Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Вопрос телепатам-экономистам

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Rolnik, 31 июл 2014.

  1. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    В сложившейся экономической ситуации (с понижением инфляции и т.д.) стоит ли делать резкие движения и вкладывать евро куда-нибудь (например взять ипотеку и вложить свои в стоимость жилья)?

    Сам мало что понимаю в экономике, но вроде очевидно, что катаклизмы неизбежны.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    вложение в жилье - хорошая защита от инфляции, однако если инфляция не грозит на горизонте, то и бороться с ней вроде как незачем?
     
  3. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Просто судя по новостям уровень инфляции ниже "необходимого" порога, что должно отразиться на экономике страны (евро слишком крепкий значит экспорт хуже и прочее), имо это может вызвать очередную турбулентность, а там и сильная инфляция может внезапно начаться (Сорри, если все это нонсенс) Ну и вообще в свете около-военных событий можно ждать все что хочешь.
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Вот меня тоже этот вопрос интересует, специалисты, ау. Пора уже дедушкино наследство в России продавать и вкладывать тут деньги в жилье или еще куда, или можно еще потупить?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    защита от чего-то, что может начаться внезапно, как правило, стоит денег, а не приносит деньги (по сути - страховка). Вы определитесь - хотите ли вы потратить, то, что есть, на страховку от каких-то сценариев (без уверенности, что случутся нечто непредвиденно плохое) или хотите преумножить то, что есть пока не началось?
    --- Сообщения объединены, 31 июл 2014, дата первого сообщения: 31 июл 2014 ---
    если есть, скажем 100к, то можно вникнуть в фондовый рынок и зарабатывать, без особого риска 10%=10к в год, вникание и отслеживание будет занимать, грубо говоря, день в неделю (один час каждый день). 10к за два рабочих месяца в году хорошее вознаграждение, но и не золотое дно, если сравнить по удовольствию с курением бамбyка в гамаке на террасе.
     
  6. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Ну так она принесет деньги, когда это что-то случится :) Другой вопрос - хочешь ли ты постоянно терять по чуть-чуть, чтобы "если что" получить много?

    К сожалению, это невозможно. На публичном рынке риск всегда пропорционален доходу.
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Мне кажется так не бывает и рынок тому подтверждение: а-приори неизвестно кто выжмет +10%, а кто -10% или хуже.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    при невысоком абсолютном уровне дохода дело не в риске, а в усилии заставить себя оторвать задницу: у одного деньги лежат на накопительном счету под 1.5% постоянно, другой мониторит банк с самым высоким процентом и имеет чуть больше 1.9-2% _без_ дополнительного риска.
    Аналогично можно получать 10% если, что-то делать (2 месяца в году) но уже с риском, конечно, но с приемлемым риском (не заставляйте меня сразу строго определять, что это такое).
     
  9. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Я не очень знаком с местной банковской системой, но либо тут есть дополнительный риск, либо разница имеет нерыночную природу.

    У всех разный приемлимый риск. Но при ожидаемой средней доходности 10% годовых будьте готовы, что можно получить и -10% в какой-то год. Сколько задницу ни рви.

    Не говоря уже о том, что 10к за два месяца полноценного труда можно заработать и просто так, без инвестиций :)
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Маршал, вот я что не понимаю:
    Допустим, у меня есть свободные 100к и зарплата, скажем, 50к.
    Я могу вложить 100к под 1.5% и через год получить 100+50+1.5 = 151.5к

    Либо я могу два месяца заниматься вложениями, при этом зарабатывая меньше (41.7), и получить 100+10+41.7= 151.7
    Разница 200 евро в год. Не густо, и это не считая риски.

    Я правильно понимаю, что вкладывать имеет смысл лишь в том случае, если суммы вложений значительно больше чем в два раза превышают годовую зарплату? Или если 2 месяца состоят из выходных. Или если вы уже потратили достаточно времени, чтобы знать, куда и как вкладывать. А для начинающих чайников вложения не вариант?

    И думая дальше в ту же сторону - мне так думается, что даже лучше в таком случае сразу вложить эти 100к в долг по ипотеке - при этом "зарабатывается" 3-4% или какой там у нас нынче процент. И вот этот вопрос я никак не могу понять - потому что все более финансово продвинутые знакомые почему-то не спешат выплачивать свои кредиты при аналогичных процентах.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    если учесть ~50% уменьшения ипотечной ставки за счет налогов, то выплата ипотеки дает выигрыш в ~2% годовых, тогда уж лучше 10тилетний депозит под 3-5% (или даже больше).
    ПС а в инвестировании самое главное - фан, если его нет, то за 10к в год лучше заняться любимым делом, разводить волнистых попугайчиков или переводить с португальского.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. kiwo

    kiwo Активный форумчанин

    Вот эта картина про 2 месяца в год, 10% прибыли и расчеты с точностью до 200 евро - это не из реальной жизни.
    Можно вкладывать в фондовый рынок, потратив пол дня в год. Можно торговать вручную ежедневно по 10 часов. Можно торговать роботами, совершая несколько сделок в секунду. Результат в любом случае угадать нельзя, можно только примерно оценить его вероятностно.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    типа я сам в хэдж-фонде работал и не витую пару тянул, а алгоритмы оптимизировал, плюс сейчас приодически опрашиваю коллег на предмет затрат, предпочтений и результата, чтоб быть в курсе, не упускаю ли я чего. так что ощущение реальности меня не покидает.
     
    • Нравится Нравится x 2
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    @SashaZ Ваши расчеты можно еще сильнее склонить в сторону по выплате ипотеки: на инвестиционный портефель наложится еще 1,2% налога. Кроме того, жизнь учит, что инвестировать нужно свои деньги, а не заемные. В случае с невыплаченной ипотекой, вы инвестируете заемные деньги и подставляете себя сильнее в плане риска.

    Гэмблин?

    Я допускаю, что можно извлекать 10% доходности из порфеля. У меня даже есть коллега, которому это консистентно удавалось втечении нескольких лет. Меня же напрягает невозможность достоверно оценить риски. Как опыт показывает (eg black swan events) этого сделать не может никто.

    Мое простое понимание рынка такое: не надо покупать securities если у них вцелом плохой p/e отношение. Для американского рынка оно сейчас ужасное, для европейского ОК, а для россиского просто замечательное (р/е = 5?). Но тому есть известные обьективные причины.

    Короче для непрофессионального иунвестора моя позиция: избавься от долгов.
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    ну там прибыль понятно где оседает. компания дожна платить (хорошие) дивиденты, что инвестору было приятно.
     
  16. Rolnik

    Rolnik Форумчанин

    Скорее хочу сохранить, чем приумножить.

    Что касается фондов, звучит интересно, но сейчас я мало в этом понимаю, а пока разберусь, может уже что изменится.

    Действительно, я об этом не подумал.
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    Этим вопросом я озадачилась уже лет так 20 назад и поняла, что игры на бирже для чайника всё же больший риск. В таких случаях голландцы рекомендуют Beleggen in 'stenen'. Да,тогда надо заниматься решением всяких проблем с поддержанием недвиги в порядке, это нудно, но для большинства более понятно , чем биржа с её плечами и откатами :). Год назад мне стало понятно, что рынок недвижимости в Голландии достиг дна и надо брать. Сейчас это поняло большинство таких же леммингов , как я, и все бросились затариваться ликвидной недвижимостю. И тут даже не доходность, а стабильность вложения денег привлекает. Крыша над головой нужна всем.
    Сейчас у меня возникли серьéзные опасения, что деньги из России будет перевести очень сложно. пару недель назад голландский банк неделю задерживал перевод из России и отдал наши кровные только после скандала. А это было ещё до санкций!
     
  18. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Жизнь, кстати учит совсем наоборот. Потому что заемных денег может быть много, а ваших мало. А ваша прибыль как бы пропорциональна суммам. Из вас выйдет плохой инвестор. :)
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2014, дата первого сообщения: 1 авг 2014 ---
    Чем мотивировал задержку?
     
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    Не, ну за займы ещё и ренту надо платить, но в таких случаях инфляция помогает уменьшению долга.
    Например мой дом, который я купила за 280 тыс евро, при первичной продаже стоил 70 тыс гульденов в 70х годах. Тот, кто смог тогда взять ипотеку , сейчас инкассировал 200 тыс.
    --- Сообщения объединены, 1 авг 2014, дата первого сообщения: 1 авг 2014 ---
    Сказали, что переводы из России автоматом идут в категорию подозрительных трансакций. Я за ту неделю чуть инфаркт не получила!
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    70 000 гульденов в 70 годах при модальных доходах 12 250 гульденов брютто в год (и какой там раньше был процент по кредиту?)
    200 000 звучит хорошо, но в моих глазах не так хорошо, как хотелось бы..
     
    • Согласен Согласен x 2
  1. Marta
  2. sl0n
  3. upsidedownme
  4. terveg
  5. Dmitry2045

Поделиться этой страницей

Загрузка...