Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заказ роддома (В какой последовательности это делается?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Olik, 22 май 2004.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Варь, насколько я понимаю - гинеколог и Ко присутствует в случае БОЛЬНИЧНЫХ родов, то есть - по медицинским показаниям. В случае же поликлиничных в обычном случае, особенно по окончании рабочего дня - гинеколог не предполагается (читай - не оплачивается, чего уж там, известное дело, в каких из развитых стран рожают преимущественно дома - в Го да в Шотландии). И это уже не только мой мелкий непоказательный опыт, а истории из жизни рожавших женщин из моей группы "гимнастики для беременных". Тоже непоказательно, но чуть крупнее. И вообще. Амстердам, знаете. Чуть в сторону и вбок - получаете классический случай уездной медицины, что-то замечательно, а что-то - увы. Поэтому рожать, имхо, лучше вообще не по-медицински, это же не болезнь. Из серии про лучше быть здоровым и богатым в смысле. Хотя занесло меня совсем куда-то некуда, весь мой пафос про то, что если не можешь изменить ситуацию, то можно изменить к ней отношение. Я не могла изменить голландский подход к медицине и родам и пришлось, блин, самой меняться.
     
  2. Leyenburgziekenhuis Den Haag.

    Но это вовсе не значит,что там все плохо - " Дамы в сером" попадаются везде.
    При больном обсуждать профессиональность коллег, я бы сказала не очень красиво,особенно с младшим мед. персоналом.
    Ну,а фраза: "Я тебе устрою!" у меня так в голове и сидит.
    Добрая тетя, ничего не скажешь!

    Когда я приходила туда знакомиться с отделением, то присутствие аппаратуры не впечатлило, но было достаточным минимумом для не большого отделения на 5-6 род. коек.

    Там же осмотр студента?-практиканта?-как бы,
    занял 3 минуты:
    он так разволновался, что представившись кардиологом , тыкал стетокоп почему-то в правое второе межреберье...Из чего возникало впечатление, что он "больного" близко видел впервые. Ни о пульсовой волне или давлении не было и речи!

    Но то практиканты, а как же тот кто за оными стоит?
    и должен как бы нести ответственность?
    Не знаю.
     
  3. Irchik

    Irchik Новичок

    Я, дело в том, что тоже рожала в этой же больнице. Осталась довольна и персоналом и техническим обеспечением. Ночевала одну ночь после родов. Уход за мной и ребенком был прекрасный. С выпиской вообще не могу понять какие проблемы могут возникнуь... Рожала я со своей акушеркой, двумя ее практикантками и местной медсестрой (конечно с мужем). Роды у меня были сложные, ребенок шел в лицевом предлежании с двойным обвитием шеи пуповиной). Состояние ребенка и меня контролировалось все время. Анестезией обеспечили, шампанским по окончанию напоили:) С акушеркой мне повезло безумно. Не смотря на 10 часов родов (из них только потуги шли два часа), ребенок родился 9/10 по Апгар, да и я через неделю забыла, что потеряла литр крови. Ситуация сама была тяжелая, нестандартная. Потрясло насколько оперативно принимались решения по поводу меня и ребенка, менялась тактика родов.

    Интересный момент. Я два раза уже после родов посещала гинеколога в Харькове. Когда я говорила, что рожала сама в лицевом предлежании, то оба украинских гинеколога сразу говорили, что я рожала не на Украине, а где-то в З. Европе.
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    Абсолютно верно. Мы рожали в больнице, потому как нам захотелось именно так. Т.е. мы сами доплачивали за эти роды сумму поверх страховки, поскольку медицинских показаний у меня не было на роды в больнице. По этой же причине "гинеколога нам и не резервировали". Но сия дама таки появилась, даже в 9 часов вечера, потому как я порвалась в дребезги и ее пригласили оценить так сказать ситуацию. Глубокой пользы она не принесла, да ну никто от нее ничего и не требовал. Так...контроль:)
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    А разве голландцы идут на это ??? (давать рожать самой в лицевом предлежании?) Я понимаю, глупый вопрос, раз Вы сами так и рожали, но все же я очень удивлена. Мне мои акушерки сказали, что это было бы невозможно. То есть - Кесарево и точка. Когда детка идет ножками - якобы, можно еще попробовать родить самой, если сам договоришься с гинекологом. Но в лицевом...
    Вы не боялись идти на такой риск?
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай


    http://www.nvog.nl/ в разделе voorlichting en verloskunde можно прочитать об основных тактиках действия персонала.
    От себя ( как прошедшая стаж 4 недели в отделении акуш. и гинекологии и даже принявшая самостоятельно 1 ребёнка) добавлю: больница больнице-рознь.
    Беременной можно наблюдаться ЛИБО у акушерки ЛИБО у врача-гинеколога, даже если у вас нет для этого показаний.
    Если женщина рожает дома и тужится > 1 часа, акушерка должна отправиться с ней в больницу, где врач(чаще всего это врач-ассистент, и радуйтесь, если он не первый год работает, а уже лет 3-5) должен сделать ваккуум-экстракцию, но не более 3 попыток. Если не удалось, тогда кесарево. Врач-гинеколог-специалист приходит только на операцию или если что-то экстраординарное- у них дежурства на дому на телефоне.
    Больше страшилок не пишу- меньше знаешь- крепче спишь!
     
  7. Irchik

    Irchik Новичок

    То, что ребенок идет в лицевом придлежании узнали во время потуг. УЗИ на поздних сроках мне не делали.

    Читала потом много литературы. Никаких глобальных показаний на кесарево я не встречала. Первый раз о такой возможности услышала на приеме гинеколога в Харькове. Лицевое придлежание дает затяжные роды - да...это факт. Ребенка контролировали. Думаю, что если с ней что-то пошло не так - разрезали б. Они перевели только роды из горизонтальных в вертикальные.

    По факту - я дико дико дико рада, что обошлись без кесарева.
     
  8. Irchik

    Irchik Новичок

    Я немножко допишу... Не лицевое предлежание! Там три разных акушерских термина в зависимости от сгиба головки .
    Лицевое предлежание Я в голландском не настолько сильна была, чтоб термины запомнить. Но у нас был первый вид (кажется), преднеголовное. Там показаний на кесарево при отсутствии осложнений нет. Обязательным кесаревым грозит только лобное предлежание.

    Это чтоб остальным не сильно страшно было:)
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Ирчик, как все не просто то было! Ну теперь можно все только вспоминать и настраиваться на легкие роды в следующий раз ;)

    Аап, спасибо за поправку, роды и правда были больничными, хотя до этого предполагались поликлинические. Рожала я не в Амстердаме, а в Заандаме в De Heel - обычная уездная голландская больница, просто персонал душевный.

    Невская прально делает, что срашилки не рассказывает, а то на них может начаться
    слабость родовой деятельности как у меня, тогда надо психолога, а не врача в палату. Там в статейке написано, что "Два важнейших фактора готовности к родам и, значит, важнейших пути избежать слабости родовой деятельности — доверие к себе и доверие к миру." , а я никому не верила, только в себя - говорила врачам, чтобы они мне указывали, что делать, а я буду стараться. Мы потом еще друг друга долго благодарили, я их за душевное отношение и помощь при родах после трехдневных схваток, на которых ни капельки не порвалась, а они меня за помощь им и решительность идти до конца, без стонов о помощи, т.к. рожала головой, а не телом, просто надоело уже беременной ходить :)

    Ирчик, уже солидная коллекция рассказов собралась для вашего сайта. ;)
    Мы тут не про компутеры, а про роды, мужчинам тут глаза уже сильно промозолили.

     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    А кто их просит сюда наведываться??? ;)
    В теме заявлено, о чем речь пойдет, так что не вижу причин о чем-то умалчивать, если хочется сказать.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Ну да, Ир, я почему-то так и подумала, что ты рожала сама не по зрелому разумению, а по недогляду. У меня соседка тоже рожала сама - здорово недоношенного и неперевернувшегося, потому что УЗИ никакого, конечно, не было, а акушерки решили, что и так сойдет. Эта тема вообще поражает меня парадоксами. То есть с одной стороны - абсолютное внешнее раздолбайство (сорри - минимальный и преимущественно внешний контроль за течением беременности), с другой - убедительное мастерство акушерок. И вообще - акушерки голландские, имхо, - это что-то. Меня вначале беременности наблюдал гинеколог (у меня было вначале кровотечение и вообще - до этого был выкидыш, а еще до этого - операция), так он ко мне притрагивался только когда руку пожимал и вообще слова цедил сквозь зубы и очень витиевато (к счастью, медицинские термины мне были понятны, так что было скорее смешно, чем грустно). Все остальное, а именно - измерение давления и пальпирование (так кажется?) делала сестра. Зато когда я переехала и мне сказали, что гинеколог мне не нужен, то я попала к акушеркам и очень была рада. Со мной приветливо и грамотно разговаривали, что-то делали и вообще - участвовали во мне.
    Да, а раскрытие действительно идет хуже, если очень боишься. Потому что адреналин (норадреналин?), который от страха выделяется, препятствует выработке естественного окситоцина, обеспечивающего надлежащее раскрытие. Никакой мистики, но очень эффективно, проверено на собственно опыте, кто бы мог подумать...
    :rolleyes:
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Если говорить о слабостях родовой деятельности - причины их вызывающие разные.

    Про душевность - она ингда может зависеть не только от персонала,но и от такого фактора как "усталось персонала"...родов в те сутки было принято 25...

    Про доплаты: мы ничего не доплачивали, "перешли" на "партикулир" того типа,что полностью всё оплачивал.Потом с него же через пару месяцев "перешли" назад, на тот ,что принят как стандртный у супруга на работе.Разница на тот момент составила около 40 евро за все 3 мес.
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    Причины слабости родовой деятельсноти я привела в статье, см. ниже.

    В больнице, где я рожада, не могло быть 25 родов, там всего 6 палат для рожающих женщин и отдельное отелелине для уже родивших. Если все палаты заняты, то отправляют в другую больницу!

    У моей подруги полный париткулир, так представте себе, пришлось роды полностью оплачивать. Не всякий партикулир кроет!

     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Варя, тут одно из двух:

    либо больница при родах не поддерживалась данной страховкой (надо было читать условия)

    либо подруга получила страховку, уже будучи беременной (тогда ей все услуги по ведению беременности вообще могли не оплачивать)...
     
  15. Sangria

    Sangria Старожил

    Да, самому роды оплачивать - это сильно. :( Сочувствую. Вообще у них система та еще, я считаю: если где чего можно заставить доплатить, они этой возможности не упустят. Например, я со своим зикенфондсом за роды ничего не платила, тем более, что они в процессе перешли из обычных в осложненные. Но вот за Ночь, которую мы с мелкой там провели, мужу прислали счет, около 150 евро, только за ребенка, поскольку она автоматически приписывается к страховке того, у кого выше заработок (если я правильно поняла). Ну вот, у него партикулир, и детка теперь тоже. Платить за нее приходится везде где только возможно. Свинство, я считаю.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Не к страховке того, у кого выше заработок, а к партикулирной страховке, если она есть у одного из членов семьи (бывают такие казусы, когда зикенфондовская страховка может быть при зарплате бОльшей, чем у того, кто имеет партикулирную - например, в случае 30% рулинга).
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    При партикулире крамзоргпри нашей страхововой компании стоит 35 евро в час, а при зикенфондах 3,5 евро в час, так что очевидно обдирательство. Минимальный заказ крамхорга 3 часа в день в течении 5 дней, разница ощутима!
     
  18. крошка КАТ

    крошка КАТ Новичок

    Патронажные службы (или по нашему, местному, kraamzorg) себе в убыток работать не будут, тем более, если Вы обратились в частную компанию. Разница в том, что Вы на заявке указываете свою страховую компанию и номер полиса). Как правило!, публика, имеющая частные страховки, получает счета напрямую, а если у Вас зикенфонд, то Вы их не видите (патронажная служба выставляет счет страховой компании напрямую). В Вашем примере - 35 евро - это средний тариф патронажных служб, а 3.5 евро – это не оплата, а доплата за услуги с Вашей стороны, т.к счет был выставлен напрямую страховке.

    Из моего опыта общения с патронажной службой, я пришла к выводу, что это умелое перекачивание денег из одного кармана в другой, главное «brain wash» населения, чтобы никто не сомневался в необходимости услуг патронажных служб.

    Есть другие варианты, ведь патронажная служба не обязательное, а добровольное дело. Эта комбинация возможна при частной страховке, извините, автор сего послания при двух беременностях другого не имел (1-й раз AXA, 2- GroenLand Achmea). Любопытно, что предлагает зикенфонд?

    Одноразовое пособие. Kraamzorg, thuisbevalling (звучит угрожающе, даже если Вы рожаете в больнице, все равно имеете право). Сумма выплаты зависит от страховой компании и типа полиса. В среднем, на данный момент времени - 1500 евро. Подразумевается, что этой суммой Вы покрываете патронажный сервис по собственному усмотрению и приобретаете kraampaket.

    1. Вариант. Берете минимум услуг патронажного сервиса.

    1500 (пособие)
    - 50 (kraampaket)
    - 25 (административная такса патронажной службе)
    - 50 (Intakegesprek, дорогая чашечка кофе для Вашего будущего работодателя! Будьте уверены, полчаса он у Вас высидит и поболтает о детишках, если они крутятся под ногами или откуда Вы приехали... Почему никто из страховок не удосужился поинтересоваться почему так дорого?)
    - 615 (В среднем - 17,5 часов работы, 2.5 часа за 7 рабочих дней по 35 евро в час).
    =====
    760 евро в Вашу пользу

    2. Вариант

    1500 (пособие)
    - 50 (kraampaket)
    - приезд мамы
    - помощь хорошей подруги (оплата договорная)

    В этом случае, желательно предупредить акушерок, чтобы они Вас и ребеночка повнимательнее смотрели во время осмотров.

    Если у Вас первенец, рекомендую 1 вариант.
     
  19. Guest

    Guest Гость

    Не знаю как кому, а мне крамзорговкая помошь в общем-то понравилась и мне честно говоря была именно такая помощь нужна.
    Все полностью было покрыто стразовкой : роды в стационаре, крамзорг 7 дней , последние 2 дня мы отказались. Милую толстушку пекшую булочки в связи с ее выходными заменила темнокожая болтливая грязнуля, которая пахла...

    Насчет самому оплачивать роды...Девочки у OHRA можно совершенно спокойно с одного ивда страхования на другой перейти.
    Мы меняли за парочку месяцев до родов... и потом через парочку после...да все было малость дороже, но гораздо дешевле чем платить из своего кОрмашка!

    Перед тем как просто"заказывать" крамзорг надо письменно обратиться в свою страх. компанию, запросив с какой из крамзорг-компаний они работают. Они дают список по региону. Мы писали и звонили и было все нормально. Да, еще до заполнения анкеты мы попросили что бы...прислали кого-то поопытнее, т.к. "жена просто скандалистка"...
     
  20. Rus

    Rus Старожил

    Многие заказывают kraamzorg потому что думают, что всё равно за всё уплочено. На самом деле вы за их сервис, который зачастую сводится к уборке, готовке и болтовне, платите из своего кармана по тарифу 35 евро в час, т.к. иначе вам бы заплатили налом полагающиеся тысячу -полторы (particulier). Kraamzorg также как и Verlooskundige praktijk - две чисто коммерческие организации. Когда год назад мы вызвали тёщу и отказались наотрез от крамзорга, то в первый же день после родов в стационаре нам позвонила одна из Verlooskundige и стала буквально требовать взять Kraamzorg хотябы на 3 дня. "Иначе мы ни за что не ручаемся" - давила она на нас. Нам пришлось согласиться на 3 дня. Потом стала ходить эта "помощница" как бы "только контролировать ребёнка", но толку от неё было нуль. Она даже один раз забыла принести весы, хотя это было её основной задачей ...
    Ну а потом нас конечно рассчитали по всем статьям, взяли даже inschrijfgeld, хотя мы к ним и не записывались, а отработанные часы этой дурёхи округлили вверх, говорят так положено.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...