так, то это гениально! Но когда я раньше узнавала, то получалось, что только нерезиденты Нидерландов имели право быть застрахованными зарубежными страховыми компаниями.
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    система была задумана как социальный рай.
    Молодые и старые платят одинаково, а старые потребляют значительно больше. (молодые платят старым)
    Люди платят не процент от того, что они потребили, а процент от того, что они заработали. (богатые платят за бедных) "прогрессирующая налоговая система" здесь ни при чём.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Вот именно - люди платят, медицина в Голландии страховая. Так какого рожна правительство определяет сколько будет стоит базисный пакет и обязательный собственный риск? Пусть это делают страховые и конкурируют между собой.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Потому что страховая премия покрывает только 1/3 или даже 1/4 расходов. Остальное страховщики получают через трансферты из госбюджета. Если оно было бы честно и без задней двери, то полис бы стоил 400 в мес.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    А госбюджет получает из налогов, которые платят работодатели.

    Моё мнение - пусть стоит столько, сколько стоит. Но при этом никакого вмешательства государства и налоги с работодателя вернуть в зарплату.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Любая страховая премия покрывает только часть расходов, в этом её смысл.

    Но только:
    Минимальная премия 90€ * 12 * 60 лет = 65k €
    Собственный риск 350€ * 60 = 21k €
    AWBZ: 4200€ * 60 лет = 250k €

    Всего: ~330k € в течение жизни.
    Вопрос: какой процент населения использует эту сумму полностью? И зачем в Го столько страховщиков, если они ничем друг от друга не отличаются?
     
    Last edited: Aug 28, 2014
    • Согласен Согласен x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет, вы не поняли. Реально на медицину эта страна траитит около 10% ВВП, т.е. где-то 4000 / год на человека. Премия должна аггрегатно покрывать эту цифру. Ваша цифра в 300 / за жизнь похожа на правду, тогда и имеем средний расход в 4000 на человека в год.

    Идея страховки в том и состоит, что большинство переплачивают. А те, кто влетает по-крупному защищены законом больших чисел.

    Я вцелом согласен. Но обязательный полис в 400 евро в мес. может привести если не к бунтам, то к массовой эмиграции в приграничные области соседних стран. Если уж на то пошло, то лучше вообще полисы и комерческих страховщиков убрать, так как они реально в систему ничего не добавляют кроме комерческого оверхеда.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я там ещё не учел собственный риск - с ним расходы резко возрастают. Пересчитал до 560-570k.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему вы ошиблись в порядке цифр (собственный риск, если его выбирать каждый год на 100%, что естественно в лимите не так, приведет к удорожанию на (80-18)*360 = 23к за жизнь ). Но сути не меняет: медицина жрет 10% ВВП, а полисы комерческих страхощиков покрывают расходы на медицину всего лишь на четверть - треть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. mickey

    mickey Завсегдатай

    12 здесь лишнее
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Угу, действительно.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    С этим я бы тоже согласился. Как в старом анекдоте - надо или трусы одеть или крестик снять. Т.е. всё должно быть на 100% коммерческим или на 100% государственным, а вот уродливый гибрид бульдога с носорогом существующий ныне - наихудшее из решений.
     
    • Согласен Согласен x 4
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это не важно - выбирать или нет. Потенциальные расходы страховщиков снижаются на 23k с человека. Если установить ER в 100 тыс., то у них вообще не будет расходов. Если установить его в 0 - расходы будут только на людей, выбирающих свою годовую премию в 1000 евро, таких я думаю совсем не большинство, поэтому прибыли у них будут все равно и постоянное поднятие ER - это наглый и бессовестный грабеж. К тому же по вашим расчетам бюджет в 4k в год на человека - это всё с лихвой покрывается AWBZ.

    Коммерциализация в фундаментальных областях (типа медицины или образования) без госрегулирования ни к чему хорошему не приведет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    На самом деле гораздо меньше, так как далеко не все ежегодно ходят к врачу. Я бы в этом контексте вообще бы о сраховщиках не думал: это коммерческий оверхед который удорожает систему где-то на 3% (цигра по памяти). Идея собственного риска состоит в том, чтобы остудить желание населения пользоваться медициной, тем самым значительно уменьшая на нее нагрузку.

    По-моему это не самый морально корректный способ. Можно было бы начать с зарплат мед специалистов и оверхеда в системе. Но это сложно, так как вся система воспротивится. А ограничить спрос на услуги проще. Система-то знает, что она скорректирует тарифы для компенсации потерянного спроса, а отложенный спрос приведет к спросу на более advanced медицину из-за большей доли запущенных случаев.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    свободный рынок хорош в условиях полной информации (=объективного выбора), без регулирования на рынке останутся одни шарлатаны-гомеопаты, прописывающие за полцены физраствор в таблетках.
    кроме коммерческой стороны ЕR создает мотивацию чаще ходить к домашнему врачу и лечить все на ранней стадии (парацетамолом), а не ждать раз в год всеобщего ухудшения и госпитализации
    --- Сообщения объединены, Aug 28, 2014, дата первого сообщения: Aug 28, 2014 ---
    домашний врач не входит в ЕR
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Знаю
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Но ничего и не лечит. А то что лечит и так само пройдёт :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Nikolay_Germany
  2. Iamarvelilit
  3. MonaN
  4. Alexandra01
  5. Andrey Pr

Share This Page

Loading...