Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем нужно "голландство"?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Фероника, 23 фев 2015.

  1. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    ага, кабала какая-то.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. Sangria

    Sangria Старожил

    Ну что вы, будет он работать, куда ж он денется? ;) Тут нужен какой-то хитрый баланс, чтобы у человека не возникало этого удушающего чувства "платности" всего вообще! Пусть жилье дорогое, ок. Страховки там разные, даже одежда с едой и тд, - ничего не поделаешь, такие типа правила игры в данное время и в предлагаемых условиях. Но что-то должно оставаться некоммерцианализированным, вот просит душа бесплатного сортира, например, и все тут! :D или парковки недорогой (в Голландии как с цепи сорвались в этом плане последние год-два :( Повторюсь: отдать ребенка к няне в Бельгии дешевле, чем припарковать машину в гараже на 3-4 часа в Айндховене! Это же не нормально?) Ну и какие-то еще мелочи, так сразу в голову мало что приходит, но вот на них интуитивно чувствуешь: свинство, что они (настолько) платные. Не должно так быть. Хотя понятно, что, видимо, неизбежно будет, и не только в Голландии... Ых.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Я другое имел ввиду. Вот парковки меня не напрягают совершенно, так как есть выбор не парковаться или не иметь машины вообще. А вот дороговизна жилья, страховок, энергии лишают возможности неработать или работать эпизодически. Ну не получится у меня работая 1 день в неделю за это заплатить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    А вы бы хотели не работать или работать эпизодически? 8)

    Ну мы немножко о разном, значит. Понятно, что европейцы по рукам и ногам скованы тоннами всяких платежей и обязательств, но это уже другая тема, совсем неподъемная. Я говорила о таких чисто косметических уступках, "удешевлениях", чтобы была хотя бы небольшая иллюзия, что мир не до последней молекулы поделен на точки дохода, с четко прописанными ценниками на каждой из них. Маленький компромиссик, бесплатно руки помыть - is all I ask for, Holland! ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Хотел бы избавиться от социальных повинностей. Говорят, это пенсией называется :)

    Дык в этом тут все. На работе важен не столько результат, сколько номер, на который ты списываешь время. Что уже говорить о сортирах. Они пока что чистые и наименьшее зло.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Жизнь в Германии - это бюрократический ад, по сравнению с любым Бенилюксом.
    Жизнь во Франции (не в Париже) - повсеместный национализм/расизм.
    Так что... туризм ≠ эмиграция.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. Tima

    Tima Старожил

    В Камбодже можно жить за 6 долларов в сутки в гостинице, или за 20 в "крутой". Тепло, фрукты недорогие и море рядом. Кило манго можно на рынке за доллар купить. Бензин стоит как России, в общем все прекрасно!
    А бесплатные сортиры вообще везде, при желании.

    Это же ненормально? Или нет? :D
     
  8. Sangria

    Sangria Старожил

    Игорь, вы опять копаете невозможно глубоко! :) Намекаете на неэффективность индивидуума и системы, профанацию трудовой деятельности и прочие глобальные несовершенства нашего мира. Но ведь такой вариант - это наименьшее из зол. :) Хрупкий баланс есть, все при деле, неэффективный работник формально пристроен, на пособии не сидит, налоги с него в кассу идут... Это ж вообще суть всего социального мироустройства в Европе, как мне видится: мегатонны балласта и десять грамм работников действительно чего-то умеющих и приносящих реальную пользу. Пока оно так работает. Не хочется думать о том, что это в конечном итоге может превратиться в мыльный пузырь, который в конце концов лопнет.

    О каких повинностях речь? :)

    ПС Так вас же не наручниками привязали к этой работе, я надеюсь? Поменяйте! :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. pyfun

    pyfun Старожил

    это как посмотреть. Если к бюрократии привыкнуть и завести дома 5 мусорных вёдер, то переезд в Бенилюкс покажется анархией.
     
    • Нравится Нравится x 2
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мы примерно так же думали (вместо Беларуси был Питер, долго думали возвращаться обратно). Голландия занравилась после того, как уехали отсюда в Штаты. После чего с удовольствием вернулись обратно по случаю. Причем в Штатах напрягали совершенно неожиданные вещи, на которые мы заранее не обращали внимания. Так что как по мне так голландский паспорт не повредит, на случай необходимости непредвиденного отступления.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    А поподробней можно?
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2015, дата первого сообщения: 26 фев 2015 ---
    А поподробней можно?

    Спрашиваю без какого-то там сраказма или еще чего. Просто реально интересно услышать опыт умных людей, поживших в разных странах.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2015
    • Согласен Согласен x 3
  12. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    угу, и мой муж сбежал оттуда после 5 лет жизни-работы и сказал, что больше ни ногой туда, а я бы попробовала, это ж Америка :)
     
  13. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    А поподробней можно, почему?

    Спрашиваю без какого-то там сраказма или еще чего. Просто реально интересно услышать опыт умных людей, поживших в разных странах.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    со слов мужа: так на Родину хотел, что поехал работать в Голландию :) к дому поближе, в общем :)
    но сравнивая из своего опыта Америку и Голландию, в его глазах Америка выигрывает в бытовых вопросах, налогах и так далее.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Gvb

    Gvb Старожил

    У меня родственники в штатах. В вопросах цен и налогов Америка выигрывает. Но дальше начинается:" у меня прекрасный контракт, целых 10 дней отпуска, и еще целых 3 дня в год я могу пропускать по болезни! Я так рад, что у меня постоянный контракт! Overtime? Нет, что ты, я же на зарплате, а не на почасовой. Да, работаю теперь не так много, иногда даже 8 часов в день." И так далее.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Можно.
    Из плюсов:
    1. Приехали и в первый же вечер начали названивать друзьям, как дома. В Бостоне много старых знакомых.
    2. Ехали по работе на экспатовский контракт - много денег, большой дом, все организовано для нас, голландский отпуск и мед. страховка без ограничений.
    3. Выбрали отличное место, поскольку могли выбирать. В Штатах школы финансируются из местных налогов, так что надо выбирать хорошее место, чтобы дети пошли в хорошую школу. Лучше выбрать не могли, жили в Лексингтоне, ближайший пригород Бостона.
    4. Катались на лыжах каждые выходные, с друзьями. Лес за домом. Детские кружки в разнообразии. Музей науки по выходным. Две машины. С комфортом родили третьего ребенка (все, разумеется, покрыла голландская страховка). Заработали денег. Перешли на качественно новый уровень жизни.
    5. "тут язык хоть не родной, но уже почти понятный" (В. Музыкантов).
    6. В Бостоне есть зима!

    Почему хотелось уехать в Голландию. Довольно странный список, я знаю.
    1. У старшего не сложилось со школой. Несмотря на все усилия по поиску хорошего места, ему там было некомфортно. Он взахлеб рассказывал в классе, как хорошо было в Голландской школе, и к нему быстро приклеился ярлык чужака, который понаехал и хвалит чужое, и не любит наше. Он не догадывался, что такое может случиться (и, думаю, у большинства детей 7-летнего возраста не хватило бы ума на то, чтобы продумать последствия, при том, что в Голландии он был в международной школе, все понаехали и все рассказывали о том, как жили раньше). Вобщем, я могла бы представить такое отношение к иностранцу в нашем октябрятском детстве. И с учителем было абсолютное непонимание. Но, понятное дело, просто не повезло, легко могло бы быть так, что наоборот, было бы плохо здесь, в Голландии, а там хорошо.
    2. Нас напрягал "великоамериканский шовинизм" отовсюду. Начиная от комментариев родителей одноклассников или коллег "поздравляем, что вы наконец-то приехали в Штаты, лучшую страну мира, теперь вам тут будет хорошо, надеемся, что вы без проблем оформите все документы, чтобы тут остаться навсегда". Робкий ответ, что в других странах нам тоже было неплохо воспринимался с недоумением. И в целом, гипер-патриотизм этой страны, который, в отличие от бСССР поддерживается населением и совсем мне не близок, создает ощущение, что ты вражеский шпион, все думают одно, а ты другое, при этом тебя считают своим (в Голландии нет), и мне от этого было некомфортно. Политика и философия маленькой Голландии, которая не считает себя центром вселенной, мне как-то ближе.
    3. Далеко до дома.
    4. И в целом, переехав из Голландии в другое место начинаешь ностальгически вспоминать ставшие любимыми мелочи. Здешние друзья. Велосипедная доступность. Цветы в саду в марте. Поездки в выходные по красивым городкам. Любимый йогурт. Детали быта, всякую ерунду, которая и вызывает ностальгию.

    Детские ежедневные разговоры о том, как они уже хотят поскорее обратно, когда же, когда, очень окучили. Потом случился кризис, проект (который планировался на два года), неожиданно закрыли, и мы были очень рады, что нам удается вернуться не потеряв срока проживания в Голландии (что случилось из-за удачного стечения обстоятельств - нас забыли вовремя выписать из мерии, но одновременно с этим Максим специально слетал в Голландию на пару дней, чтобы прописаться обратно у друзей).

    Короче, я за паспорт, или за еще какую регистрацию. Ибо никогда не знаешь, что может понравиться, а что нет. А еще вот дети, у которых в неожиданный момент оказывается собственное мнение на тему географии дома.
     
    • Информативно Информативно x 6
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  17. Vytas

    Vytas Старожил

    А пройтись 5 минут дополнительно с бесплатной парковки? Я редко паркуюсь платно в Айндховене. Не такой уж и громадный город, однако :)
     
  18. ncux

    ncux Админ

    @Фантомас , если вы продолжите настолько бестактно себя вести, то очень быстро покинете этот уютный форум ко всем чертям.
    На мой взгляд, вам есть за что извиниться перед @Фероника .

    @Greta , изволь не делать из Рассвета клон Дырок от сыра с о(б)суждениями личной жизни его пользователей. И это не просьба.

    Тему почистил, продолжаем разговор...
     
  19. Фантомас

    Фантомас Новичок

    Я у них и так бываю периодически :)

    Вы же всю переписку удалили. Какой у вас "взгляд"? А главное на что...
    --- Сообщения объединены, 26 фев 2015, дата первого сообщения: 26 фев 2015 ---
    Все записи удалил и теперь еще грязью поливает. Ну и ну.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Фантомас нас покинул на неделю.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...