Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

вопрос про средние школы

Тема в разделе "Школа", создана пользователем burunduk, 24 янв 2015.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    ...А некоторым лучше бы этот выбор пораньше делать. Вон финская система приводится, когда с 9ти лет уже как-то определяются, и потом индивидуальная программа у каждого, и каждый в своем темпе и на своем уровне работает...
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. lukas

    lukas Старожил

    Воооот, такая крамольная мысль есть и у меня, некоторым надо пораньше 12.
     
  3. Lion

    Lion Старожил

    А давайте с 5, че уж там. Особенно мальчикам, которые к 20 взрослеют.
    Не представляю себе профориентацию ранее 16-17 лет.
     
  4. lukas

    lukas Старожил

    Речь не о профориентации, а о том что если ребёнок может и хочет больше, чем в среднем по больнице, то было бы неплохо ему эту возможность дать.
    И не в 12, а в 9-10 лет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    Речь о селекции по способностям / мотивации.

    На самом деле, я разделяю одновременно и аргументацию, что 12 это рано, так как мотивированность может прийти позже, так и позицию, что способные дети должны иметь возможность оказаться среди себе подобных по-раньше. По всей видимости, нужен гибридный какой- то подход.
     
  6. Lion

    Lion Старожил

    Вы в гимназии преподаете? Какой предмет?
     
  7. Lion

    Lion Старожил

    Нет, ну конечно. Индивидуальный подход, а в идеале, индивидуальная программа - это наше всё. Но где ж средствов-то найти столько?
    Хотя, я не могу жаловаться на нашу базис школу - и голландский дополнительный нам давали, и математику более продвинутую. От школы и от педагога много зависит.
     
  8. миледи

    миледи Завсегдатай

    Немецкий язык. В этом году у меня только VWO(как atheneum так и gymnasium), классы 2-3-4-5.
     
  9. Lion

    Lion Старожил

    Здорово, приду к Вам в след. году за советом )).
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. миледи

    миледи Завсегдатай

    +1.
    Хорошо бы этакий "плавающий" возраст установить, потому как дети все разные и это хорошо!
    Если сравнивать с другими, более базовыми фазами развития, то ведь один ребёнок в 9 месяцев ходить начинает, а другой позже, а еще один раньше, и ничего, никто не заморачивается особо по этому поводу.
    Ясное дело, что если дитё в три года еще только ползает, то это тревожный сигнал.
    Ну так и выбор школы и направления надо бы ограничить, но разумно. Вот интересно: кто и когда выбрал возраст в 12 лет и еще интереснее: чем аргументировали.
     
  11. lukas

    lukas Старожил

    там же в 1900 году была "леденящая душу история" о том как правительство приняло leerplichtwet с 6 до 12 лет.
    Голоса распределились 50 за, 49 против. Один несознательный противник закона перед голосованием упал с лошади и не смог принять участие, чем и прославился :)
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    А мне мысль об общем среднем образовании обязательном до 14 лет очень нравится, правда для этого нужно переиначивать всю философию начальной шкоды и координировать его со средним образованием. И насчет "лекций" в гимназии я тоже, пожалуй, соглашусь, особенно в старших классах они очень мало похожи на стандартные уроки в нашем представлении, скорее лекция + семинар/практикуем в одном флаконе (у сына в гимназии спаренные уроки по 90 мин изначально, кстати). В классической гимназии разница в подаче материала в сравнении с wvo очень большая.
     
  13. Anna2016

    Anna2016 Форумчанин

    почему-то думала что wvo это и есть гимназия)) Ой какой же темный лес эта голландская система. А у меня сын уже в 6 группе. Надо чего-то думать начинать.
     
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Речь вроде как о начальной школе ?
    Опять таки уточню: мы говорим о некоторых уроках в старших классах гимназии, проводимых не по российским стандартам, типа: здрасьте-проверим дом. задание- всем замолчать и слушать объяснение материала- а теперь десять упражнений на закрепление материала ....или мы все-таки о том, что кроме лекций никаких уроков нет:
    Согласна. я тоже в гимназических классах по другому уроки организовываю. По многим предметам у гимназиастов и учебники другие. И .... что?
    vwo?:)
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2017, дата первого сообщения: 1 фев 2017 ---
    vwo делится на два направления: atheneum и gymnasium(с классическими языками и KCV)
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    именно поэтому я написала, что нужно менять всю концепцию разделения начальной и средней школы: лет с 10 дети уже вполне готовы к освоению предметов среднего образования.
    говорить о начальной школе для учеников до 14 лет - глупо и безответственно, так предвыборное бла-бла-бла, имхо
    ничего. просто констатация факта.
    некоторые учителя умеют учить, как в школе, другие - просто излагают свой предмет, как на лекции - детям скучно и сложно, но мириться приходится - говорят, что в гимназии так принято, в нашей уже лет 500+
     
  16. миледи

    миледи Завсегдатай

    Не знаю даже. в какую тему лучше поместить. Пусть здесь будет, тоже ведь про школу. И слегка про мотивацию. Статья с примерами интересных заданий по чтению. https://www.nashideti.site/2016/12/07/экспериментальная-школа/

    Я уже оттуда кое-что себе в копилку утащила.:bookworm:
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. okser

    okser Старожил

  18. lukas

    lukas Старожил

    Интеллигентов всех повывели, а установленные в школах правила игры, являются уже только следствием мировосприятия работников образования.

    Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность — созданием нового и осознанием старого как нового.
    Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.
    https://theoryandpractice.ru/posts/...itriy-likhachev-o-tom-kak-nauchitsya-uchitsya
     
  19. mayak

    mayak Старожил

    Ещё раз прошу про поступление после сито тутсов. Если результаты сито 8го класса сильно отличаются от advies или предыдущийх тутсов, какое направление дают ребёнку?
     
  20. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Результаты могут только улучшить рекомендацию. То есть, если рекомендация MAVO, а тутс VWO - то по идее нужно договариваться о VWO... На практике на одну категорию вроде как легко поднимают.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2017
    • Информативно Информативно x 1
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...