Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заказ роддома (В какой последовательности это делается?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Olik, 22 май 2004.

  1. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    "История выбивательства" :) :

    На тему плюсов и минусов эпидурала я здесь писать не буду, для этого, как уже упоминали, есть специальные женские форумы, на один из них я попала в начале беременности и для себя сделала вывод, что мне как раз это нужно. Сначала я так робко высказывала свои пожелания каждой акушерке, и каждая меня отфутболивала, потом я стала понастырней (мне как раз в то время в консультации попались 2 журнала со статьями голландок, которые были возмущены отсутствием выбора и решивших ехать то ли во Францию, то ли в Бельгию или добиваться всеми средствами здесь. Я ничего не выдумывала, без показаний много и не выдумаешь, так что я им капала на мозги про низкий болевой порог, что не получаю удовольствия от беременности (от страха т.е. :) ), ну и все в таком духе (все тоже самое из тех статей), в результате одна акушерка посоветовала мне поехать в больницу и попытаться выбить направление там. Может быть мне повезло - я поехала и попала сразу к тому к кому надо, в регистратуре меня направили в гин.отделение и там уже у них на этаже в коридоре я столкнулась с женщиной, которая и оказалась зав.этим отделением, она оказалась очень внимательной, сказала, что иностранцы часто просят эпидурал и написала что-то типа направления акушерке (как этот документ назывался не помню, но этой бумаги хватило, чтобы акушерка вписала мне в карту про эпидурал). Дали мне так же личный документик, который я до конца беременности носила с собой (вдруг внезапно где-нибудь приспичит рожать :) ), там было просто написано, что такой-то (и.ф.о.) сделать эпидурал, с печатями, подписями и всем чем надо. Кстати, когда я после этого приходила в консультацию, то акушерки, открывая мою карту, чтобы записать вес и давление, открывали рот, увидев то "разрешение", но уже ничего не говорили. Вот пожалуй и все! Да, я очень хотела эпидурал и в общем-то добивалась, но не могу сказать, что мне это стоило каких-то адских усилий, спокойно относилась к тому, что может ничего и не получится, ничего - не развалилась бы. Скорее всего мне просто повезло или стечение обстоятельств, кто знает :rolleyes: ?
     
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Алабама, это ПОВЕЗЛО! ;) Если бы тогда зав. отделением не пошла на встречу и без проблем не нацарапала бы нужную бумажку, то не факт, что акушерка бы вписала бы инфо об эпидурале в ваши карту.
    Кстати, в больницах я сталкивалась с более внимательным персоналом. На последней неделе я конкретно доставала акушерок тем, что не чувствую как ребенок шевелится (это был психоз), а в больнице врачи и медсестры на меня дышали и говорили, что если что не так, чтобы я приходила, они меня еще раз прослушают. Акушерки из практики были по-правде нормальные, сейчас я их понимаю, они таких как я сотни раз видели и их дело роды принимать, а не психологами у беременных работать, так от каждой можно сидеть не отходя днями и ночами. Главное, чтобы с врачами в больнице повезло, для этого надо ходить в болницу на день открытых дверей, который там устраивают раз в месяц, знакомиться, смотреть, везде свой нос сувать, чтобы заранее вас знали :) Вообще, стесняться там нечего, когда речь идет о родах и жизни вашего ребенка. Еще хорошо бы , чтобы больница не числилась в числе тех, где тренируются юные студенты на живых экспонатах во время родов, а то бывают всякие жизненно опасные ситуации.
     
  3. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Да, эта зав.отделением была очень внимательна, устроила мне, можно сказать, экскурсию - показала мне даже несколько родовых палат со всякими пояснениями (может я со страхом перед родами переборщила ;) ), вообще-то я готовилась к борьбе, была приятно удивлена.
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Да, я тоже настраивалась на борьбу. Но в итоге убедилась, что это довольно бессмысленно, так как всего не предугадаешь; в частности, ЧТО именно окажется самым тяжелым в родах и какого участия на каком их этапе от персонала стоит ожидать. Мне, например, было труднее всего ночью, когда все ушли, бросив меня с ребенком в холодной палате (о чем я, блин, так мечтала: чтобы не "выставили" через 3 часа на улицу, а подержали подольше!) Ха-ха, за что, называется, боролась... :( Уснуть не удавалось, одеяла были тонкие и холодные, отопление не работало, как, сколько прикладывать ребенка - без понятия, молчу уже о том, что поднимать ее из кроватки вообще сил не было. Несколько раз вызывала кнопкой "дежурную медсестру", которая сонно, дохло и с потрясающим равнодушием что-то там делала и тут же смывалась. Чаю раньше завтрака принести тоже отказалась, хотя и есть и пить хотелось зверски. Понятно, что будь я там с каким-нибудь переломом, то есть без психических потрясений, можно было бы их всех построить в момент, добиться и чаю, и кофе, и отопления, и завтрака из трех блюд. Но после родов, сами понимаете... Вообще языком ворочать было тяжело.
    Так что ночка в больнице показалась мне просто кошмарной, а обхождение во время родов как раз превосходным. Но заранее же этого не узнаешь, на какую именно "борьбу" силы копить надо.
     
  5. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Ночка в больнице мне тоже не понравилась, но был конец апреля и было не холодно, а так тоже не знала - сколько прикладывать и чего вообще делать, сонной медсестре тоже было по-фигу. Но мне есть вообще не хотелось (хотя я с собой всего из дома набрала - любимый сок, пару каких-то булок и бутербродов, фрукты. Просто я не все тогда могла есть и пить, а кто его знал, чего предложат.) Вообще я запасливая, в роддом приехала с огромным чемоданом :D .
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Ой, как понимаю! :(
    Я же ночь до родов в больнице промучилась, пыталась поспать, но не удавалось, просила медсестер, чтобы мужу позвонили и он пришел, они мне говорили, что позвонили, но в результате оказалось, что нет и я сама его вызвала ко мне в 7 утра. После родов они мне предложили в больнице еще ночь переночевать, но как только я выяснила, что мужа рядом не будет, то в момент засобиралась домой. Ко мне домой, случайно, после возвращения из больницы заехала моя подруга, которая 10 лет акушеркой на родине проработала. Она провела со мной просветительскую деятельность, которой хватило до следующего утра и прихода крамзоргини, а ночью я сладко выспалась в то время как счастливый папа вздыхал над нашим чадом.
    Так что не советую никому оставаться ночевать в больнице без мужа после родов, а если придется остаться по мед. причинам, то все равно попросите, чтобы отдельную койку мужу зарезервировали заранее, а иначе его не оставят на ночь и вам после родов совсем не удастся отдохнуть.
     
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    Это разумно! Я тоже все взяла, что в рекомендуемом списке было. Но подумать, что нужно брать с собой еще и толстое одеяло, я никак не могла!! И насчет еды прокололась: была уверена, что после Такого События есть не захочу больше ни за что и никогда! :D Ага, как же. Аппетит к утру был волчий!
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Чем напугали?
    Я бы в больнице рожала однозначно, только постаралась бы действительно не оставаться одной сразу после родов.
    Арина, а можно спросить, что за опыт у тебя был с родами на дому?
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Арина, выбирать тебе.

    Вот из приведенных же тобой аргументов, можно и в больнице
    , а с другой стороны, акушерка какая-то етеб плохая попалась, если на нормланую акушерку нарваться, то можно и дома.
    А можно заказать палату в больницу с койкой для мужа, а на месте уже разбираться где рожать. В больнице тоже может быть очередь рожениц и относиться тогда будут не слишком внимательно, точнее совсем никак, этого ж не предугадаешь. Лучше подстраховаться со всех сторон, ИМХО. :)
     
  10. Irchik

    Irchik Новичок

    Можно я свои три слова вставлю? Мы в больнице рожались. Действительно понравилось, что движенья вокруг меня поболе было, чем дома. И гинеколог приходил и газку дали подышать. Кормили, шампанским поили:) Как то оно было надежнее!

    А вот что НЕ понравилось, так это со схватками и раскрытием 8 см ехать в час пик через пол Гааги!!!!! Ощущения...ой ой!!!!!! У меня около госпиталя потуги начались. Думали не успеем доехать:) Ан нет...дите не торопилось! Оно застряло и еще два часа не хотело вылазить.

    Сейчас вот размышляю. С одной стороны в госпитале понравилось все. С другой стороны, мне однако в Ляйдендорп надо будет кататься из Алфена. Но бывалые дамы говорят, что это 15 минут занимает в хорошем случае. Что бывает в плохом случае, я уже знаю!!!!!!!
     
  11. Sangria

    Sangria Старожил

    Мрак!
    Вот этого-то я и боялась. И в начале моя акушерка-таки бросала меня регулярно одну (уже в больнице), потому что там тоже кто-то из ее подопечных "надумал" одновременно со мной разродиться. Не знаю, какие у меня от нее остались бы впечатления, если бы она так и приняла у меня роды, думаю, она тоже не стала бы сильно растягивать "удовольствие", но у меня в последний момент было небольшое осложнение, она с явным облегчением сдала меня гинекологу и ужасно обаятельной польской акушерке, которая вполне по-славянски, тепло и участливо нас с мелкой родила. Седовласый, строгий и жутко представительный дядя-гинеколог тоже время от времени появлялся на горизонте, что тоже благотворно влияло на мое моральное состояние. Вообще, наиболее обиженные отзывы, как это ни смешно, я слышала именно от мам, у которых были беспроблемные роды. Их-то чаще всего и обделяют вниманием, оставляют одних чуть не до самых потуг... В общем, лично мне "повезло" - мелкая легла неправильно в последний момент и до последней секунды нас морочила, пока дядя гинеколог не сказал страшное слово на букву К... После этого она-таки перевернулась как следует. Хотя и не без стимуляции. Из-за этого всего суетились вокруг нас на совесть.


     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Арина, вы сходите на ввв.ева.ру, там как раз некоторые из нас заседают в голлансдком топике, но для мам в ожидании там интересен топик в разделе беременности, где сидят мамашки с аналогичной ПДР и обсуждают свои ощущения и настроения. Может кто-то из местных с вами будет в ожидании и на том же сроке, оно и потом приятней дитять растить и сравнивать. А у Ирчика как раз свой сайт про роды в Голландии, довольно приятный и оптимистичный такой, советую заглянуть.
     
  13. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Вилка, а у нас не общая подруга акушерка? Моя тоже всю жизнь в России акушеркой проработала (сколько лет точно не знаю), у нее 3 детей, 1 из них тут родился. Она у меня и на родах тоже присутствовала и здорово помогла. Когда те все акушерки и гинеколог отходили, то не страшно было.
     
  14. Irchik

    Irchik Новичок

    :) Точно! Оптимистичный. Там рассказы о родах хорошие. Только сайт не только мой, мы его с Дашей вместе то делали. Сейчас только застой у нас всвязи с учебой.
    http://www.voroniy.com/malysh/

    Вот рассказы:
    http://www.voroniy.com/malysh/pages/deliver_005.html

    И на еву приходите, там очень теплый коллектив:)
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Алабама, не, похоже не она, моя имеет всего 2х детей. :)
     
  16. poni

    poni Старожил

    Я обоих детей рожала в больнице. Проблем с выбором места родов оба раза не было - первый раз , когда еще не было никакого опыта, я подумывала о домадшний родах, т.к. в Москве занималась на соответсвующих курсах, но когда схватки затянулись, акушерка сказала, что надо ехать в госпиталь.
    Второй раз я однозначно сразу сказала - только в госпитале - никто не возражал.
    Что я заметила - это принципиальную разницу в каком госпитале рожать .
    Первый раз это был университетский госпиталь в Амстердаме (VU).
    Там мной сначала занималась девушка-практикантка, поставила кучу каких-то приборов, мониторингов и т.п. Схватки затянулись, я сильно ослабла и муж начал бить тревогу. Не знаю, в результате ли его действий или это было у них по плану, пришла врач-гинеколог. Я попросила эпидуралку, смутно помню, что они решали с мужем финансовый вопрос, т.к. страховки у меня еще не было, и договорились, что мы заплатим наличными. Дальше все было очень профессионально, только, наряду с бригадой врачей, присутсвовал какой-то юный будущий эскулап, который не мог поставить мне капельницу, а я , гуманистка, еще его подбадривала,когда он тыкал в меня иголкой. В итоге все закончилось хорошо, правда часа через3-4 мы поехали домой, т.к. я не захотела там оставаться без мужа.

    Отмечу, что после эпидуралки я дольше восстанавливалась физически, хотя, возможно это был эффект первых родов.

    Второй раз я рожала в районном госпитале. Пусто , никого, кроме акушерки, меня и мужа. Акушерка отсутсвовала до момента потуг, потом сделала все как надо. Ребенок оказался очень большой (почти 5 кг), было трудно, но меня спасла хорошая спортивная форма. Не знаю, что было бы, если бы что-то пошло не так, но врача в здании не было; акушерка сказала, что он подъехал бы в течение часа. Я, кстати, читала, что в случаю большого веса ребенка для него безопаснее рождатся с эпидуралкой.

    В VU круглые сутки полно врачей и оборудование было намного круче, кровати удобнее и т.п.

    Меня оставили на 3 дня в госпитале. Первая ночь была ужасная - голод, жажда, отсутсвие помощи (у меня был приступ астмы, так что берите лекарства с собой). Потом мне понравилось - оказывается это просто была в эту смену такая медсестра - кошмарная тетка, на которую можно было спокойно подавать в суд за шовинизм. Она относилась ко мне с откровенным презрением и грубила. И каждому ребенку в нашей палате (8 чел.) за эту ночь она поменяла памперс, кроме моего. В результате 3-х дневного общения она разглядела во мне человека и извинилась, но когда привезли молодую турчанку с бебиком, началось то же самое. Надеюсь, что когда молодая мама оклемалась после родов, она тоже поставила эту тетку на место. Кроме этого инцендента и атмосфера и другие медсерстры и врачи были просто замечательные и еда, кстати, безумно вкусная. :)
     
  17. abvgdei-ka

    abvgdei-ka Новичок

    Я рожала в Гааге.В больнице.
    Честно говоря иного пути не видела и не вижу.Сколько бы моя акушерка меня не уговаривала - ей бы это не удалось.
    За месяц где-то до моих родов
    в "близких"-на слуху знакомых было 4 беременных...все должны были рожать дома месяц- в месяц... или около того. Открытку о рождении мы получили одну.
    Потом конечно узнали все подробности других 3...я так расстроилась, что заражала раньше,в тот же день когда меня "порадовали" голландские знакомые, которые рассказали, что один ребенок "затрял", даму отвезли в больничку, другой родился дома в "синем" цвете, акушерка вызвала амбуланс...но оказалось поздно...С третеи дамои случился "колапс" на лестнице...
    Вот с такои информацией в голове я и зарожала...Упирая на стресс удалось на 1 см, но через 18 часов от начала в больничку все же попасть...я просто уже не выдержала и муж меня после звонка акушерке туда отвез.

    Очень как я считаю сначала не повезло т.к.
    гинеколог оказалась "дама в сером"...
    Но потом появился милый сердцу до сеи поры
    аллохтон-практикант с солидной, что заметнто сразу(профессионалу), предшествующей практикой...И СЛАВА БОГУ!
    все были здоровы.

    Выписка из больницы поразила ложью.

    Весь персонал, за исключением "серой" дамы был просто чудо!
    Ночные детские сестры - особая тема.

    Уж извините девочки ,что я вмешиваюсь в ваш разговор... Просто хотелось рассказать...как это у нас было...тут в Гааге.
     
  18. Irchik

    Irchik Новичок

    Название больницы, пожалуйста.... Во избежание...........
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Браво, женщины! Чтобы на этом форуме - и дискуссию по поводу родов. Убедительно, очень. Лично я рожала "поликлинически" - то есть меня благословили на больничку только в момент почти полного раскрытия. Через пятнадцать минут мы были там (муж отвез), еще через пару часов Лешик родился, а еще через пару часов... нас домой отправили, хотя и мечтала я поспать ночку в тишине и уходе. У меня были вполне нормальные роды (хотя и не без проблемок), но я была достаточно "теоретически подкована" (оказывается, помогает!!!) и вообще рада, что все прошло так естественно и удачно. Что было бы, если бы было неестественно и неудачно думать не хочется, потому что разницы между поликлиническими и домашними родами принципиально нет - те же акушерки, тот же естественный подход. Гинеколога нет в помине, никакой особой техники тоже. Разве что дети мужа не имеют возможности для постоянного удовлетворения собственного любопытства, но это вряд ли для кого-то, кроме меня, принципиально.
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    У нас была и акушерка, и ассистент гинеколога, и гинеколог маячил вдали по коридору и судя по обмену реплик с персоналом знал, что сомной происходило, и техника какая-то была к живуту прикреплена, которую я просила снять, а они ни в какую. Техника, кстати, мне и помогла на родах, т.к. я схваток не чувствовала и рожалал потугами на раз-два-три, глядя на монитор и приблизительно угадывая более удачный момент. Все-таки больничные условия облегчили процесс :) , по крайнее мере мне. ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...