Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заказ роддома (В какой последовательности это делается?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Olik, 22 май 2004.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я рожала и дома, и в клинике (правда все три раза не в Голландии). Мне несколько больше понравилось дома, но в клинике тоже было ничего. Затруднюсь сказать, что бы я выбрала, если бы пришлось еще раз рожать. Мне было комфортнее рожать в воду, чем всухую, но не уверена, что роды в воду практикуют в Голландии.

    Ни разу не рожала без мужа, и не представляю, как бы я справилась без него. Так бы и ходила до сих пор трижды беременная. :alien3:

    По сути статьи - по-моему, большинство фактов изложено верно. Действительно, изначально всех воспринимают здоровыми. (что ИМХО, хорошо). И Узи делают один раз, и то по показаниям (вот с этим я не согласна). И положительный настрой (как часто в России мне звонили знакомые беременные и начинали так: "Меня вчера в ЖК ТАК напугали..."). А уж что там было написано на лице у акушерки каждый волен читать по-своему.
     
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Роды в воду тут практикуют, но для этого надо ведь предварительно специально подготовку проходить и предварительно арендовать ванну с доставкой либо к себе на дом, либо для того специальные помещения сдаются. Когда я ходила беременная, то мне предлагали кто-то из знакомых навести справки о таких помещениях, но я отказалась первый раз экспериментировать.

    Я бы решала по той же логике, что написал Алексей. Но лучше никого не слушать и самой для себя в таком деле решить, ИМХО.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Арина, послушайте все советы... и сделайте все равно по-своему. Вот я сейчас полезу с советами, что очень полезно к родам готовиться, а Вы все равно - по-своему. Готовиться в смысле того, что книжки читать, упражнения всякие делать, акушерок и врачей вопросами терроризировать, мужа потихонечку "включать в процесс", по форумам мамским опять же полезно ходить (особенно тем, где "по месяцам", на еве.ру точно есть беременные того же срока) и прочие прелести "активного процесса". Но! Не гиперактивного, то есть в пределах вменяемости. М-да, засыпаю я чтой-то. О! Арин, отоспись, что ли, перед родами. А то потом какое-то время точно не до того будет! ;)
     
  4. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Я на последней встрече с акушеркой спрашивала про роды в воде, и вот что она ответила: не все акушерские практики имеют опыт в этом деле, то есть, зависит в первую очередь от конкретных акушерок. Потом - действительно менее больно, тёплая вода расслабляет, это явный плюс. Минус - у акушерок нет возможности предотвратить разрывы - в воде просто плохо видно, что там происходит. А то, что в воде разрывов по определению меньше - слухи, не подтверждённые исследованиями. Да и вообще, роды в воде - это настолько уж естественный процесс, не предусматривающий особых вмешательств, что только при абсолютном здоровье его советуют.
    Но в общем и целом был ответ "хотите - давайте!"
    Меня умилила картинка в книжке - бассейн, в нём сидят голые будущие родители, поперёк бассейна лежит доска, якобы стол, на доске - канделябр, шампанское и какие-то красивые закуски, интимный свет. И подпись - что-то вроде "схватки начинаются" :)
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    ИМХО это шутка была :lol:
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    На мамских форумах циркулируют всякие занимательные рассказы о том, например, что-дэ уменьшение потребления животной белковой пищи в последние месяцы беременности и массаж со специальными маслами сами знаете чего может повысить эластичность и тем самым предотвратить возможные разрывы. Я не пробовала, но вдруг... И еще - кстати, страшно не хотела рожать лежа - мне просто было неудобно и больно (поняла это во время схваток), но меня-таки заставили лечь. Думаю, что если бы удалось остаться в вертикальном положении (сидя, будучи "подвешенной", еще как-нибудь), то и разрывов бы не было и вообще - было бы органичней для меня. Но поди их убеди...
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Aap, ткани вообще теряют эластичность с некоторого момента. Поза здесь не сильно влияет, ИМХО.

    Меня, кстати, потрясает, какими крупными рождаются голландские дети. Норма у них - 3.5, а у нас - от 2.5 до 3.5 с "золотой серединой" 3 килограмма. А рождаются здесь дети и по 4 и по 4.5 килограмма... так у них и диаметр головы наверняка больше... :1oo:

    Вспомнилось: одной знакомой в том же Севастопольском сломали ребенку ключицу при родах - крупный был, и по-другому не додумались быстро вытащить. Естественно, все срослось за пару дней, но... не знаю уж, насколько подобная практика распространена в России или где-нибудь еще.
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    И да, и нет, Анна. Действительно, эластичность с возрастом теряется. Но в то, что вертикальные позиции могут быть менее травматичными для матери (может они просто органичней?), я и просто верю, и читала много. А вот что они намного неудобнее для акушерок - это почти наверняка.

    У младшей дочки моего мужа тоже после родов оказалась сломанной ключица. Причем обнаружилось это через пару дней - ребенок так кричал, что "переждать" оказалось невозможно.
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Мне кажется зависит от ситуации в данный момент, от организма женщины т.е. и от мастерства акушерки. Я рожала лежа, предгала переместиться в вертикальное положение, но акушерка не посоветовала, но зато так помогла, что ни одного разрыва не было. Она, пардон за подробности, направляла ребенка и говорила куда толкать.
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Подробности так подробности. У меня не было "желания тужиться" вообще (persdrang, кажется, про это в книжках не пишут, зато довольно регулярно пишут в местных журналах, я читала про это в бесплатном журнале Пренатала и еще в Родителях van nu). То есть рожала исключительно за счет собственных физических усилий. Не порваться было практически не возможно (а на родине так вообще самой бы рожать не дали, простимулировали бы). Мастерство акушерок состояло в том, чтобы не дать мне совсем разорваться. Но уложить они меня все же уложили. Вот и я ломаю голову, а вдруг по-другому было бы лучше. Хотя совершенно точно, что необходимого гормона бы от вертикального положения не появилось бы, но мне точно было бы легче "направлять", то есть моя тяжелая физическая работа была бы чуть эффективнее.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    2Аап:
    Аня, я тоже рожала исключительно на счет (раз два три) и не было ощущения, когда тужиться, хотя и стимулировали и спросили еще какие есть пожелания и эпидурал предлагали, я уже об этом писала. Я считаю из моего экспиринса, что ни капли не порвалась, только благодаря мастерству акушерки, которая, пардон, раздвигала в нужном месте и направляла ребенка, говорила мне в какой угол толкать, указывая его собственной рукой :) Я потом эту акушерку с врачом так благодарила, так благодарила!!!
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Ага, Варь, а еще, как совершенно справедливо заметила Анна, есть еще разница в возрасте. :blink: Сдается мне, я лет на десять старше. Роды как спорт, имхо. :)
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    Не, только на девять, но у тебя же уже большой парень-то! Скоро 3 будет! :)
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Ага, богатырь. Очки вот папины примерял, оказалось - идут :glasses: Но роды после тридцати - это всегда несколько поздние роды, чем нужно бы. Эх, надо было мне перестать есть мясо, попробовать массаж и медитации. :D
     
  15. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай


    http://www.midwifery.ru/today/akusherstvo.htm

    Извините, что вытащила старую тему на свет. Блуждая в интернете, наткнулась на немножко измененную статью, которую мы здесь год назад обсуждали.

    Теперь не только на курсах для беременных, но и все читающие в инете свято верят, что в Го 60 % ( а не треть) рожают дома с ФЕЛОСКУНДИГЕ, а акуш. отделение в академической больнице столицы провинции ( скромно названной областным городом) всего на 2 палаты, и все- родильницы через 2 часа домой уезжают.

    Молочные реки- кисельные берега...
     
  16. Tikovka

    Tikovka Старожил

    2 Newskaja
    Я не с курсе предыдущей полемики... Но... оно так и есть!... Я рожала в больнице города Хильверсума (это и есть областная больница, насколкьо я знаю рожиьное отделение здесь одно на округ Хильверсум, Буссум, Емнес, Ларен и так далее)... Так две родильных палаты, на двух рожениц, т оесть просто комната со кроватью родильной раковиной сбоку... туалет в противоположной конце корридора, вместе с душем... Палаты где можно было бы спать -тут могу соврать, знаб что есть одна на 4 мамы, дети при этом отгоняются в детскую, с собй не дают ,там же спят еще три женщины... дА, рожали мы с мужем, родила окло часа ночи, мне предложили пойти в паату спать ,а мужа попросили ехать домой ,а утром до 10-ти нас уже забирать... На что мы сказали - а пошли вы все и в 3 отчалили на такси, кторое муж сам и вызвал... Нам впалату пригнали коляску, меня туда водрузили и помахали ручкой, дальше нам с мужем и дитем пришлось самим выбираться - всякие коридоры, лифты так далее... это ли не романтика? :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...