Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Медицина и страхование в Нидерландах: делимся опытом, следим за нововведениями...

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Арина, 22 апр 2014.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    Я бы сказала-теперь по закону, т.к. застала времена, когда ты мог сам решать, быть застрахованным или нет. Теперь просто руки опускаются! Хоть в Бельгию, Германию переезжай, чтобы уже перестали тебя доить. причем бюджеты в здравоохранении уже давно сокращаются, а объемы работ увеличиваются. Короче -выхода нет :(.
     
    • Согласен Согласен x 4
  2. devoid

    devoid Админ

    Аналогично. Если нет хрон. заболеваний, то так оптимальнее всего. Собственно к этому нас и подталкивают.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    а есть ли общеевропейские страховки? где-то когда-то встречал английскую страховку, действительную по всей ЕС, сейчас не могу найти…
     
  4. Nexus

    Nexus Старожил

    Не эти ли?
    http://quote.bupa-intl.com/?cmpid=aff-ac01180103&_$ja=tsid:57062|cgn:7980153|kw:105716543
    https://www.cignaglobal.com/quote/p...t finder&utm_medium=affiliate&utm_campaign=D2
    Если это так, то это гениально! Но когда я раньше узнавала, то получалось, что только нерезиденты Нидерландов имели право быть застрахованными зарубежными страховыми компаниями.
     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    система была задумана как социальный рай.
    Молодые и старые платят одинаково, а старые потребляют значительно больше. (молодые платят старым)
    Люди платят не процент от того, что они потребили, а процент от того, что они заработали. (богатые платят за бедных) "прогрессирующая налоговая система" здесь ни при чём.
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Вот именно - люди платят, медицина в Голландии страховая. Так какого рожна правительство определяет сколько будет стоит базисный пакет и обязательный собственный риск? Пусть это делают страховые и конкурируют между собой.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Потому что страховая премия покрывает только 1/3 или даже 1/4 расходов. Остальное страховщики получают через трансферты из госбюджета. Если оно было бы честно и без задней двери, то полис бы стоил 400 в мес.
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    А госбюджет получает из налогов, которые платят работодатели.

    Моё мнение - пусть стоит столько, сколько стоит. Но при этом никакого вмешательства государства и налоги с работодателя вернуть в зарплату.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Любая страховая премия покрывает только часть расходов, в этом её смысл.

    Но только:
    Минимальная премия 90€ * 12 * 60 лет = 65k €
    Собственный риск 350€ * 60 = 21k €
    AWBZ: 4200€ * 60 лет = 250k €

    Всего: ~330k € в течение жизни.
    Вопрос: какой процент населения использует эту сумму полностью? И зачем в Го столько страховщиков, если они ничем друг от друга не отличаются?
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2014
    • Согласен Согласен x 1
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Нет, вы не поняли. Реально на медицину эта страна траитит около 10% ВВП, т.е. где-то 4000 / год на человека. Премия должна аггрегатно покрывать эту цифру. Ваша цифра в 300 / за жизнь похожа на правду, тогда и имеем средний расход в 4000 на человека в год.

    Идея страховки в том и состоит, что большинство переплачивают. А те, кто влетает по-крупному защищены законом больших чисел.

    Я вцелом согласен. Но обязательный полис в 400 евро в мес. может привести если не к бунтам, то к массовой эмиграции в приграничные области соседних стран. Если уж на то пошло, то лучше вообще полисы и комерческих страховщиков убрать, так как они реально в систему ничего не добавляют кроме комерческого оверхеда.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я там ещё не учел собственный риск - с ним расходы резко возрастают. Пересчитал до 560-570k.
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    По-моему вы ошиблись в порядке цифр (собственный риск, если его выбирать каждый год на 100%, что естественно в лимите не так, приведет к удорожанию на (80-18)*360 = 23к за жизнь ). Но сути не меняет: медицина жрет 10% ВВП, а полисы комерческих страхощиков покрывают расходы на медицину всего лишь на четверть - треть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. mickey

    mickey Завсегдатай

    12 здесь лишнее
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Угу, действительно.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    С этим я бы тоже согласился. Как в старом анекдоте - надо или трусы одеть или крестик снять. Т.е. всё должно быть на 100% коммерческим или на 100% государственным, а вот уродливый гибрид бульдога с носорогом существующий ныне - наихудшее из решений.
     
    • Согласен Согласен x 4
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это не важно - выбирать или нет. Потенциальные расходы страховщиков снижаются на 23k с человека. Если установить ER в 100 тыс., то у них вообще не будет расходов. Если установить его в 0 - расходы будут только на людей, выбирающих свою годовую премию в 1000 евро, таких я думаю совсем не большинство, поэтому прибыли у них будут все равно и постоянное поднятие ER - это наглый и бессовестный грабеж. К тому же по вашим расчетам бюджет в 4k в год на человека - это всё с лихвой покрывается AWBZ.

    Коммерциализация в фундаментальных областях (типа медицины или образования) без госрегулирования ни к чему хорошему не приведет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    На самом деле гораздо меньше, так как далеко не все ежегодно ходят к врачу. Я бы в этом контексте вообще бы о сраховщиках не думал: это коммерческий оверхед который удорожает систему где-то на 3% (цигра по памяти). Идея собственного риска состоит в том, чтобы остудить желание населения пользоваться медициной, тем самым значительно уменьшая на нее нагрузку.

    По-моему это не самый морально корректный способ. Можно было бы начать с зарплат мед специалистов и оверхеда в системе. Но это сложно, так как вся система воспротивится. А ограничить спрос на услуги проще. Система-то знает, что она скорректирует тарифы для компенсации потерянного спроса, а отложенный спрос приведет к спросу на более advanced медицину из-за большей доли запущенных случаев.
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    свободный рынок хорош в условиях полной информации (=объективного выбора), без регулирования на рынке останутся одни шарлатаны-гомеопаты, прописывающие за полцены физраствор в таблетках.
    кроме коммерческой стороны ЕR создает мотивацию чаще ходить к домашнему врачу и лечить все на ранней стадии (парацетамолом), а не ждать раз в год всеобщего ухудшения и госпитализации
    --- Сообщения объединены, 28 авг 2014, дата первого сообщения: 28 авг 2014 ---
    домашний врач не входит в ЕR
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Знаю
     
  20. Stas

    Stas Аксакал

    Но ничего и не лечит. А то что лечит и так само пройдёт :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Nikolay_Germany
  2. Iamarvelilit
  3. MonaN
  4. Alexandra01
  5. Andrey Pr

Поделиться этой страницей

Загрузка...