Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заказ роддома (В какой последовательности это делается?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Olik, 22 май 2004.

  1. Арина

    Арина Старожил

    Скорее соглашусь с автором, чем нет. Все так и есть, если оставить в стороне случаи крайне неудачных домашних родов...
     
  2. poni

    poni Старожил

    По-моему это пропаганда.
    Или автор статьи обладает феноменальным здоровьем, неограниченными финансами, железными нервами и очень доверчива.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    1. слово "мидвайф" жутко режет глаз. Дама не знала русского термина "акушерка"?

    2. "не путайте туризм с эмиграцией" - это, видимо, тоже связано с этим рассказом.

    3. попалась мне как-то на глаза большая статья, где объяснялся глубинный смысл того, почему в русских больницах бесцеремонно обращаются с роженицами, и почему вообще больницы, а не роды дома ;) жаль, нет ссылки сейчас.

    4. для меня рожать дома было бы куда большим стрессом, чем в больнице, и тем более, в присутствии другой половины. ИМХО мужчине во время родов лучше быть где-нибудь в безопасности, подальше, если, конечно, он не профессиональный гинеколог :) А то ведь и в обморок могут упасть :)
     
  4. Rus

    Rus Старожил

    Если вы от души, то сильно с этим мнением не согласен !
    Во-первых поддержка, особенно здесь, когда всё на другом языке,
    а во-вторых имхо, конечно, отцы не присутствовавшие при родах своих чад многое потеряли.
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Rus
    Присоединяюсь к несогласию :D
     
  6. Valery

    Valery Старожил

    Автор статьи - женщина с 5 детьми, как следует из текста. Были бы у нее какие-то проблемы со здоровьем - такого количества не было бы.

    А если роды стали для тебя делом почти обыденным, никаких сюрпризов не предвещающим - то, действительно, голландская система - просто рай...
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Мужчины все также глубоко сопереживают, не смотря на свою внешнюю черствость, как и женщины ощущают себя во время родов. Мой муж присел, когда увидел появляющегося ребенка, сказал, что "устал" :D , хорошо, что в обморок не грознулся. Не знаю, как бы я без него родила, даже если бы я в России. И для женщины со своим мужем рядом легче рожать и мужчина по другому тогда воспринимает и относится к родам и к появившемуся ребенку. У мужа когда коллега по работе пришелосле родов жены, то они поделились впечатлением следущей фразой: "Это словами не описать, там надо быть и все пережить, чтобы прочувствовать".
    Не представляю как роженицы на Родине смотрят на своих мужей из окошек, а родившихся младенцев увозят от мам и привозят только покормиться. Для меня сейчас это дико как-то! :huh:
     
  8. Rus

    Rus Старожил

    Вы наверное перепутали чёрствость со сдержанностью /спокойствие/мужественностью
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Как вы меня понимаете :) ;)
     
  10. Rus

    Rus Старожил

  11. Арина

    Арина Старожил

    Я тоже без особого энтузиазма отношусь к присутствию мужа во время *процесса*.
    Но это, опять таки, мое субъективное отношение, мои тараканы :)
    Муж мой в обморок не падал, истерик не наблюдалось, как впрочем и особого восторга тоже. Это были уже вторые роды, на которых он присутствовал, может оттого и такое спокойствие.

    Рожала дома, не без проблем, но и без особых сложностей. Всю первую беременность чувствовала себя превосходно, с велосипеда не слезала буквально до последней недели. Наблюдение у акушерок вполне устраивало. Впрочем, мне не с чем было сравнивать.

    А сейчас у меня, что называается, горе от ума. Слишком много нелестной информации прошло через руки, слишком много теперь знаю.
    Может и зря. Была бы непривередливой голландкой - жила бы себе-не тужила, принимая все как есть.
     
  12. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Автор статьи явно плохо знакома с реалиями оказания помощи при родовспоможении в Голландии. Если ей показали школу акушерок в Маастрихте, которая только ЭТИМ ЛЕТОМ переехала из старого здания в Керкраде, то это не значит, что все студентки-акушерки резко поумнели получив доступ в библиотеку университета. Уровень образования акушерок ОЧЕНЬ хороший, но смею заметить, что теперь могу сравнивать ТАМ и ТУТ. Наши акушерки не хуже, просто надо отдавать отчёт, что если ты, пардон, за 8 часов смены только одну роженицу родоразрешаешь, а не 5, то у тебя и душевности больше.
    Про палаты- если в AZM они приличные, то в соседней больнице могут быть совсем убогими, и вся аппаратура рядом стоять. Ну, про помощь после родов вы уже и сами всё писали - не заплатишь не получишь.

    Приехала тетенька в командировку статью написать- ей булки с пряниками показали, чёрный хлебушко спрятали.
    Ещё одно уточнение- В Голландии рожает ДОМА 30 % женщин, остальные в БОЛЬНИЦЕ. Анна, вынесете, пожалуйста эту инфу куда-нибудь в заголовок, чтобы не было больше иллюзий у народа.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Ирина, это надо будет наконец FAQ написать по "Медицине", обязательно там упомянем такой важный факт. Я-то, честно говоря, и не предполагала, что, несмотря на пропаганду местных жизненных ценностей, так много здешних мам все-таки отправляется в роддом!

    2 Варя:

    В России время нахождения в роддоме используется, чтобы в себя прийти. Про поддержку и т.д. - это, наверное, здесь актуально, а там и так кругом все свои :) Другое дело, что врачу необходимо доверять, иначе, конечно, страшно.
     
  14. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Сорри- не 30 % , а 1/3 беременных- но отличие в 3-4 % простительно. И послеродовые палаты ЕСТЬ, только лежат там женщины с осложнениями и после кесарева. Если ребёнок долго лежит на детском отделении, то маму выписывают домой, а не держат как у нас в роддоме.
    Вилка, за всю Россию не скажу, а в Питере уже ГОДЫ дети с мамами лежат, и родственники толпами в роддом ходят- если только очередную противотеррористическую компанию не объявили- тогда по пропускам и по одному.

    Nederland heeft in de wereld een enorme reputatie op het gebied van verloskundige zorg en thuisbevallingen. Ruim een derde van de bevallingen vindt thuis plaats, terwijl dit aantal in de rest van de westerse landen onder de één procent uitkomt. Een ander verschil met het buitenland is het – ondanks de door Nijhuis genoemde stijging – relatief kleine aantal keizersneden: Nederland staat hiermee met 14 procent onderaan, terwijl in Engeland 30 procent van de kinderen via een keizersnede ter wereld komt. In Noord-Amerika ligt dit percentage aanzienlijk hoger.
    Nog een groot verschil tussen de Nederlandse bevallingsbegeleiding en die in de overige Westerse wereld betreft het gebruik van pijnstillers. In de VS bevalt 91 procent van de vrouwen met behulp van een plaatselijk verdovende ruggenprik, in Nederland slechts 7 procent.


    http://www.extra-apotheek.nl/Page/sp349/ml...=418/Index.html

    А вообще мне здесь хорошо "мозги промыли" по поводу оплаты мед страховок и оплаты мед обслуживания. В России привыкли, что человек персонально сам ничего со своей зарплаты в мед страх компанию не отчислял, а получал такое мед обслуживание, какое ему государство оплатило. С введением страх. медицины люди, у кого есть деньги, оформляют дорогие страховки с "расширенным ассортиментом".
    В Голландии здоровый работающий платит за больного. Здоровому жалко заплатить свои 200-300 (?) евро в месяц, ведь он в течение года эту сумму "не выберет", если он не заболел. Только он не знает, что на его деньги содержатся все хронические больные- те же больные с заболеванием почек, которые через день получают свой диализ, привозятся и увозятся на такси, чтобы родственников не напрягать.
    Другой вопрос- доживёт ли здоровый до такого возраста, что ему мед. помощь понадобится.

    А приезжающие журналисты (Кosta-кстати откуда статья?) или просто мамы с 5-ю детьми балдеют от организации мед помощи здесь и сокрушаются, что им в России такого сто лет не видать. Не видать, потому что ни бабушки, ни родители, ни она сама( каюсь, точно не знаю, м.б., при наличии 5 детей эта женщина и имеет хорошо оплачиваемую работу, и выплачивает партикулир. страховку 10% от своей зарплаты) не заложили базу для такого, пусть не всегда любимого нами, здравоохранения в Голландии.
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Анна,

    Из моей группы по йоге для беременных 2 голландки точно собирались в больнице рожать без мед. показаний, а сколько в результате родило дома или больнице - не знаю. Ирина и вправду привела интересный факт, т.к. в акушерских практиках они всем говорят, что все рожают дома, если все в порядке, зачем больница!!! Теперь можно им фактом в лоб :)

    Я не очень доверяю нашим врачам и медсестрам, там же много новорожденных отдельно от мам в палатах лежитё Они там, наверное, все хором периодически маму требуют и не может же медсестра разорваться, а тут всегда папа первые дни рядом, а после первых 5 дней и самой можно справиться. И чего-там в себя приходить, если нормально прошли роды? я так сразу и ходила, мышцы правда не чувствовала, так они у всеъ только через месяц становятся более-менее в форме, независимо от тяжести родов.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Варя, ничего они там не требовали, лежали по большей части тихо как мышки, в перерывах между кормлениями :) за ними же в роддоме уход профессиональный (в хорошем роддоме, разумеется).

    У меня во время второй беременности, пардон,возник спазм или что-то около того, так что пришлось месяц "до" хромать и потом полтора месяца. Хотя роды прошли нормально (часа два-три от начала и до конца). Зато прибавила килограм 15 (треть веса до родов :) )
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Ну я сдаюсь, не видела как они там лежат и похоже не суждено увидеть. Мне лично кажется лучше, когда папа ребенка рядом, чем посторонние люди даже в виде суперквалифицированного персонала.
     
  18. Арина

    Арина Старожил

    Я теперь совсем запуталась. Так где же, все-таки, лучше рожать: дома или в клинике?
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ситуация: "что-то пошло не так" во время родов. Если вы рожаете дома, значит это будет вызов скорой, поиск больницы, траспортировка вас в вашем положении. А если вы в больнице то нужно будет только найти врача.

    ИМХО, надо рожать в больнице.

     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Текст статьи давали на подготовит. курсах будущих мам в Москве. Подробнее пока не знаю - уточню у первоисточника...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...