Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Заказ роддома (В какой последовательности это делается?)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Olik, 22 май 2004.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Мне так тетки из крамзорга на вводной беседе вообще не понравлись именно своей навязчивостью, чуть от них не отказались, но потом выхода не было, все таки помощь хоть какая была нужна, мы заказали крамзорг и пришла хорошая тетя, совершенная противоположенность тем первым. Не представляю как бы за мной первые дни те первые тети ухаживали, т.к. они выхывали явно негативные эмоции, а оно совсем не надо женщине, когда и так все тело после родов ломит.
     
  2. крошка КАТ

    крошка КАТ Новичок

    Согласна с РУСсом, патронажная служба - это дорогая ДОМОУПРАВИТЕЛЬНИЦА с элементарным медицинским образованием.

    Которая нужна, но не в таком обязательном количестве и при возможности, как убывающая прогрессия 5, 4, 3, 2, 1 часов ... Путь остальные часы идут тем, кому они страшно нужны: роженицам после тяжелых родов, при потере крови, при рождении 2-ни или 3-ни, или просто тому, кто сие услуги хочет... Ведь после 10 дней права на патронажную службу они больше не имеют, а она им как раз в этот момент и необходима.
     
  3. Irchik

    Irchik Новичок

    Мне тоже краамзорг очень помог и с ребенком и по дому. Никаких притензий ни к услугам, ни к ценам.
     
  4. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Пардон, что влезаю с вопросом не совсем в тему.
    Кто-нибудь ходил на беременную йогу в Утрехте? Мне надо срочно записаться, отложила всё на последний момент, может, кто-то порекомендует приличное учреждение?
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Юка, пардон, что влезаю, я не из Утрехта, но на йогу для беременных ходила в Заанстрикте, вот
    сюда. Вы можете получить информацию о ней в акушерской практике или в ближайшей больнице, там обычно все написано в брошюрках. Лучше не тянуть до последнего, группы формируются заранее и может не остаться места, тем более на последних месяцах очень тяжело добираться куда-либо и двигаться не легко. Я в последний месяц на велосипед не садилась вообще, и дошло до того, что на последние уроки ездил один муж, потом приезжал домой и все мне рассказывал. На родах я ничего не помнила с курсов, но у нас была с них бумажка (три бумажки), по которой мы с мужем действовали и оно действительно облегчало процесс. В принципе, если вам надо и не будет места на курсах, то я могу вам отправить копию этих трех страничек по почте, там кратко все изложено.
     
  6. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Спасибо! Я уже нашла бумажки рекламные и даже предварительно записалась в одну группу по zwangerschapsyoga. Честно говоря, смущает короткое описание курса. Учат медитации, bewustwording через звуки и прикосновения (кого к кому, интересно), визуализации, дыханию, расслаблению и какому-то vrije beweging..Честно говоря, звучит все это (для меня лично) слишком муторно. Совершенно нет потребности медитировать в компании еще десяти беременных участниц, делиться чепятлениями, представлять себя цветами, распевать гимны и т.д. Вилка, поделись, пжалста, как тебе понравилось на этом курсе? Я купила сегодня книгу по йоге для беременных и думаю, нельзя ли обойтись ей без "групповухи"...
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Юк, спокойно. В Го вряд ли десять вменяемых беременных голландок будут распевать гимны. Будут обычные техники дыхания, расслабления, контакта с телом. Все это очень может пригодиться. Еще бывают просто беременные курсы (жим) - я ходила, кое что пригодилось, кое что - фигня полная, зато очень полезно было других послушать (к сожалению, я из-за переезда попала в группу далековато от моего Де Мирна - в Марсенбрук, была гораздо более беременной прочих участниц, да еще и родила раньше срока, поэтому опыт неполный). А моя голландская подруга ходила на курсы что-то вроде "роды вдвоем", то есть с партнером и была очень довольна, к тому же друзей завела. Да, еще хорошая книжка очень есть про "ныряние в ваши схватки".
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    YuKa, конечно, можно обойтись!

    Да и вообще, если много двигаешься и ведешь здоровый образ жизни, то курсы и не нужны особо... мне вот не понадобились :)
     
  9. SashaZ

    SashaZ Модератор

    ИМХО, всякая такая гимнастика и общение бывают полезны. Я бы не стала задвигать это дело, особенно перед первыми родами. Впрочем, я и перед третьими узнала для себя на подобных курсах (в Штатах дело было) кое-что новое. Хотя казалось бы уже все перечитано, перепробовано и перепроверено на своем и чужом опыте.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Юк, книжек больше не покупай, лучше купи чего-нибудь хорошее, дабы ублажить свою беременную душу:). Я отсканировала свои листочки с йоги для беременных (4 штуки), их тебе сполна хватит. Дай и-мейл, скину. Народ, делюсь листочками, кому надо? Я во время родов только по этим листочкам себе схватки и облегчала (по секрету, они длились 3 дня и 3 ночи).
    Курсы эти были суперские, мне понравились. Я там одна , правда , иностранка сидела, но зато голалндский подтягивала. И еще я там была самая маленькая, все были уже за 30, а мне тогда было 26. Чем курсы хороши: группы подбираются одинаковые по сроку беременности, у всех одинаково болит-не болит, сухо в горле или изжога, ноги отекают, спина болит и все такое..... Люди сидят и делятся народными голландскими рецептами как все это победить и пережить. Например, при изжоге молоко не надо пить литрами, а то оно только стимулирует изжогу, а купи в дрогисте обычный Renny, оно быстрее поможет и без дополнительных эффектов. Расскажут в каком полжении лучше тебе стоять, чтобы не болела спина. Еще нельзя пользоваться всякими массажерами для ступней в последние месяцы беременности, т.к. стимулирование некоторых точек может стимулировать преждевременные роды. Если курсы находятся не далеко, чтобы в мокрую и ветренную зимнюю погоду не страдать по дороге на них и обратно, или есть хороший пушистый муж, готовый доставить тебя куда угодно с целости и сохранности, то иди, а если не подходит график или дорога затруднительна, то не мучься, готовься по своей книге и моим бумажкам. Вообще с беременными как и ты посидеть вместе очень даже leuk. Хотя, дело любителя, я люблю "групповуху", мне нужны люди, эмоциональный обмен, так легче все усваивается и оставляет приятный осадок.
    Здоровый образ жизни - это верно, но никогда не знаешь где соломку подстелить. Меня копчик мучил с 5-го месяца беременности, а в 36 недель меня по живой резали, кисту на копчике удаляли, в 37 повторяли эту процедуру, изверги. Из группы в 8 беременных голландских женщин за 30 и одна я иностранка и самая молодая, именно я выглядела инвалидом 1й группы, который еле ноги передвигал. Одна голалндка пришла на занятия в ПДР и говорит : "Ну чего, рожать будем?" :D Отсюда вывод, Юк, двигайся как раньше двигалась, веди привычный образ жизни, но берегись, до 7-го месяца надо точно без всяких там приключений доходить, а лучше до 9-го. :rolleyes:
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Я так понимаю, что Юке меньше 25 точно :) А в этом возрасте особенно можно не беспокоиться об осложнениях при родах. Чем старше роженица, тем больше болячек. 23-летняя дамочка родит и через две недели уже опять везде носиться будет, если надо, а если уже под 30, и образ жизни не сильно спортивный, то "в форму" потом долго возвращаться придется.
     
  12. Olik

    Olik Новичок

    Вилка, не могли бы Вы скинуть мне свои листочки, надеусь 2 месяца хватит, чтобы освоить то, что там написано. Заранее благодарна.
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    :) Olik, уже тебе написала. Это хотя бы прочитать и попробовать, а на родах применить. Если тело здоровое, то думаю, что долго готовиться не надо.
     
  14. Не факт. Одинаковое кол-во примеров в разных возрастных категориях.
     
  15. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Спасибо всем за разумные советы! Мэйл - julia@bazova.com, скинь, пожалуйста, буду очень рада!
    Не знаю, может, это и полезно..сидеть в группе и общаться о своих болячках..а о себе знаю, что если у меня что-то болит, то лучше отвлечься и забыть, а если устроить по этому поводу групповую дискуссию - болячка возрадуется вниманию и заболит вдвое сильнее..Ну не знаю, может, я и ошибаюсь, и будет весело. На следующей неделе пойду на первый урок, потом напишу, насколько такие курсы подходят индивидуалистам, пропитанным здоровым скепсисом..:)
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Вот я, как индивидуалистка, и не ходила ни на какие курсы :) Ну и... замечательно без них обошлась. Мне бы на них было скучно, если честно.

    Так что, Юка, если душа не лежит к курсам, то не стоит и беспокоиться, они не входят в обязательную программу предродовой подготовки :) Но это мое сугубое имхо (правда, подкрепленное двукратным успешным опытом :) )
     
  17. YuKa

    YuKa Форумчанин

    В программу предродовой подготовки входят обязательные поездки в русские магазины - за солёными огурцами и сладкими кукурузными палочками, решающий голос в выборе фильмов - в пользу романтических комедий, просьбы - в форме абсолютных необходимостей, капризы - с осознанием своего несомненного очарования, разглядывание себя в зеркало - без спешки и стеснения, лень - с чувством собственного достоинства..:) Уж никак, уж никак не курсы :))
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    На наших курсах стало скучно только 2-м, обе дамочки работали парикмахерами и на все это смотрели свысока сквозь свои крашенные челки, основательно удобренные лаком, и пальцы, покрытые золотыми кольцами размером с цепь парохода. Остальные беременные дамы вели себя очень приветливо, даже те, кому приходилось уже второго ребенка вынашивать, таких было четверо, относились к курсам с большим интересом, как первый раз беременными ходили! Так что не зарекайся не попробовав! А рожать можно и в лесу, самостоятельно и индивидуально родить здорового ребенка, но это отнюдь не значит, что больницы для родов вовсе не нужны, а в лесу круче будет. ;) Если бы у меня не было времени на курсы, я бы на них не ходила, а оно было и надо использовать возможность.
     
  19. YuKa

    YuKa Форумчанин

    В общем, сводится всё к простой истине, главное - попробовать.
    Вот и попробуем. А если что не так - сделаю чёлку, синие тени и красные губы, навешаю всё имеющееся золото и притворюсь парикмахершей..:)
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    Вопрос к присутствующим дамам. Оцените вот эту статью с точки зрения её правдивости от-но голландский реалий жизни



     

Поделиться этой страницей

Загрузка...