Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заказ роддома (В какой последовательности это делается?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Olik, 22 май 2004.

  1. Olik

    Olik Новичок

    Не могли бы вы подсказать, когда лучше заказывать место в роддоме и как это делается. Я наслышана, что нужно все делать очень заранее, но, к сожалению, незнакома с тонкостями. Спасибо.
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Вы должны во время вашей беременности сказать врачу, следящему за беременностью (midwife), что желаете рожать в больнице. Только и всего.
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    У них нет роддомов, Олик. Есть вариант родов в больнице. Причем базовых вариантов два. Первый - существуют медицинские показания для родов в больнице (если они у Вас есть, то Вам не надо об этом рассказывать, если нет, но Вы хотели бы их организовать - запасайтесь справками). В этом случае Вашу беременность ведет гинеколог и рожаете Вы обычно в больнице, где он работает (хотя вряд ли именно он будет на родах). Второй вариант - у Вас нет медицинских показаний, но по каким-то причинам (любым! совершенно не обязательно объяснять) Вы хотите рожать не дома ("обычный" вариант). В этом случае роды будут "поликлиничными" и происходят в близлежащей больнице Обычно такие беременности ведут акушерки, они же периодически появляются в ходе родов, а когда они считают, что имеет место быть достоточное раскрытие, то действительно звонят в близлежайшую больницу и договариваются о родовой палате (которую по сути снимают у больницы на время родов). Никакого обезболивания и прочих эпидуралах там надеятся не приходится. Если по каким-то причинам очень хочется - готовьтесь к длительной осаде и убедительной аргументации. Если роды нормальные и/или нет предварительно договоренности с больницей, то через два-три часа после родов Вас вместе с ребенком отправят домой. Есть еще вариант "родового отеля" (забыла как по-голландски), но я про него знаю преимущественно из телевизионных программ. Кстати, их очень полезно смотреть как беременным, так и вообще интересующимся. Удачи!
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    А что хорошего в обезболивании? Одна из моих университетских знакомых на всю жизнь испортила свою нервную систему из-за него. Причем с мамой - главным гинекологом области, т.е. отношение к девочке было пылинко-сдувательное (хотя, может, тут уже поговорка про семь нянек начинает действовать...) Я, наоборот, специально просила в России, чтобы мне ничего не ставили и не кололи :)
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    А при чем тут "что такое хорошо", Анна? Давайте не отнимать хлеб у традиционных женских сайтов (ева.ру, например) и не вдаваться во все эти медицинско-этические аспекты (кстати, может не надо беременной женщине в Голландии все эти страшилки лишний раз слушать, а? Да, в России трудно добиться немедикаментозных родов - но ровно столь же сложно добиться в Голландии дополнительной медикаментозной помощи, а случаи бывают разные, лично читала про эти случаи в журнале, который нам бессплатно присылает страховая компания)... Был задан вопрос, я ответила, изо всех сил стараясь не слишком сильно заглубляться и все же хоть как-то очертить возможные варианты, выбор всегда может быть полезен, не так ли? ;)
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Единственное, что надо обязательно сделать, это успеть вовремя предупредить страховую компанию, что вы беременна, чтобы вам вовремя доставили краампакет и, ели вы хотите рожать в больнице не имея на то медицинских или социальанх показаний, то тоже надо вовремя успеть предупредить страховую компанию и аккушерку иначе может вам не оказаться места в местной больнице, а чужая вас без специальных на то показаний не примет. Места тут везде бронируют заранее! А вообще все зависит от персонала (смены), а не от роддома и виды страховки. Удачи! ;)
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Да, случаи бывают вообще какие угодно. Поэтому самый правильный совет - вообще поменьше в это время суетиться - вместо страшилок лучше думать о том, что сотни тысяч голландских мамочек производят на свет своих детищ в домашних условиях и все живы-здоровы B) А с госпиталями, как здесь они организованы (на следующий день после родов уже выписывают) - ИМХО, только больше стресса наберешься :fingal: так что, если нет хронических болезней, может, и правы голландцы?..
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Из больницы после родов выписывают в тот же день, если ребенок родился до 12.00 текущего дня, а оставляют на ночь до следущего утра, если ребенок родился после 12.00. Ребенка оставляют с маленькой кроватке при маме, так что отдохнуть не удастся, будете вся начеку. В нашей больнице папе остаться со мной на ночь не разрешили, я как это узанала, то сразу же домой решила ехать, там хоть по-человечески отдохнула, пробуждаемая мужем по позыву ребенка, которого я после всех этих мучений вообще не слышала. Как бы я одна там в больнице с ним справлялась - не представляю, спала бы как слон и никого не слышала, тем более медсестер в ночной смене там было всего одна-две калеки, которых еще надо было найти!
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Точно, Вилка. Самое главное - уведомить страховую. И еще - но это уже изыски исключительно про нашу беззаботную семейку - очень полезно, чтобы страховка в принципе предполагала покрытие беременности и родов, а не была такая как у нас (без покрытия). Ребенок родился 12 января и нам удалось задним числом оформить новый страховой полис и все же вернуть потраченные деньги, хотя и несколько спустя. Так что мы от страховой компании не получили никаких коврижек - ни "коробки", ни крампакета, ни помощи в поиске крамзорх, то есть ни-че-го. По поводу "бронирования" места в госпитале моя инфа носит тоже очень частный характер: наша акушерская команда в то время сидела почему-то именно в той же больнице (хотя официально была вообще из другого города) и возможно поэтому "бронирование" осуществлялось в момент моих самых интенсивных схваток. Но ведь... бронирование места для родов отличается от бронирования места в отеле, потому что нет заранее известной даты. Не было бы места в близлежайшей больнице - поехали бы в другую, в третью, еще что-нибудь бы было организовано, акушерки здесь очень дамы ответственные, в поле точно не бросили бы. Да и просто бы дома приняли в крайнем случае - у меня были вполне обычные роды (не без закидонов, конечно, но все в рамках), а у акушерок всегда все на готове, включая кислород в машине.
     
  10. Guest

    Guest Гость

    После собственного экспириенса домашних родов впредь рожать буду только в больнице.
    На днях слышала в новостях, что домашние роды становятся все менее и менее популярными.
    Кстати, я здесь когда-то запостила ба-а-льшую статью про роды в Голландии, написанную голландкой же. У статьи был просто чудовищный резонанс и о домашних родах после этого стали говорить без прежнего придыхания и воплей восторга.
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Иногда акушерские практике располагаются прямо в больницах, тогда и рожать разрешается прямо в больнице без предварительного на то бронировлания, но это частные и редкие случаи. Я во время беременности пыталась найти такую, но все акушерские практики съехали из нашей больницы, поэтому выбирать не приходилось, нашла ближнюю и записалась к ним. Мы предупредили акушерок , что я хочу рожать в больнице, на что они сказали: "Ох уж эти баутеландсы :) ". Поскольку я до родов достала всех акушерок, то они позвонили в больницу и попросили меня принять, чтобы дать поспать. Акушерка сказала, ч то у меня с головой не в порядке,поэтому раскрытие не идет уже третий день схваток. Спать я не могла 2 ночи подряд, на третью поспала 2 часа благодаря морфину, вколотому в больнице, а иначе бы у меня не осталось сил на роды. Анна, в таком случае нужно обезболивание, чтобы хоть сил поднабраться можно. Мне тоже предлагали эпидурал, но я отказалась, хотелось все прочувствовать по-настоящему. Вообще все было как в сказке, врачи подходили и советовались что я хочу, а что я не хочу и поддерживали как могли. Главное - везенье на хороших людей, уже сто раз проверено на собственной шее. :)
     
  12. Aap

    Aap Старожил

    У меня нет ни придыханий по поводу голландской модели "нормально - домашних!" родов (потому что уверена, что все это так чудненько не из соображений здоровья, а потому что убедительно дешево), ни по поводу соотечественных сплошь больничных и олекарственных родах (грешно, право же, заменять природу роддомовским конвейером). Когда я была беременна, то столько всего прочитала и столько раз во всяких форумах на эту тему участвовала, что просто не знаю, с какого места вещать. Видимо с того, что никому и никогда не следует так уж восхищенно и стопроцентно верить на слово, даже если это мотивируется соображениями здоровья твоего ребенка. Следует все время бдить, задавать вопросы, не стесняться быть обременительной, надоедать акушеркам и врачам вопросам, начать считаться чокнутой иностранкой или невротичной первородящей...
    Уверена, что в случае Вилки дело не только в везении, но и в ее собственноручно созданной репутации. Под лежачий камень и все такое. Соседка моя интеллигентная и вежливая, когда рожала ребенка (намного раньше срока), то тоже пыталась намекнуть, что думает, что ребенок вроде бы еще не повернулся как надо, а ей нечто вроде "а вы не думайте".
    Да, а в группе "гимнастики для беременных", которую я проходила с обычными голландками только одна хотела рожать дома (первенца). Все остальные не хотели, но выбора не было. Еще одна собиралась рожать вообще во Франции за собственные неслабые деньги.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    А, кстати, кто-нибудь в курсе, сколько это там стоит? И какова процедура - то есть принимают ли иностранцев без проблем, без очереди и т.п.?

    Ну и ... покрывается ли это страховкой ;)
     
  14. Арина

    Арина Старожил

    Что характерно, мало какая иностранка спокойно относится к местной системе. Моя испанская подруга, отличающаяся пытливым до занудства умом и горячим по определению темпераментом (испанка же!) *достала* весь персонал отделения гинекологии и акушерства местной больнички своими расспросами и требованиями, выбила для себя (исключительно здоровой женщины) регулярное наблюдение у гинеколога, изучила все подводные камни системы родовспоможения, ужаснулась и уехала рожать к себе в Барселону. Потом рассказывала мне детали и я завистливо глотала слюни - это вам не Голландия с её спартанским аскетизмом.
    Другая подруга первенца рожала в Японии, а второго ребёнка уже тут. Сравнение не в пользу Голландии однозначно.
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Коста, мне очень стыдно, но я не знаю. Дело было больше чем два с половиной года назад :unsure: И страховкой то ли вообще не покрывалось, то ли частично (если бы полностью, то она бы и беременность там вела, но фиг вам). Можно было бы дам на еве спросить, они точно знают (на форумах ева. ру есть заграница, а в ней тусуются и "француженки"). Как бы то ни было - такого дурдома с "очередью", листом ожидания и "вас тут много", "кто здесь врач" вроде бы нигде нет, разве что в случае совсем уж неимущих.
     
  16. kosta

    kosta Аксакал

    ну а уровень цен вообще - хотя бы навскидку - не в курсе? Сотни, тысячи, десятки тысяч евро?
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Тысячи, если без осложнений.

    Еще вспомнил. Во Франции все медицинское обслуживание, связанное с родами, бесплатно (или, по крайней мере, было до недавнего времени). Для кого угодно - любую женщину возьмут в больницу, если начались шватки. Может быть, желание ехать именно во Францию связано еще и с этим.
     
  18. Olik

    Olik Новичок

    Спасибо всем за инфо! А что значит "вовремя предупредить страховую компанию"? Это нужно делать сейчас? С акушеркой я уже связалась и она мне прислала письмо с напоминанием даты визита. Честно говоря, идея домашних родов меня привлекает очень мало. Т.е. я бы себя чувствовала более уверенно в больнице, поскольку прочитала массу разной информации об альтернативних родах в России, да и здесь тоже, и это мне не прибавило особого оптимизма.
     
  19. Вилка

    Вилка Новичок

    Олик, в моем случае надо было успеть предупредить страховую компанию (крайнее) на шестом месяце беременности о самой беременности, иначе они могли бы не покрыть расходы на нее и на роды. По поводу желания родов в больнице надо было заявить в акушерской практике в аналогичный срок. Наша страховка покрывала 50 процентов расходов при желании родов в больнице без медицинских и социальных на то показаний. Роды в больнице стоили порядка 300 евро. По поводу родов в другой стране вам, как мне кажется, надо проконсультироваться в своей страховой компании, у каждой предусматриваются свои покрытия.
     
  20. Olik

    Olik Новичок

    У меня еще первый триместр. Стоит ли звонить сейчас? В брошюре "Ohra" написано, что они покрывают 100% расходы на роды, но, наверное, лучше узнать. Рожать я буду здесь, плохо это или хорошо не знаю, но определенно настроена на больницу.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...