Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Хранение электричества дома

Тема в разделе "Быт", создана пользователем ncux, 21 ноя 2018.

  1. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А может кто-то уже закопал в саду бункер с системой регенерации, провиантом и топливом на год??? Делитесь лайфхаками!
     
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Похожее делал один чел:

    На его канале можно найти и видео с постройкой этого проекта.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Бункера нет, хотя муж предлагал в саду под садовым домиком заложить. Есть печка на дрова в гостинной и сделан колодец грунтовой воды с электрической и ручной помпой. Не знаю почему, но у нас последний год 2 раза пропадало электричество на несколько часов. Последний раз в октябре вечером. Запас фонариков и настольных ламп на батарейках и солнечной энергии и очень пригодились.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. DVE

    DVE Старожил

    Да, иметь хороший UPS или заряженную батарею на 20-40ач весьма полезно, в случае блекаута до суток на ней вполне можно заряжать смартфоны/лептопы, включать светодиодные лампы.

    Имхо вполне реальный вариант при наличии солнечных панелей на крыше - отсоединить одну панель от общего грида (или добавить еще одну если место есть), и подключить небольшой solar controller чисто для поддержания и подзарядки заряженной батареи, это обойдется совсем в копейки (20-30EUR контроллер + батарея по вкусу).

    У меня дома 100Вт солнечная батарея держала заряженным 16ач аккумулятор, от которого как бонус, вечернее освещение работало в спальне.

    PS: Могу кому-нибудь один китайский solar controller бесплатно подарить для экспериментов, лишний дома валяется, а продавать влом, 15EUR погоды не делает.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  5. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Вы меня заставили задуматься на бэкапом))) Кто знает сколько котел газовый употребляет и можно ли его запитать от DC источника без инвертора? Без света можно прожить пару суток и с фонариками, а вот отсутсвие обогрева и горячей воды во время блэкаута это напряжно.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Мой старый на еще съемной хате потреблял стэндбай где-то 10 ватт, когда активно жужжал (отпление и горячая вода с работающей горелкой + несколько минут потом) где-то 150 ватт. Т.е. в принципе можно запитать от батарейки.
     
  7. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Ага, надо будет сколхозить переходник с вело-батареи - на день должно будет хватать.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я почему-то сильно сомневаюсь, что в случае глобального блэкаута у вас будет газ. :) Ибо его тоже электричеством качают, подозреваю.
    Потому и задумался именно об электрической автономии.
    Вот мой вопрос именно в том, что "а почему не пустить весь грид через какой-то контроллер, который будет держать забитой 1-2 батареии/UPS/называйте как хотите".
    Зачем заморачиваться с разветвлениями солнечных батарей, если можно это автоматизировать - зарядка аккума раз в неделю, остальное время сливать в сеть. Как сеть сдохла - отключать сливание в сеть и сливать только в аккум.
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Можно конечно и так, есть универсальные контроллеры, за свои деньги любой каприз, просто это выйдет сильно дороже (цена solar controller-a на несколько киловатт думаю от 500 до 2500EUR в зависимости от производителя).

    Навскидку, что-то типа такого: https://www.webshop.cedel.nl/East-Hybride-Bi-directionele-Solar-Omvormer (лично не пробовал, первое что нашлось гуглом)

    Фактически вам придется полностью поменять контроллер (т.к. ваш скорее всего умеет только в сеть отдавать), ну и купить аккумуляторы. Еще вероятно (хотя тут не уверен), купить отдельный инвертор с аккумуляторов на 220, хотя тут не уверен.

    Обычный grid-tie инвертор кстати, отключает в целях безопасности генерацию в сеть когда нет внешнего напряжения (иначе какой-нибудь электрик обесточит фазу, а изнутри будет идти в линию 220, что чревато проблемами).
    В итоге цена и заморочки получатся не так уж сильно меньше чем у Powerwall.

    Имхо проще выделить отдельную панельку на 100Вт и аккум на 100ач, обойдется на порядок дешевле.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  10. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    Ну может потому, что проблема с электричеством может случится на "последней миле" а газ закачивают в другом месте :) В случае прям апокалипсиса будет уже не до использования батареек - надо брать провиант, воду и сваливать в более дружелюбное место.
    Но для начала лучше заняться профилактикой развития маниакально-депрессивного невроза на фоне фобии глобального блекаута!!!
     
  11. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    А что если так:
    к имеющейся системе грид-тай инвертора докупаем офф-грид инвертор, на нужное напряжение и мощность, к нему подключаем нужное количество батарей, соединяем все это согласно схеме:
    IMG_20190330_235746.jpg
    Где Greed detector это вот такая штука, а "конденсатор потока" это простой или не очень девайс который любой рассветовец может догадаться как и из чего можно сделать. Логика работы такая:
    1) когда есть сеть детектор её определяет и подключает солнечные панели "конденсатором потока" к грид-тай инвертору, и отдает это в нагрузку/генерирует в сеть.
    2) когда сеть пропадает, детектор переключает солнечные батареи на офф-грид инвертор и отдает это в нагрузку и отключает нагрузку непосредственно от пропавшей сети что бы не было бэк фида (Я забыл это на схеме нарисовать).

    Кондесатор потока в простой версии - ДС коммутатор с управлением от грид детекотра и выходами на управление комутацией сетью, иверторами и нагрузкой.

    В сложной версии коммутатор с логикой на ардуино (дешего) или schneider electric pms/ и аналоги(дорого); можно сделать определение сценариев, время задержки коммутации, автоматическую зарядку батареи когда много солнца, интеграцию в умный дом и прочее все что в голову придет.

    Как вы заметили это логика для не критической нагрузки, которая коммутируется с потерей нагрузки (open transition) на короткое время (0.5...20 секунд). С доработками можно сделать без потери нагрузки или с приоритетной нагрузкой питаемой через отдельный онлайн UPS.

    Это схема принципиальная, т.е. на её основе надо делать проект со всеми деталями. Должно работать. Бюджет только материалов с батареями на 1 квт*ч наверное около 1500 евро.
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2019, дата первого сообщения: 31 мар 2019 ---
    В России газ качают в основном газовыми турбинами, как в Голландии - не знаю
     
  12. okser

    okser Старожил

    Моя сейчас думает про подзарядку аккумуляторов, которые возможно втыкать в вело-инватехнику, запитывать систему полива, и прочие вертиляторы и садовые лампочки, лодочки-яхточки и кемперы. В будущем, вероятно возникнет желание развить сей проект дальше . В закачку электричества обратно в сеть при участии бюрократов пока не очень верю, а вот электротачки подзаряжать видится вполне интересным.

    Пока склоняюсь к тому, чтобы оборудовать садовый домик/гаражное хозяйство карликовым 12/24V устройством а-ля this, или подобным, с удобным UI, возможно до 36-48V.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я на алиэкспрессе купил на скидках такую пепяку :
    Solar power Panel System: 120W poly panel with 20A Controller with 5m black and red MC4 wires for 12V battery charger
    https://s.click.aliexpress.com/e/niYRwKohl
    Потом прикрутил к ней автомобильный аккумулятор из Гаммы, установил всё это на даче. Аккумулятор заряжается, водяные насосы, запитаные как нагрузка, исправно качают воду из канала на грядки. У контроллера, кстати, есть USB-разъемы, иак что проблема зарядки гаджетов решена централизованно.
    Единственное, что не хватает мощи от одной батареи. Я бы сейчас купил 2-3 панели, соединённые вместе и конвертировал бы в 220V, к которым подключал бы более мощные насосы и прочую бытовую технику.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Gas-Gas

    Gas-Gas Завсегдатай

    Легко. Только зарядник дорогой. Зарядник (ток) считается от ёмкости батареи. Панель подбирается что бы обеспечить нужный зарядный ток хотя бы половину времени.

    В особо бюджетных системах контролёр заряда отсутствует, панель через диод заряжает батарею.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    а не считали, за сколько лет окупается вся эта конструкция, при местных ценах на кВт/ч?
     
  16. okser

    okser Старожил

    Дык (детские) игрушки-конструкторы и резиновые/полупроводниковые куклы для взрослых это же не про окупается, а про хочется и поиграццо интересно. Пришёл домой, и оно тебя радует: лампочки мигают, искорки сыпятся, вода булькает.
     
    • Согласен Согласен x 2
  17. kosta

    kosta Аксакал

    тогда да в качестве хобби - самое оно ))
     
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня на даче электричества нет от слова совсем (и не будет - запрещено уставом садоводства). Поэтому покупка окупилась в момент покупки. Нажать на кнопочку вместо того, чтобы с ведром бегать и огород поливать - это бесценно.
     
  19. okser

    okser Старожил

    Про зарядник я вот пока завис: в хозяйстве есть свинцовые, велосипедные и powertool-аккумуляторы на Li-ion банках. Понадобиться ли мне возможность расшириться до 36V, или хватит 12/24V. Интересно, сильно ли отличаются дешёвые и дешёвые от дорогих в плане надёжности, элементрой базы и дезигна.

    Напрямую через диод как-то совсем некошерно, в диод по блюпупу/Wifi не зайти. Интересно же на пятничном бореле коллегам на экране мобильника хвастаться, сколько kW намайнил, сколько литров воды на грядки вылил, и сколько биткоинов просадил на улиточных бегах.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2019
  20. devoid

    devoid Админ

    я начал строить для этого домашнюю сеть на zwave, можно прицеплять разнообразные устройства
    а на NAS гонять Domoticz или OpenHAB для координации этого всего
    думаю что должны быть zwave совместимые устройства для почти всего вообще
     
  1. Antoncp
  2. Hanna
  3. Natalya Shevchenko
  4. ncux
  5. DVE

Поделиться этой страницей

Загрузка...