Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем нужно "голландство"?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Фероника, 23 фев 2015.

  1. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Давайте обсудим тему нужно/не нужно получать гражданство Нидерландов. Имеются данные: уезжаем из Нидерландов, вряд ли сюда вернемся. Едем на несколько лет в Саудовскую Аравию, потом (возможно) осядем в Европе (Испания) или Австралии, или еще где-то :). Поэтому хочется подумать на тему, стоит ли "голландство" тех усилий (а их с нашими исходными данными будет много, чтобы все звезды сошлись) и главное, что потом? Ведь пожалование гражданства - это выбор. Придется отказываться от родного, платить налоги, как все остальные граждане, ну и вообще.
    Буду рада всем комментариям, мыслям и так далее.
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    ну вот для этого например

    а это вы о чём, простите? налоги платят по резидентству а не по гражданству (исключая граждан США)
     
  3. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    в смысле, сейчас мы платим меньше, например, пользуясь 30% рулингом. потом, если мы заработаем мульёны и будем голландцами, то куда эти денежки "рассовать" по карманам, чтобы с них же не платить налог?
     
  4. devoid

    devoid Админ

    рулинг к голландству никаким боком

    в целом, на ваши фискальные дела смена гражданства на голландское не повлияет никак

    если вас интересует финансовая оптимизация в рамках закона, надо какого-то искать профильного бухгалтера-юриста в стране резидентства - т.е. там где вы налоги будете обязаны платить
    они вам всё расскажут и организуют, цена вопроса примерно 500-1500 евро
     
  5. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    ок. мы стали голландцами, рулинг кончился.
     
  6. devoid

    devoid Админ

    пытаюсь до вас донести что это два независимых друг от друга события :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    это я уже поняла :)

    а еще какие плюсы-минусы?
     
  8. devoid

    devoid Админ

    минус что в Россию виза нужна, плюс всё остальное
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  9. Yadviga

    Yadviga Завсегдатай

    ну еще минус - это время получения этого самого гражданства. если Вы УЖЕ едете, то не понятно как будете получать гражданство и сколько оно вам будет стоить (накладных расходов, типо вы не едете в СА еще год и не получаете там гипотетическую прибыль).

    меня тоже эти думы одолевают и я возможно не буду в итоге голландское гражданство получать, но продумав варианты получения другого гражданства. так вот совсем без планов (может сюда, может туда...) я бы лучше получила. чтобы обезопаситься от срочного возращения на родину (где у меня ничего нет) в случае возможных неприятностей (длительная нетрудоспособность, например)

    опять же зависит, кто у Вас муж и как сложно получить его гражданство. (может он у вас испанец и Вам просто за факт проживания с ним положено испанское гражданство :))
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. ncux

    ncux Админ

    Даже добавить нечего.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Вроде муж намеревается мотаться туда -сюда, на работе ему бумажки все дали, дом пока повисит, налоги будет платить, чтобы получить то самое "голландство". Оно вроде надо. А может лучше с белорусским пожить. Думы в общем сложные :)
     
  12. ncux

    ncux Админ

    Кому лучше? И чем?
     
  13. devoid

    devoid Админ

    лично я нидерланцкое гражданство рассматриваю как
    1) возможность жить в европе где угодно + посещать кучу стран без визы
    2) какие-то худо бедно гарантии жизненного минимума, при ухудшении здоровья и т.п. форсмажорах, для детей в т.ч.
    3) определённую страховку от произвола властей на родине в случае её посещения
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2015, дата первого сообщения: 23 фев 2015 ---
    ну вы это прямо как как в платье перед зеркалом крутитесь :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  14. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Это у меня думы, надо мужа отговаривать начинать или нет :)
     
  15. mantic

    mantic Старожил

    Потеря гражданства, по-идее, предполагает, сдачу трудовой, военника и выпиливание человека из всех реестров, списоков и т.п.
    Я так понимаю, человек подумывает, а вдруг захотеть вернуться назад в Беларусь, и вот тут без гражданства, сделать это будет сложно, наверное.
    Опять таки, восстановление назад всех этих трудовых, стажа и т.п...
    Так, мысли вслух.
    --- Сообщения объединены, 23 фев 2015, дата первого сообщения: 23 фев 2015 ---
    И еще бытует мнение, "а вдруг что случится, а я без белорусского паспорта", что делать тогда?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Tima

    Tima Старожил


    А если вернетесь, то можете снова же рулинг получить?
     
  17. devoid

    devoid Админ

    не знаю как в Белоруссии, в России можно получить бессрочный ВНЖ на основании бывшего гражданства
    если уж так приспичит совсем, как бы
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. andrsm

    andrsm Новичок

    Не знаю, как у вас в СА, но если я еду в Эмираты и др Бл Восток, то там моя зарплата чуть ли не удвоится, если будет голландский паспорт, при прочих равных. Там очень иерархичное общество и все такое.

    У вас в СА не так?
    Я тоже СА рассматривал для работы, но пока далеко не ушло, а вы через хэдхантеров с мужем работу нашли? (сорри за офтоп)
     
  19. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    все у нас путём :) ;) мы в Кауст переезжаем, это не СА в общем-то по зарплатам и по принципам найма.
    история о том, как именно я туда мужа "устроила" - очень интересная,но это офф :)
     
  20. andrsm

    andrsm Новичок

    А... Ну это прикольное место, поздравляю :)
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...