Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос телепатам-экономистам

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Rolnik, 31 июл 2014.

  1. Nexus

    Nexus Старожил

    А как хотелось бы? Желательно с примерами для наглядности, а то не у всех профильное образование.
     
  2. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2014, дата первого сообщения: 1 авг 2014 ---
    Например если представить что сред статистическая спар рента с 1970-2014, 4%
    то хотелось бы 70.000*1,04^44= 393.156 инкасировать :)
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    Минуточку, Так 200 тыс евро это 440000 тыс гульденов.Я думала что не надо уточнять, что сейчас расчеты идут в евро, уточнила только про гульдены.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мои прикидки по инвестированию в жилье в Голландии выглядят примерно так:
    Например, есть 200,000. На эти деньги можно купить квартиру и сдавать ее за 1000 в месяц. С учетом накладных расходов допустим, что доход в год будет 10,000. Это 5%. Не так много, как хотелось бы. При этом если изначальная сумма которую хочется инвестировать меньше (например, 50,000-100,000), то на эти деньги и вовсе непонятно, что можно купить и почем сдать.
    Вариант занять в банке и инвестировать кажется слишком рискованным, не те проценты. С другой стороны, инвестировать свои под 5% продолжая выплачивать банку ипотеку под 3.5%, вроде как лучше, чем компенсировать свою же ипотеку, верно? Стоят ли риски выигрыша в 1.5%...

    Я в целом извиняюсь за сырые вопросы в теме, в которой плохо разбираюсь.
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Скажем так, если речь идет о сохранить, то проценты не так уж важны. Недавно правительство снова заикалось о повышение налога на сбережения. А ведь когда-то его вообще не было. Они бы и за жилье взялись, но понимают, что большинству владелцев тогда будет бремя выплат не по-плечу и куда их потом девать, бездомных!
     
  6. Nexus

    Nexus Старожил

    Товарищь майор, младший лейтенант Нексус спрашивает, так всё-таки было выгодно купить дом за гульдены и продать за евро , или не стоит париться?
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Если речь идет о сохранить, то самым простым выбором будет выплатить текущий ипотечный кредит, верно? Какие преимущества вкладывания налички в новое жилье против того, чтобы избавиться от своего кредита, если выигрыш в деньгах минимальный, вот я что пытаюсь понять.
     
  8. Nexus

    Nexus Старожил

    Ну тогда, покупая дом в ипотеку', идет речь о долгосрочной инвестиции, когда больше важна инфляция , и , как следствие, рост цен в итоге на недвижимость в нашем случае. При условии, что не будет полного краха и цены не обвалятся ниже , чем было куплено жилье. Для этого надо входить на рынок на минимуме, а выходить на махимуме :). Короче, надо думать и считать. Я на это не способна. Живу интуицией. Пока в выйгрыше :)
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    С примерами для наглядности как МНЕ бы хотелось?:) Как мне хотелось-я имею, в том числе и от недвижимости, только я не чувствую себя обязанной идти к "доске" на Рассвете и о цифрах рапортовать:)
    А по вашему вопросу насчет вашего примера о 70 000. Не обязательно быть специалистом (как я поняла вы недвижкой и так поигрываете неплохо)-весь интернет забит сравнительными таблицами, при желании можете всю информацию в цифрах и сами высчитать;)
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    напишу запрос в ABN посмотрим, что скажут.
    @Nexus а какой это был банк?
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2014
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Именно, ибо знаю об этом достаточно много чтобы понимать что реально не знаю нифига.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Уважаемая Nexus , в том ключе как поставлен Ваш вопрос, ни один экономист не даст ответ. А всё почему, во-первых не ясна ваша цель капитализации и те риски на которые Вы готовы пойти. И во вторых какой период мы рассматриваем, какие таргеты у нас!?
    Касательно последнего, какой период мы будем рассматривать начиная с 1970-?
    http://www.huizenmarkt-zeepbel.nl/1...-de-huizenprijzen-huizenmarkt-begin-jaren-80/
    [​IMG]
    Если у Вас была сумма в 70.000 и цель вложить на 7-8 лет, то Вы как раз попали когда сектор недвижимости был на подъёме, если на 20 лет, то "явной" пробыли не наблюдается. Не ясно временные рамки, которые мы рассматриваем, и главное Ваши финансовые таргеты, что для Вас является "выгодным". Если Вы купили дом за 70.000 и через 5 лет он уже 80.000, то да это может показаться для Вас выгодным и пора продавать, а можно через 10 лет попасть в рецессию, и цена будет 71.000, что по сути тоже "выгодно", поэтому риски просадки рынка никто не отменял, вопрос готовы ли Вы на них пойти, и сколько Вы хотели заработать.
    А если нет, и мы рассматриваем наиболее стабильны доход, и без относительных рисков, то можно купить долгосрочные казначейские обязательства Го, ( или любой другой страны со статусом трипл ААА) сведя риски к минимум.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Грета, и какую информацию( кроме вашего мнения) несут тогда ваши сообщения? Ну вот я не пойму, честно! Не хотите делится, не делитесь. А сообщения типа мне маловато, сами посчитать можете-как-то не комильфо. У нас уже все эти таблицы выкладывали те, кто этим занимается,и я очень ребятам за это благодарна, потому что непрофильному специалисту их отыскать сложно. Я даже поисковых слов не знаю! Так что спасибо за помошь топикстартеру!
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    В моем сообщении я выложила модальную зарплату, дальше вам дали ссылки на кредитный процент, еще можете посмотреть таблицы по коопкрахт, насчет остального вам ответил Товарищ майор. Я вам его слова еще раз повторю:для экономиста недостаточно вводных данных.
    Мое первое сообщение несло информацию о том, что я не увидела чистой прибыли в 200 000 евро. Мое второе сообщение несло информацию, что чистую прибыль высчитать тяжело, не зная всех исходных данных. А так, чтобы поиграться, то при желании и наличии свободного времени, то вся информация есть в интернете и для этого не надо быть специалистом. ( Вы, по крайней мере, вполне себе бойко по теме рассуждаете, сразу видно, что тема для вас известная. )

    Так лучше?
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2014
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    Triodos bank. ABN i ING деньги не придерживали.
     
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    Интересная тема кстати, в моем конкретном примере я обозначила даты приблизительно, подразумевая где-то в 70х купить и сейчас в последие года 2 продать. При этом цена покупки известна, а год был 1972. Вот с продажей не всё так однозначно. В 2006 дома такого типа стоили около 350 тыс, так что продажа сейчас подразумевает продажу с меньшей выгодой, это понятно, но также понятно, что выплаты по ипотеке могли бы быть ещё 70 тыс гульденов и если округлять, то 70 тыс евро за примерно 30 лет принесли 140 тыс чистого доходачто совсем неплохо. Вот я мыслю примерно так.
     
  17. Fler

    Fler Старожил

    А что может случится с ипотекой при форс мажорных обстоятельствах, война (не дай бог!!!) например, или падение евро или еще какой катаклизм?
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Это что за (*@&#$ банк такой? Рабобанк какой-нибудь?
    У меня постоянно между НЛ и Россией деньги ходят, без каких-либо проблем и задержек.

    UPD: Триодос. Что ж, буду знать, спс. :)
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2014
  19. Tovarish_Mayor

    Tovarish_Mayor Активный форумчанин

    Ваш, ход мысли я прекрасно понимаю, и даже скажу, что в теории, да что там, на практике, такое очень даже может быть. Но какой-то однозначный ответ, очень сложно дать, есть уйма факторов, которые надо взвешивать и анализировать.
    Вы должны хорошо осознавать, прежде чем, инвестировать те, 70.000, что вся возможная прибыль завязана в первую очередь с рисками.
    В данном случае, рынок недвижимости можно проанализировать, допустим за последние 40 лет,и составить бизнес план и с помощью доверительного интервала мат ожидания,( 0,95%) так мы хотя бы, очертим возможные границы риска, что бы представлять best case scenario и worst case scenario, и стоит ли оно того. Но опять таки, это всё теория, и как оно будет в дальнейшем на практике сказать очень сложно.
    Если есть, чётко поставленная задача аккумулировать нужную Вам сумму, временные рамки, риски которые Вы можете взять, тогда мы можем рассмотреть инвестиции в недвижимость, сырьё, драг металлы, ценные бумаги и тд. Но прогноз, такое неблагодарное дело, так как он основывается на: история статистических данных, мат ожидание, и эконом-полит ситуация в стране/мире. Вот с последнем, явно проблемка. Вы написали, что через 30 лет могло принести 140к прибыли, да, вожможно, только какой будет налог на Overwaarde woning, через 10 лет? через 30? Что будет с eigenwoningreserve? Кто будет у власти? И глядя на сегодняшнюю политику государства,- предотвратить расслоения в обществе, разбогатеть нам точно особо не дадут.:)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2014
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    @Tovarish_Mayor , вот всегда завидовала людям, умеющим свои мысли складно излагать. :) Раз уж Вы все-равно пишите, то объясните разницу между чистой прибылью и overwaarde woning, там всякие инфляции, возрат от налоговой, разница межлу покупкой за свои деньги и кредиты, затраты на ремонт дома за все года и т.д. и т.п. А то хоть об стенку убиться, но у меня чистая прибыль никак не ассоциируется с разницей между куплей и продажей, а объяснять.. Даже и не знаю, где начинать, да и косноязычная я:(
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. Marta
  2. sl0n
  3. upsidedownme
  4. terveg
  5. Dmitry2045

Поделиться этой страницей

Загрузка...