Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Зачем нужно "голландство"?

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Фероника, 23 фев 2015.

  1. BAPBAP

    BAPBAP Новичок

    Есть опция отказаться от гражданства одному супругу, к примеру если вы откажитесь, то муж, как супруг гол. гражданина, не обязан отказываться от гражданства при натурализации.
    Побочный эффект - виза в РБ, многоразовая стоит 120. Не так уж и дорого, причем спросите себя как часто вы бываете или планируете бывать.

    Из очевидных плюсов:
    - смена работы в пределах EU
    - свободное посещение США и UK
    - право голоса :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. epicx

    epicx Форумчанин

    Забавно что UK отдельно выделили. Девид Кемерон конечно кулаком стучит очень грозно, но пока ограничений никаких нет
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Визу получать надо с паспортом BY/RU/UA. А так, да, никаких, как и в США.
     
  4. Alexander120

    Alexander120 Активный форумчанин

    Вам не кажется что вы немного преувеличиваете говоря о каких-то усилиях и особом расположении звезд на небе для получения голландского гражадства? В вашем случае главное глупостей не наделать, а усилий там по-минимуму :)

    Извиняюсь что затрагивают финансовую сторону вашего сообщения, но вы уже во втором топике говорите о каких-то заработанных в будущем мульёнах и пытаетесь их проассоциировать с Саудовской Аравией и каустом. Надеюсь для вас не является секретом, но контракторы в Голландии (весьма внушительная часть из тусующихся на этом форуме дядек) с занятостью 11 месяцев в году, заработают свой мульён во многих случаях быстрее, чем подавшиеся на их заработки в СА :)

    В вашем случае имхо выгоднее сначала получить гражданство мужу, а потом уже вам как супруге голландца. В итоге у вашего мужа будет только голландское гр-во, а у вас оба. На семью один паспорт Рб, который является пропуском в ЕАЭС, вполне достаточно.
     
  5. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    кто такие контракторы? мы тут с мужем не знаем таких слов умных :)
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2015, дата первого сообщения: 24 фев 2015 ---
    вот это пишет человек,который 100% не знает о зарплатах в каусте )))) мы бы иначе не стали ни дом продавать,ни переезжать с насиженного уже 10 лет места.
     
  6. Tima

    Tima Старожил

    А что вы будете делать в свободное от работы время?
     
  7. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    В каком смысле?
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2015
  8. Fler

    Fler Старожил

    если бы все было так шоколадно, то дом можно было бы и не продавать, а оставить заместо дачи, на лето приезжать, так сказать остудиться от +45 в тени в СА.
    По зарплатам... то что в Го брутто там нетто. Приятно, но не мульены (если вы конечно не нобелевский лауреат).
    И таки да, а что же делать европейцу (и в особенности европейке) в СА после работы? В паранже по шоппинг молам прогуливаться?
    У нас с мужем тоже был вариант в командировку на 2 года в Дубай поехать... но это же жизнь в резервации экспатов, на улице дико жарко, и "гюльчитай открой личико"... неет, нам и тут с брутто хорошо.
     
  9. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    ребята, прежде чем писать что-то о том месте,куда мы едем, прочитайте хотя бы об этом месте. Сразу понятно по таким репликам, что вы вообще не знаете о Каусте.

    о зарплатах не говорят вслух.
    опять-таки, вы же не знаете ;) брутто в СА=нетто в СА. что в Голландии брутто, то в СА всего лишь 3 часть от нетто :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. devoid

    devoid Админ

    ну то есть тыщ 150 евро в год, нетто?
     
  11. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Здесь? по-моему зарплаты в компании FEI в эйндховене под строгим секретом ;)
    в саудии нет налогов. Вообще. И что, вы думаете нормальный ученый мировго уровня поехал бы ради 150 тыс в год в СА вместе с семьей? Серьезно? :))) :) :) :)
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Не, муж на должность едет, так что должно быть минимум где-то 210 тыс. евро нетто в год.:)
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2015, дата первого сообщения: 24 фев 2015 ---
    Не ценят, значит, ученых с мировым именем в Голландии, прзябают они бедные тут. Спасайтесь, Фероника, ну его то гражданство, только налоги платить с несчастных копеек, которые тут зарабатывает народ:D
     
  13. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Не ну базарные бабки.
    :)
    зависть - это плохо ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Зависть?:D Чему/кому? :D Меня в ваш арабский рай за мульены не затащишь:D
    Я лично за вас рада. Это же ваша мечта была туда уехать? Ну и слава богу, что получилось!:)
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2015
    • Нравится Нравится x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    Можно же просто написать: "Извините, я не хочу обсуждать уровень зарплаты своего мужа" и дело с концом, никто вас не вынуждает.
    Более того, все эти "зарплаты не обсуждают" - это европейское наносное, истинные пролетарии, как и истинные христиане - всегда клали и класть будут на зарплату ближнего, ибо не завидовать завещали Ленин и Библия.
     
    • Нравится Нравится x 4
  16. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Ну раз тема темой быть перестала ;) то да, с тех пор, как я туда слетала в первый раз (2 года назад), я очень хотела туда попасть. Невероятно красивое место на берегу красного моря, суперские условия для жизни, хорошая школа для детей, красивые виллы (наша 360 кв м :)) , яхтклуб, гольф клуб, всяко-разно, в общем. Ну и 2 года подкапывала туда :) подкопалась :)
    --- Сообщения объединены, 24 фев 2015, дата первого сообщения: 24 фев 2015 ---
    Если интересно, я могу просто рассказать, что там и как.
    У нас билеты в один конец на конец марта туда :)
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    glassdoor рапортует "SR24,548" для "Research Scientist - Monthly"
     
  18. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Врет все глассдор. Я проверяла там. На самом деле скрывать нечего, там зарплата в почти 4 раза больше, чем здесь. Но там нет трат на электроэнергию, на всю бытовуху. Нет налогов. Там изумительные стартапы. Если туда попадешь (что весьма сложно), то можно спокойно заработать на пенсию. В самом каусте (а это настоящий город со всем подразумевающимся) женщины никак не ущемляются, как во всей остальной СА.
     
  19. sl0n

    sl0n Старожил

    Отлично! Буду писать в их HR, там есть позиция по моей тематике =)
    Желаю вам успехов на новом месте! Пишите через полгода о впечатлениях, будет интересно узнать о ежедневном быте.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Фероника

    Фероника Активный форумчанин

    Вот мы "своих" умных туда как раз и будем пропихивать. Потому что там сейчпс в основном китайцы и корейцы. Мафия :)
    писать в HR готовьтесь часто и много.
    у нас с первого раза не получилось, с третьей попытки только.
    глассдор в меньшую сторону пишет. В каусте у ресерч сайнс около 150 как раз в год. И домик скромный в 300 кв метров на берегу моря :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...