Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Установка кондиционера в доме?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 26 фев 2019.

  1. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Я еще ничего не договаривался. Способы найдутся. Не летом, так осенью, когда у них не будет работы.
     
  2. kosta

    kosta Аксакал

    и какие последствия? потому как если не наказуемо, то зачем переживать?
     
  3. SergeY

    SergeY Старожил

    Думаю что газ вам никто не продаст. У вас же лицензии нет
    Я тоже когда-то был такой же самоуверенный :). Местные специалисты не берутся за установку/подключение кондиционеров которые они сами не поставляют. Ни зимой, ни летом. Я в свое время обзвонил штук 10.
    В теории что вы можете сделать - это все подключить, заполнить тем газом, который есть уже в блоке а потом найти специалиста чтобы дозаполнить сказав ему что вы не знаете кто и когда подключал, но вот не холодит - видно вытек и нужно долить. Возможно на это они пойдут. Но они таки будут делать полный цикл с вакуумированием и тестом на протечку, что выйдет в те же 400 евро.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
  4. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Дело принципа(тот же русский менталитет). Газ можно купить в Европе, если поискать.
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Разве что может в Польше где-нибудь. Но будут ли его по почте пересылать?
     
  6. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Да, вот именно. И у меня есть польское резиденство :)
     
  7. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Я пока не смог найти, какими законами это регулируется в Нидерландах.
    По крайней мере, обязательное обслуживание требуется только при количестве газа от 3 кг или при суммарной мощности от 12 Квт. Всё, что ниже, не регулируется.
    Моя цель - полное автономное обслуживание и ремонт дома (кроме газового котла). Да и в этом году смог снизить WOZ waarde, чтобы меньше платить налогов.
     
  8. Olha

    Olha Новичок

    Я сделала запрос на установку кондиционера со сплит-системой - блок на улице и два не очень мощных в комнатах. Цена 5000 евро, из них 2600 - цена кондиционеров :eek:
     
  9. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    У нас такая система. По цене не уверена, вроде 4 тыщи, я поменяла своё мнение о них после установки. И зимой греют, и летом холодят. И бесшумные! Щас вот под ним лежу


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    Про цену я выше в этой ветке писала: сплит система с одним уличным блоком и 2мя в комнатах 1400 с полу-самостоятельной установкой. Подруге такая же система, но Daikin с полной установкой стоила 3000. Так что 5000 очень напоминает разводку.
     
  11. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Разные производители.


    Sent from my iPhone using Tapatalk
     
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    Daikin один из самых дорогих (поэтому у подруги так дорого получилось). Мицубиши ей дешевле предлагали, а у нас да, дешевая марка. Она платила около 2 тысяч за аппарат и тысячу за установку.
    А здесь 2,4 тыс хотят за установку :banghead:. И еще вопрос, что за супер навороченный аппарат пытаются продать.
     
  13. Fler

    Fler Старожил

    у нас 2 года назад 1 кондей (no name) стоил 1200. в этом году знакомые установили за 1500 (вроде митсубиси, но из бюджетных/китайских). если нужно в 2 комнаты ставить, то лучше 2 отдельно покупать- дешевле и в случае поломки одного, второй юнит будет работать. из минусов- два внешних блока, может не совсем эстетично выглядеть снаружи.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Извините за дурацкий вопрос заранее, но зачем в Голландии кондиционер? Понимаю, что бывают очень жаркие спальни - скворечники под плоской крышей и без окон. Но чтобы так массово? Почему-то мне кажется, что кондиционер - не здорово, здоровее когда помещение продувается
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    У нас сын живет в комнате на чердаке. Там очень жарко летом. Поэтому стоит кондиционер. Причем под крышей жарковато даже в современных домах с хорошей теплоизоляцией.
    На первом и втором этажах нормально и без кондиционеров. Если жара держится долго (как было в прошлом году), достаточно вентилятора чтобы было нормально. Поэтому я в целом согласен - не вижу необходимости ставить кондиционер на весь дом.
    При использовании кондиционера нужно закрывать окна. Летом же хочется наоборот чтобы все было открыто и продувалось. По-моему жить с открытыми окнами и дверью в сад - это важная часть удовольствия от лета.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    по многолетнему опыту - для обогрева используется чаще, чем для охлаждения, а летом при здешней влажности уже выше 25 на улице весьма некомфортно засыпать семейству жаворонковых. прихлдится перед сном спальню охлаждать, а ночью проветривать. за лето бывает одна или две ночи теплее 20 градусов.
     
  17. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Сейчас из-за повальной работы из дома количество установок кондиционеров взлетело до 2.5 раз.
    Только один человек отозвался, чтобы завершить инсталляцию и добавить газа за 400 евро. Когда спрашивал - почему, то мол газ дорогой. После озвучивания цены за газ он сказал, что включено 2 часа дороги. А на просьбу сделать дешевле - мол я должен платить за инструменты. Остальным банально не интересно - говорят нет времени.
    Свой проект сейчас ждёт проверки высоким давлением. А после этого будет заморожен до зимы. Всё-таки я буду делать легальную последнюю фазу.
     
  18. dmitrysl

    dmitrysl Завсегдатай

    Просто завидую Вам!:)

    И жена, и я - плохо переносим жару. При здешней влажности - 25°C - уже много. Спать при 23+ в спальне - невозможно. К сожалению, дом часто не успевает остыть даже если вечером относительно прохладно.
    Прошлым жарким летом, например, мы переселились в отель по соседству - переждать жаркие дни под кондиционером.

    Поэтому в этом году - таки, установили. :)

    Да! До 25°C. ;)
     
    • Согласен Согласен x 3
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Расскажите это людям с тяжёлой сезонной аллергией. В сухую теплую погоду она как раз обостряется. Поэтому окна мы открываем только в дождливую погоду. При температуре выше 25 в спальне спать без кондиционера уже невозможно. Плюс, да, зимой для обогрева, чтобы не отапливать бесполезную гостиную.
     
  20. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    кондиционер не только охлаждает, но и нагревает. Поэтому очень актуально
    --- Сообщения объединены, 29 июл 2020, дата первого сообщения: 29 июл 2020 ---
    а мы и окна открываем и кондиционер включаем )) не вижу противоречий
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...