Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Установка кондиционера в доме?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Alexey, 26 фев 2019.

  1. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

  2. kosta

    kosta Аксакал

    zzp вполне могут иметь наёмных работников, несмотря на название (zonder personeel)
     
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    ZZP - это вообще не rechtsvorm, официальное название - EMZ.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

  5. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Ставлю себе кондиционер дома.
    Все работы делаю самостоятельно. Инструменты пришлось купить. Алмазное бурение уже завершено, а вот сейчас делаю короба на стены.
    Потом можно будет инструмент выставить в аренду на марктплатс.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    Какова цель вашего сообщения? Вы хотите чтобы вас похвалили? Это мы можем. Хвалим.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. Jesaul

    Jesaul Новичок

    О, узнаю этот Русский менталитет :)
    Цель - поделиться опытом с теми, кто хочет сделать самостоятельно, если такое понадобится.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. TomKyte

    TomKyte Старожил

     
  9. solid

    solid Старожил

    а опыт где?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    опыта еще нет, но уже хочется им поделиться, в процессе приобретения, так сказать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    Не вижу в вашем сообщении деления опытом. Во первых, кондиционер вы ещё не установили. Не говорите гоп, пока не перепрыгнули. Самая трудная часть - подключение внешнего блока к внутреннему линиями хладагента - у вас, судя по всему, ещё впереди.
    Возможность установить самостоятельно (без специальных навыков и оборудования) есть не для всех моделей кондиционеров. В некоторых трубки хладагента нужно спаивать, что не всем по плечу. В большинстве, требуется вакуумирование системы перед запуском хладагента, что требует наличия специального оборудования и навыков пользования оным.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Так запилите полноценный пост с фотками, основными трудностями и решениями.
     
    • Согласен Согласен x 3
  13. Jesaul

    Jesaul Новичок

    В данный момент могу озвучить цены того, во сколько мне обошлись расходники и инструменты. Сам монтаж будет завершен на следующей неделе, когда я взял отпуск.

    Кабели для прокладки на 8м -140 евро.
    SAE knelkoppeling 28 евро
    Короба со стыковкой - 75 евро(сам забирал)
    Инструменты для вальцовки и зарядки- 220 евро (но можно и арендовать за примерно 40)
    Алмазное бурение двух дырок - 58 евро.
    Если установка меньше 5 метров, то газ можно и не покупать.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
  14. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Инструмент для вальцовки приобретён и уже тренируюсь. Ничего сложного.
    Вакуумный насос куплен. Устройство для зарядки с двумя манометрами тоже куплено.
    Я выбирал тот, который не надо паять.
    По окончанию работ сделаю отдельную тему с разбором технологий и ошибок.
     
  15. SergeY

    SergeY Старожил

    Давайте. Очень интересно. Я сам думал попробовать. Даже приспособу для развальцовки купил. Но дальше не пошёл. Тот аппарат, что я купил оказался проще в установке.
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. devoid

    devoid Админ

  17. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Мда, прочитал, что в Европе по f-gas regulations установка систем кондиционирования без лицензии 2-й категории является нелегальной. Не знаю, как тут регулируется, но вот последнюю стадию открыть кран нужно будет поручить лицензированному установщику.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    который берет по тарифу хорошего нейрохирурга.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Jesaul

    Jesaul Новичок

    Это я уже и читал. Начинал как раз с прочтения этой ветки. Порядка 160 евро за час. Поэтому и затеял всю установку сам, так как 8-ми метровую инсталляцию сделать было бы бриллиантово.
    Один раз мне тут водопроводчик насчитал 240 евро за час, после чего это был единственный вызов сервисного рабочего за 10 лет пребывания :)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    т.е. вы надеетесь получить скидку за самостоятельно выполненнный объем работ? на сколько процентов договорились?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...